Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.07.2014, 12:19
#1
1099y
Windsurfer

 
Location: Москоу сити
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 8
Поможем новичку(выбор оборудования)

Доброго дня
Что бы не наделать глупостей и не заниматься куплей продажей по многу раз, решл спросить у Вас.
Хотелось бы приобрести свой комплект оборудования, но боюсь ошибиться :)
О себе: Вес 69-72кг, рост 173см, начал катать в Греции на Родосе и очень понравилось, откатал там 20 дней в районе Иксии.
После этого удалось немного потренироваться во Вьетнаме, но поездка была не ради каталки соответственно Вьетнам можно вообще не считать )
В Москве удается вырваться 1-2 раза в неделю в Строгино. Если погода располагает.
Задумался о покупке.
Катать буду в основном по выходным на даче. Волга в районе Савелово. Ветер 4-10м/c.
Хотелось бы что бы и по фану перемещаться в режиме водоизмещения, но и при ветре от 8-10м/c можно было бы и на глисс выйти, чего пока не удавалось )))))
О парусе думаю 6.2-7 кв.м. С шестеркой очень комфортно себя чувствую :)
По бюджету, хотелось бы уложиться в 30т доска+парус+мачта+гик :) конечно очень оптимистично, но вдруг :)))
Заранее всем большое спасибо :)
1099y вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2014, 12:31
#2
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Для совета непонятен твой уровень.
Расскажи, что умеешь: трапеция, повороты, возвращение в точку старта.
Одной доской для глисса и фанового водоизмещения скорее всего не обойтись.
Я бы взял фрирайд 145-150 литров и парус от 7 метров, потом можно докупить 9-9.5.
30 тысяч будет маловато, рассчитывай на 35-40 на более или менее нормальный комплект. Добавь туда еще расходы на гидрик, трапецию, гидрообувь.

Кстати
http://raceyou.ru/thread17906.html
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2014, 12:48
#3
1099y
Windsurfer

 
Location: Москоу сити
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 8
Трапецию еще не пробовал:) к точке старта возвращаюсь, повороты получаются:) с запоминанием названий проблема:)) бич старт и водный старт не пробовал:)))
1099y вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2014, 12:55
#4
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от 1099y Посмотреть сообщение
Трапецию еще не пробовал:) к точке старта возвращаюсь, повороты получаются:) с запоминанием названий проблема:)) бич старт и водный старт не пробовал:)))
На каком оборудовании получаются повороты?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2014, 12:58
#5
1099y
Windsurfer

 
Location: Москоу сити
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 8
Хм да вообщем то на всем:) доски разные прокатные от 160-210 литров:)) паруса тоже разные но специально отметил что с 6 прям вообще приятно катать, а вот 7 уже с воды тяжело порой поднимать:)))
1099y вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2014, 13:20
#6
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от 1099y Посмотреть сообщение
Хм да вообщем то на всем:) доски разные прокатные от 160-210 литров:))
Ну это далеко не "на всем". Начать с того, что доска 160 (и тем более 210) литров и парус 6,0 - не есть сбалансированный комплект, на котором будет приятно кататься на глиссировании. Измещать - да, комфортно. Доска - пароход, наступай куда хочешь, парус легкий, вытаскивать можно двумя пальцами. Глиссировать - комфортно не будет. Для глиссирования под такой парус нужна доска... ну, скажем, не более 120 литров. 130 с натягом (и многие тут скажут, что 130 много). И на 130 с поворотами все станет сложнее.

7м2 тяжело с воды поднимать - что ж, надо учиться правильно поднимать, чтоб не было тяжело, иначе глиссировать придется раз в пятилетку, ну или чуть чаще.
И не думаю, что именно 8-10 у вас дует часто, скорее 6-8 м/с, под этот ветер и надо подбирать матчасть.

Я бы посоветовала, если не хочется сто раз покупать и продавать матчасть, заиметь фрирайд (типа Фанатик Шарк или JP X-Cite) в районе 130 литров и парус 7-7,5 м2. На 130 будет поначалу трудновато, придется покувыркаться. Но если уже есть некоторый опыт на 160 л, надолго этот период затянуться не должен. В идеале - хорошо бы конечно научиться глиссировать на 160 л, и потом переходить на 130.

Для справки, у меня муж похожей комплекции. Года три назад весил около 70 кг, сейчас поднабрал, стал ближе к 80. Так вот, раньше у него основной парус был 7,2, доска 130. Сейчас парус больше 6,5 в руки не берет, доска 108. Это я к чему, с ростом опыта учишься выводить доску на глисс с меньшим парусом, тяга используется более эффективно. А поначалу много тяги сливается в никуда - не умеешь еще использовать порывы, открываешься тогда, когда надо наоборот закрываться. Поэтому пока глиссировать толком не научился, лучше иметь парус немного с запасом.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2014, 13:38
#7
1099y
Windsurfer

 
Location: Москоу сити
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 8
я имел в виду "на всем" на чем удавалось покататься )))
Как насчет варианта доску 145-150 литров и парус 6.8-7.2 ? Оптимально?
как насчет вот такой доски? http://www.raceyou.ru/thread18571.html
1099y вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2014, 13:49
#8
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от 1099y Посмотреть сообщение
я имел в виду "на всем" на чем удавалось покататься )))
Как насчет варианта доску 145-150 литров и парус 6.8-7.2 ? Оптимально?
как насчет вот такой доски? http://www.raceyou.ru/thread18571.html
Насколько я помню, супер спорт - это фрирейс, т.е. доска "заточена" больше под скорость. Положение петель не самое простое для обучения тому, чтобы в них вставать: смещены к бортам и назад. Легче встать, когда петли ближе к мачте и к центру доски.

Более подходящие варианты тут: http://www.raceyou.ru/thread18551.html 6 и 10 номером в списке (хотя далековато будет везти), или тут: http://www.raceyou.ru/thread18424.html
Фанатик Шарк - идеальная доска для обучения вставанию в петли. Там есть дополнительные закладные для учебного положения петель, по мере набора опыта можно сместить их дальше к бортам и корме.

Парус скорее 7,2, чем 6,8. И надо быть готовым к тому, что при регулярной каталке через сезон-полтора из этого комплекта что-то одно захочется поменять: либо парус побольше, либо доску поменьше.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2014, 17:41
#9
1099y
Windsurfer

 
Location: Москоу сити
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 8
вариант из серф4ю не очень нравится, если учесть что это остатки которые не купили, надо было изначально брать как предложение появилось)))))) как раз во Вьетнаме жил у ни в отеле неделю :))) насчет второго варианта спишусь)) не понятно продано или нет)

еще довольно странный вопрос, в отсутствие ветра можно использовать доску литров на 145-150 в виде SUPа ?))))
1099y вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2014, 17:56
#10
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
вопрос не странный...
яб сказал, даже очень по делу.
если сап, главное чтоб в такой доске степс был, куда шарнир вкрутить...
все эти глиссирования и тп, головняк от игр разума. кайфы они на поверхности. после сезона катания на SUP, в петли встать или в трапецию, проблем вообще никаких.
доска 130-160, парус 5.7, хороший гиг и мачта+весло и гадом буду, сезон пройдет не зря.
п.с. при всем богатстве выбора, жена на берегу не скучает и частенько берет такой комплект на покататься.
загар ровнее ложится, моторика для мышц чтоб не забывали и вообще... красотень, я тебе скажу...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2014, 17:59
#11
1099y
Windsurfer

 
Location: Москоу сити
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 8
Roman, степс для шарнира от паруса?
ну если основное желание виндсерф, то думаю степс полюбому должен быть конечно))))
1099y вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2014, 18:02
#12
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
да, в большинстве своем степс на таких досках подразумевается как дырка с резьбой.
но и среди сапчиков есть нюансы... но это уже в плоскости выбора, на чем и где...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2014, 18:55
#13
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Цитата:
Сообщение от 1099y Посмотреть сообщение
я имел в виду "на всем" на чем удавалось покататься )))
Как насчет варианта доску 145-150 литров и парус 6.8-7.2 ? Оптимально?
как насчет вот такой доски? http://www.raceyou.ru/thread18571.html
Ты вырастешь из этого комплекта меньше чем за сезон.
Лучше взять фрирайд 127-135 литров с парусом 7.0 и будет тебе счастье. Потом докупишь паруса 6.0 и 8.0 , и тебе всего этого хватит года на два на три.
Я начинал на такой матчасти через полгода как встал на серф, при том что мой вес 85 кг.
Для наших средних широт - это начальный оптимальный комплект
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2014, 19:31
#14
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Я кстати неспешно продаю Fanatik Eagle 2008 года в размере 127 л. за 20 тыр.
Сильно не тороплюсь, доска лежит, есть-пить не просит, но если вдруг надо - могу продать. Под 7,0 ездит отлично.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2014, 19:57
#15
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Доска 140л(до 80см ширины)+7-7/5парус Является самым универсальным в средней полосе для новичков и прогрессирующих! Ищи такой комплект! 30тыр бюджет явно занижен, но в не сезон найти можно!
SurfSafe на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot