Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.06.2011, 08:03
#31
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
А, так у вас есть опыт? Тогда проще. Первую доску вам удалось вывести на глиссирование? Для глиссирования вес доски имеет большое значение, пожалуй, не меньшее, чем ширина. Кроме того, нужен достаточно большой парус, иначе глиссирование будет очень редким явлением. Ведь чем больше ширина, тем больше сопротивление, которое доска создаёт до глиссирования. По форме досок в плане сейчас можно получить массу информации, просматривая каталоги производителей досок. Собираетесь ли вы делать доску со швертом, по классической схеме, или бесшвертовую?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2011, 09:44
#32
сергей петрович
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Тимашевск
Благодарностей: 11
Мне кажется, что лучше со швертом. И даже со вставным плавником если он необходим. Может быть так, что захочеться поплавать и по тихим водохранилищам и рекам.
сергей петрович вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2011, 23:27
#33
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
а я планирую купить его, заработав тем что я УМЕЮ ДЕЛАТЬ лучше всего....
каждому - свое... занимайтесь СВОИМ делом!
Я в своё время сделал доску, которая прослужила мне более 30-ти лет (она и сейчас готова выйти на воду).
Найдите современную доску, хотя бы этого века, которая прослужит половину этого срока и не рассыпется.
Если современные профессионалы применят такую технологию, какую применил я - они или разорятся, или их доски будут стоить столько, что мне это будет заведомо не по карману.
Парус, который я сшил своими руками, служил мне более 10-ти лет и прослужил бы дольше, если бы не попал в зубы шенку овчарки, который растрепал его на мелкие кусочки.
Гик, который я сделал в 80-е годы, жив до сих пор, имеет, при длине 2м, вес 1,5 кг и пожёстче многих современных.
Так что, дело не только в своём - не своём деле.
Например, я могу распечатать свои фотографии заведомо лучше, чем это сделают в подавляющем большинстве профессиональных фотолабораторий, а в тех, где сделают не хуже, это будет вдвое дороже и займёт в несколько раз больше времени (моего). При этом я в этом деле ни разу не профессионал и моё образование никакого отношения к печати или фотографии не имеет.
А на заработанные мной деньги претендентов хватает.
(Что не мешает мне всё-таки покупать и доски, и верхушки и много чего ещё, но хороший и неубиваемый карбоновый гик мне, думаю, сделать самому и по силам, и разумно).
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2011, 09:35
#34
AndrL
Windsurfer

 
Sail Number: 6
Location: Москва
Weight: 77-79 kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от сергей петрович Посмотреть сообщение
. Поэтому форму ...
Кому интересно, по основным параметрам бесшвертовок 95-130 л : форма в плане , килевая , V , задний рокер, есть здесь внизу данные разных фрирайд -фрирейс - слалом и других досок 04-07 годов по журналам . . Еще ,мне кажется ,стоит не забывать , что разница в паре мм ,например, рокера в корме, могут сильно изменить поведение доски на скоростном глиссе .
AndrL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2011, 19:17
#35
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Цитата:
Еще ,мне кажется ,стоит не забывать , что разница в паре мм ,например, рокера в корме, могут сильно изменить поведение доски на скоростном глиссе
Откуда дровишки? почем именно мм, почему именно в паре?
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2011, 22:45
#36
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Все современные шейперы когда-то начинали как самодельщики. Больше того, когда-то почти все начинали занятия виндсерфингом с изготовления самодельных доски, паруса, гика - не было ещё в магазинах такого товара. И ещё неизвестно, кто от катания получал больше удовольствия - они или нынешние покупатели.
Сам процесс создания доски - процесс творчества, деятельности для человека высшей и самодостаточной. Создание доски может доставлять удовольствие самодельщику не меньшее, чем то удовольствие, которое он получит катаясь на доске. "То" он, может, только предвкушает, а "это" - уже получает. Катание же на доске - процесс тоже самодостаточный, но низший, не творческий. Творческим он может стать, если в результате катания ты понимаешь, как нужно улучшить форму доски, паруса, плавника и начинаешь их переделывать или создавать новое, то есть перестаёшь кататься и начинаешь самодельничать.
Человек, который сам не сделал ни одной доски, не может объективно судить, какой из процессов доставляет удовольствие большее. Возможно, он вообще никогда творчеством не занимался, и для него смысл жизни заключается в товарно-денежном обмене, поэтому создание доски "из ничего", нарушающий привычный для него ход вещей, представляется ему посягательством на основы мироздания, или, в лучшем случае - регрессом, возвратом к натуральному хозяйству. Но самодельщик создаёт не товар, а вещь, не будущий предмет обмена на дензнаки, а то, что можно использовать в качестве непосредственного "источника наслажденья".
а еще раньше колбаса было по 2 20..а еще раньше Великая Октябрьская....а еще.....
самому то не смешно? я так то тоже знаю что раньше было
хочешь катацца купи и катайся....
хочешь помаяцца муйней..ну что ж...флаг в руки.....
все правильно -раньше телеги в кузне делали.....21 век на дворе...аууууу......

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Я в своё время сделал доску, которая прослужила мне более 30-ти лет (она и сейчас готова выйти на воду).
Найдите современную доску, хотя бы этого века, которая прослужит половину этого срока и не рассыпется.
Если современные профессионалы применят такую технологию, какую применил я - они или разорятся, или их доски будут стоить столько, что мне это будет заведомо не по карману.
Парус, который я сшил своими руками, служил мне более 10-ти лет и прослужил бы дольше, если бы не попал в зубы шенку овчарки, который растрепал его на мелкие кусочки.
Гик, который я сделал в 80-е годы, жив до сих пор, имеет, при длине 2м, вес 1,5 кг и пожёстче многих современных.
Так что, дело не только в своём - не своём деле.
Например, я могу распечатать свои фотографии заведомо лучше, чем это сделают в подавляющем большинстве профессиональных фотолабораторий, а в тех, где сделают не хуже, это будет вдвое дороже и займёт в несколько раз больше времени (моего). При этом я в этом деле ни разу не профессионал и моё образование никакого отношения к печати или фотографии не имеет.
А на заработанные мной деньги претендентов хватает.
(Что не мешает мне всё-таки покупать и доски, и верхушки и много чего ещё, но хороший и неубиваемый карбоновый гик мне, думаю, сделать самому и по силам, и разумно).
МОЖНО ВСЕ!
только один вопрос - сколько времени и соответственно денег Вы на это убили?
и кто за Вас в это время делал вашу работу?
некоторые 412 москвичи до сих пор ездят - что? всем на москвики пересесть..как же они же 30 лет ездиют и ничего...))))))
я вот к примеру знаю что на другом конце города есть хрень которую я ищу на 300 рэ дешевле......только мне "запрячь лошадь" будет стоить всяко дороже...
и для всех - делая ОДНУ доску вы не поймете ничего! Спорить будем??
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2011, 22:49
#37
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
Откуда дровишки? почем именно мм, почему именно в паре?
2 мм- уже можно прочувствовать, один- еще нет.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2011, 23:15
#38
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
тоесть 1 мм шпатлефки на днище ещё можно простить, а 2мм - это уже лишний килограм...:)....сори за флуд... ждем первых фоток...процесса постройки суперлодки разового использования....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2011, 23:17
#39
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Василий, разговор не про толщину шпатлевки, а про угол килеватости, и рокер.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2011, 23:19
#40
Vik
Robocop

Аватар для Vik
 
Sail Number: UKR 10
Club: Хочу вступить в windsurfclub
Location: Малоярославец
Ту недавно доделал ремонт своей доски ,а потом подсчитал ,и подумал что просто загнал нет смысла ОЧЕНЬ ДОРОГО!!!!!!!!!!!
Vik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2011, 03:10
#41
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Я так и думал. Разговор перешел в разряд спора глухого с немым.
Есть люди творческие, есть и другие. Не стоит забывать, что не все меряется баблом и временем
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2011, 20:32
#42
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Я так и думал. Разговор перешел в разряд спора глухого с немым.
Есть люди творческие, есть и другие. Не стоит забывать, что не все меряется баблом и временем
...может быть
никогда не понимал рыбаков целыми днями сидящих на берегу у водоема где рыба появляется только по большим праздникам...и ничего......
кому то шашечки...кому то - ехать.....
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2011, 21:40
#43
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от сергей петрович Посмотреть сообщение
Мне кажется, что лучше со швертом. И даже со вставным плавником если он необходим. Может быть так, что захочеться поплавать и по тихим водохранилищам и рекам.
Ну, обычно в начале определяются с целью, для которой создаётся доска. Исходя из цели можно сформулировать требования, которым она должна удовлетворять и определиться с основными размерами, материалом и технологией. У вас, похоже, уже определился материал и технология, а с целью не очень ясно - для чего доска? Поскольку со времени создания вашей первой доски времени прошло немало, советовал бы ознакомиться с основными типами современных досок. Пожалуй, самый широкий ассортимент досок сейчас у фирмы Старборд: http://www.star-board.com/ - сайт производителя; http://www.sport-land.ru/starboard.htm - не очень свежий сайт продавца с русскими буквами.
Если исходить из ваших материала и технологии, то кажется довольно перспективным выбрать в качестве прототипа модель Серенити: http://www.star-board.com/SpringSumm...d_serenity.php
Это хотя и принципиально не глиссирующая, но очень быстрая при слабых и средних ветрах доска. К тому же эта модель наименее чувствительна лишнему весу, которого при самостоятельном изготовлении доски из дерева (да и из других материалов) избежать вам вряд ли удастся. Важно также, что доска не требует паруса большой площади, что важно для глиссирующих в средний ветер досок. Кстати, с парусом вы как, тоже сами собираетесь делать?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 08:48
#44
сергей петрович
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Тимашевск
Благодарностей: 11
Форма четырехметровой доски мне понравилась - она похоже не создает турбулентносей, поэтому быстрая. Парус шить мне уже приходилось. Тогда он был из тонкого лавсана. И сейчас матерьял есть - синтетика.
сергей петрович вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2011, 09:03
#45
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Может для начала попробуете корпусок попроще чем Серенети ? там что нибудь типа SUPer 12"6 ?
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot