Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум > Библиотека инструкций

Библиотека инструкций Инструкции и другая справочная информация о настройке и эксплуатации матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.06.2012, 15:45
#31
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
никогда не слышал про неметрические резьбы в этом месте
или ты про винты неметрические? такие здесь ещё поискать...
там скорее проще - бронзовую втулку съедает регулярная чрезмерная затяжка болта
угу, именно бронзовую втулку.
И еще на мой взгляд родные болты коротковаты для ФЭ, пототому и тянул.
Больше боялся плавник утопить, чем резьбу сорвать.
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012, 15:49
#32
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
И еще на мой взгляд родные болты коротковаты для ФЭ, пототому и тянул.
Больше боялся плавник утопить, чем резьбу сорвать.
Я на ФЕ для некоторых плавников снимал защитную, резиновую шайбу с внутренней металлической и оставлял только одну широкую шайбу, так болтик закручивался плотно.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012, 16:01
#33
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Ну в любом случае, мне пришлось купить болты подлиннее, а вместо втулки в плавник вкрячить две обычные гайки и залить их поксиполом.
Хорошо что это был дрейк, проделать такое с дебошем, боюсь, рука бы не поднялась =)
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012, 16:18
#34
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от udav Посмотреть сообщение
Не поленись пройтись по чужим доскам и помотри,как там сидит плавник.Примерно то же с лыжными креплениями:отдыхающий берет лыжи спортсмена(затянутые до упора) и...прощается с ногами-сложные переломы...
Только у.с.боксы и пауэр имеют намек на конструктивно предусмотренное слабое звено... Попробуй вырви резьбу в 12мм гайке на дрейках...
Да хотел так сделать, только в прошлый раз ни одного знакомого с татлом не оказалось. Не, ну если плотная посадка это нормально, то оставлю как есть. Просто смутило именно то как из повербокса плавник легко выскакивает при ударе спереди. А тут как в ножнах.
И ещё тот факт, что на коротком дрейке, что мне достался, были гнутые болты и подсорвана.подмята резьба в середине латунной бобышки - пришлось метчиком пройтись, чтобы закручивались полностью. Видать болты коротковаты были и при ударе замяли.
Но обычный татл из дип как раз легче выскакивает. Тока новые болты длинные, насквозь проходят. Поди ещё вырви.

З.Ы. Нарастил обратно подточенную мной голову плавника той же эпоксидкой. ОЧень понравилось как легко и удобно выравнивать нанесенный на торцы слой эпоксидки, наклеивая сверху полосу обычного широкого прозрачного упаковочного скотча. Он замечательно выравнивает слой, делая его практически идеально прямым вдоль ребра головы и полукруглым поперек. Главное пузырьку воздуха не дать попасть. Можно ещё нанести линию 10 градусов на боку плавника и начинать с приклеивания края скотча точно по ней. Я делал на глаз и пришлось малость подтачивать по месту. Но всё равно задняя кромка села практически идеально - полный контакт 80% поверхности со стенкой бокса.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2012, 21:35
#35
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Еще один нюансик. Если болт длиннее отвестия в голове, он как струбциной разломает-сорвет саму голову.Вывод: шайбами под болтиком(винтом) отрегулировать глубину посадки(закручивания). Пример-голый болт должен выступать над поверхностью касания при заворачивании на виток на 8-10мм.Точно так же срывается и резьба,если голова оказалась крепкая...
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2014, 00:00
#36
Ujin
Windsurfer

 
Club: 58 широта
Location: Ярославль
Weight: 92kg kg.
Благодарностей: 2
Друзья, я хотел бы прояснить для себя один момент - в колодец dtb можно ставить плавник tb (об этом пишут производители), но как в таком случае быть с тем, что сам бокс плавника немного притоплен (около 4мм) в сравнении с дном доски? Это не может влиять на скорость?
Ujin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2014, 00:25
#37
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Такого не должно быть, плавник с татл боксом должен вставляться в доску с диптатлом заподлицо.
Либо на плавнике голова слишком сильно сошкурена при подгонке, либо колодец так расшатало.
Исправляется наклеиванием слоев скотча на гранях головы плавника так, чтобы он вставал жестко и заподлицо с днищем.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2014, 00:51
#38
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Очень быстро и без затрат исправляется разрезанием пэт- бутылки и вставкой плавника, обмотанного такой плёнкой, в колодец.. Если боковые стенки в порядке(нормально и чуть с натягом входят),то проставки только под передне-задние округлые поверхности.
А по уму надо смотреть и измерять- что и как. Потом доклеивать одно или другое.
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2014, 05:51
#39
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
После своих подгонок сначала колодца под "эталонный" плавник (свежекупленный в магазине, а после подгонки сданный обратно ), а потм подгонки своего плавника под колодец я уже опробовал 2 других диптатла от разных производителей и оба встают почти идеально - полмиллиметра туда-сюда, что правится затяжкой болтов да и не критично.
Впрочем у всех свои допуски на изготовление голов. Свежекупленный повербокс от Макани тоже пришлось скотчем мотануть, ибо чуть глубоко в жипишный колодец вставал.

З.Ы. Одно добивает - каждый производитель ставит шайбы на свою глубину и, соответственно нужны разные болты. А Старбоард на GO вообще по таблице предлагает передний и задний болты разной в 5 мм длины :-(. Правда мне удалось одной длиной обойтись, но всё равно новые болты купить пришлось.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot