Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.05.2018, 19:33
#646
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
И все же слалом - это дисциплина без компромиссов.

Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Какова роль веса (массы) доски в процессе выхода на глисс?
Ничче не понимаю. Что Вы хотите сказать?
Ну ладно фиг с ним, что мне, Вас физике тут учить, чтоли? Отойду в сторонку.

Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
С большим объемом близкие по ширине доски проще выйдут сами, доске с меньшим объемом надо, чтобы гонщик помог (пампать-шмампать). Более широкие доски выходят на глисс на меньшей скорости, но более узкие могут быстрее разогнаться до необходимой им скорости выхода на глисс.
Именно поэтому больший размер, чем надо для 68 кг веса гонщика с парусом 8.6 не улучшит общее впечатление. Разве прошлая 117W плохо проходила провалы?
У 114 водоизмещения на 2,5% меньше.
(Элин)
"С большим объемом"... "водоизмещения на 2,5% меньше." - Какое отношение обьем и водоизмещение имеют к глиссированию?

Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
... но более узкие могут быстрее разогнаться до необходимой им скорости выхода на глисс. ...
(Элин)
"Могут"?, или все-таки "должны"?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2018, 20:32
#647
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ничче не понимаю. Что Вы хотите сказать?
Сообщение от Элин Посмотреть сообщение
"И все же слалом - это дисциплина без компромиссов."
Ой, эта фраза - лирическое отступление.
(Элин)

Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
спасибо за мнение, но я знаю что выбирал. Например при слабом ветре на 124 лучше проскакиваю "дыры", у нас ветер очень порывистый. 82см это как раз моя самая большая доска, как у других 85см. Поэтому и сравнивал три варианта. 8.6 основной, бывает и 9.4 и 7.8. Теперь вот ещё и с фойлом на ней, поэтому и страдает нос.
Мне активно разгонять не проблема, думаю если бы у 124 вес был бы 6 кг, было бы вообще супер, но такая как есть тоже ничё.
Может где-то здесь начинает работать вес всего комплекса(гонщик +доска+парус), как вы хотите. Та доска будет проскакивать дыры лучше у которой скорость больше. По инерции. Масса доски сопоставима с погрешностью.
(Элин)

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение

Ну ладно фиг с ним, что мне, Вас физике тут учить, чтоли?



Можно не считать. Это математика.
Физика (от греческого "природа") - это наука об окружающем нас мире.
Физика наука точная, поэтому в конце всех расчетов пишем приблизительно. Исключение: ядерная физика.
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2018, 20:44
#648
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Может приключения сферического коня в вакууме вынесем в отдельную тему и сосредоточимся на ресурсе слаломных досок?
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2018, 22:51
#649
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Может приключения сферического коня в вакууме вынесем в отдельную тему и сосредоточимся на ресурсе слаломных досок?
Весна в разгаре. пущай мозг поиспражняют.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.05.2018, 23:46
#650
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
С большим объемом близкие по ширине доски проще выйдут сами, доске с меньшим объемом надо, чтобы гонщик помог (пампать-шмампать). Более широкие доски выходят на глисс на меньшей скорости, но более узкие могут быстрее разогнаться до необходимой им скорости выхода на глисс.
Именно поэтому больший (124 L) размер, чем надо для 68 кг веса гонщика с парусом 8.6 не улучшит общее впечатление. Разве прошлая 117W плохо проходила провалы?
У 114 водоизмещения на 2,5% меньше.
(Элин)
да, хуже (хотя может я за год чуть технику поменял).

А по теме, заезжал сегодня к импортёру (почти всех марок). Старборд iSonic 2017 действительно было относительно много проблем (в самом легком варианте). За его 2 месяца в Австралии были протоптаны 3 доски и одна ещё вздулась (тоесть не он сам, а парни катавшие на том споте). Всё меняли по гарантии, но конечно они всех лично знают и это упрощает процедуру.
Starboard 2018 - за пол года пока ничего не слышно, доски живы, народ катает.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2018, 12:51
#651
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
"С большим объемом"... "водоизмещения на 2,5% меньше." - Какое отношение обьем и водоизмещение имеют к глиссированию?

во время глиссирования: чем меньше, тем лучше.
(Элин)

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение

"Могут"?, или все-таки "должны"?
Ускоряются быстрее. Длина бежит относительная.
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2018, 15:50
#652
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
во время глиссирования: чем меньше, тем лучше.
(Элин)
Вы что, правда думаете, что вода, взаимодействуя только пятачком поверхности в районе кормы, знает что-то об объеме доски?

Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Ускоряются быстрее. Длина бежит относительная.
(Элин)
Ага. Расскажите это формулистам. Пусть выбросят свои "двери" и перейдут на "зубочистки", назад в 90-е.
Да и слаломки за 20 лет тоже не похудели вширь. Чей-то они? Не хотят ускоряться быстрее?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2018, 16:21
#653
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Коллеги, стоить прекратить нападать на девушку, вы уже поняли и просто получаете удовольствие.
Элин, из уважения к Вам, в том числе и как представителю брендов и продавцу. Вы очень неоднозначные посты создаете, возможно Вы имеете ввиду что то иное но выглядит вызывающе к учебному курсу физики. Просто здесь в основном образованные люди а потом уже верующие(или не верующие).


----
"Какое отношение объем и водоизмещение имеют к глиссированию?"

Очень по простому
Во время глиссирования, помимо сопротивления на площади смачиваемой поверхности и гидродинамического сопротивления плавника доска (как и весь комплект включая гонщика ) испытывает аэродинамическое сопротивление.
Так что объем доски, исскуствено связанный с её шейпом, действительно может влиять на сопротивление. В каких пределах? никто не знает, производитель не публикует, ни тестов в лабораториях не проводят. "Одни мифические заявления счастливых загорелых топрайдров )))",
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.05.2018, 18:22
#654
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Коллеги, стоить прекратить нападать на девушку, вы уже поняли и просто получаете удовольствие.
Элин, из уважения к Вам, в том числе и как представителю брендов и продавцу. Вы очень неоднозначные посты создаете, возможно Вы имеете ввиду что то иное но выглядит вызывающе к учебному курсу физики. Просто здесь в основном образованные люди а потом уже верующие(или не верующие).
Нету удовольствия. Я удовольствие с девушками другим способом получаю.
И почему, если девушка, то должна быть глупой? Просто пусть почитает еще, подумает. Мозги у нее есть. Научится.

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
----
"Какое отношение объем и водоизмещение имеют к глиссированию?"

Очень по простому
Во время глиссирования, помимо сопротивления на площади смачиваемой поверхности и гидродинамического сопротивления плавника доска (как и весь комплект включая гонщика ) испытывает аэродинамическое сопротивление.
Так что объем доски, исскуствено связанный с её шейпом, действительно может влиять на сопротивление. В каких пределах? никто не знает, производитель не публикует, ни тестов в лабораториях не проводят. "Одни мифические заявления счастливых загорелых топрайдров )))",
Ну почему-же "никто не знает". примерно можно посчитать в XFoil5.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2018, 20:37
#655
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вы что, правда думаете, что вода, взаимодействуя только пятачком поверхности в районе кормы, знает что-то об объеме доски?

Ну не знаю, что там думает вода об объеме доски, но гонщик, думаю, что знает, как распределен объем в доске.

(Элин)

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ага. Расскажите это формулистам. Пусть выбросят свои "двери" и перейдут на "зубочистки", назад в 90-е.
Да и слаломки за 20 лет тоже не похудели вширь. Чей-то они? Не хотят ускоряться быстрее?
"Появлением этого класса мы обязаны фирме Starboard. Этот класс пришёл на смену медленным, тяжёлым и устаревшим доскам класса One Design. С появлением Формулы заниматься виндсерфингом в слабый ветер стало интересно и очень популярно как на любительском, так и на профессиональном уровне. Начавшая было сходить со сцены дисциплина Race (Гонка) получила новый импульс и ожила"http://www.surfsystem.ru/articles/is...vindserfinga./
(Элин)

Цитата:
Сообщение от powerded Посмотреть сообщение
да, хуже (хотя может я за год чуть технику поменял).

А по теме, заезжал сегодня к импортёру (почти всех марок). Старборд iSonic 2017 действительно было относительно много проблем (в самом легком варианте). За его 2 месяца в Австралии были протоптаны 3 доски и одна ещё вздулась (тоесть не он сам, а парни катавшие на том споте). Всё меняли по гарантии, но конечно они всех лично знают и это упрощает процедуру.
Starboard 2018 - за пол года пока ничего не слышно, доски живы, народ катает.
Следуя вашей логике о ширине, если вы бы выбирали ISonic 2018, вам надо брать 127?

А еще можно уточнить импортера, райдеры с проблемными досками до этого тоже были почитатели Старборда (слаломное оборудование каких производителей они имели ранее)?
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2018, 21:59
#656
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
1: да брал бы 127, но мне пока и 124 - 2016 года нормально. Условия озёрские с порывистым ветром. Море наверно да, мне бы и 75см ширины на 8.6 хватило, Гарда тоже. Там ветер "поплотнее", если поехал, то и едешь. На крайняк верёвочку взял передней рукой и проскочил дырку.

2: Thomas Frener (max-surf.de). Сегодня с ним катали, он как раз на Starboard iSonic 2018 - 127 и 8.6 MACH 1, 44 ZFins вроде. Он тоже лёгкий. Я на Fanatic Falcon TE 2016 - 129 (для фойла взял, iSonic 124 жалко) и Gun Sails Rapid 2013 5.7, NP Flight AL Foil. Конечно он меня по скорости уделал, но на глиссе одинаковое время, он мне не верил, что у меня 5.7 ))
Инфа выше это с Австралии, где Том каждый год зимой пару месяцев. Райдеров надо глянуть кто в lancelin Open марафоне в Австралии участвовал. Я не думаю что они из-за протоптанной доски марку поменяли, им же всё равно новую пришлют. Если на соревнованиях такая проблема, так обычно запасные есть. Видели например как у Марко AUT-66 бус выглядит?

а вспомнил, в 2017 году Гуннар GER-2 с ним в Австралии тренировался, он наверно и протоптал, за 100кг же весит.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2018, 23:18
#657
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Olegis
Windsurfer

Аватар для Olegis
 
Sail Number: LTU 117
Location: Вильнюс
Благодарностей: 16
не по теме немного, но мне интересно может кто знает почему старборд сменил подход к литражу. После первого теста моей 117 2018го я понял что она какая то "большая", заглянул в спецификации IFCA (http://www.sailing.org/tools/documen...5B22524%5D.pdf) и слегка удивился. Литраж новой доски 131 литр. До этого все года было примерно около 117л.
Увеличена ширина кормы на целых четыре сантиметра, но сама доска стала немного короче (на 3см).
Понимаю что изменили шейп на более лайтвиндовый и поменяли бокс на foil ready, но вот сейчас размышляю а стоило ли брать 117 (де факто 131л) или можно было взять 127 (де факто 136л).
Короче говоря интересно послушать доходчивое объяснение.
Olegis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.05.2018, 23:40
#658
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Olegis Посмотреть сообщение
не по теме немного, но мне интересно может кто знает почему старборд сменил подход к литражу. После первого теста моей 117 2018го я понял что она какая то "большая", заглянул в спецификации IFCA (http://www.sailing.org/tools/documen...lalom20180413-[22524].pdf) и слегка удивился. Литраж новой доски 131 литр. До этого все года было примерно около 117л.
Увеличена ширина кормы на целых четыре сантиметра, но сама доска стала немного короче (на 3см).
Понимаю что изменили шейп на более лайтвиндовый и поменяли бокс на foil ready, но вот сейчас размышляю а стоило ли брать 117 (де факто 131л) или можно было взять 127 (де факто 136л).
Короче говоря интересно послушать доходчивое объяснение.
Ссылка не работает.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2018, 08:52
#659
Olegis
Windsurfer

Аватар для Olegis
 
Sail Number: LTU 117
Location: Вильнюс
Благодарностей: 16
Мда... редактор форума почему то поломал ссылку. Поправил, теперь должно работать.
Это официальный регистр IFCA благодаря которому мы уже несколько лет назад поняли почему доски RRD становятся все более сложными в обращении для легковесов :)
Olegis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.05.2018, 11:00
#660
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Olegis Посмотреть сообщение
Мда... редактор форума почему то поломал ссылку. Поправил, теперь должно работать.
Это официальный регистр IFCA благодаря которому мы уже несколько лет назад поняли почему доски RRD становятся все более сложными в обращении для легковесов :)
Интересная ссылка, спасибо. Мои доски (99) как и старборд тоже занижают реальный обьем. Посмотрим как это скажется на воде.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot