Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.12.2011, 22:24
#1
Advard
Windsurfer

 
Club: нет в городе клуба - жаль
Location: Верхнеднепровск
Как подобрать парус к мачте ? (hard и soft top)

При выборе паруса столкнулся с проблемой, что оказывается не на каждую мачту можно вооружить любой парус. Причем, чем выше уровень паруса и больше его размер, тем жестче это условие.
Например, узнал, что паруса Gaasta идут на мачты с жесткой верхушкой (hardtop), а Neilpryde наоборот с мягкой(softtop). Т.е.фактически Гаастра и Неилпрайд - противоположность.
Поскольку стоит цель -подобрать легкий тяговитый парус около 6.0 под мачту Neilpryde SDM430 C30, то от предложений типа Гаастра Пилот или Свифт пришлось отказаться.

Теперь вопрос - какие паруса идут под мачты с мягкой, а какие с жесткой верхушкой? Конечно понятно, что в идеале свой на свой, но все же. Например, под какие мачты идут North Sails, Simmer, ну и другие?
Advard вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2011, 23:43
#2
stran.nik
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 290
Location: Истра
Благодарностей: 2
Смотри сюда ( http://www.unifiber.net/2011/mast-selector )
stran.nik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2011, 11:14
#3
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
более грамотно - посмотреть сюда Пользоваться так: имеешь Прайд sdm 430 C30 - выбираешь близкие Прайд 430 сдм по табличке. Смотришь цифры IMCS. Выбираешь из современных мачт нужного тебе производителя с похожими цифирками и надеешься что паруса он шьет под свои мачты правильно.

Я к примеру вижу только похожесть с Нейшем. Стоит значит попробовать нарядить на твою мачту какой-нибудь Боксер.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2011, 11:22
#4
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Advard Посмотреть сообщение
Поскольку стоит цель -подобрать легкий тяговитый парус около 6.0 под мачту Neilpryde SDM430 C30, то от предложений типа Гаастра Пилот или Свифт пришлось отказаться.
в принципе, такую мачту можно спокойно втыкать в перечисленные... разница несущественная... но, вот слово "тяговитый" непонятно... ощутить мошь стихии можно в передозе... а насчет легкий, 100 процентов легкости на 30 карбонах и стандартного диаметра не добиться...
RDM 430... универсальная мачта. благо предложений полно и втыкать ее можно куда хочешь... есть даже отечественные, по качеству не хуже брендованных...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2011, 16:12
#5
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Вообще-то подход, предлагаемый ТС, не очень рациональный, особенно для очень посредственной мачты. Радующий душу парус гораздо важнее и существеннее по деньгам.
Вот когда Вы будете располагать приятным для себя парусом,- запариться подбором подходящей для него мачты из всего многообразия - задача более благодарная. Причем, по бюджетным мачтам приходится перебирать даже одноименные мачты - колебания параметров прогиба бывают очень существенные и парус может менять свое поведение ощутимо.
Роман совершенно прав,- 6м2-парус трудно сделать "живым" на SDM-мачте, а на малоугольной особенно. По этой причине даже ССТ давно отказался от 430-SDM
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 10:50
#6
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
+1
Если есть дешевая мачта и нет денег на дорогой парус, покупай любой, входящий в бюджет, лучше кататься хоть как, чем на берегу сидеть.. :)
А если есть варианты выбора, договаривайся о возможности попробовать набить на свою мачту и смотри уже по результату..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 20:31
#7
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
+1
Если есть дешевая мачта и нет денег на дорогой парус, покупай любой, входящий в бюджет, лучше кататься хоть как, чем на берегу сидеть.. :)
А если есть варианты выбора, договаривайся о возможности попробовать набить на свою мачту и смотри уже по результату..
Нельзя кататься неправильно. Войдет в дурную привычку.
Но пробовать варианты (совместимости матчасти) с возможностью сравнить и прочувствовать - не возбраняется.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 20:59
#8
Advard
Windsurfer

 
Club: нет в городе клуба - жаль
Location: Верхнеднепровск
Предистория наша такова:
Мы с сыном только в этом году попробовали виндсерфинг в прокате и купили б/у комплект с учетом научиться и чтобы потом на некоторое время хватило -
Доска AHD Maxxride64 110л 2001 года с плавником 32см
Мачта NeilPryde SDM430 C 30
Парус Hot sails maui Spiderlok wave 4.5 как оказалось 1998года
Мой вес 55 кг, сына около 40.
Немного покаталиь у себя на Днепре. Потом за одну недельную поездку на море сын научился бичстарту, старт из глубокой воды (по грудь), без трапеции глиссировал в петлях.
У меня успехи несколько поскромнее...

Теперь, когда я начал вникать глубже в тонкости, то понял, что наш комплект - полный разнобой. Тем не менее, он позволил нам получить удовольствие и окончательно присесть на это дело.
На будущее, конечно, уже буду стараться более тщательно и правильно подбирать матчать. И всем большое спасибо за высказанные мнения.
Для катания на Днепре и на ставках буду подбирать парус и мачту около 6.0 Поскольку есть сложности с позвоничником, на парус побольше площади не расчитываю, пока не будет достаточно техники. Думаю, что на мой вес и шестерки хватит.
Теперь прошу высказать мнения насчет подбора парус+мачта
из расчета недорогих, но относительно приличных - наилучшие варианты цена/качество. Ваше мнение насчет минимального карбона ?
И еще вопрос. В таблицах есть мачты с твердой верхушкой, с мягкой, и средние. Насколько сильна разница междя средней и крайними (хард и софт) и можно ли вооружать парус для средних мачт например на мягкую мачту?

Задаю такие дотошные вопросы, поскольку уверен, что очень многие люди не знают этих тонкостей и тоже инересуются.
Advard вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2011, 21:40
#9
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Есть паруса требовательные к мачтам, есть более универсальные.
Минимальный карбон - минимальное время на воде.
Увы, лучше сразу потратится на 75, чем затариваться недорогими 30-ми.
ещё более правильно и радикально - потратить деньги на обучение - прокат, тогда сразу возможен скачок в предпочтениях матчасти.
ещё - хорошо бы найти стаю единоверцев, и в общении и совместной каталке учится.
Сегодня у нас дул южачок на 5-ку, тепло, народ укатался.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2011, 13:48
#10
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Совет немного потереться и подучиться в тусе - правильный.
Есть небольшой нюанс:- желательно оказаться в тусе на водоеме, похожем на Ваш.
Например, после соленых морей на пресном многие моменты воспринимаются по-другому, особенно по выбору подходящей мат. части.
Алгоритм вхождения в тему может быть:
1. определиться с форматом Вашей доски
2. подобрать под нее адекватный парус по размерам и крутизне
3. попробовать или "пожить" с этим парусом на рекомендованной "родной" мачте. После этого можно пробовать другие мачты(бывают случаи, когда желаемую работу паруса можно получить на неродной мачте даже больше чем на рекомендованной)
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2011, 16:08
#11
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Advard Посмотреть сообщение
Предистория наша такова:
Мы с сыном только в этом году попробовали виндсерфинг в прокате и купили б/у комплект с учетом научиться и чтобы потом на некоторое время хватило -
Доска AHD Maxxride64 110л 2001 года с плавником 32см
Мачта NeilPryde SDM430 C 30
Парус Hot sails maui Spiderlok wave 4.5 как оказалось 1998года
Мой вес 55 кг, сына около 40.
Немного покаталиь у себя на Днепре. Потом за одну недельную поездку на море сын научился бичстарту, старт из глубокой воды (по грудь), без трапеции глиссировал в петлях.
У меня успехи несколько поскромнее...

Теперь, когда я начал вникать глубже в тонкости, то понял, что наш комплект - полный разнобой. Тем не менее, он позволил нам получить удовольствие и окончательно присесть на это дело.
На будущее, конечно, уже буду стараться более тщательно и правильно подбирать матчать. И всем большое спасибо за высказанные мнения.
Для катания на Днепре и на ставках буду подбирать парус и мачту около 6.0 Поскольку есть сложности с позвоничником, на парус побольше площади не расчитываю, пока не будет достаточно техники. Думаю, что на мой вес и шестерки хватит.
Теперь прошу высказать мнения насчет подбора парус+мачта
из расчета недорогих, но относительно приличных - наилучшие варианты цена/качество. Ваше мнение насчет минимального карбона ?
И еще вопрос. В таблицах есть мачты с твердой верхушкой, с мягкой, и средние. Насколько сильна разница междя средней и крайними (хард и софт) и можно ли вооружать парус для средних мачт например на мягкую мачту?

Задаю такие дотошные вопросы, поскольку уверен, что очень многие люди не знают этих тонкостей и тоже инересуются.
cыну трапецию не давай!
парус, должен быть сшит из качественных материалов. без признаков ремонта и насилия.
мачту желательно поменять. и в дальнейшеем руководствоваться принципом надолго/качественно/кошелек не делает глубокого выдоха...
доску можно оставить и катать на ней. парус тоже, докупив 6-6,5... из выбора мачт определяющим фактором является размер парусов. от7ки-7,5 и вниз мачты 460, от 6ки 430 от 5ки 400... все РдМ....
вооружать можно все что захочешь и на что придется, будет ли результат достигнут... вопрос. но, в любом случае придется подбирать или парус под мачты или мачты под парус. это процес по сути увлекателен и когда не катаешься сильно подковывает теоретические знания...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2011, 16:58
#12
Advard
Windsurfer

 
Club: нет в городе клуба - жаль
Location: Верхнеднепровск
Roman, sorry!
Я не совсем понял почему сыну трапу не давать?
Мы купили трапецию только после закрытия сезона, даже попробовать не успели.

За остальные рекомендации - благодарю!

Вобщем понял, что в процессе прогресса нужно много перепробовать оборудования.
Видать, нужно менять место работы на вид прибыльной деятельности, а лучше вместе с местом жительства. У нас, на Украине, не особо на все заработаешь. Вот и приходится пока юзать то, что есть. Но в одном все неизменно правы - к лучшему стремиться однозначно надо.

Теперь вопрос об универсальности.
Изучал каталоги NeilPryde на примере паруса Supernova 2003-2004г. (мне просто такой предлагали за недорого, если еще не продался)
В табличке рекомендуемой мачты написано "NP Matrix430". в линейке мачт Матрикс - все от Х3 до Х9. Это что получается, что этот парус идет на любую мачту от 30% до 100% карбона ??? Или я что-то не так понял ? Судя по таблицам, получается что любая. Только нигде не нашел это SDM или RDM.
Advard вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2011, 17:12
#13
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Advard Посмотреть сообщение
Roman, sorry!
Я не совсем понял почему сыну трапу не давать?
Мы купили трапецию только после закрытия сезона, даже попробовать не успели.

За остальные рекомендации - благодарю!

Вобщем понял, что в процессе прогресса нужно много перепробовать оборудования.
Видать, нужно менять место работы на вид прибыльной деятельности, а лучше вместе с местом жительства. У нас, на Украине, не особо на все заработаешь. Вот и приходится пока юзать то, что есть. Но в одном все неизменно правы - к лучшему стремиться однозначно надо.

Теперь вопрос об универсальности.
Изучал каталоги NeilPryde на примере паруса Supernova 2003-2004г. (мне просто такой предлагали за недорого, если еще не продался)
В табличке рекомендуемой мачты написано "NP Matrix430". в линейке мачт Матрикс - все от Х3 до Х9. Это что получается, что этот парус идет на любую мачту от 30% до 100% карбона ??? Или я что-то не так понял ? Судя по таблицам, получается что любая. Только нигде не нашел это SDM или RDM.
c трапецией просто, заважничает, втянется-научится... сам не покатаешься...
да, этот парус идет на любую мачту прайд в размере 430, по ощущениям и долговечности РДМ лучше...да и легче она чем 30 карбона...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2011, 18:38
#14
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от Advard Посмотреть сообщение
Теперь вопрос об универсальности.
Изучал каталоги NeilPryde на примере паруса Supernova 2003-2004г. (мне просто такой предлагали за недорого, если еще не продался)
В табличке рекомендуемой мачты написано "NP Matrix430". в линейке мачт Матрикс - все от Х3 до Х9. Это что получается, что этот парус идет на любую мачту от 30% до 100% карбона ??? Или я что-то не так понял ? Судя по таблицам, получается что любая. Только нигде не нашел это SDM или RDM.
Да простят меня продавцы, обученные своими хозяевами правильно продавать!
Чтобы удачно покупать дешевые вещи, нужно иметь гораздо большую "квалификацию покупателя". Когда производитель пишет, что на его дешевый парус подойдет любая одноименная мачта - он почти не врет, предполагая что у покупателя бюджетной линейки не должно быть претензий выше уровня этой линейки.
НО встречаются бюджетные паруса, которые можно улучшить подбором более живой мачты. Но бывают и такие, которым и 100карбон не поможет(даже у именитых фирм такие есть). Про супернову у меня осталось впечатление, что она относится к первым(даже удавалось менять ее характер тяговитость/легкость подбором мачты. Такая же история была и с гастровскими пилотами(но не всех годов и размеров).
Короче, это такая же история как с талантливой модницей, которая может приспособить вещи из бабушкиного сундука как будто из бутика.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot