Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.12.2015, 14:37
#1
Андрей Спиридонов
Windsurfer

 
Location: Великий Новгород
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 2
Парус для новичка

Здравствуйте
Подскажите кто компетентен пожалуйста.
Выбираю парус для начала обучения.(могу только ходить туда сюда и разворот в водоизмещающем режиме).
Условия катания - озеро в северо-западе России
Вес 85кг., рост180, доска GO 151
Выскажитесь по поводу комплекта для начинающих 2013 SEVERNE SYNERGY RIG PACKAGE (COMPLETE) 7.3
Очень подкупает цена (38т.) и что не ошибусь в состыковки паруса, мачты и гика.
Настораживает: вряд-ли в комплекте лежат хороший парус, хорошая мачта и хороший гик.
Заранее спасибо.
Андрей Спиридонов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2015, 15:03
#2
1099y
Windsurfer

 
Location: Москоу сити
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 8
я не компетентен :) но взял бы наверное за те же 40т хороший б.у комплект )) тут много кто чего продает :) в эту сумму вполне уложитесь :)
1099y вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2015, 15:35
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Андрей Спиридонов Посмотреть сообщение
...
Настораживает: вряд-ли в комплекте лежат хороший парус, хорошая мачта и хороший гик...
Комплект хороший, но для здорового дядьки 85кг, мечтающего освоить глиссирование при слабых ветрах С-З региона, будет хлипковат и маловат.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2015, 16:02
#4
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
чтобы кататься при любой возможности (когда появляется свободное время) необходимо иметь минимум 2 паруса.
7.3 - ни то, ни сё. Для слабого ветра мал, для сильного велик.
К доске GO151 нужно иметь 6.5 (6.0) и 8.5. Это для начала. Через год-два захочется 8.5 поменять на 9.5.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2015, 16:59
#5
Андрей Спиридонов
Windsurfer

 
Location: Великий Новгород
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 2
asmaster, KOL спасибо я так и предполагал, но надеялся дёшево отъехать.
Буду искать всё по отдельности, а состыковывается ли это правильно думаю мне здесь подскажут. (на редкость беззлобный форум).
1099y, поищу конечно, но при поиски доски столкнулся с тем,что убитые продают по цене 3/4 от новой. Если так с парусами,то лучше новый.
Сам склоняюсь к 8.5 квадратам (интуитивно конечно)-). Вот про производителей пока мало знаю.
Андрей Спиридонов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2015, 17:09
#6
1099y
Windsurfer

 
Location: Москоу сити
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 8
http://www.raceyou.ru/thread23431.html например :))) хз состояние :)
1099y вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2015, 17:32
#7
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
чтобы кататься при любой возможности (когда появляется свободное время) необходимо иметь минимум 2 паруса.
7.3 - ни то, ни сё. Для слабого ветра мал, для сильного велик.
К доске GO151 нужно иметь 6.5 (6.0) и 8.5. Это для начала. Через год-два захочется 8.5 поменять на 9.5.
6.5 и 8.5 конечно перекрываются, но шаг всё равно достаточно заметный, особенно когда большой парус - камберный. Засада ещё в том, что иногда ветер меняется и "прыгает" в середине между этими двумя размерами. Тогда 7.5 был бы золотой серединкой, а на двух других - недодоз и передоз. У нас на споте так частенько и приходится набивать оба паруса, если ожидается смена ветра, оставляя один на берегу.
Да, и 6.5 на GO151 c 85 кг предполагает ветер 16-18 узлов минимум, при котором уже чоп поднимается и доски будет многовато. Лично я, если уж вышел на GO с 8.6 и ожидается усиление ветра, всегда снаряжаю на подмену пару 6.5 + x-cite 135.
Так что 7.5 в принципе будет ничего, если уж до выхода на глисс дело дошло. И не слишком громоздкий и камберный и не требует сравнительно сильного ветра как 6.5 (на который ещё подуть должно в средних широтах).
Другое дело, что Synergy - уж совсем учебный, скорее для SUP-ов. Хотя бы Convert.
Для совсем водоизмещающего обучения до 6.5 получше, конечно, будет в плане привыкания к парусу и доске, но и глисс только по большим праздникам будет.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2015, 17:39
#8
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
6.5 и 8.5 конечно перекрываются, но шаг всё равно достаточно заметный, особенно когда большой парус - камберный. Засада ещё в том, что иногда ветер меняется и "прыгает" в середине между этими двумя размерами. Тогда 7.5 был бы золотой серединкой, а на двух других - недодоз и передоз.
у меня есть и 6.5 и 7.5 и 8.5 был. И катался на 145л по озеру и по заливу. И весил одно время 85кг.
И убедился, что на озере для большой доски 6.5 и 8.5 - необходимо и достаточно для начала обучения.
При весе 85кг катал целый сезон на 115л с 7.5 и очень жалел, что уже нету 145л с 8.5 - ветровой диапазон будет шире, а главное - глиссирование гораздо чаще!
7.5 отрежет от диапазона как раз самые частые ветра, порядка 6-7 м/с, при которых 8.5 будет комфортным.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2015, 17:40
#9
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Для начала под GO151, по моему нужен легкий безкамберный фрирайд 7.0-7.5, 6.5это очень мало и в сильный ветер на такой доске несоразмерно. В слабый ветер накатка и повороты, с парусом 8.5 камберным это сложнее. Для нормального глиссирования на такой доске нужен парус порядка 9.0 и выше. Когда процесс пойдет, задумаетесь и о таком, но скорее будете подбирать к другой доске. Выбирайте лучше наибольший комфорт для настоящего этапа обучения.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2015, 13:22
#10
Андрей Спиридонов
Windsurfer

 
Location: Великий Новгород
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 2
Подскажите кто пользовал или верит услышанному о верхушках SEVERNE.
Сейчас хорошие цены на 2014 SEVERNE CONVERT есть 8.5 и 7.5
2014 SEVERNE TURBO есть 7.5 и 9.2
2013 SEVERNE GATOR есть 8.0
Так-же к этим парусам продаются "родные" мачты и гики.
Если-бы получить ваше одобрение, то мучениям моим пришел-бы конец-), а то я уже запутался в большом количестве фирм,ценах и соответствии одного с другим. С доской было намного легче-)
Андрей Спиридонов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2015, 13:48
#11
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
В идеале парус 8.5 лучше брать двухкамберный. можно трехкамберный, главное - чтоб мачткарман был узкий, а не как у гоночных парусов.
С безкамберным большим парусом будет меньше ветровой диапазон. Нестабильность профиля отнимает тягу в слабый ветер и лишает парус стабильности в сильный ветер.
Различие в весе самого паруса (безкамберного и двухкамберного) незначительное, но несмотря на чуть больший вес, камберный парус позволяет экономить силы, ощущается легче, т.к. стабильнее и требует меньше усилий для управления им.

Хорошие варианты: Ezzy Lion (ранее Infinity), Tushingham Bolt (ранее Lightning), Neilpryde V6, V8, H2, бескамберный Hellcat тоже хорош, Gaastra Cosmic, North Sails есть какие-то и еще есть варианты, менее популярные.

Мачту к камберному парусу лучше всего покупать родную, рекомендованную производителем. Есть рабочие варианты и с нерекомендованными мачтами, но тогда перед покупкой обязательна примерка, т.к. перещелкивание камберов на неродной мачте может оказаться затрудненным, профиль неправильным и работа паруса хреновая.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2015, 13:52
#12
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
в Северн - верю) сам не юзал)
из этих под эту доску и твой вес лучше всего Турбо 9.2
Это не такой уж большой размер на самом деле, но если опасаешься - то Конверт 7.5.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2015, 15:32
#13
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Конверт - парус для начинающих. Как Пилот у Гаастры. В больших размерах я бы не брал. У нас в клубе есть пара, но я не катал сам.
Турбо - отличный и очень стабильный парус. У меня 8.6 первого выпуска. Великолепно подходит к GO150. С моими 82 кг катаю на нем от 12 узлов. Но и когда раздувает до 18 вполне катабельно, хотя если уже подустал, тяжеловато. Но руки не рвет и порывы глотает. Просто доска быстрее не идет и тяги избыток уходит в сопротивление воде на Гоше. Девятка тоже встанет, но уже близка к максималке для доски, да и мачту 520 кажется требует?
Гатор - кроссовер, полностью весь прошитый нитями. Прочный, стабильный и довольно легкий. У меня 6.5 13 года на родной РДМ 75%. На кирпичах и передозе - очень даже. но из-за прошивки и компактной формы на слабых ветрах кажется чуток "туповатым" что-ли. Не так хорошо ветер чувствуешь как на чисто пленочных парусах. У меня еще древний Норс Тоник 6.5 2001 кажется - высокий и узкий (на аватарке как раз он). Но очень легкий и отзывчивый. На недодозах с ним катать одно удовольствие - чувствуешь всё. Но если кирпичи начинают лететь - полный привет. Начинает мачтой придавливать с наветра, как прямо его не ставь.
Конверт, кстати, наверное в этом плане ближе к последнему.
Да, и соглашусь с тем, что выше 7.5 лучше камберный - для бОльшей стабильности когда задувать начнет.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2015, 15:57
#14
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Андрей Спиридонов Посмотреть сообщение
Если-бы получить ваше одобрение, то мучениям моим пришел-бы конец-),
ОДОБРЯЮ!

А если серьёзно несмотря на свой статус, все больше склоняюсь к мысли что на этапе обучения значение матчасти несколько преувеличенно. Конечно наиболее комфортные условия когда есть выбор из нескольких вехушек, и может быть даже пары досок.
Но! в это лето практически в каждый выход мне в суровых (в плане отсутствия ветра) уральских условиях практически в каждый выход удавалось глиссировать с набитой по ниитию древней верхушкой 6.8 при том что я вешу не меньше 95 кг! Впрочем это моя "штормовая" верхушка, с осоновной 9.5 пока как-то не заладилось.

В целом я согласен с предыдущими высказываниями что 7.3 это размер под какой-то непонятный средний ветер. Однако вполне может оказаться что именно он вам и подойдёт на этапе обучения. Но в целом для начала лучше немного меньше, чем немного больше относительно оптимального размера.

Как вариант предлагаю подумать встанет ли на эту мачту (460?) какого другого размера парус.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2015, 16:29
#15
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
На S-1 галсовый угол развалился после 5 выходов!
Гатор умер своей смертью
Swat-ы ходят.

Нормальные паруса
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot