Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.05.2018, 23:09
#391
Алехандро
Windsurfer

Аватар для Алехандро
 
Club: Калининградский клуб
Location: Калининград
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 34
Если освоил слалом или формулу то не чего сложного,главное правильно рычаги...!Рулится парусом как на велосипеде едешь.Петлиплотно,что бы краны выравнивает.Трапшкоты на поясной трапеции 30 использую.Ну и очень важно положение гика ишайбы.
Алехандро вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2018, 08:03
#392
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Как говорит Сэм росс при взлете вес надо перенести на переднюю ногу, что бы не взлетало резко и управление высотой полетом перенося вес. Выше на заднюю ногу и ниже на переднюю. Будем пробовать
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2018, 09:46
#393
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
antonm, на словах всё понятно. По факту, мне для взлёта нужно отклонять парус к корме, когда поднимаюсь возвращаю пару вертикальней. Просто весом пока не получается регулировать высоту. Такое впечатление, что задние петли надо сместить ещё назад, прямо напротив болтов.
У кого как стоят задние петли и при этом есть стабильный полёт?
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2018, 11:30
#394
Алехандро
Windsurfer

Аватар для Алехандро
 
Club: Калининградский клуб
Location: Калининград
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 34
Ищи положение шарнира.При правильной настройке,малейшие наклоны тела позволяют заглублять или выталкивать фойл .Даже если оный выскакивает из воды то он без проблем возвращается обратно!
Алехандро вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2018, 21:49
#395
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Алехандро, сегодня вышел на три часика. Измотанный немного после вчерашних скачек. Шарнир смести назад, шайбу под стаб снова поставил на «-». Парус 7м 2-камберный. Ветер как всегда порывистый от 3 до 9м/с. Выбирал для полёта порывы 5-8м/с. Немного показалось стабильней положение над водой и взлёт более плавный, но всё равно пока всё очень напряженно. В основном выбрасывает с приводом в начале сильного порыва и при резком провале ветра, но это логично и не зависит от настроек.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2018, 22:14
#396
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Ветер был сегодня супер. я вместо нормальной каталки опять упражнялся с аква родео с шайтан ногой. Сегодня уже даже в конце каталки немного в курил и получались полеты. Вот мои ощущения шарнир вперед, трапецционные кЭкончики укоротить я их раздвигал по гику чтобы крюк трапы был рядом с гиком сантиметров 10-15 от гика. Еду на глиссе и потихоньку задней ногой толкаю токо чуть чуть и доска начинает взлет(иногда резко взлетает и садиться или собака начинает влево или вправо рыскать незнаю что с этим делать) и в этот момент надо превратиться в статуя(у которого нету Х-я) и не двигаться и вроде начинается полет потом гад заканчивается(все таки виндсерфер более 15 лет и еще не привык к полетам на луну). Насчет паруса каждому свой нужен ну не верю я вам, что 8,5 это много я пока не увидел супер лайт винда. Сегодня дядя катал на 7,8, а я 8,5 каждому свой парус может научившись на фойле может и будет парус меньше пока не знаю. На формуле точно могу сказать ей надо парус меньше чем простой фрирайд при одинаковом ветре. Кайтер тоже сегодня катал на шайтан ноге, что интересно когда ветер стихал он отлично катал на фойле, а я с парусом 8,5 не хватало выйти на глисс и выташить гидрофойл может научусь. Вообщем ребята я пока не увидел ВАУ от фойла. Да прикольно, но и прикольно на формуле полетать рокетой. Но чтобы поехать на фойле надо реально постараться я так думаю дай бог каталок через нцать. В след раз если будет нормальный ветер просто покатаюсь на слаломке с простым плавником надо и удовольствие получать.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2018, 01:08
#397
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Вот моя сегодняшняя каталка. По счёту пятый выход. Пока тяжко, но очень прикольно. Будем учиться учиться и ещё много раз учиться! :)

Adobe Flash Player is required to view the video.

antonm, на видео есть момент где я иду рядом с серфером. У него парус 7,5м у меня 7-ка, ему вообще мало а я лечу! Так что пересматривай отношение к парусам и лови настройки. Гидрофойлинг - тернистый путь. Тем он и интересен!
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2018, 09:40
#398
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
На счет паруса у нас за сезон в основном ветер 4-5 м/с с порывами до 7. И бывает 7-8 с порывами до 10-12, но это за сезон раз пять дай бог и не всегда на выхи попадает. Так что 9,8 с формулой процентов 80 использую и 8,5 в остальное время. И потом когда доска не наглиссе как ее вытащить я пробовал пампить пока не получается ветра не хватает, а кайтер едет хорошо главное кайт не уронить. Но на кайте у нас плохо ветер не стабильный кончился и кайт сел и прювет потом иши на свой жольберт приключения как вернуться хорошо если жана на джипе страхует на берегу, а я еду один так что парус не брошу по тому что он хороший.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.05.2018, 10:30
#399
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
antonm, та у нас примерно тоже самое по ветру. Этот май правда даёт оторваться. Скоро всё скиснет.
У меня пока от 5м/с с фойлом начинается движуха. Паруса больше 7,8м нет. Но как убедился, больше и не нужен. С фойлом доска раньше и на меньшей скорости глиссирует. У меня и фойл не лайтвиндовый. На лайтовых наверное в 4м/с можно было бы газовать.
п.с. Приезжай к нам! Вместе покумекаем
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2018, 12:03
#400
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Вчера прошла очередная тренировка на фойле. Ветер - хз больше 6 метров, но каталка в отжим , по этому понять сложно. Ходил на нелюбимом Рашвинд 7.5 с 2мя камберами.
Ветровая обстановка как то вот так
https://photos.app.goo.gl/kGhddRJTgbQqwjmc6


Пробовал стоять в обоих бортовых петлях( до этого задняя нога стояла строго надо болтами крепления фойла) . В принципе да, идти можно , но после взлета все равно надо становится вертикальнее , и если идешь на крыле, то отрабатывать порывы получается очень плохо- меня приводит со взлетом. При этом с доски я не падаю, но получается большой плюх, и надо снова разгоняться.
через пол часа на воду вышел напарник на 6.8 и доске с плавником. в принципе когда он глиссировал, я на крыле его не догонял никак, но как только он вставал - я уезжал достаточно легко.

Когда шли на берег скисло и лавировка была в водоизмещении. Думал что метровая шайтан нога выиграет у 50см плавника в одну калитку, но не тут то было. Я конечно пришел первым, но отрыв от плавника был минимальным ( и это еще при том, что у меня был больше парус) . Так что похоже драг от самолета влияет весьма сильно и в водоизмещении выигрыш если и есть, то минимальный.

http://www.kitetracker.com/gps/track...0Kirillov_148e
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2018, 14:02
#401
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Я вчера вышел в 8-12м/с с 5-кой! :) Ну надеялся что скиснет, а оно сцуко как вштырило! Хотел поиграться с положением шарнира, но увы. Попробовал только максимально назад. Взлёт проще, но вывеситься на борт не получается. Приводит и выдёргивает. На диких порывах просто поднимала без скорости) Решил не испытывать судьбу. Покатался немного на 100-литровке (не интересно как то)) Подожду для фойла ветра послабей - поровней.

asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2018, 19:57
#402
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
А я сегодня катал просто с плавником. Так как фойл остался на даче. Да и ветер сегодня робята реальная Рвань!!!!!!!! Укатался хорошо.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2018, 22:30
#403
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Что, ребята, поняли, как прост и легок просто виндсерфинг!? :-D
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2018, 22:47
#404
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Успел сегодня пофойлить после работы .
http://www.kitetracker.com/gps/track...0Kirillov_149e

дуло рваненько, из под облачков, и с изменением направления.
контроль высоты даестся в таких условиях как то не просто. Пролеты становятся длинее , и контроля за высотой все больше , но надо еще практиковаться.
С лавировкой в режиме полета как то пока мучительно. Или опускаешься до воды и шлепаешь круто к ветру но меееедленно ( кажется километров 18-20 в час ) , или если подняться выше то вылетаешь из воды, и плюхаешься вниз. Увалиться пока кажется проще.

Понял, что пока пампинг помогает мне только когда лодка уже реально пошла. Если идем 8 кмч и порыва нет - намахать на взлет я не могу никак.

С поворотами на крыле - пока выглядит как утопия :-)
В водоизмещении оверштаг прекрасен - доска прокурчивается вокруг шайтан ноги практически на месте, а вот с фордевндом все странно. Нога как то весьма сильно распремляет траекторию, доска тупо не поворачивает, и приходится давить через мачту гораздо сильнее чем с плавником.
В общем немного полетал - день в зачет.

Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Что, ребята, поняли, как прост и легок просто виндсерфинг!? :-D
вот кстати да , пересадка на плавник после фойла дает именно такое впечатление. едешь и думашь - чего я пол года глиссировать учился ??? тут же вообще все само едет
Но вот ощущение скорости, да и сама скорость на плавнике мне нравятся больше чем на фойле.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2018, 23:25
#405
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Kirill Kirillov, вообще радует то, что имея разные коплекты, у нас примерно одни и теже проблемы с контролем. Значит скорей всего дело в практике и поиске настроек.
Так то я по себе достаточно удивлён относительному прогрессу в фойлинге по сравнению с кайтфойлерами. У них по началу все как то мучительней выглядело. Я думал будет наоборот. Основная помощь тут конечно в большой доске. Будем нактывать и настраивать и всё поедет.
У меня с поворотами по воде ни каких проблем нет. Фордак крутится очень резкий нога вообще не мешает! А с фордаком на фойле конечно ещё предстоит познакомиться)
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot