Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.06.2014, 17:29
#1
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Прошу помощи в выборе матчасти

Добрый день.

1. Вес 98 кг рост 177.
2. Уровень катания:
Уверенно стою на школьной (швертовой) доске. Последний опыт катания - неделя на Фуертевентуре. Почти выхожу на глиссер - мешает мой большой вес и школьная доска. Последние два дня пробовал с трапецией, поскольку руки уже отваливались. "Висеть" получалось пока не очень уверенно, но понял что нужно двигаться в эту сторону. На бесшвертовой доске, приличном ветре и волнах пока не могу выполнить поворот не упав.
3. Чего хотелось бы достичь в текущем сезоне:
Глиссирование с трапецией и выполнение разворотов на скорости.
4. Наличие водоёмов:
Неподалёку (можно после работы покататься если ветер есть) есть искусственное озеро (пруд) шириной от 200 до 500м и длиной 2-3 км. Волн ес-но нет. Ветер, при удачном раскладе, скорее средний чем сильный. Сильный бывает, но редко. Это основной вариант для обучения.
Водоём следующего уровня это побережье Голландии (4 часа на авто). Буду ли я туда ездить зависит от прогресса и наличии компании.
Осенью предполагается опять какой-нибудь курорт с хорошим ветром, но там скорее всего буду брать в прокат, с собой не повезу.
На местном озере прокат есть, но он работает только в выходные и при условии хорошей погоды. А хорошая погода в их понимании редко совпадает с наличием ветра.
Поэтому для результативных тренировок на воде в моих условиях нужно иметь что-то своё.
Учитывая пока небольшой опыт, выбираемый комплект рассматриваю скорее как переходной вариант. За сезон надеюсь раз 7-10 выбраться. Сначала буду искать б/у.

Какая доска (назовите несколько вариантов если можно) мне оптимально подойдёт?
Потом будут вопросы про паруса.

С уважением,
Сергей
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2014, 21:02
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Фрирайд 160-170л, шириной 80-90см, без шверта. Fanatic Shark 165, StarBoard Go 170 будут хороши. Парус 7,5 - 8кв.м.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2014, 23:56
#3
Vaff
Windsurfer

 
Club: Russia
Location: Москва
Благодарностей: 1
Рекомендую доску JP X-Cite ride 160. На столько дружелюбная и универсальная, что приходилось слышать от людей - брал на пару сезонов, для прогресса, но оставлю потому что она понятный вездеход на любые условия.
...советую попробовать в прокате перед покупкой несколько вариантов.
Vaff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2014, 00:07
#4
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Думаю так. Вы считаете, что уже выросли из бегиннерской швертовой доски, но ещё падаете при поворотах и не пользуетесь трапецией. Вроде как поздно покупать JP Funster 205, но пока рано покупать Starboard Go 160 л. Но школьная доска не мешает глиссировать (только уберите шверт), парус мал и навыки не дают. Лично моё мнение такое: ничего не покупать и ехать в Дахаб (Египет) для быстрого прогрессирования скачком, иначе Ваше развитие остановится, у Вас дома так не дует, и инструкторов нет. Принимать решение после серф-клиники. При уменьшении литража доски неизбежна необходимость уметь "опираться на ветер" и пользоваться трапецией. Вас скидывает на волнах, а помочь может только ветер, который не даёт Вам упасть при закрывании паруса. До приобретения этих уверенных навыков Вам ничего меньше покупать нельзя.

Расскажу свой опыт. Я для виндсерфинга человек в каком-то роде уникальный. Вешу в гидрике около...135 кг., но катаюсь! Пока я не похудею (стараюсь, но получается пока не очень), для меня бегиннерские швертовые доски остаются вполне рабочими. Опыт у меня был такой: начинал в 2008 г. с доски "Lorch" Academy 220 л. шириной в метр (100 см., 220 л.). Конкретная доска для начинающих. Освоил повороты, трапецию. Захотелось драйва и прогресса как Вам. Попробовал 180 л. - тону.
И купил очень интересную доску "Starboard Rio L", она 300х85 см., 223 л. (но это для меня как для Вас 160-170), она швертовая, но я не использую шверт, а просто поставил длиннее плавник, и летает она как у всех, ну что поделать если я такой толстый... Впрочем, иногда беру шверт с собой, но не опускаю в воду, он помогает в конце каталки идти в более острый бейдевинд при тихом ветре, когда надо в off-shore вернуться домой.

Кстати у Вас будет проблема именно на Вашем споте: не особо получится уменьшить литраж доски по причине большой вероятности стихания ветра, когда придётся возвращаться без глиссирования, а то и с пампингом. Тонущие под Вами доски хорошо поедут когда реально дует, а когда ветра нет, она тонет по колено и просто не поедет. На Вашем водоёме такое часто может быть, это ведь не Дахаб, когда дует "всегда".

Другое дело, что Вам похоже нужен больший по размеру парус. Если не хочется заниматься тяжёлой атлетикой и поднимать из воды камберные паруса, хотя тяга и стабильность у них лучше, и нужно недорого, очень рекомендую парус Severne NCX 9.0, но только с родной мачтой Severne. Этот бренд очень недорогой, по сравнению с Neilpryde или North Sails, а парус чумовой! Вы не сможете кататься без трапеции и пошло-поехало, освоите всё.

Доску между первой и 160 могу посоветовать промежуточный вариант: Starboard Rio S 180 л., она швертовая, но можно его не использовать, и летает всё-таки получше.

Всё это лично моё мнение, и тут народ куда опытнее меня. Мне очень знакомы эти чувства и проблемы, поэтому захотелось рассказать.

Вопрос: а какая у Вас бегиннерская доска? И зачем вообще Вам другую на данном этапе? Осваивайте повороты, бич-старт, трапецию и петли с ней. Дойдёт до водного старта, топить доску, научитесь делать оверштаг одним прыжком без переступания, вот тогда и возьмём доску поменьше.
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2014, 02:45
#5
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от Шмель Посмотреть сообщение
Вопрос: а какая у Вас бегиннерская доска? И зачем вообще Вам другую на данном этапе? Осваивайте повороты, бич-старт, трапецию и петли с ней. Дойдёт до водного старта, топить доску, научитесь делать оверштаг одним прыжком без переступания, вот тогда и возьмём доску поменьше.
А нет никакой. Из своего пока только гидрик и тапочки. Всё на чём я стоял до сих пор было прокатное.
Как вы считаете, есть ли смысл для моего болота взять что-то древнее типа вот этого:
http://kleinanzeigen.ebay.de/anzeige...30-4850?ref=wl
Зато почти даром.
Читал некоторые мнения, что старые длинные и узкие доски для новичков это прямой путь потерять всякий интерес к ВС.
Такую доску как на фото реально вывести на глиссирование?
Можно осваивать на ней быстрые повороты?

Идея съездить на неделю в Египет подкупает своей оригинальностью.
Но именно таким способом я собственно и вставал на доску:
в 2011 году на Фуерте лёжа на песке "овощем" решил попробовать, реально было только два дня по часу на воде, но "зацепило".
В 2012 на местном болоте на выходных сделал сертификат чайника, хотя на второй день ветра вообще не было и на воду даже не выходили.
И вот прошлой осенью снова неделя на Фуерте, 6 дней катания по 2-3 часа, в результате то что я написал в первом посте (про уровень). Вот собственно и всё.

Да, я подозреваю, что школьная для меня может оказаться скучной. Но я естественно могу быть не прав. Реально если я поднял парус, то при любом разумном волнении я уверенно стою на доске в режиме парохода. Но этот режим для меня уже скучен.
Когда я пробовал на школьной доске кататься с трапецией, я спросил инструктора что можно сделать для предотвращения падения если вдруг резкий порыв начнёт меня валить на парус и перекидывать через него? Он сказал что на школьной доске мало что можно сделать в такой ситуации, кроме того что учиться правильно падать и отстёгиваться.

Спасибо всем за ответы.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2014, 11:25
#6
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Читал некоторые мнения, что старые длинные и узкие доски для новичков это прямой путь потерять всякий интерес к ВС.
Такую доску как на фото реально вывести на глиссирование?
Можно осваивать на ней быстрые повороты?

Когда я пробовал на школьной доске кататься с трапецией, я спросил инструктора что можно сделать для предотвращения падения если вдруг резкий порыв начнёт меня валить на парус и перекидывать через него? Он сказал что на школьной доске мало что можно сделать в такой ситуации, кроме того что учиться правильно падать и отстёгиваться.
Длинная узкая доска хуже и позже выходит на глиссирование (особенно в пресной воде из-за её меньшей плотности), она долго приводится и выполняет повороты и затрудняет обучение, с такой доски вы чаще будете падать, брать её не стоит, даже за малые деньги. Быстрые повороты просто невозможны. Она имеет некоторое преимущество на большой волне, но у Вас там таких нет.

А инструктор у Вас какой-то странный. Для предотвращения падения на подветренный борт нужно (как я себе представляю) уметь открывать парус прямо в трапеции, т.е. сбрасывать ветер, отходить назад, уметь "отвисать" на трапеции и вставать в петли. При правильном падении в воду в трапеции отстёгиваться (т.е. расстёгивать трапецию) не приходится, если падаешь вперёд на подветренный борт, нужно падать с парусом на вытянутые руки и несколько "отклячить" зад, дабы крюком трапеции не промять и не проткнуть парус. А если падаешь на наветренный борт, просто не отпускать гик и под водой держась за гик выныривать в сторону мачты и из-под мачты. При падении в воду трапеция крюком сама выходит из трапкончика, зачем отстёгиваться? Более того, учиться нужно отцепляться быстро из трапкончика, может быть Вы просто не так выразились?

Но всё это пока учишься - по-моему без разницы на какой доске, на большой даже проще научиться, при условии конечно, что доска в нормальном состоянии и на неё можно поставить петли. Опять же, на большую легче залезать из воды при частых падениях, меньше потратишь сил на следующий старт после падения.

Ещё раз рекомендую Starboard Rio S 180л., это компромисс между бегиннерской баржой и современной доской для уверенно глиссирующих райдеров.

Впрочем, бывают ситуации, когда всё-таки надо отстегнуть трапецию, когда летишь кубарем с "катапульты", например. Хорошая и удобная система отстёжки у трапеций "Pro Limit" (одним пальцем под водой), они и недорогие.
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2014, 17:09
#7
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Из вышеназванных параметров из того что в настоящее время продаётся б/у нашёл только
Starboard Carve 161 (256x82см) и ON-Board Free 160 (265х80см)

http://http://www.ebay.de/itm/191200...%3AMEBIDX%3AIT

http://http://www.ebay.de/itm/121360...%3AMEBIDX%3AIT

Первый комплект с парусом 6.4, почти не использовался.

Стоит за что-нибудь из этого побороться?

Все остальные вышепечисленные выше марки и модели предлагаются только новыми.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2014, 21:03
#8
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Из вышеназванных параметров из того что в настоящее время продаётся б/у нашёл только
Starboard Carve 161 (256x82см) и ON-Board Free 160 (265х80см)

http://http://www.ebay.de/itm/191200...%3AMEBIDX%3AIT

http://http://www.ebay.de/itm/121360...%3AMEBIDX%3AIT

Первый комплект с парусом 6.4, почти не использовался.
Starboard Carve 161 вполне себе вариант, но с парусом 6,4 для выхода на глисс надо будет иметь ветер от 7м/с, даже пожалуй, 8м/с, учитывая отсутствие опыта.
Эта доска вполне потянет парус до 10-ти. Но не слушайте советов брать бескамберную девятку, всё, что больше 8-ми - должно иметь камбера.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2014, 00:33
#9
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Starboard Carve 161 - отличный вариант! 6,4 как первый парус тоже хорошо.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2014, 00:40
#10
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Комплект со 161 стоит брать, этот парус пригодится потом по-любому, на каталке в Голландии или когда у Вас задует хорошо. Опять же, на нём до глиссирования можно быстро выучить все повороты. У каждого сёрфера несколько парусов, это неизбежно, под разные ветра. Так и так придётся иметь как минимум два: вот 6,4 м2 на аццкий ветер (по меркам озёрного виндсерфинга) и 8-10 м2 для "обычной" каталки.

To Latad: мил человек, пришлите мне в личку адрес твоей электронной почты, чтобы я мог послать Вам фото шейпа той девятки. И я имел ввиду, что не безапеляционно советую брать именно его, а "если нет, то". Просто, по моему мнению при обучении разным элементам виндсерфинга на этапе обучения и прогрессирования человек неизбежно будет в начале часто падать, и если у него будет один камберный тяжёлый при подъёме парус, он будет уставать быстрее, т.к. будет часто поднимать его из воды. Когда освоится глиссировать длинными галсами - тогда конечно...
А если будет иметь один парус, но 6,4, тогда в его привычные ветра не поедет.
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2014, 03:03
#11
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
За комплект Starboard Carve 161 нешуточная борьба развернулась, как потом выяснилось, я оказался даже не вторым в очереди....
За матчасть, которой 9 лет, хоть и малопользованая, платить больше половины стоимости нового комплекта... ну не знаю, не знаю.
Ладно, проехали.
Пока что-нибудь другого на горизонте не появится, параллельно рассматриваю варианты покупки нового комплекта.
Вот наткнулся на сайт:
http://www.telstarsurf.com/windsurf/...-windsurfsets/
Из досок что мне подходят есть Fanatic Shark, F2 Ride, Starboard GO.
Как видно по ссылке, эти доски можно комбинировать с разными ригами.
Кроме того, на другом сайте есть shark с родным (Fanatic Ride) ригом примерно за теже деньги.
Starboard GO заметно дороже, однако если я ничего не напутал, то в размерах 151 и 161 у неё есть дополнительная коробка под центральный плавник. Типа "полушверт" такой?
Полезная штука или нет?
Далее, если взять эти три доски, по прочности конструкции они сравнимы?
Почему F2 Ride почти вдвое легче двух других? Она из картона сделана?
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2014, 07:38
#12
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Да, Centerfin похоже это оно, "полушверт". Профессионалы скажут аццтой, время таких досок ушло, но однако при этом ты лучше будешь "вырезаться" (возвращаться домой в off-shore более острым курсом при тихом ветре), может лучше сразу простую Go или аналог взять, с гладким дном? Парус Natural очень хороший, я на нём начинал, бери максимальный 7,8 или сколько там... Но обязательно спроси какая мачта в комплекте, сколько карбона и вес, а то дадут рыцарское копьё 30%карбон весом 3,5 кг., и будет тяжёлая атлетика на воде, причём без камберов.
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2014, 12:56
#13
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Спасибо за подсказку про мачты
Я им написал емайл, пока жду ответа.
Из описания следует, что матрикс будет комплектоваться гастровской мачтой 30% карбон. Скорее всего это Gaastra SDM 30. При длине 460 (это если под 8 квадратов) она весит 2.8 кг
Natural комплектуют STX 20% Carbon, под это описание подходит prolimit STX C20 460 (3kg). Понятно что наборы комплектуются самым дешёвым. Думаю за доплату можно выбрать любую мачту и любой гик, но где-то наверное есть граница разумного, особенно для начинающего?
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2014, 20:07
#14
Шмель
Windsurfer

 
Club: Ветратория (Вышний Волочёк, Кос)
Location: Зеленоград
Weight: 94 kg.
Благодарностей: 32
Тяжёлую мачту по весу брать, я думаю, не стоит. При освоении трапеции, поворотов, бич-старта и тому подобного неизбежны нередкие падения, для меня, например, нет никакого удовольствия поднимать тяжесть из воды, была у меня в своё время мачта Pro Limit Global 490 35%Carbon, вот я с ней намучался.
Потом попалась в Дахабе по дешёвке 100карбон, и с тех пор одной рукой парус из воды, это такой кайф доложу я Вам :)

Но 100карбон очень дорогой, и его брать не советую, он хрупкий при хранении и транспортировке. Оптимально 50-85 карбона, далее по цене. Обратите также внимание на разные типы мачт по кривизне и совместимость парусов с ними. На форуме есть соответствующие темы и ссылки. North Sails - это Constant Curve.
А к примеру Neilpryde - это Flex Top.

Гик не так уж важно на первых порах, можно и алюминиевый, потом уж разберётесь. Мне очень нравится из дешёвых моделей North Sails Red Series, очень удобная регулировка длины и замок на мачте, они же кстати и самые лёгкие. Как станете крутым виндсерфером, так и купите себе карбоновый гик с летучками.
Шмель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2014, 21:53
#15
dved
Windsurfer

Аватар для dved
 
Location: Тверь
Weight: 103 kg.
Благодарностей: 4
Я за широкий фрирайд 160 л типа JP фрирайд, с учебным расположен ем петель, и парус 9м, типа прайд V8, там два камбера всего. Только мачту лучше полегче- родную и угля под 75%, при правильной настройке камбера перещелкиваются силой мысли )) почему так советую, мой вес 110, и нормальное глиссирование почувствовал именно на этом комплекте. Если страшно большой парус поднимать- веревочку на середину стартшкота, и тянуть трапецией, как формулисты делают. Правда, катание на этом комплекте подтолкнуло к покупке формульного комплекта... ))) а как еще тяжелым дядькам глиссировать в слабые ветра??)))
dved вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot