Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.07.2017, 17:41
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 4
YuraSPb
Windsurfer

Аватар для YuraSPb
 
Club: Красные Купола
Location: СПб-Гуанабо
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 5
Мангопад. Куба в багровых тонах.

в субботу вернулся из второй поездки на Остров в этом году.
апрель-май как и всегда очень неплохо, но в июне начинается влажный сезон, мелкие и средние чубако налетают уже с карибов (в отличие от осенне-зимних френте-фрио с северо-восточной атлантики) и заливают всю Кубу багровым цветом в ежевечернем прогнозе погоды



тупой ведущий жеппой перекрывает весь телевизер, но такая картинко тоже дает понимание, что в восточных провинциях и Гавана дель Эсте следует ожидать тропические ливни, порывистый ветер 5-10м\с, но направлен от практически перпендикулярно от берега в атлантический океан



волна при этом хоть и гасится отжимом, но течение остается сильным и упругим в 1.5-2 км от берега и для катаний на матрасе под парусом лучше использовать промежуток 8-12 утра и быть готовым к веселью...



старенький Мистраль тоже чуствует себя не очень, начинают от напряжения лопаться внутренние спайки и корпус от плоско-паралельного начинает приобретать какие-то байдарочные обводы, жесткая палуба поднимается над водой, а однажды в море, пока я нырял не распустив шкотик на гике и не закрепив как следует мачту - волной вырвало шарнир из крепления и я более двух часов ходил к берегу против ветра упирая основание мачты в вытянутую переднюю ногу. мучительно.

YuraSPb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 11:07
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 4
YuraSPb
Windsurfer

Аватар для YuraSPb
 
Club: Красные Купола
Location: СПб-Гуанабо
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 5
числа 20 мая звонили из Питера - холод, дождь, а в Масквабаде снегопад...
мде, а у нас 32-33 и мангопад



я жил в 4-х кварталах от береговой линии и пока не договорился с хранением матраса приходилось возить его туда-сюда на арендованном каретоне, что вызывало улыбки местных и вопросы майямцев скокастоит - предлагал купить за уно миль вместе с каретоном))

я и так сплю плохо. а тут всю ночь даже без ветра на крышу падают желтые манго, они поспевают первыми, размером с крупное яблоко и немного отдают сосной, но мне это даже нравится



в начале лета начали падать уже большие, особо эффектным было падение на крышку кондиционера или металлический козырек, зато кормил всех друзей свежим манго - 3-4шт в день дают много клетчатки и энергии, обеспечивают стабильный и обильный стул)))



на обед варил борщ, делал острую красную капусту по-абхазски, коптил рыбу и лангостов
YuraSPb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2017, 21:51
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
YuraSPb
Windsurfer

Аватар для YuraSPb
 
Club: Красные Купола
Location: СПб-Гуанабо
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 5
в последние дни попал под грозу - пока охотился в километре от берега нырял и нырял, солнце и тут слышу непонятные звуки под водой, гул
всплываю, самое опасное катера и катамараны с пьяными кубашами - могут и по башке проехаться, могут и крючками затролить. смотрю на берег, а с гор прет на город и в море темнющая туча и уже пошли косые полосы от ливня и молнии бьют по вершине...

ну пипец, по ТБ помнится радиус поражения молнией на воде метров сто, а в атлантическом рассоле еще веселей

по-быстрому смотал якорь, молнии ложатся уже в горде и раскорякой на минимальных углах поехал в берг, асчусчения нэ из приятных - а кубанцы не обращая внимания с детьми и попивая в воде и на суше ром из пластиковых стаканчиков шумно отдыхают. радиус поражения на мокром песке метров сорок...



мде, воистину "многие знания преумножают печали"

рыбу стрелял и ловил много и разную, но не премиальную - на катамаран денег жалел, а реальных напарников не было, хотя русские присутствовали в Гуанабо и приезжали разные любители с Канады и СШП, и с сайта Винского.




но я деньги за услуги не беру, могу взять с собой на охоту или рыбалку, 3-4 комплекта ружей, ласты-маски, спининги-катушки-приманки, лодки - все есть, только я никому ничего не обещаю и ничего не должен и по звонку ничего организовывать не буду (с незнакомыми мне лично людьми, компаниями, да еще и с тетками((



сарган, охотиться достаточно трудно - рыба сильная и нежная, очень много рвет себя и уходит, если тупо не бросаться и не хватать ее руками сразу, но кусается извиваясь как змея сильно зараза
в отличие от черноморского достаточно жирный, лучше мариновать и коптить по пыво



употребляли часто, много, разное под сигары, кофе, покер, кубелето и пр.

YuraSPb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2017, 16:52
#4
YuraSPb
Windsurfer

Аватар для YuraSPb
 
Club: Красные Купола
Location: СПб-Гуанабо
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 5
на фото Григорио пиотт какое-то испанское сухое, я - замороженный белый ром из термоса с медом и лаймом.

вообще Гриша большой молодец, скинул за два года перманентного житья на Острове со 108 кг до 80, но это на большой воле, белковой диете (ест только тунца из банок или свежего) и местных дэвушек (худых и молодых).

я ему иногда подкидываю свежезастреленных лангостов и рыбу, сам к концу второго месяца уже на них смотреть не могу, ем местную полукопченую свинину, картошку, тортики и булки с мясом за 5 песо - но похудел на 8кг, дома все брюки падают, но с такой противной и холодной погодой думаю быстро наберу свои 86.

а в целом можно сказать, что поездка была нормальной, в большие передряги не попадал, в полицию не забирали, с неграми в этот раз не дрался...

хотя был один криминально-курьезный случай с негритами, но помня строгие замечания в мой адрес со стороны старослужащих форума по поводу публикаций фото в предыдущих отчетех по "Аутентичной Кубе" не совсем одетых дам - воздержусь от подробностей (а более раскрепощенные втыкатели ресурса могут посмотреть их в разделе "Русские на Кубе + кубинцы в России" https://vk.com/club130912060 )

и хочу поблагодарить всех, кто пытался помочь подобрать недорогое оборудование для темнокожих друзей в разделе Помощь в выборе оборудования "парус на Кубу".

в результате ни в Питере, ни в Германии и Канаде не удалось договориться по покупке-транспортировке на Кубу достойного оборудования по приемлемой цене.

особо грустно вопрос с авиаперевозкой СПб-Паришш-Гавана где плечо до ШарльдеГолля выполняет доблестный Ерафлот - не признает мили Скайтима (скотина), хотя сам в етот суко скайтим входит...

в результате мне насчитывали суммы в разы превосходящие стоимость оборудования здесь...маты((...

и все больше и больше склоняюсь к высказанному мнению, что мне нужен именно надувной ВиндСАП со швертом типо Starboard AIRplane Daggerboard 285, но только доска из этого комплекта стоит 1000 Ойро

мде, можно еще написать про Португальских корабликов (летом их мало), морских ежей (вчера после бани вырезал последнюю иглу из большого пальца левой руки) и пр. веселые вещи - у кого будут вопросы постараюсь помочь

адиос и приветы от
YuraSPb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2017, 17:17
#5
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
А может тебе амиго, самому забабахать доску, поизучить вопрос, пенопласт то небось есть на кубе, стеклоткань, эпоксидная смола, пусть получится тжеловато, но тебе ж не олимпийские результаты нужны...
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2017, 19:00
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от YuraSPb Посмотреть сообщение
н
в результате ни в Питере, ни в Германии и Канаде не удалось договориться по покупке-транспортировке на Кубу достойного оборудования по приемлемой цене.
про питер и германию ничего не скажу, а вот про канаду не соглашусь... мои знакомые (да и я разок с ними) периодически раз в год летают в санталючию кататься на кайтах... когда я летал с ними один из нашей компании вез с собой комплект виндсерфинга... летели кубинскими авиалиниями.
стоимость транспортировки была ноль долларов.... ну вернее с нас пытались взять 40 баксов за лишний багаж, но после споров погрузили все бесплатно
ну а бу недорого оборудования здесь хватает...
даже могу ссылку на отчет по той поездке скинуть :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2017, 19:42
#7
YuraSPb
Windsurfer

Аватар для YuraSPb
 
Club: Красные Купола
Location: СПб-Гуанабо
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 5
2-nn-
с материалами на Кубе - ровно как в СССРе, т.е. никак
мой товарищ Василий з Торонто пытался организовать там мастерскую по сборке мебели из паллет... мде, хоть и руки золотые, и голова, и желание, но никак (хотя в конце концов предприятие рухнуло из-за его жадной мулатки)

у меня давно зреет проект по строительству трейлера (легкого передвижного домика на колесной паре), все говорят - охрененная идея, можно жить на диких пляжах переезжая с места на место, но даже фанеры или ДСП не найти

2 kvv515kvv -
доску на Кубана взяли бесплатно??? не верю, они работают из РФ пополам с Ерафлотом - пожалуйста, кинь ссылку
с меня за тубус со спинингами взяли 100 Евро, это вроде только во Вьетнам и Египет есть такая услуга
YuraSPb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2017, 02:34
#8
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от YuraSPb Посмотреть сообщение
доску на Кубана взяли бесплатно??? не верю,
ну не веришь и не надо :)
мне как то фиолетово... просто хотел помочь....

вот маленькое видео...

https://www.youtube.com/watch?v=tlFqt6sW5NU

там можно увидеть как мы тащим виндсерфинг в аэропорту :)
то что доплатили совсем чуть чуть доказать не могу да и не буду :)
впрочем это было 4 года назад...
сегодня был ветер встретил всех катающихся... спросил как там с провозом багажа на кубу...
сказали что официально нигде не написано чего можно чего нельзя... взависимости от смены в аэропорту могут и виндсерфинг пропустить безсплатно, а могут и к сумкам с кайтами прикопаться и заставить доплачивать...
но в любом случае это не огромные денги...
ну вот такая инфа... не знаю на сколько полезная...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2017, 13:47
#9
YuraSPb
Windsurfer

Аватар для YuraSPb
 
Club: Красные Купола
Location: СПб-Гуанабо
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 5
теперь верю, но этожжж перелет с Канады - Варадеро-Камагуэй...
эсо отро динеро, как говорится ))
сколько вообще этот пакет стоил на человека - 300$ ?
у меня каждый месяц стоит 1000$+перелет 800
завидую по-белому

а фильма понравился, практически снят профессионально и в конце песенка про ЧеГевару, душевно

на С-Лусии был не раз, дует там от души, метров 20\с, до рифа метров 800, после рифа дно каменистое и плоское, с расщелинами, которые уходят на глубину

все проблемы в приодалении рифовой зоны при усилении ветра и волны, под Гвардалавакой и Баракоа были практически смертельные ситуации



YuraSPb вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot