Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.07.2018, 21:11
#91
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Посоны, не умея пампить, обуждать это просто глупо. Какая "другая техника"? Типа "вот тут он велосипеде едет в гору, а тут под гору - техника разная". Разная, но смысл одинаковый.
Техника до того разная, что это как грести на байдарке, на каноэ или на академке.
Результат один - лодка идет вперед. но техника полностью разная.

Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Девушка машет эффективно, потому что помахала 100500 раз и научилась. За счет обратной связи наработала чувство.
Всё.
Никаких чудес.
Ты уверен что сама научилась? У нее вообще-то тренер был. Она к олимпиаде готовилась. Но помахала да, 1000500 раз.
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Хотите пампить? Жене говорим, что к любовнице, любовнице - что к жене. А сами на воду - и пампить, пампить, пампить.
Ну да. "Фуле думать?! Прыгать нада!"
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2018, 23:17
#92
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Посоны, не умея пампить, обуждать это просто глупо. Какая "другая техника"? Типа "вот тут он велосипеде едет в гору, а тут под гору - техника разная". Разная, но смысл одинаковый. Девушка машет эффективно, потому что помахала 100500 раз и научилась. За счет обратной связи наработала чувство.
Всё.
Никаких чудес.
Хотите пампить? Жене говорим, что к любовнице, любовнице - что к жене. А сами на воду - и пампить, пампить, пампить.
Ага-ага... Подозреваю, что RS-x и Формула в полном штиле работают радикально по-разному. Просто из-за того, что RS-x не разворачивает при каждом махе на 90°. А Формулу разворачивает. И вернуть её обратно на курс не так-то просто. На швертовке идти в полный штиль занудно, медленно, но вполне просто, а на Формуле у меня быстрее чем 1км/ч не получается и то, если штиль действительно полный и позволяет махать бабочкой.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2018, 00:09
#93
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ну да. "Фуле думать?! Прыгать нада!"
Почему-то у "инженеров" ментальный ступор от обсуждения процессов, основанных на обратной связи. А, между тем, оптики, физики и иже с ними так и не смогли за 10 лет создать компюьтерное зрение, уверенно различающее стол в пустой комнате.

Тогда как нейросетки с помощью тысяч помощников, тыкающих на машинки, или на котиков, могут различать практически всЁ.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2018, 00:15
#94
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Почему-то у "инженеров" ментальный ступор от обсуждения процессов, основанных на обратной связи. А, между тем, оптики, физики и иже с ними так и не смогли за 10 лет создать компюьтерное зрение, уверенно различающее стол в пустой комнате.

Тогда как нейросетки с помощью тысяч помощников, тыкающих на машинки, или на котиков, могут различать практически всЁ.

Ну, у человека же не простой однослойный персептрон.
Он может обратную связь получать от тренера, что более эффективно, чем самому мышечным чувством нарабатывать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2018, 00:33
#95
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Тренер тоже может дать хорошую обратную связь, но только самого верхнего уронвня. Мышцы он не научит.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2018, 00:40
#96
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Тренер тоже может дать хорошую обратную связь, но только самого верхнего уронвня. Мышцы он не научит.
кстати о связи. было бы классно если у инструктора была рация а у ученика наушник.и тренер говорил куда ногу ставить и куда руку. надо девайс такой поискать
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2018, 00:48
#97
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
кстати о связи. было бы классно если у инструктора была рация а у ученика наушник.и тренер говорил куда ногу ставить и куда руку. надо девайс такой поискать
Инструктор обычно рядом на доске или лодке едет.

Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Тренер тоже может дать хорошую обратную связь, но только самого верхнего уронвня. Мышцы он не научит.
Да, конечно, но скажет и покажет, как надо делать.
А потом уже правильный способ будет загоняться тренировками в мышцы.
Опять же под его наблюдением и с корректировками.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2018, 11:56
#98
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Марк, ГришаFW с парусом уже больше 20 лет (пусть поправит). Тренеров и как они тренируют и на воде и на суше видел не одну сотню, и вблизи и издали. а ты ему рассказываешь как они "должны это делать". все рассуждения как "надо", как "лучше" и т.д. здесь не работают. работает только так, как описал Гриша.
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2018, 12:55
#99
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Вот-вот, довольно странно, когда человек, не владеющий пампом, не тренировавшийся с RSx-ми (а любой мужик рсх-ер напампит глисс на формуле в 2 м/с), не общавшийся плотно с топ-гонщиками и тренерами по этому поводу, начинает учить человека, который всё это прошел (хотя и не на профессиональном уровне).

Могу только еще раз повторить - грубо говоря, учить пампинг на 95% это тренировка мышц и "спинного мозга", а вовсе не тренировка рассуждений и логики. Тренера нанять можно, но денех нада больна многа, чтобы он с тобой пару лет минимум ходил рядом на воду. Но все равно придется самому и очень много заниматься, тренер даст ускорение процентов на 5-10, не больше.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2018, 15:37
#100
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Вы, ребята, на меня наезжаете не по делу. Как будто я сказал, что тренировать пампинг надо только сидя на диване с учебником аэродинамики.
Все что я сказал, что надо как-то понять процесс, а потом тренировать мышцУ, и не 95 а 99% процентов времени. Но вот этот 1% времени, затраченный на понимание, дорогого стоит. Люди разные бывают, и ученики и учителя/тренеры. Кто-то учит с "теорией", кому-то она не подходит, он лучше поймет "на примере". А кто-то, возможно, и так не поймет, пока путем проб, ошибок, набития мозолей и синяков не придет к результату сам. Возможно.
Вы говорите что последний путь самый правильный.
Но практика, не только в спорте, но и везде, показывает, что это самый затратный, неэффективный путь, который, к тому-же, не гарантирует правильный результат.
Как доказательство - у в всех серьезных спортсменов есть тренер.

По теме. Пример с RS-X я привел для Латада, когда он говорил о пампе в оч слабый ветер, чтобы сказать ему, что к слалому это отношения не имеет. Просто меня поразила техника движений. Девочка махала в полный штиль и уверенно шла. Я пытался повторить, но у меня нифига с наскоку не получалось. Техника настолько другая, что трудно объяснить. Видео на ютубе я не нашел. Латад что-то говорил про "бабочку". Наверное что-то вроде того.
Навряд-ли кто-то из вас, пампая по-слаломному, сможет проехать 4 км минут за 40 как она.
Но слаломистам это и не надо. У вас всегда есть ветер. Можно разгоняться и не пампая. Просто пампая разгон быстрее.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2018, 16:01
#101
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
На тему пампинга и гонщиков PWA...


Надо кликнуть на картинку мышкой.

Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2018, 16:25
#102
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Все что я сказал, что надо как-то понять процесс, а потом тренировать мышцУ, и не 95 а 99% процентов времени. Но вот этот 1% времени, затраченный на понимание, дорогого стоит.
Вот ты упертый, пипец просто. Люди умеющие тебе говорят - нет там никакого 1% на понимание. Там нечего понимать - это просто махи парусом. Либо умеешь, либо нет.

Велосипед! там есть 1% на понимание? Я выучил 4 детей на велосипеде - нет там никакого процента, тренера и пр. мутни. Выдал велик, 3-4 часа, человек поехал. Причем последний мой поехал и говорить еще толком не умея.

Пампинг: Все тоже самое, только переменных больше, а подходящие условия редки.

На сём удаляюсь из диспута. Кому не дано понять, тот не поймет.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2018, 17:42
#103
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Вот ты упертый, пипец просто. Люди умеющие тебе говорят - нет там никакого 1% на понимание.
Гриша, то что я сказал, что я не мастер пампать, не означает, что я не умею.
Ты тоже упертый, просто пипец. Твое мнение единственно правильное?

Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Велосипед! там есть 1% на понимание? Я выучил 4 детей на велосипеде - нет там никакого процента, тренера и пр. мутни. Выдал велик, 3-4 часа, человек поехал. Причем последний мой поехал и говорить еще толком не умея.
Зачем тогда говоришь "Я выучил 4 детей на велосипеде". Если нет ни процента, то ты просто выдал велосипед. Не выучил.
А ты пробовал обьяснить, что надо поворачивать руль в сторону падения? Может процесс был бы быстрее? 1 час?
А вообще велосипед сам выправляется. Из-за наклона вилки. Надо только ему не мешать. Ты поймешь, если катался без рук.

Пампинг сложнее. Там еще надо доской правильно двигать.

Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
На сём удаляюсь из диспута. Кому не дано понять, тот не поймет.
О - "понять"! Так ты-ж не за "понять", ты-ж за "прыгать".
Я тоже заканчиваю.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2018, 22:25
#104
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
А тема глисса при 2м/с так и осталась не раскрыта...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2018, 00:32
#105
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
TWS ролик перевел. мож кому поможет.
Adobe Flash Player is required to view the video.

0:23 Как и во всех движениях в виндсерфинге, очень важно держать руки и ноги согнутыми. Это позволяет контролировать комплект. Это дает возможнсть пойти дальше и дождаться сильного порыва.
(Подпись картинке - держи тело низко.)
0:38 При пампинге важно использовать и парус и доску, чтобы выйти на глисс как можно быстрее.
Сначала пойди немного в бакштаг, отодвинь парус от себя, с последующим мощным притягиванием больше назад.
1:00 Когда притянешь назад, переставай давить передней ногой. (подпись - не дави передней ногой).
Оттолкни парус опять вперед. (желтая стрела)
Теперь толкай передней ногой. (подпись - толкай передней ногой вперед)
1:10 Повторяй пока не появится тяга в парусе и не начнешь глиссировать.

1:20 Постоянно контролируй доску ступнями, чтобы она шла плоско, используя всю площадь доски для продолжения глиссирования.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot