Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.12.2018, 00:59
#376
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
понятно что галсами ,других вариантов нет.
я не нашел видео
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2018, 01:07
#377
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
as26 ты не ответил на вопрос:
может ли парусник, закладывая галсы, обогнать воздушный шарик, свободно сносимый ветром?
Ответ на него меняет ВСЁ с ног на голову. СРАЗУ! ПРИНЦИПИАЛЬНО!
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2018, 01:35
#378
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ветер от течения = низовой ветер - который дует вверх по реке.
Если парусник идёт поперёк реки или вниз по ветру - понятно, но как только он вверх пойдёт, "реальный" ветер от течения будет уменьшаться, пока не останется чистый "мордотык", вызванный скоростью судна. На нём далеко не уедешь, куда не поворачивай..
Вся фишка, что надо вниз по ветру быстрее него идти. Т.е. вверх по течению.

А вот можно ли идти вниз по ветру быстрее ветра... хм... думать надо...

Когда на фордак заходишь, идешь явно быстрее ветра.
И вымпельный дует против истинного ветра.
Хватит-ли этого вымпельного ветра, чтобы, как минимум, поддерживать эту скорость?

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Вам сразу факт с ютуба показать или сами додумаетесь как mm7?
Может ли парусник, закладывая галсы, обогнать воздушный шарик, свободно сносимый ветром?
Просто ответьте на последний вопрос: "да" или "нет".
Я понял вопрос. Но я еще сомневаюсь, что "да".
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2018, 01:47
#379
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
mm7 молодец, что сомневаешься. Я тоже сомневался, года два. Более того, думал что это принципиально невозможно. Однако буера и фойловые катамараны демонстрируют обратное. На практике.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2018, 02:03
#380
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вся фишка, что надо вниз по ветру быстрее него идти. Т.е. вверх по течению.

А вот можно ли идти вниз по ветру быстрее ветра... хм... думать надо...
А векторы порисовать никак? А буера, которые спускаются по ветру в разы быстрее скорости ветра, не убеждают?
Что касается движения против течения при нулевом ветре, то что смущает? Ведь тянет-то вымпельный ветер. Это та же задача бакштага быстрее ветра, один-в-один.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2018, 09:55
#381
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
as26 ты не ответил на вопрос:
может ли парусник, закладывая галсы, обогнать воздушный шарик, свободно сносимый ветром?
Ответ на него меняет ВСЁ с ног на голову. СРАЗУ! ПРИНЦИПИАЛЬНО!
понятия не имею,но вы то все доказываете что возможно.
сам лично в июле и августе катал чисто в бакштаг под 30-40 градусов. катапульты были только при разгоне, а потом падал 90% назад под парус
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2018, 11:35
#382
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Как по мне, если нет ветра и есть течение, парусник поперек течения идти будет. Только вот относительно берега (точки старта), положение караплика с парусом будет критически увеличиваться. И нет разницы на фойле ты или по колено в воде. Вверх по течению не подняться галсами на то же расстояние, на какое снесет течением.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2018, 12:01
#383
ryazanov
ВДВ Windsurfer

Аватар для ryazanov
 
Location: Моск.обл г Серпухов
Благодарностей: 23
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
as26 ты не ответил на вопрос:
может ли парусник, закладывая галсы, обогнать воздушный шарик, свободно сносимый ветром?
Ответ на него меняет ВСЁ с ног на голову. СРАЗУ! ПРИНЦИПИАЛЬНО!
Конечно да ! Если есть мотор !
ryazanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2018, 12:11
#384
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
или велосипедисты на "галере"))) только что они там крутят и для чего не понял)
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2018, 13:45
#385
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
или велосипедисты на "галере"))) только что они там крутят и для чего не понял)
Они накачивают воздухом пневмо-аккумулятор (может и не воздухом, не принципиально, но какой-то аккумулятор), это давление используется для приводов фойлов и парусов (опускание, поднимание, управление).
К непосредственному движению судна эти "велосипедисты" не имеют отношения.
Движение исключительно за счёт силы ветра. Таковы правила класса.

Цитата:
Сообщение от ryazanov Посмотреть сообщение
Конечно да ! Если есть мотор !
Нет мотора.

Те, кто ответил на вопрос "нет", продолжают думать дальше.
Андрей 1357, закостенелость наших мозгов не должна влиять на законы физики, ведь правда?


Вот сами посмотрите, вот из этого видео:

Adobe Flash Player is required to view the video.

Я сделал три скриншота.

Первый скриншот на отметке времени 5:07 показывает нам дистанцию гонки по отношению к направлению ветра. Это нам нужно для того, чтобы понять, что когда парусник идёт по направлению к воротам 2 (Gate 2), то он идёт вниз по ветру.

Второй скриншот на отметке времени 7:06 говорит нам о том, что средняя скорость истинного ветра 8.2 узла (надпись внизу). По состоянию поверхности воды мы видим, что примерно так оно и есть.

Третий скриншот на отметке времени 7:43 показывает нам участников гонки, движущихся по направлению к Gate 2, т.е. вниз по ветру со скоростью 27-28 узлов.
На этом кадре хорошо виден угол движения по отношению к линии ветра (надпись 52м над линией ветра показывает насколько первый катамаран ниже по ветру второго).

Я думаю ни у кого не вызывает сомнений факт, что в этом стационарном режиме движения, проекция скорости на линию ветра всяко больше 8.2 узла (я думаю там примерно 20 узлов).



Что и требовалось доказать. Это серьёзные дядьки на серьёзных соревнованиях. Тут никаких подтасовок нет.

Для тех кто ответил "да", или после просмотра видео готов ответить "да", и хочет ответить на вопрос "почему?" или "как такое возможно?", я предлагаю следующую цепочку рассуждений:

Промежуточный вопрос:
Вернемся к ситуации с отсутствием ветра, но с течением на реке.
Вопрос: Может ли парусник, закладывая галсы, двигаться вниз по течению, обгоняя течение?
Ответ очевиден, если систему координат привязать снова к воде, ведь в этом случае мы приходим к банальному набору высоты против ветра, не так ли? Все умеют ходить в лавировку против ветра, это банально. От перепривязки системы координат ничего по-сути не зависит.

А дальше следует такой вопрос:
Чем (по сути, с точки зрения рассматриваемых здесь аспектов) движение плавника в воде отличается от движения паруса в воздухе? Да, вязкости разные, плотности разные, сжимаемость разная, но с точки зрения взаимодействия векторов сил - никакой принципиальной разницы нет. Парус в воздухе в этом смысле это такойже "плавник" как и настоящий плавник в воде. Мы можем мысленно поменять местами воду и воздух, но по-сути ничего не поменяется.
И если парусник может обгонять течение следуя вниз по течению, (тоже самое идти вверх на ветер, набирая высоту в лавировку), то нет никаких фундаментальных причин почему он не мог бы обогнать ветер, следуя вниз по ветру (тоже самое идти вверх против течения реки).
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2018, 14:28
#386
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
abc44def, не убедил) из видео ни чего не понял. была бы речка и по ней видно что ветра нет,тогда согласился бы.а так против течения да плюс и немного вверх,так как река в любом случае имеет пусть небольшой но уклон...
а вот то что я падал в бакштаге на спину говорит о том что я мог обогнать ветер или провалы были(техника само собой,я только учился)
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2018, 16:01
#387
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
abc44def, не убедил) из видео ни чего не понял.
Да, тяжёлый случай. Извини, ничего личного.
Я привёл доказательство того, что парусник, двигаясь вниз по ветру обгоняет ветер (или воздушный шарик если угодно).
Как тебе объяснить что от выбора точки привязки системы координат ничего не меняется при пререходе к примеру с речкой - я не знаю. Движется ли ветер относительно неподвижной воды, или вода относительно неподвижной воздушной массы - это одно и тоже. Уважаемые mm7 и latad словами написали, понятнее некуда. Разве что к Энштейну тебя отправить?
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2018, 16:10
#388
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
abc44def, ну ты же катаешься на фойле. сделай видео на речке без ветра)))а так не верю)))

у Латада и ММ тоже есть фойлы, пусть попробуют

я пас в обсуждении) поверю формулам или глазам)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2018, 16:19
#389
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
от выбора точки привязки системы координат ничего не меняется при пререходе к примеру с речкой - я не знаю. Движется ли ветер относительно неподвижной воды, или вода относительно неподвижной воздушной массы - это одно и тоже
За исключением того, что парусник все же движется относительно воды, как более вязкой среды. Следовательно, в случае текущей воды "галфвинд" для наблюдателя с берега будет выглядеть заметным бакштагом. Стоит стрелочки порисовать и задачу корректно поставить, а фотки и видюшки нынче не в моде.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.12.2018, 16:28
#390
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
abc44def, ну ты же катаешься на фойле. сделай видео на речке без ветра)))а так не верю)))
Чтобы сделать такую демонстрацию, нужно:
1. Уметь на виндфойле сливаться значительно быстрее ветра. Понимаешь? В разы. Иначе эффект будет не эффектным. Я пока так не умею, большей частью потому, что мой парус пока не обладает таким аэродинамическим качеством, как у крутых пасанов на катамаранах из видео.
2. Нужна речка с подходящей скоростью течения и доказательство того, что нет ветра. Иначе ты скажешь, что обманывают.

Я не ставлю своей целью тебя переубедить, думай так как тебе нравится.
Я лишь хотел показать достаточно соображающим людям:
1. На первый взгляд парадоксальную ситуацию, красивую задачку, которая при соответствующем анализе ничем выдающимся собственно не является.
2. На что способны современные парусные суда на подводных крыльях, это к тому, что нам есть к чему стремиться, с нашими фойлами эпохи динозавров.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot