Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.06.2008, 14:57
#16
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
"звоночек" это не мистика - это часть вселенной, глаз видит объекты, слух слышит звуки, интуиция чувствует "звоночки". просто многие люди настолько очерствели что этого не слышат :-))) примерно так я себе решил.

PS я злостный атеист тоже :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2008, 13:38
#17
Igor
Windsurfer

Аватар для Igor
 
Sail Number: RUS 96
Club: Nord-Ost Novorossiysk
Location: Новороссийск
Благодарностей: 145
Изображений: 12
Обсолютно согласен!
Но не стоит забывать и о простом "мирском" звоночке. У меня есть идея брать с собой аквапак и старенький телефончик, когда есть хоть какая-то доля риска. Можно сообщить если что-нибудь, не дай бог, случится. В Дахабе на станции Гари Наса так практикуют. Когда катался зоне 3 (около 2 км от берега) на 69 литрах с 4.2 парусом и под вечер начало скисать я здорово заценил радиостанцию: через 5 минут пил пиво на берегу.
Igor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2008, 14:05
#18
Alexeus
Windsurfer

Аватар для Alexeus
 
Благодарностей: 1
на гари насс даже есть паруса 4.2? )))) самые пыльные в дальних угах)))
Alexeus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2008, 15:10
#19
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Alexeus Посмотреть сообщение
на гари насс даже есть паруса 4.2? )))) самые пыльные в дальних угах)))
Хм... По-моему, 4.2 один из самых ходовых размеров в Дахабе...
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2008, 16:25
#20
Alexeus
Windsurfer

Аватар для Alexeus
 
Благодарностей: 1
не у немцев))) они любят все что больше 5, а то и 6 и))))
Alexeus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2008, 06:18
#21
Rabiru
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
"звоночек" это не мистика - это часть вселенной, глаз видит объекты, слух слышит звуки, интуиция чувствует "звоночки". просто многие люди настолько очерствели что этого не слышат :-))) примерно так я себе решил.

PS я злостный атеист тоже :-)
Об зтом хорошо рассказыват Зеланд в "Трансерфинге реальности":neutral:
Rabiru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2008, 22:43
#22
Igor
Windsurfer

Аватар для Igor
 
Sail Number: RUS 96
Club: Nord-Ost Novorossiysk
Location: Новороссийск
Благодарностей: 145
Изображений: 12
Цитата:
Сообщение от Alexeus Посмотреть сообщение
на гари насс даже есть паруса 4.2? )))) самые пыльные в дальних угах)))
неа, не пыльные, новенькие прайды, очень новенькие
Igor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2008, 13:12
#23
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Обсолютно согласен!
Но не стоит забывать и о простом "мирском" звоночке. У меня есть идея брать с собой аквапак и старенький телефончик, когда есть хоть какая-то доля риска.
Собственно говоря, а почему и нет! Поймал себя на той же мысли в прошлые выходные. Да даже без угрозы какой-то, у меня вон вообще в контракте онлайн 24/7 Я все мечтаю про телефон совмещенный с дайв компьютером и GPS (чтобы скорость мерить по логам), да чтобы маленький и на запясте был. И будет тогда мне счастье А пока и аквапак сгодится :razz:
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2008, 12:19
#24
Gonsalez
Windsurfer

Аватар для Gonsalez
 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от andr163 Посмотреть сообщение
Есть такое понятие – звоночек! Только не подумайте, что я мистики напускаю, я по жизни – атеист, и во всю эту хрень сам не очень верю, но…. Вот именно но…Бывают моменты когда тебя предупреждает что-то или останавливает (шкотик на гике порвался, петли на доске забыл отрегулировать, трапецию не одел, часы не снял, колесо спустило да мало-ли) И вот пока ты все все это исправляешь, матерясь, оря от злости (ветер же дует!!!) ситуация или меняется, или ты сам оцениваешь свои возможности и шансы по другому! Вот это и есть – звоночек! Вспомните об этом, когда ветер унесет у вас кепку или вы забудете закрепить старт-шкот. Ведь у каждого были такие ситуации, поройтесь в памяти! В море мелочей не бывает!
В точку! И не только о море речь. Это во всех сферах жизни происходит.
Gonsalez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2008, 23:12
#25
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
Цитата:
Сообщение от Gonsalez Посмотреть сообщение
В точку! И не только о море речь. Это во всех сферах жизни происходит.
Да, кстати, только недавно столкнулась Уехала с Балтикапа через 2 дня, т.к. на работе запарки случились и пришлось ехать разруливать, жалела, что не догонялась. Но зато доехала до врача (кашель достал) между работой и выяснила, что у меня запущенное воспаление легких и от жесткой инфекции отделяли дни, так что если б гонялась до конца - еще бы неизвестно что было Зато вот уже вторую неделю есть время отремонтить всю матчасть, будучи под домашним арестом
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.08.2008, 05:21
#26
rus227
Windsurfer

 
Sail Number: 227
Club: МФВ
Location: Saint-Petersburg
Ага, и по поводу аквапака... У самого недавно шарнил сломался - резинка порвалась и страховка как назло вылетела... собственно возвращение на берег было долгим.. периодами, когда силы начинали кончаться, вставал на доску и начинал махать руками, на 4-й раз заметили =) Собственно тоже тогда первый совет мне был по возвращению на берег - купи себе аквапак и ходи на воду с телефоном.
rus227 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2008, 11:58
#27
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
Цитата:
Сообщение от rus227 Посмотреть сообщение
Ага, и по поводу аквапака... У самого недавно шарнил сломался - резинка порвалась и страховка как назло вылетела... собственно возвращение на берег было долгим.. периодами, когда силы начинали кончаться, вставал на доску и начинал махать руками, на 4-й раз заметили =) Собственно тоже тогда первый совет мне был по возвращению на берег - купи себе аквапак и ходи на воду с телефоном.
Ну как только телефон достанешь из аквапака его тут же волной зальет и привет. Есть радиостанции с исполением IPX7, но опять же - вес грамм 200, не удобно.
Был у меня телефончик в свое время Эрикссон R310, реально с ним на серфе можно было катать, а сейчас водозащищенных нигде найти не удается.
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2008, 18:38
#28
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
А зачем телефон из аквапака вытаскивать? Он прекрасно работает внутри.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2008, 09:12
#29
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
Не пользовался аквапаком, что раельно можно номер набрать на клавиатуре и позвонить не вынимая? Ну хорошо, если так можно.

Вообще попадал в аналогичную ситуацию, вода была +4, но успели спасти, а то бы кердык.

Вот выкладываю отчетец, опубликованный весной 2007 года:

"Вчера, 13 мая, поехал я катнуть на Сугрик несмотря на отсутствие сколь-нибудь ощутимого прогноза.
Ничего не предвещало…. Причем, конкретно! - предвещало – «Ни Че Го».
И виндгура кислятину давала.
Но, дело даже не в ветре, а в стечении обстоятельств…
Ребята, внимательно отнеситесь к моему сообщению, холодная вода никого не прощает!

По приезду на СУГРик меня встретила прекрасная солнечная погода, полное отсутствие ветра и Костик, жаривший шашлыки.

В общем, чтобы не томить читателя длинными рассказами скажу, что суть в том, что я вчера реально тонул со всеми сопутствующими этому делу элементами, типа криками «помогите, спасите!», спасательной операцией, вызовом МЧС и это я говорю на полоном серьёзе.

А теперь по порядку.

Подтянулись небольшие тучки, пошла рябь на воде, я взял свою новую формулу, парусок 8,5 метра и пошел покатать. Немного отпараходил от берега, поймал подхват и уже дальше глиссировал на всех галсах практически непрерывно. Эх, хороша формулка 2007 года, отличные обводы! Отлично выходит на глиссер.

Немного замерзли ноги, вышел на берег согреться. Затем попросил и Виктора Харченко его парусок NeilPryde RS:Slalom 9.2 не тест. Виктор любезно согласился. Мне было интересно, потому как я такой-же себе заказал, но Парсаданов как обычно тянет резину в долгий ящик, посему я находился в тоскливых ожиданиях матчасти.

Парус явно потяжелее. А Виктор, как настоящий моряк с траулера, накрутил столько такелажа всякого, там одних шкотов у него метров 10 наворочено :). Выхожу на воду, ловлю первый порыв Иииии.. ох как меня понесло и как у меня «зарулила» формула. Не даром парус - «Слалом» называется. Чуть мачту вперед-назад и резкий поворот, вот ЭТО ДА!!!
А как он на ветер режется!!! – я никогда не ходил столь остро на такой скорости.
Парус отличнейший, полностью убедился, что не зря за него вывалил кучу европейской валюты.

И тут я качусь, наслаждаюсь… вдруг резкий порыв с меня срывает бейсболку с головы, я спокойно захожу на фордак и уже на курсе фордевинд у меня неожиданно выдергивается удлинитель мачты из шарнира и я падаю на спину накрываясь парусом. По голой голове ударила холодная вода Парус упал как бы в необычном положении и я не сразу смог сориентироваться как из под него выбраться. Кроме того, у Виктора какие то навороченные шкотики, способствующие скручиванию вокруг крюка трапеции, поэтому потребовалось какое то время под водой с ними побороться. Вынырнуть из под паруса удалось только с третьего раза.

Вынырнув я обнаружил, что доска находится примерно в 20 метрах ниже по ветру. Дело в том, что падая на спину на курсе фордевинд я непроизвольно еще и подтолкнул доску ногами вперед и придал ей дополнительное ускорение по ветру. Бросился вплавь ее догонять, но она сволочь, тоже не стоит на месте, парусность у формулы хорошая. Сначала нагонял, и вот уже, кажется, скоро ухвачусь за корму. Но никак те удается, как будто кто-то дразнит меня как тока 2 метра остается, как будто кто-то дергает ее за ниточку от меня, а силы между тем уже начинаю меня покидать, вода-то очень холодная, Последние гребки я пытался сделать плывя на спине. Но перевернувшись понял, что ушел немного в сторону. В конце концов совсем потерял надежду догнать и выбился из сил. К тому же я был без спасжилета так как в воду падать, при таком ветре, вообще в планы не входило.

Обернувшись, я даже не увидел сначала плавающего в воде паруса. Первая мысль была - поплыть на берег, но метров через десять понимаю, что просто физически не дотяну до берега, организм начинает переохлаждаться, а расстояние примерно 1,5км. Возникла идея поплыть в сторону паруса. Парус конечно не самое лучшее плавательное средство, но хоть что-то. Итак, двигаясь навстречу ветру, я вскоре увидел дугу гика и сумел до него добраться. Мышцы уже отказывались слушаться меня, легкие с большим трудом делали вдохи-выдохи, ниже лодыжек ноги я перестал чувствовать. Наступало переохлаждение. Поскольку горло и нижнюю часть лица постоянно приходилось макать в воду, а потом обдувать на ветру - мимические мышцы заблокировались в какой то злобной гримасе и уже не могли сменить выражение лица - как маска. Тут я окончательно понял, что скоро элементарно утону. Собравшись из последних сил я несколько раз крикнул в сторону берега «Помогите, помогите, помогите……….» (никогда бы не подумал, что могу докатиться до того, чтобы в сторону берега такое кричать :))).
Из последних сил я взобравшись на плавающий в воде на парус помахал руками. Парус набравший воды во все полости тут же ушел полностью на глубину и его некоторое время в мутной воде вообще не было видно, плавал в одиночестве, даже страшно стало, но потом парус всплыл.
Первое, что я увидел двинувшееся от берега - это был виндсерфинг. Когда стал чуть поближе, я понял что это Серега Шавыкин. Но он прошел мимо меня и мимо доски, т.е.между нами, в между мной и уплывшей доской уже было около километра. Дело в том, что у Сереги сильная близорукость и мою маленькую голову на фоне волн вообще было трудно увидеть.
Потом увидел лодку, видел всплески весел, подумал ко мне….
Но лодка поплыла в сторону….
Как выяснилось позже, просто они меня тоже не видели, а ориентировались куда плыть по наводкам с берега…
Минут через 15, парни доплыли таки до меня, это были Виктор и Димон.
Сам я никак в лодку, к тому моменту, уже не способен был забраться. Вдвоем, за обе руки, парни меня, как труп, затащили в лодку, чуть не перевернув ее. Я даже стоять толком не мог, просто лег на днище. Тут у меня вдруг резко ударила какая то жуткая боль в голову,
Толи от притока крови вызванного рывком меня из воды, толи от переохлаждения мозга – голая голова на ветру постоянная макалась в воду в течение 30 минут не знаю. Димон сбросил с себя куртку и обмотал мне голову, растер ее, разогрел, стало получше, но сидеть я не мог и обратно лег на дно.

Тут подплыла к нам лодка МЧС, тоже причем на веслах, и в ней три бугая. Но от их услуг пришлось отказаться, так как они уже не требовались.

Отвлекусь на короткую ремарку по поводу переохлаждения. При переохлаждении нажинает загустевать кровь, сердцу ее все сложнее и сложнее перекачивать, пытаться разогревать себя активными движениями у вас тоже не получится, мышцы отказываются слушаться, слабеют и переходят в судорогу. При загустевании крови в ней начинают образовываться тромбы, тромб может перекрыть артерию или канал в сердце. Кроме того с сердцем, от тяжелой нагрузки по перекачке густой крови так же может произойти инфаркт и остановка. Есть формула сколько человек может продержаться в холодной воде:

Время жизни = Температура воды Х 4

Эта формула работает в диапазоне температур от 0С до 15С. В моем случае вода была +4 градуса. Но спасало то, что я был в гидрике 2/3. Нашел данные, что полусухой гидрик примерно в 2 раза увеличивает продолжительность жизни в воде. Вообще теплопрводность воды в 40 раз больше. чем у воздуха, потому переохлаждение в воде наступает куда быстрее.


Итак, меня спасли! Отпоили горячим чаем, я переоделся в сухое, и уже через полчаса пришел немного в норму. Ребята еще сходили на лодке выловили мою доску уже у островов, за 2 км от точки происшествия. Мне рассказали, что заметили, что я что-то долго не поднимаю парус, но не придали этому столь серьезного значения, пока не прибежали какие-то девочки с пирса и не сказали, что я кричал – «помогите!».

Тут в яхт-клуб приезжает МЧСовский здоровячек. Поинтересовался - как здоровье у потерпевшего.
Записал мои ФИО, год рождения и дом.адрес. Я , таки спрашиваю, - а зачем это вам?
Он грит; – ну как, мы же тут не просто так на лодочке катались, мы, типа, спасали.
Рассказали как видели с самого начала в бинокль все: как я упал, как плыл за доской, как вернулся к парусу. Они позвонили в скорую и вызвали пожарную машину (не…, ну прикиньте!!!). И только потом, три лба, от которых спасательная лодочка просела почти до краев бортов, поплыли за мной. Ну на хрена спрашивается втроем, и куда бы они дели меня? Видимо планировали пожарным багром за лодочкой тащить (тут то я понял, зачем им пожарная машина). Как мне сказали местные, эти МЧСники за год ни разу ни кого не спасли. А тут, надо же, такой случай подвернулся им. Видимо они решили меня немного помариновать, а то так то не интересно, просто спасти и чтобы я ногами просто ушел.
Им же надо работу скорчить - «спасателей жизни», чтобы меня на скорой откачали…

ПС А когда я болтался в воде с парусом, то подумалось : А ведь это не самая позорная смерть – погибнуть на виндсерфинге :)

ПС2: А как выяснилось потом, все дело в дурацком удлинителе Chinook, чтобы палец шарнира зафиксировался, в стакане, там надо специально кнопку нажимать. А ведь эта мелочь могла стать причиной гибели человека.

А ТЕПЕРЬ ОТДЕЛЬНО ХОЧУ ВЫРАЗИТЬ РЕСПЕКТ ЗА СПАСЕНИЕ: Димону Мисюкову, Витюхе Харченко и Серёге Шавыкину, а так же безвестным девочкам на пирсе, которые услышали мой крик и ускорили спасение на очень важные 5-10 минут, хотя запросто могли остаться неучастными. Есть все таки у нас люди, которые в такие моменты не начнут думать, а кто их че спросит потом? и как бы подальше от проблем скрыться!

Я реально второй раз родился 13 мая. Если бы еще 10-15 минут меня бы искали на дне Исетского озера в иле.


ЕЩЕ:
Почитайте например вот это:
http://1yachtua.com/Encycl/Mdcine/Ochl.htm

Ребята, не шутите с холодной водой! "
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2008, 10:45
#30
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Ёж™ Посмотреть сообщение
Не пользовался аквапаком, что раельно можно номер набрать на клавиатуре и позвонить не вынимая? Ну хорошо, если так можно.
Можно и на клавиатуре, хотя несколько сложнее, но лучше иметь горячую кнопку - тогда проще. Я даже фотографировал в аквапаке под водой.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot