Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.08.2011, 10:27
#31
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Ага, а я после катапульты разок оказался засунутым между парусом и гиком, ногами к топу, с насмерть перекрутившимися трапконцами, под водой, разумеется. Да, застёжка на трапе рулит в таких ситуациях. Хотя больше подобного не было, застёжка рулит все равно - удобно же.
По теме - жутковато, когда берег пропадает из виду, потому что его волна закрывает. Как-то чувствуешь себя совсем в недрах стихии.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2011, 10:34
#32
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
По теме - жутковато, когда берег пропадает из виду, потому что его волна закрывает. Как-то чувствуешь себя совсем в недрах стихии.
Ага. А ты на вейв перестань один ходить, глядишь и жуть пройдет
Agata на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2011, 10:37
#33
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
Боюсь просто беззвучия под водой...вообще непреодолимый страх не пойми чего...но он настолько сильный,что боязнь падать усиливается с каждой каталкой...хотя должно быть наоборот...

Воооот...Поймали нечто плавником...вот и вопрос,что там можно поймать на глубине?Значит не зря я боюсь...
Поймать на глубине плавником можно что угодно, что плавает. :) Пакетик, водоросли, солитёрного леща, морскую черепаху...
То что страх "не пойми чего" - это нормально, на то он и страх. Иррациональный.
Может, взять доску поменьше, чтоб падать на каталках почаще? :) Глядишь, привыкнешь к тому, что в падениях ничего страшного нет...

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Ага. А ты на вейв перестань один ходить, глядишь и жуть пройдет
Жуть успела преобразоваться в восторг, когда на пару километров никого вокруг, и только катятся, катятся, катятся бирюзовые массивные валы с белыми гребешками...
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2011, 11:41
#34
Miumio
пингвин

Аватар для Miumio
 
Club: моряки с Москва-реки
Записей в блоге: 1
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Ага, а я после катапульты разок оказался засунутым между парусом и гиком, ногами к топу, с насмерть перекрутившимися трапконцами, под водой, разумеется. Да, застёжка на трапе рулит в таких ситуациях. Хотя больше подобного не было, застёжка рулит все равно - удобно же.
По теме - жутковато, когда берег пропадает из виду, потому что его волна закрывает. Как-то чувствуешь себя совсем в недрах стихии.
видимо теперь не судьба мне трапу освоить, так и буду как идиот глиссировать на руках и водоизмещать в трапе
Miumio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2011, 11:41
#35
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Опять же определенную роль в уверенности, что все будет хорошо, играет и требовательное отношение к собственной матчасти перед выходом на воду. Ну там, чтоб не было ничего ветхого, протертого, ненадежного, шарнир штоб был хорошо прикручен и т.д. Я конечно отдаю себе отчет, что все это доп. расходы на собственных фан, а многие не могут себе этого позволить или просто некоторые живут по приципу "пока гром не грянет ..."
Сразу вспоминается наш новогодний трип в Кабо Верде и состояние матчасти на станции Ангуло. Реально было 2 неприятных случая. Первый раз - практически на выходе в открытый океан оторвался старый трап кончик (уже на обратном галсе). Ветер больше 10 м/сек, волна 1,5-2 метра, доска 94 л и полтора км до берега. Вернулся на руках, потом час отдыхал.
Другой раз при тех же условиях лопнул нижний шкотик (по мачте набивать) парус гармошкой сжался. Хорошо, что не упал, тк водный старт на гармошке было бы проблематично сделать. Дошел до берега в трапеции без глиссирования ессно. Мачта гуляла по удлиннителю, хорошо, что длинный был.
Но тут матчасть прокатная и ничего не поделать, но со своей возможны варианты.

Гы, еще был случай - при водном старте что-то не так пошло и удлиннитель соскочил с шарнира. Доска 95 литров просто отскочила и пофигачила по ветру. Догнать не смог, вернулся к парусу. Но повезло, что это было на станции, народ видел и сразу на лодке подъехали, забрали доску. На диком месте без спасалки была бы проблема.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2011, 14:47
#36
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Miumio Посмотреть сообщение
видимо теперь не судьба мне трапу освоить, так и буду как идиот глиссировать на руках и водоизмещать в трапе
Так купи расстёгивающуюся трапецию, и наслаждайся катапультами в ней :)
Ну и ещё не катайся в грозу при 18м/с на парусе 6.4, не умея толком глиссировать :) В других условиях затруднительно получить такой эффект...
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2011, 16:03
#37
Miumio
пингвин

Аватар для Miumio
 
Club: моряки с Москва-реки
Записей в блоге: 1
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Так купи расстёгивающуюся трапецию, и наслаждайся катапультами в ней :)
Ну и ещё не катайся в грозу при 18м/с на парусе 6.4, не умея толком глиссировать :) В других условиях затруднительно получить такой эффект...
у меня двухупорный 7.2 недавно, кстати как раз в грозу, получила доской по голове :))) хорошо еще что не плавником, теперь вот хочу себе спасик купить
Miumio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2011, 00:46
#38
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Если вы не продавец трапеций с такой отстежкой , то скажите честно - сколько раз пользовались этой отстежкой на воде?
Я - ни разу, но, если это хоть раз в жизни пригодится спасти жизнь - уже достаточно для оправдания, верно?
Кстати, в ближайшее время постараюсь воспользоваться своим же советом тренировать экстремальные ситуации и отработать отстёгивание крюка, а также снятие трапы под водой. Ведь ещё не факт, что заклинивший и отстёгнутый с одной стороны крюк даст возможность выглянуть из-под мачты, если трапкончики короткие.
И вторая ситукация, когда парус воткнулся в воду мачтой вниз, доска перевёрнута и, выглянув всё-таки из-под мачты, всё равно окажешься на глубине метр. Поэтому надо быть готовым быстро снять трапу. На моей сидячке это две защёлки вокруг ног и липучка на пузе, на всё, вместе со сбросом крюка - 3-4 секунды.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2011, 01:11
#39
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
А на поясной, как только расстегнул - она и свалилась. Вот, один раз отстёжка всерьёз понадобилась. Да и просто снимать-надевать удобнее и быстрее.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2011, 02:09
#40
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Я - ни разу, но, если это хоть раз в жизни пригодится спасти жизнь - уже достаточно для оправдания, верно?
.
Да безусловно, вот тока если ты реально не можешь снять крюк с петли, то освобождение крюка с одной стороны тебе вряд ли поможет. Мое мнение, эта штука скорее вредна, с точки зрения безопасности, чем полезна. Это не расчековка на кайте, где отстрелил кайт, и смотришь ему в след, тут то, что ты отсоединил одну сторону крюка, лежа под парусом, тебе ровным счетом ничего не дает. Крюк по прежнему зацеплен за петлю и ты по прежнему не можешь всплыть . Более того если раньше ты четко понимал в каком положении у тебя крюк относительно тела, то теперь он может перевернуться в еще менее удобный для вынимания вариант.

Вообще, что нам говорит самая лживая из наук - статистика ? Сколько вам известно случаев утопления виндсерфера по причине того, что крюк не удалось снять с трап. петли ??

Реально нормальный здоровый человек 15-20 секунд вполне может находиться под водой. За это время, если не паниковать, можно трапецию целиком снять без всяких дополнительных приспособлений.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2011, 06:47
#41
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Да безусловно, вот тока если ты реально не можешь снять крюк с петли, то освобождение крюка с одной стороны тебе вряд ли поможет..
было у меня такое, отстегнул крюк, а он так и остался в петле, ну разве что чуть больше свободы стало
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2011, 09:12
#42
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Крюк по прежнему зацеплен за петлю и ты по прежнему не можешь всплыть .
Если речь о поясной трапеции (сидячку видел только издалека), то после отстёгивания она полностью сваливается с тела.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2011, 10:11
#43
asmodey
Windsurfer

Аватар для asmodey
 
Club: Hercules, ЦЯК
Location: СПб
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Из той же серии нечеткие мысли прыгнуть, когда стоишь на крыше и смотришь вниз.
Чёртттт! И у тебя тоже?
asmodey вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2011, 11:13
#44
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Это не расчековка на кайте, где отстрелил кайт, и смотришь ему в след, тут то, что ты отсоединил одну сторону крюка, лежа под парусом, тебе ровным счетом ничего не дает. Крюк по прежнему зацеплен за петлю и ты по прежнему не можешь всплыть .
К сведению, есть трапеции, где с двух сторон отстежки. Т.е. можно вообще крюк отцепить. Но в принципе это больше полезно чтоб крюк менять, если похудел или поправился. Пролимитовские крюки под 2 отстежки продаются в магазинах.
Но если ты даже с одной стороны отстегнулся, можешь всю трапу целиком снять. Липучку дернуть то ничего уже не мешает.
У меня такая.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0003.jpg
Просмотров: 573
Размер:	35.9 Кб
ID:	3807  
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2011, 11:19
#45
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Страх глубины должен постепенно перерасти в восторг.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot