Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.09.2017, 02:01
#1
ljkueiby
Windsurfer

 
Club: Московский форестер клуб
Location: 97 РЕГИОН
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 4
Посоветуйте доску

Всем привет! В очередной раз вернулся из Крыма, в очередной раз столкнулся с проблемой отсутствия проката в тех местах, где мне нравится жить на пляже с палаткой (Тихая бухта- прокат есть, но нет нормальной мат части; Порт песок- коса под Евпаторией- кайтеры катают, виндсерфинга нет). Судак- вечные траблы с ветром, Николаю привет! Мечтаю катать на виндсерфе с 10 лет, когда то же мечта должна осуществиться! Отсюда непреодолимое желание купить свою матчасть.
Прошу совета бывалых а так же пароли и явки, где и у кого купить снарягу. О себе: вес 106, рост 180, возраст 44. Катаю на скейте последние 32 года, горнолыжник 14 лет, велосипедист и прочая. На серфинге катал только в Крыму, в ветра до 10м/с. Пляжный старт, повороты по ветру и вокруг мачты получаются. Глиссирование, петли , водный старт и трапеция пока впереди. Живу в Москве, катать планирую на море в Крыму , так же возможны вылазки в Строгинскую пойму и на Плещеево озеро. Буду благодарен за совет по водоизмещению доски , ее марку и модель, площади и модели парусов , мачт и тд и тп.
ljkueiby вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 02:37
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Какие по площади паруса нравятся, какие паруса планируются?
Навскидку при весе 106 ответ стандартный. Фрирайд/фрирейс, ширина около 85, объём 145-160, бесшвертовка и желательна неузкая корма (например, не фрикарв). Первый личный парус 8.5 - 9.5 2-х или 3-камберный. Для Крыма надо будет докупить второй поменьше.
Брать на форуме, авито не для новичка (но можно посматривать). Предварительно советоваться с сообществом.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 03:01
#3
ljkueiby
Windsurfer

 
Club: Московский форестер клуб
Location: 97 РЕГИОН
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 4
Спасибо за комент. Катал на море в несильный ветер парус 7.5. Мне показался довольно тяжел. Но ветер был сильно неровный, с порывами и на него нельзя было опереться + чоп в 30- 40 см. Мне показалось довольно не комфортно. Но надо понимать, что подо мной была неповоротливая баржа в 240 литров лохматого года. Про паруса думал, что надо около 6 м2 и 7.5-8 м2. Причем маленький скорее меньше 6. А будет ли достаточно при моих 106 145-л? При условии, что я пока не волшебник ?
ljkueiby вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 08:33
#4
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Скорее всего тебя ждет более трудозатратный путь чем людям с весом 90-
Вам нужен наверное отдельный клуб 100+, в нем два направления, если лишнего веса нет то это одно, а если лишний вес есть то его всеми силами надо согнать.
Если с обычным весом люди стараются как можно быстрее проскочить промежуточный этап по освоению бесшвертовой доски, то с весом 100+ на этом этапе нужно научиться хорошо глиссировать, работать с петлями и большой тягой. Эффективность понижать нельзя, ничего не получится.
Я бы посоветовал посмотреть в сторону широких неспешных и комфортных пароходов типа Старборд ГО, JP SLW. Парус для саого начального освоения что то бескамберное 7.5, как только научился работать с парусом - 9+
Ну и не загадывая, в следующем сезоне если подъедешь к нам на Павленское озеро, есть кому поделиться опытом.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 08:55
#5
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
SLW для начала обучения уж точно не надо брать. И это не неспешный пароход нифига Старборд ГО - отличная доска для начала. Потом перепрыгнешь на формулу и твой вес будет только в плюс.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 09:01
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
ljkueiby,

Не чего пока не покупай, бери все в прокат.
Выйдешь на уровень продвинутого тогда можно будет брать.
И то и тогда лучше будет в начале прежде сто-раз подумать, что дешевле, прокат не сколько раз в год или свое оборудование.....
Которое в нынешнее время , отличаеться как ценой - так и качеством, качество упало ниже плинтуса, а цены выросли на 200 процентов ....((((
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 09:34
#7
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
ljkueiby,

Не чего пока не покупай, бери все в прокат.
Выйдешь на уровень продвинутого тогда можно будет брать.
И то и тогда лучше будет в начале прежде сто-раз подумать, что дешевле, прокат не сколько раз в год или свое оборудование.....
Которое в нынешнее время , отличаеться как ценой - так и качеством, качество упало ниже плинтуса, а цены выросли на 200 процентов ....((((
Все правильно, но там, где человек катает, нет прокатов и именно поэтому он заморочился выбором матчасти.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 10:04
#8
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
lexx,
(Живу в Москве, катать планирую на море в Крыму , так же возможны вылазки в Строгинскую пойму и на Плещеево озеро. Буду благодарен за совет по водоизмещению доски , ее марку и модель, площади и модели парусов , мачт и тд и тп.)

Там вроде есть прокаты.

А так лучше заняться другим видом спорта, чем покупать свое оборудование живя в Москве, одни растраты и сублимация.
Это как купить горные лыжи в надежде нормально погонять на Подмосковных горках.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 10:24
#9
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Уважаемый Hollandec
Предлсгаю продолжить конструктивно и по теме.

Я лично 100% разделяю позицию ТС,
сам прошёл по такому же пути - освоение азов в Крыму на пароходе с последующим приобретением собственной матчасти.
Этих чувств не передать, одно только - радостное ощущение свободы, штиль ли, буря - первые годы я шёл на воду практически каждый выходной.

Щас немного прибурел конеш,смотрю уже и на прогноз, но помедитировать на лайтвинде в приятной компании никогда не откажусь.

Чему доказательство -больше 10 лет поездок на Пле,практически каждую летнюю неделю,
спасибо супруге,что разделила моё увлечение (это,кстати,очень важно)

И по теме - 150л Фрирайд,их много разных или даже 160л JP Funster, весьма неплохая доска.
Паруса две шт, шесть с копейками и 8+, а лучше 9м.
Семёрка в Подмосковных условиях на такой вес - ни рыба ни мясо. За Крым не скажу.
Мачты карбона от 60 до 90
Гик - если получится, то лучше-таки карбоновый, бу вроде встречаются за вменяемые деньги.
Правда тут мб засада со сработанными фиксаторами раздвижения гика, если цанговые, то велика вероятность, что не будут держать. Похоже из-за них гики и сливают.
Но можно и люминь, хотя ёжиков на ветру это добавит и на глисс распампиться потяжелее.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 10:25
#10
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Если есть свое авто, в которое нормально помещается снаряжение, и есть деньги на неё, то надо брать Старборд Го 160- 170, или чтото пообное,парус около 7м и катать по Крыму туда, где дует.
Совсем не факт, что в нужном месте и в нужное время окажется прокат с нужной тебе доской.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 12:16
#11
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
kotani,

У каждого, есть свое мнение, я высказал свое.
По теме, я вас лично не очем не спрашивал.
По этому зачем вы мне расказываете свою , достаточно интереснную историю виндсерфинга.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 12:30
#12
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
На мой взгляд, первый же ответ от ultra33 тему полностью раскрыл.
Мощным дядям впоследствии прямая дорога в формулисты. Яркий пример - эволюция Киприота, который с синкеров перешёл на Формулу и был доволен, как слон. (Кстати, куда-то он пропал, давно не встречал здесь.)
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 12:55
#13
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
ljkueiby,

Этим летом попробовал наконец винд-фоил.
На вашем месте , так как вы планируете гонять по озерам с моей точки зрения лучше подумать о приобретение такого аппарата.
Это эффективней и дешевле чем , формулы и т.д
Формулы это прошлое озер и увы кто вложил уже много денег , не откажется от этих дверей , по понятной причине.





Последний раз редактировалось Hollandec; 16.04.2021 в 07:00
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 13:05
#14
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
В озерах трава - не думаю что фойл будет хорошо с ней справляться !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.09.2017, 13:10
#15
Anton Chehov
Windsurfer

 
Club: сам по себе
Location: Сочи
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 4
130 л с шириной 80 будет гуд! по парусу от 7ки и выше. сейчас появились надувные доски, рассмотрите этот вариант.
Anton Chehov вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot