Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.08.2018, 20:56
#151
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
ну мы то спрашиваем-а вы объясняете. если мы объясняем-вы должны поправлять)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 22:06
#152
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
В сильный ветер всех сильней приводит, и новичков и старичков. Только старички знают как противостоять а новички нет. Пользуются приемами слабого ветра. Много статики при работе с парусом, поднял, вроде зацепился.... и замер. А при сильном ветре все движения должны быть ускорены.
А по поводу подачи паруса - ты его куда не подавай, но если упираешься задней ногой, а при передозе новички обычно так и делают, даже если им кажется что не упираются, то доску будет приводить.
На старой длинной доске я после того как доставал парус, просто держал за оковку и наклонял мачту в нос. Доску разворачивало в увал, потом приходилось выносить мачту на ветер что бы за гик схватиться.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 23:01
#153
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
очень жаль.
способ с наклоном вперед могут делать более продвинутые, не новички.
например, надо наклонять вперед, если хочешь сделать вулкан.
Мы говорим всего-лишь о том, как сдвинуть доску с места после того, как вытащили парус за СШ. Это совсем не уровень Вулкана


Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
У новичков проблема - на свежем ветру, пока они подняли парус, их уже привело. И что делать? Горе-инструкторы учат наклонять верхушку вперед. Не надо. Достаточно просто встать и держать мачту вертикально за стартшкот. Доску развернет в увал. медленно, сек за 5.
Первый раз слышу о такой проблеме. если ты развернул доску перпендикулярно линии ветра и поднял парус за стартшкот (и держишь его за СШ), то доска остается в положении галфинда и не приводится и не уваливается, ибо парус полностью открыт. И пока ты нержишь его за стартшкот, положение доски можно изменить только крутя ее ногами. Ногами же можно и удерживать доску, без особых усилий.
Далее мачтовая рука кладется на гик у мачты, а шкотовая чуть дальше и мачта подается чуток вперед к носу (даже не на 15-20 %, которые предлагаешь ты наветер) при этом парус наполняется ветром. одновременно с этим передняя нога ставиться носком в сторону носа доски и упирается в шарнир, задняя отходит к петлям и сгибается. Доска уваливается, возникает мфп, которое толкает доску вперед. Окаких катапультах ты говоришь при выполнении такой последовательности действий. Парус дозакрываем с набором скорости доски, т.е. тяга в парусе маленькая на старте, тело райдера создает противовес тяге в парусе и предпосылок к катапульте нет.
Я не говорю, что мачта должна остановиться строго на центральной линии в сторону носа, Есно ее можно вести и дальше наветер, опятьже не особо сильно может град. 10.
Что за проблему ты придумал мне не понятно. Ошибки от того, что новичок суетится и делает что-то не так, так вот не надо суетиться и все будет хорошо.

это еще as26 не начал водный старт учить. То то еще будет, если над этой фигней копья ломаем.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 23:50
#154
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Мы говорим всего-лишь о том, как сдвинуть доску с места после того, как вытащили парус за СШ. Это совсем не уровень Вулкана



Первый раз слышу о такой проблеме. если ты развернул доску перпендикулярно линии ветра и поднял парус за стартшкот (и держишь его за СШ), то доска остается в положении галфинда и не приводится и не уваливается, ибо парус полностью открыт. И пока ты нержишь его за стартшкот, положение доски можно изменить только крутя ее ногами. Ногами же можно и удерживать доску, без особых усилий.
Далее мачтовая рука кладется на гик у мачты, а шкотовая чуть дальше и мачта подается чуток вперед к носу (даже не на 15-20 %, которые предлагаешь ты наветер) при этом парус наполняется ветром. одновременно с этим передняя нога ставиться носком в сторону носа доски и упирается в шарнир, задняя отходит к петлям и сгибается. Доска уваливается, возникает мфп, которое толкает доску вперед. Окаких катапультах ты говоришь при выполнении такой последовательности действий. Парус дозакрываем с набором скорости доски, т.е. тяга в парусе маленькая на старте, тело райдера создает противовес тяге в парусе и предпосылок к катапульте нет.
Я не говорю, что мачта должна остановиться строго на центральной линии в сторону носа, Есно ее можно вести и дальше наветер, опятьже не особо сильно может град. 10.
Что за проблему ты придумал мне не понятно. Ошибки от того, что новичок суетится и делает что-то не так, так вот не надо суетиться и все будет хорошо.

это еще as26 не начал водный старт учить. То то еще будет, если над этой фигней копья ломаем.
водный делаю по грудь в воде через раз. на глубине ни разу еще парус не отлепил пока))) да и не парюсь над этим, падаю не часто))). а вопрос не мой был. у меня все нормально с уваливанием)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 00:05
#155
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Мы говорим всего-лишь о том, как сдвинуть доску с места после того, как вытащили парус за СШ....

...если ты развернул доску перпендикулярно линии ветра и поднял парус за стартшкот (и держишь его за СШ), то доска остается в положении галфинда и не приводится и не уваливается, ибо парус полностью открыт. И пока ты держишь его за стартшкот, положение доски можно изменить только крутя ее ногами. Ногами же можно и удерживать доску, без особых усилий.
Далее мачтовая рука кладется на гик у мачты, а шкотовая чуть дальше и мачта подается чуток вперед к носу (даже не на 15-20 %, которые предлагаешь ты наветер) при этом парус наполняется ветром. одновременно с этим передняя нога ставиться носком в сторону носа доски и упирается в шарнир, задняя отходит к петлям и сгибается. Доска уваливается, возникает мфп, которое толкает доску вперед.
Надо будет попробовать заснять эту последовательность в собственном исполнении.
ПМСМ даже в лёгкий ветерок "чуток к носу" недостаточно для начала движения, разве что когда совсем не дует. А вобще надо над этим поработать. Когда штырит мне тяжковато даётся начальное уваливание.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 00:33
#156
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
Во, я кста у себя нашел видос. ХЗ, что за сложности mm7 описывает
Adobe Flash Player is required to view the video.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 00:38
#157
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
а мне проще ногу на доску закинуть))) когда на доску лезу)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 02:09
#158
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Может быть это кино окажется полезным.
Конечно, полезное видео.
Кстати Сэм Росс не говорит, что надо парус вперед наклонять.
Но видео немного не о том. Оно о том, что уже идешь в водоизмесе, в недодозе, и тут увидел порывчик подходит. Тут надо немного увалиться и разогнаться на нем.
Он говорит и показывает как это сделать.

Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Первое. Как бы то парадоскально не звучало, но доска намного лучше уваливается, когда ноги стоят ближе к корме.
Да, я тоже об этом писал. Но я умел в виду поворот из бейдевинда в галфвинд, когда доска стоит. Когда привело после подъема паруса.
Когда доска стоит и надо ее повернуть на месте, то притопленная корма, и приподнятый нос значительно облегчают такой поворот.
Но на ходу, при разгоне или перед, этого делать не нужно.
На видео Сэм Росс говорит - держи доску плоско. Уваливать он рекомендует, давя передней ногой вперед. Парус рекомендует не наклонять вперед, но взяться немного назад по гику. Опять же, это все для условий недодоза, чтоб взять из ветра всю его мощь. При нормальном ветре и, тем более, при передозе, так браться не надо, и так закрывать не надо. Особенно новичкам. Иначе может катапультировать как из рогатки.

Но вопросы вроде были
1 - как разгоняться в передоз.
2 - как после подъема паруса, когда привело в бейдевинд/левентик, повернуть доску в галфвинд.

1 - разгоняться в передоз надо сначала приготовиться.
Открыть парус по ветру, и немного наклонить его наветер, держа доску в галфвинд и даже немного в бейдевинд. Можно даже потренироваться так держать и ехать медленно. Наклон мачты в подветренную сторону будет вызывать приведение. Наклон наветер вудет поворачивать доску в увал.
Как доска встала в галфвинд или немного в бейдевинд, начинать плавно призакрывать парус. Доска начнет ускоряться. С ростом скорости надо призакрывать все больше, держа оптимальный угол атаки, чтоб тяги было достаточно для разгона, но не чрезмерно. Одновременно с разгоном и закрыванием, ногами отходить назад и к наветренному борту, к петлям. Как пошел полуглисс, можно цеплять трапой. А там уже вставлять переднюю, тут и глисс пошел. Заднюю вставлять новичкам я бы рекомендовал "ползком", подведя ступню спереди вплотную к петле. Держа пятку на борту, поворотом ступни надо нащупать носком вход в петлю и вставиться. В передоз вода не ровная и, при скачущей корме, с маху можно и не попасть. А ползком всегда вползешь. Когда вставляешь заднюю, упор идет на переднюю, есть риск задавить борт и привестись на ветер, замедлившись, вплоть до схода с глисса. Надо держать доску плоско одной передней ногой. Обычно хватает немного давить пальцами, не пяткой.

2 - Сегодня катался. Пробовал входить в левентик и повернуть доску в галфвинд.
Когда ветра было мало, узлов 10-12, лучше всего работал следующий способ.
Допустим, хочу идти левым бортом.
Стоя в леветике, спиной к левому борту, наклонял мачту вперед и чуть вправо, на правую скулу доски. Доску начинало поворачивать вправо. С поворотом я приоткрывал парус и наклон переводил на левую сторону, всегда держа наклон в сторону ветра.
На слабом и среднем ветру уже в бейдевинде пробовал наклонять вперед, поворот ускорялся и тяга сразу усиливалась, но надо было ее компенсировать, присяживаясь корме, выставляя переднюю ногу вперед и сильно тяня за гик. Этот способ быстрее, но он и более мощный, силовой, и для новичков может быть больше риск катапульты.

Потом ветер усилился до 16-18. Силовой метод требовал слишком много усилий, поэтому я больше не наклонял в бейдевинде мачту вперед. Только в левентике, и очень осторожно. По мере поворота в бейдевинд я переводил наклон паруса все более к левому борту, держа его открытым и направленным строго на ветер. Как доска доворачивалась до галфвинда, я, не уменьшая наклона на ветер, начинал плавно (но живо, разгон шел шустро) прикрывать парус.

Вывод. На слабом ветру можно разворачивать доску из бейдевинда в галфвинд и далее в бакштаг, наклоном верхушки вперед. Это немного ускоряет разворот.
Чем сильнее ветер, тем меньше должно быть наклона вперед.
В принципе, он вообще не нужен. Ускорить такой разворот можно притопив корму, переоткрыв парус в начальной стадии, и помогая ногами, "ножницами", задней под себя, предней от себя.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Мы говорим всего-лишь о том, как сдвинуть доску с места после того, как вытащили парус за СШ. Это совсем не уровень Вулкана
Угу.
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Первый раз слышу о такой проблеме. если ты развернул доску перпендикулярно линии ветра и поднял парус за стартшкот (и держишь его за СШ), то доска остается в положении галфинда и не приводится и не уваливается, ибо парус полностью открыт.
Проблема есть, особенно в сильный ветер. Ты наверное в сильный ветер водный старт делаешь, вот и забыл. :)
Пока достаешь парус из воды, шкотовый угол тащится в воде и в это время приводит.
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
И пока ты нержишь его за стартшкот, положение доски можно изменить только крутя ее ногами. Ногами же можно и удерживать доску, без особых усилий.
Крутить и удерживать доску ногами очень полезный навык.
Честно говоря, сегодня я экспериментировал, и мне буквально пришлось себя заставить не подкрутить доску ногами, а оставить так, чтобы она встала в левентик.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Далее мачтовая рука кладется на гик у мачты, а шкотовая чуть дальше и мачта подается чуток вперед к носу
Не, ну если чуток, не на сильном ветру, то почему бы и нет. Если уже наработано чутье ветра и катапульт. Если его нет, то в тяжелых условиях, новичку можно разогнаться и без этого экстрима.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 10:13
#159
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
а мне проще ногу на доску закинуть))) когда на доску лезу)))
А какие еще есть варианты что-то закинуть на доску, когда на нее лезешь? Хотя кто-то мне говорил, что ему удобнее сначала сесть joпой.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Проблема есть, особенно в сильный ветер. Ты наверное в сильный ветер водный старт делаешь, вот и забыл. :)
Пока достаешь парус из воды, шкотовый угол тащится в воде и в это время приводит.
Ничо я не забыл. Если просто уронил парус на подветер, а сам остался на доске, то вытащу за веревочку, особенно на широкой доске. Ну тащится шкотовый, и что? Ноги в данном случае выравнивают доску перпендикулярно ветру. Вот ты вместо того, чтоб обратить внимание новичка на то, что он делает базовые ошибки, придумываешь какие-то эквилибрисы, как залезть на елку голышом не ободравшись, а можно было просто надеть одежду.

Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
водный делаю по грудь в воде через раз. на глубине ни разу еще парус не отлепил пока)))
Ну так это еще и не совсем водный старт. От правильного позиционирование матчасти относительно ветра зависит 80% успеха. А это надо научиться делать не касаясь ногами дна.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 10:33
#160
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Всем спасибо. Свою ошибку я понял.
Поднимал парус, распологал доску перпендикулярно ветру. А вот дальше и ошибка, для сильного ветра - я сразу старался закрыть парус по максимуму, градусов на 45 и отклонившись назад, повиснув на гике - поймать равновесие при висении на гике.
И в сильный ветер это не получалось - либо слишком повиснешь, и упадешь на спину, либо наоборот, недостаточно догрузишь и получишь катапульту. Либо замешкаешься, и тебя приведет в левентик.
Это силовой метод, все верно, в ветер до 6м/с прокатывал. В самый момент такого старта нагрузка большая, на все - на руки, ноги, отвешивать сильнее нужно. А потом, разгоняясь, она уменьшается.
Теперь попробую понемногу закрывать парус, разгоняясь. Мне бы ветер побольше, потренироваться. А то дует все 3-4м/с...
Я на Волге в основном катаюсь, где она поворачивает - там пошире, и ближе к дому.
Когда ветер вдоль реки - он неплохо разгоняется. Но минус в том, что у берегов дует из под каждого угла.
На большие водоемы всего несколько раз съездил.
На Плещеево в прошлые выходные даже смог обогнать одного виндсерфера :))) Особенно, тогда, когда он не знал что его обогнать хотят :). У него похожий комплект был - 120л, 6.5м. Вес такой же как и у меня. Потом вместе катались :)
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 11:07
#161
mouserider
Windsurfer

 
Location: Limassol, Cyprus
пока тема горячая, спрошу за свои 5 копеек у опытных мастеров так сказать.
есть несколько проблем
Как круто резаться без схода с глиссирования в минимальный (для комплекта ветер)

Вот например - дуло где-то на 7-8, у меня парус 7.2, ветер с порывами и закисонами, пытаюсь резаться, и так пробую, и сяк, все чему учили форумные и ютюбные эксперты, и увалиться сначала, разогнаться, потом резаться, и парус приоткрывать (кто то на споте посоветовал) и заднюю выпрямлять, переднюю сгибать. Короче пока я рожал ежика, парень на 6! метровом парусе резался круче чем я, я вообще не понял как он глиссировал в такой ветер. (у меня кстати с этим проблема, мне для глиссирования по ощущениям нужен парус обычно на метр больше чем остальным).

у меня нет никаких проблем с передозом, уваливанием, и прочими новичковыми трудностями, но блин резаться и слабый ветер для меня мучение, объясните физику процесса, мне так будет понятнее.
mouserider вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 11:43
#162
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
mouserider,

Попробуй мачтовой рукой взяться за стартшкот и резаться будет легче. Плавник, опять же, решает.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 11:45
#163
mouserider
Windsurfer

 
Location: Limassol, Cyprus
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
mouserider,

Попробуй мачтовой рукой взяться за стартшкот и резаться будет легче. Плавник, опять же, решает.
и так пробовал делать) иногда помогает
mouserider вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 11:51
#164
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
1. Пробуй ребрить доску. Т.е. ставь ее на подветренный борт. Техника не сложная - передней ногой давишь в борт доски, пальцы ноги вверх, как-бы держишься за петлю.
2. Максимально закрывай парус
3. Напрягай пресс и ноги - вялые члены приводят к тому, что часть силы амортизируется и не переходит в МФП
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.08.2018, 12:48
#165
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
maximum
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Мне кажется, что Все говорят об одном и том же, но почему-то одни обращают внимание на наклон мачты вперёд, а другие - наветер.
На самом деле верхушка должна быть в балансе, иначе её просто тяжело держать.
Что происходит при попытке закрыть парус, стоя на месте? Правильно, доску приводит.
Почему? Да просто потому, что у паруса флагом или у сильно недобранного ЦП далеко за пределами доски по ветру и создаёт момент на поворот против ветра при попытке добрать. А чтобы этот момент погасить, парус надо подать наветер, убрав рычаг момента и подать его вперёд ровно настолько, чтобы удержать курс. На сильном ветру просто всё происходит быстрее и делать это надо точнее, вот и всё.
Перебрал с подачей наветер - получаешь мухобойку, перебрал с подачей вперёд - получил катапульту...
Единственный правильный совет.
Спорите обо дном и том же, не вдаваясь в физику процесса. Виндсерфингу, как и любому другому техническому спорту, можно учится двумя способами. Тупо заучивая шаблоны, или разбираясь в физике процессов. Кто поймёт физику - станет мастером, при должной физухе, или учителем, при её отсутствии.
Если при хорошем ветре тупо закрыть парус, оставив мачту в центре, возникнет крутящий момент на ветер, доску приведёт.
Если подать при этом мачту вперёд, тяга Паруса сместиться вперёд и доска поедет. Если подать мачту на ветер, тяга паруса сместится к центру доски, и доска поедет. Оба варианта правильные. Их комбинация, это мастерство.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 675
Размер:	514.9 Кб
ID:	43657  
maximum вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot