Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.08.2013, 18:53
#16
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Saska Посмотреть сообщение
А вот фото с другого ракурса
Как ни фотографируй - фанера. Блочок на фото напротив отметки 2 см. Так что тянуть ещё можно. Обычно, когда парус лежит и правильно по мачте набит, то в верхних двух окнах видны явные провалы от задней шкаторины "в мясо" паруса на половину ширины. если не больше. А у тебя внизу гармошка, как если уже парус перетянут, а сверху доска - как будто мачта не та. Странно как-то. Но вообще 1 см добивки должен помочь ИМХО.
По гику при правильно набивке по мачте обычно от силы 2 см остается запаса по набивке. А больше и не нужно.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2013, 19:11
#17
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Парус новый? Если да, то стоит вообще цифрами не морочится - потом растянется, отпустишь как надо... или забудешь, что тоже вполне. Кстати по циферкам по личному опыту только RS:R набивается, остальные все как один недобитыши выходят.
Кстати латы, кмк, тоже можно подтянуть.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2013, 19:26
#18
Saska
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 94 kg.
Парус Б/у.

Ок. Поставил удлинитель на 16 (дабы просто запас был для тяги). Насколько хватило сил натянул. Дальше просто уже не могу. Блок с роликами на отметке 4 см по удлинителю => общая длина получилась 472. Получилось так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 1045
Размер:	250.8 Кб
ID:	12848  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 1006
Размер:	225.0 Кб
ID:	12849  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 1098
Размер:	417.0 Кб
ID:	12850  

Saska вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2013, 19:32
#19
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Надо еще по мачте слегка добить, затем отрегулировать латы, что б исчезли морщины по полотну, только нижние две чуть больше, затем не набивая по гику сфотать. А набить руками не можешь потому, что неправильно завел шкотик. Легко он набивается даже на Х3 мачту, так что тяни...
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2013, 19:39
#20
capdim
Windsurfer

Аватар для capdim
 
Sail Number: rus106
Club: Led Zeppelin
Location: МО, г.Ивантеевка
Weight: 93 kg.
тока что с Должани, отгонял 10дней на таком же Хелкете 8,2 ...
то что Прайд, как правило совпадает по цифирям-это да, но все же лучше смотреть на месте по парусу, лично мой набивался при LUFF 507см, я ставил удлинитель на 6см, при макс. набивке окна сваливались почти до гика, длинная лата вставала на середину мачты, то бишь на сильный ветер, на 1см отпускал, лата заходила чуть за мачту...имхо у ТС, судя по складкам передней шкаторины жестковата мачта, хотя и родная, можно посмотреть на половинках мачты номера, они должны быть одинаковыми... и все-таки есть еще расстояние до блочка, нужно добивать, складки должны уйти и твист придет...

пока писал пост, удлинитель уже на 16см??????? нееее, так не должно быть, такой разброс на прайде не бывает, что-то не так с мачтой
capdim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2013, 19:49
#21
Saska
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 94 kg.
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Надо еще по мачте слегка добить, затем отрегулировать латы, что б исчезли морщины по полотну, только нижние две чуть больше, затем не набивая по гику сфотать. А набить руками не можешь потому, что неправильно завел шкотик. Легко он набивается даже на Х3 мачту, так что тяни...
Так я шкотик уже на палку намотал чтобы тянуть. Дури у меня много. Кажется что сейчас он лопнет. А как правильно завести его?

Цитата:
Сообщение от capdim Посмотреть сообщение
тока что с Должани, отгонял 10дней на таком же Хелкете 8,2 ...
то что Прайд, как правило совпадает по цифирям-это да, но все же лучше смотреть на месте по парусу, лично мой набивался при LUFF 507см, я ставил удлинитель на 6см, при макс. набивке окна сваливались почти до гика, длинная лата вставала на середину мачты, то бишь на сильный ветер, на 1см отпускал, лата заходила чуть за мачту...имхо у ТС, судя по складкам передней шкаторины жестковата мачта, хотя и родная, можно посмотреть на половинках мачты номера, они должны быть одинаковыми... и все-таки есть еще расстояние до блочка, нужно добивать, складки должны уйти и твист придет...

пока писал пост, удлинитель уже на 16см??????? нееее, так не должно быть, такой разброс на прайде не бывает, что-то не так с мачтой
Так на 16 я ж до конца все-равно не дотянул. Сейчас реально получается длина натяга 472. 16 я просто с запасом поставл. А что с ней может быть не так? Обычная мачта X6. Номера на половинках выбиты одинаковые. вроде. Позже еще раз проверю.
Saska вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2013, 20:30
#22
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Добивай еще, если шкотик не потертый, то не лопнет.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2013, 21:27
#23
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Правильно набитый "аццкий кот":
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Котик 7.7.jpg
Просмотров: 1179
Размер:	89.4 Кб
ID:	12857  
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2013, 21:31
#24
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Ради интереса посчитал гик, получается 200 см в упор при требуемых 195см. начни с того, что отпусти по гику.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2013, 21:44
#25
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Saska Посмотреть сообщение
Так я шкотик уже на палку намотал чтобы тянуть. Дури у меня много. Кажется что сейчас он лопнет. А как правильно завести его?
Хеллкэт - не тот парус который надо тянуть с о4ком наизнанку. Руками набивают, без палки. Как заводить шкотик - обычно есть в инструкции к парусу )))
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2013, 21:55
#26
Saska
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 94 kg.
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Правильно набитый "аццкий кот":
Да, видно что действительно латы уходят под мачту. Больше я не смог из этого фото ничего извлечь. :)

Цитата:
Сообщение от dimi Посмотреть сообщение
Ради интереса посчитал гик, получается 200 см в упор при требуемых 195см. начни с того, что отпусти по гику.

Так я и так не до конца тянул. + Еще отпускал.

Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Хеллкэт - не тот парус который надо тянуть с о4ком наизнанку. Руками набивают, без палки. Как заводить шкотик - обычно есть в инструкции к парусу )))

Я был на сайте производителя конечно. Там по слову Hellcat вообще инструкций по сборке не нашел - только ролики самой каталки на таких парусах (плохо искал? ) В том то и дело что ролики на парусе и ролики на удлинителе получаются в разных плоскостях под 90 градусов. чем сильнее тянешь тем они конечно сближаются - роликовый блок на парусе выворачивается. Я косорукий или надо другой стакан/удлинитель?

Да и кроме того куда дальше тянуть? У меня уже получилось натяга на 472. Это разве правильно? Наверное дальше то и не стоит тянуть при любом раскладе?
Saska вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2013, 22:17
#27
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Saska Посмотреть сообщение
Больше я не смог из этого фото ничего извлечь.
В этом вся проблема - не надо ничего извлекать, это ж тебе не философский камень. Набей по рекомендованным параметрам - вкатись. Потом поменяй на +1см, прочуствуй, поменяй на - 1 см и т.д. Как поймешь, что тебе "хорошо", так и катай. Мачта у тебя - норм. Твист на таких парусах большого значения не имеет. Латы будут так заходить по одной простой причине - это безкамберный парус сделанный "под камберные".

Воот, может пригодица. Ниче там выворачивать не должно, видимо не правильно продеваешь.

По гику - рекомендованные значения указаны на средний для паруса ветер. Индикатор простой - привязываешь заднюю оковку, закрываешь переднюю и за заднюю резко тянешь вверх (парус на земле). Пленка 2-3 см не должна достать до гика.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2013, 23:16
#28
Saska
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 94 kg.
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение

Воот, может пригодица. Ниче там выворачивать не должно, видимо не правильно продеваешь.
Спасибо огромное! Очень полезно!
Saska вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2013, 23:50
#29
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
У меня 7,7 кажется 2010 года. Окошки отвисают, и вроде не так сильно тяну при набивке.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.08.2013, 02:07
#30
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Vadis_on Посмотреть сообщение
Вот все другие паруса можно а Хэлл только по циферкам !!

To Saska: 11-го года, но по сути разницы нет почти вообще
ну не буду разубеждать...
часто заблуждающийся человек счастливее того, кто знает как на самом деле :)


Цитата:
Сообщение от Saska Посмотреть сообщение
Парус Б/у.

Ок. Поставил удлинитель на 16 (дабы просто запас был для тяги). Насколько хватило сил натянул. Дальше просто уже не могу. Блок с роликами на отметке 4 см по удлинителю => общая длина получилась 472. Получилось так:
на последней картинкев сообщении N18 парус выглядит почти хорошо... еще бы чуть добить по мачте...

Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
В этом вся проблема - не надо ничего извлекать, это ж тебе не философский камень. Набей по рекомендованным параметрам - вкатись. Потом поменяй на +1см, прочуствуй, поменяй на - 1 см и т.д. Как поймешь, что тебе "хорошо", так и катай. Мачта у тебя - норм.
не может новичек оценить хорошо ли набит парус или плохо на воде... это чувство приходит значительно позже...
в идеале попросить "старшего товарища" помочь с набивкойна берегу
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot