Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Погода и природа

Погода и природа Метеорология, экология, и вообще стихия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.08.2017, 11:06
#1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Кто как ветер измеряет и озвучивает

Перенесено из новичковой темы "Удержать курс при >15 м/с", чтоб таковую в сторону не уводить.

Не могу не согласиться, что нужно использовать все что есть измеряющего вокруг, в т.ч. другие метестанции. Не чтоб осреднить, конечно, а пропуская через здравый смысл. Например, анемометр на морском берегу редко покаывает истинные показания, поскольку даже прижимной ветер у нагретого берега стремится вверх, занижая показания... Тогда как метеостанция на горе покажет, какой максимум возможен... Ну или там по ситуации.
Насчет заявлений про ветер - это правда, большинство серферов, говоря, "ветер был... " указывают максимум-максиморум, т.е. то значение, которое видели на своем приборе в части "Max" или слышали от друзей, возможно, в середине дня. Соответственно, и фоновый уровень, и тем более ветер утром-вечером могли быть намного меньше. Я стараюсь указывать время дня, и разумеется, средний ветер. Например, утром дуло 10-12 (колебания среднего ветра за все утро), с порывами до 15 (максимум за утро). Как-то так.

Размер парусов - округляю до целого (4.7 называю "пятеркой"). Но, на мой взгляд, это очень неточная характеристика ветра, даже зная вес и ттд спортсмена. В один и тот же средний/максимальный ветер могу взять разные паруса, по состоянию души. Редко беру максимальный, обычно на размер-полразмера меньше, другие предпочитают передозный стиль, и т.п. Трудно сориентироваться по такому.

Хотелось бы уточнить, как другие меряют/обозначают/пишут про ветер и про сайзы.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2017, 11:57
#2
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
нескромный вопросец: чем вы меряете ветер? Явно у страха глаза велики... А анемометр отсутствует как класс.
Ибо при ветре 15м/с моя тушка(под 90кг) летает над волнами на доске 83 литра с парусом 4,2. Да и при таком ветре за час волну поднимает больше 2-х метров.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2017, 12:07
#3
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Смотря к кому вопрос. Лично у нас вот прям сейчас дует 12-16 с порывами до 18 м/с. Есть и ручные анемометры, и постоянная ветростанция на Татарке, и в принципе их показания ощущениям сооветствуют. Опытный народ носится на на 4-5квм, а мне хочется 3 ') Там по ссылке есть и статистика, можешь сам посмотреть за любые дни. Официальная гидрометовская станция в Мысовом (та, что раз в три часа меряет) выдает периодически до 17 м/с, хотя она прикрыта от СВ всем Казантипом.

Не знаю, какая погода притом в Ейске, обычно при СВ на той стороне Азова на 1-2м/с меньше, но иногда и так же бывает. Однако думаю, важнее не что сейчас у нас, а какая погода была реально у Максима на тот момент. Скорее всего, он уже уехал и вряд ли вспомнит, откуда брал числа. Приходится без этого рассуждать, но и в те дни было свежевато, прямо сказать. Собсно, с начала августа канифас и тут в Крыму, и по Азову. Пара дней затишья, после снова 10->12->14, а то и больше посредине дня.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2017, 12:27
#4
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от fly_submarine Посмотреть сообщение
нескромный вопросец: чем вы меряете ветер? Явно у страха глаза велики... А анемометр отсутствует как класс.
Ибо при ветре 15м/с моя тушка(под 90кг) летает над волнами на доске 83 литра с парусом 4,2. Да и при таком ветре за час волну поднимает больше 2-х метров.
Меня тоже ставят в тупик такие сочетания (5-6 метров парус и ветер 15+)!
Для моих шестьдесят с гаком кг. 75 литров и 3,5 норм. Если ближе к 20 м.сек, то доски уже очень много! Товарищ 120 кг - переходит на 4,7 и 102 литра
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2017, 12:31
#5
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Скорее всего, именно в этот момент было и тише (у того, кто так пишет). Анемометр ж не держат постоянно в руке - померяли, и в путь... Однако у нас те, кому за 80 (кг, не лет) вполне ходят в >15 и на шестерке. Если порывы сильнее, берут пятерку и литров 90, но на четверке я таких увесистых парней не видел, да и четверка одна на всех... Лично мне и четверки много, в текущие дни. Очень сильно зависит от веса и главное, мастерства, короче говоря.

Но тут мы о начинающем, скорее, а ему "ближе к 20м/с" любой доски и любого паруса будет "много".
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2017, 12:54
#6
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
для пресечения досужих рассуждений всяких "чайников" о скорости ветра и служат инструментальные измерения (анемометр). Простой "китаец" менше 20-ки стОит.
Купил себе давно именно по причине, что народ, как рыбаки прям, любят коэффициент "Два". Или специально путают узлы и м/с. Или указывают вместо среднего ветра максимальный порыв.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2017, 13:18
#7
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это понятно, но и прибор не панацея. У нас на берегу, например, почти всегда прикрыто от СВ, и прибор ничего не покажет толком. Для замера выходим на скалистый мыс, казалось бы, грудью на ветер, но там все зависит от наклона прибора на восходящий поток. Если держать анемометр строго вертикально, вертушка слабо крутится. И чем дальше к концу мыса, тем показания больше, очевидно что в море еще сильней порывчики...

Но это все, разумеется, отдельная тема а по сабжу да, даже новичкам лучше анемометр иметь и привыкать. Или не называть точные числа, а так, приблизительно. мол, был крепкий ветер. Непринципиально ведь, какой, достаточно субъективных ощущений. Я так и интерпретировал заголовок данной темы.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2017, 14:03
#8
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
А в заголовке то > 15м/с , то есть вообще жесть. Я бы с любой доской и парусом сидел бы на берегу
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2017, 15:08
#9
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну типа того, да... ))
Но тема новичковая, ошибаться простительно, в том числе и в определении ветра. И придираться нежелательно... Ну сказанул, да и ладно. Лишь бы катался ")

Вообще это тема для отдельного обсуждения, кто как ветра меряет, и какие паруса при этом берет/как их называет. Если интересно, можем затеять.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2017, 15:23
#10
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Ну типа того, да... ))

Вообще это тема для отдельного обсуждения, кто как ветра меряет, и какие паруса при этом берет/как их называет. Если интересно, можем затеять.
Типа устрицы и лоскутки
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2017, 16:31
#11
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
А также короли и капуста ))
Оно звучало раньше, и не один раз, но как-то все мельком...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2017, 19:10
#12
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
Я обычно стараусь анолизировать с
http://meteo.geofaq.ru/metar2.php?cn...elt=24&ap=URWA
Этим и этим
http://realmeteo.ru/astrakhan/1/current
Ветер вдоль русла, с берега сложно замерить, затишка, зато парус легко вооружать.
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2017, 20:30
#13
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
как-то выглядит неприлично. Меня в топикстартеры записали.
Вырвано из контекста. Потому-что мне реально всё равно кто чем(и что) меряет. Мой ветровой диапазон мне известен и когда достаточно дует - то катаем. Кто хочет и на чем хочет.
потому предлагаю вернуть всё на место или удалить меня из топикстартера.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2017, 20:41
#14
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну, ты первый выбился из контекста... Но не вопрос, я сменил топикстартера. Теперь нормально?
Насчет того кто катает на чем хочет - согласен, но ты спросил кто как измеряет, и было тебе, значит, не все равно. Я и другие ответили, ответь и ты на свой вопрос. Это будет логично и вполне в контексте.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017, 00:03
#15
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Формула наше все. От помидоров Я тоже формулой закрылся, можете кидать
Akella вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot