Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел

Спортивный раздел Для кого-то виндсерфинг в первую очередь спорт, и только потом удовольствие.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.10.2013, 21:12
#31
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
А у тебя рсх?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2013, 22:22
#32
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Не хочу создавать отдельную тему, но хотел спросить про зависимость скорости и ускорения от типа паруса (стиль катания) и совместимости его с доской,допустим на фрирайдовой доске почему - то максимально быстро может разогнаться соответственно фрирайдовый парус и т. п. Как и в чём проявляется взаимозависимость между досками и типами парусов (не только в названии, но и на практике)? Про оптимальный подбор системы литраж доски - соответствующий диапазон размеров парусов для этой доски я уже знаком.
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2013, 22:42
#33
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А у тебя рсх?
как бы не рсх, но.. а что, настолько сильно все отличается?
для меня действительно удивительно, как с таким пузом можно эффективно лавироваться..
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2013, 22:52
#34
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Гляйдер тоже глиссировал на лавировке, пузы у них, пожалуй, не меньше были. А какое, кстати, тут пузо, не на взгляд с косого ракурса, а в цифрах? Думаю, что примерно такое же, как у обычного фрирайда, если в отношении к длине хорды, то есть локальной ширине паруса посчитать. И не забываем, что это швертовая лодка, достаточно широкая, чтобы глиссировать на малой скорости. А вот старые укороченные швертовки, типа малибу, на лавировке со швертом в такой ветер глиссировать не способны - слишком узкие.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2013, 08:46
#35
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Леха@velokiev, а точно эта фотка с лавировки ?
Похоже, что летучка растравлена по максимуму.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2013, 08:48
#36
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Леха@velokiev, а точно эта фотка с лавировки ?
Похоже, что летучка растравлена по максимуму.
Точно. Сам скриншотил.

http://www.youtube.com/watch?v=VhjrASOqy_s
13:30 примерно.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2013, 10:28
#37
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Да, прикольно.
Похоже там очень мало ветра, все время подкачивают и летучка сильно растравлена даже на лавировке, но кстати видно, что при переходе к бакштагу народ летучку еще сильнее растравливает.

Но как lop правильно заметил, это паруса RSX, там все сделано так, что пузо всегда большое, как кстати и у формульных парусов.
У слалома, а тем более фрирайда, такого не будет.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2013, 14:40
#38
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
как бы не рсх, но.. а что, настолько сильно все отличается?
для меня действительно удивительно, как с таким пузом можно эффективно лавироваться..
Простая зависимость: "пузатый" парус создает бОльшую силу тяги, бОльшая сила тяги создает бОльшую скорость, бОльшая скорость создает бОльший упор шверту (плавнику), бОльший упор шверта (плавника) позволяет уменьшить дрейф и идти круче к ветру. Хотя реальный угол лавировки с полным парусом будет больше, чем с более плоским парусом, но "скорость на ветер" с этим парусом будет выше, что является главным для лавировки. См. "Теория плавания под парусами" Ч. Мархай.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 17:36
#39
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Простая зависимость: "пузатый" парус создает бОльшую силу тяги, бОльшая сила тяги создает бОльшую скорость, бОльшая скорость создает бОльший упор шверту (плавнику), бОльший упор шверта (плавника) позволяет уменьшить дрейф и идти круче к ветру. Хотя реальный угол лавировки с полным парусом будет больше, чем с более плоским парусом, но "скорость на ветер" с этим парусом будет выше, что является главным для лавировки. См. "Теория плавания под парусами" Ч. Мархай.
Юрий, по контексту вместо слова, выделенного красным, просится слово "меньше"...
ну и тема была все таки про линейную скорость в галфвинд...
при достаточном ветре у какого паруса она будет больше у более мощного пузатого или у более плоского?
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 19:03
#40
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Да, а фотку я приложил в связи с тем что..

Короче, это медальная гонка рсх на олимпиаде, лавировка. В главной роли Ник Демпси.

То есть.. как бы.. все подсказывает что именно на этих людей надо ровняться.
Именно так нужно настраивать паруса на лавировку.
Но как же так? У меня с таким пузом в похожих условиях в бейдевинд доска вообще не едет
У меня парусов РСх нету...скажу честно - я лошара...
на вейв оборудовании отпускаю по гику и делаю пузо именно для того, чтоб ехать круче и быстрее на ветер, для лавировки стало быть, если так можно сказать про вейв...
Выбивал по гику - VMG - отвратная...трамваишь почти в галфвинд и высоту набираешь еле еле...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2013, 22:54
#41
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
Юрий, по контексту вместо слова, выделенного красным, просится слово "меньше"...
ну и тема была все таки про линейную скорость в галфвинд...
при достаточном ветре у какого паруса она будет больше у более мощного пузатого или у более плоского?
Нет, у меня все правильно написано. Из-за бОльшей полноты паруса, для эффективного его использования и более высокой "скорости на ветер", спортсмену приходится держать и более полнее свой курс. Просто я отвечал на конкретный вопрос Леха@velokiev "Для меня действительно удивительно, как с таким пузом можно эффективно лавироваться?"
Однако, если почитать Мархая и посмотреть поляры парусов разной полноты, то можно легко увидеть, что более полные паруса имеют бОльшую силу тяги (которая и дает более высокую скорость доске) по сравнению с более плоскими парусами на всех курсах, в том числе и на курсе галфвинд. Другое дело сможет ли данный (например, легкий, или слабоподготовленный) спортсмен справиться с этой силой.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2013, 06:56
#42
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Простая зависимость: "пузатый" парус создает бОльшую силу тяги, бОльшая сила тяги создает бОльшую скорость, бОльшая скорость создает бОльший упор шверту (плавнику), бОльший упор шверта (плавника) позволяет уменьшить дрейф и идти круче к ветру. Хотя реальный угол лавировки с полным парусом будет больше, чем с более плоским парусом, но "скорость на ветер" с этим парусом будет выше, что является главным для лавировки. См. "Теория плавания под парусами" Ч. Мархай.
Просто, но неверно. В этом рассуждении, как обычно, смешиваются два понятия - "тяга" и "сила". И забывается, что парус не двигатель, сам по себе генерирующий эту силу/тягу, а а движитель, преобразующий энергию ветра при определённых условиях. Большая сила на парусе при лавировке не обеспечивает автоматически большей тяги паруса. Сила на парусе растёт с увеличением угла между ветром и парусом, а тяга при этом сначала растёт, а потом начинает уменьшатся. Есть некий оптимальный угол, когда тяга максимальна, а сила на парусе ещё не достигла максимума. Равным образом, есть некоторое оптимальное значение пуза, при котором тяга на лавировке будет максимальна; если пузо больше или меньше этого значения, то тяга максимума не достигнет. Эти "некий угол" и "некоторое пузо" будут разными в разных условиях ветра и волны, будут разными для разных досок и веса тушки. Если моск не воспринимает зависимости сложнее, чем "больше Х - больше У", то лучше и не задаваться подобными вопросами, а итти катадзе. Как говорят в армии, не доходит через голову - дойдёт через ноги. Если воспринимает, изучаем теорию по книжкам или подробным статьям. Правильно, Юра?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2013, 11:30
#43
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Абсолютно согласен...именно оптимальный профиль паруса и создаст макс ВМГ...надо его рассматривать как крыло самолета с его закрылками предкрылками итп...для каждой скорости полета имеется точно рассчитанные параметры крыла (углы выпуска закрылков и тп)...есть режимы для максимально быстрого набора высоты за максимально короткое время, режимы для того же набора но за максимально короткое расстояние (при наличии препятствий)...режимы горизонтального полета, режимы снижения итп...и у каждого такого режима подобрано оптимальное сочетание параметров...углы выпуска закрылков, тангаж, скорость и тп...отойди от этих рассчитанных параметров и будет неизбежное снижение показателей, а то и вообще угроза безопасности полета...
То же самое с парусом...
Я думаю что таких режимов и графиков никто никогда не просчитывал для виндсерфа, ибо тут речь все-таки о спорте...хотя уверен, что для каких-то отдельных парусов и досок (к примеру РСикса) эти графики существуют, поскольку речь все-таки об Олимпиаде...

Для себя я понял простую вещь - для эффективного вырезания на ветер необходимо иметь определенную тягу на задней (шкотовой руке) что достигается потравкой по гику...центр парусности смещается...пузо немного увеличивается...таким образом что-то в целом происходит с профилем, что дает возможность "набирать высоту"...

Я думаю, что такие гуру-теоретики как ЛОП смогут это разжевать менее коряво чем я...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2013, 14:41
#44
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Просто, но неверно. В этом рассуждении, как обычно, смешиваются два понятия - "тяга" и "сила". И забывается, что парус не двигатель, сам по себе генерирующий эту силу/тягу, а а движитель, преобразующий энергию ветра при определённых условиях. Большая сила на парусе при лавировке не обеспечивает автоматически большей тяги паруса. Сила на парусе растёт с увеличением угла между ветром и парусом, а тяга при этом сначала растёт, а потом начинает уменьшатся. Есть некий оптимальный угол, когда тяга максимальна, а сила на парусе ещё не достигла максимума. Равным образом, есть некоторое оптимальное значение пуза, при котором тяга на лавировке будет максимальна; если пузо больше или меньше этого значения, то тяга максимума не достигнет. Эти "некий угол" и "некоторое пузо" будут разными в разных условиях ветра и волны, будут разными для разных досок и веса тушки. Если моск не воспринимает зависимости сложнее, чем "больше Х - больше У", то лучше и не задаваться подобными вопросами, а итти катадзе. Как говорят в армии, не доходит через голову - дойдёт через ноги. Если воспринимает, изучаем теорию по книжкам или подробным статьям. Правильно, Юра?
Женя, извини, но вообще-то это было написано не тебе и написано было в упрощенной форме. Более подробное вникание в данный вопрос вряд ли вообще уместно на данном форуме. Поэтому, указанная мной простая зависимость, в значительно большей степени верна, чем не верна, не так ли? К тому же, если ты заметил, здесь вовсе не шел разговор о правильном угле атаки паруса к вымпельному ветру. Если тебе захотелось что-то уточнить в моем сообщении, то так и надо было написать в дополнение сказанному, хотя, предвидя подобные замечания, я сам уже выше твоего сообщения сделал некоторые уточнения по силе тяги и дал нужную ссылку, где об этом можно прочитать (см. сообщение #41). Или ты этого не заметил?
А вот на счет "Если моск не воспринимает зависимости сложнее, чем "больше Х - больше У", то лучше и не задаваться подобными вопросами, а итти катадзе. Как говорят в армии, не доходит через голову - дойдёт через ноги. Если воспринимает, изучаем теорию по книжкам или подробным статьям. Правильно, Юра?" я с тобой полностью согласен.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2013, 18:05
#45
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Для себя я понял простую вещь - для эффективного вырезания на ветер необходимо иметь определенную тягу на задней (шкотовой руке) что достигается потравкой по гику...центр парусности смещается...пузо немного увеличивается...таким образом что-то в целом происходит с профилем, что дает возможность "набирать высоту"...
эта...пипл, а вы сейчас о каких режимах ведете речь, плавание или глиссирование?
я в который раз недогоняю ваших спичей, примеряю на себе и по "вашей теме" у меня все останавливается...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot