Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.10.2008, 14:09
#1
TSV
Windsurfer

Аватар для TSV
 
Location: Санкт-Петербург
Concept после Navigator-300?

Возникло, как всегда, неосознанное желание поменять доску после двух, более или менее сытных, болотных сезонов на Навигаторе-300. Типа сделать шаг вперёд. Но что-то мешает сделать его окончательно. Постоянно присутствует ощущение, что Концепт для меня - тупиковая ветка в развитии, поскольку привлекает не только трамвай, что получается теперь неплохо, но и элементы фристайла вроде не самго радикальнго вида фордаков и оверштагов, что, пока, получается не очень. Если не сказать, что совсем не получается. Прыгать/кувыркаться не планирую. Вот сижу сомневаюсь. Что посоветуете, учитывая болотную специфику (катаюсь в основном на Разливе в Питере) и довольно сильную ограниченность в средствах?
TSV вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2008, 17:11
#2
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
Из личного опыта.
В свое время попал в точно такую же ситуацию ( Навигатор уже освоил! Нада же че-то покруче! ) Прихожу в магазин: "богатейший" выбор досок! Навигатор, Концепт и Пасифик - все SST. Стою, смотрю,думаю, взвешиваю "за" и "против". (Намедни видел одного на Пасифике - пока парус за стартшкот поднимает лодка под ним тонет) Пока думал,подошел "консультант". И "проконсультировал" : лодка чисто для глиссирования - оглянуться не успеешь уже все рекорды твои ( это про Концепт).
Тока "забыл" сказать, что по нашим болотным ветрам к ней парус надо 10 м2, а то и больше (а у меня на то время тока 7.4 SST и мачта 460). Короче, "покупка полосатого шарфика вынудила купить полосатый диван..." - пришлось покупать всю верхушку 8.5 квадрат ( больше не было в наличии). Вот катаюсь теперь на таком наборе, уже год прошел - пока нет возможности чего-то получше взять или хотя бы этот поднастроить: ветра слабые, в основном трамваю при таком парусе - в результате роста никакого. И еще - жалею,что Пасифик не взял. Думаю, что мне было бы лучше
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2008, 18:12
#3
SoulSuRF
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от TSV Посмотреть сообщение
Возникло, как всегда, неосознанное желание поменять доску после двух, более или менее сытных, болотных сезонов на Навигаторе-300. Типа сделать шаг вперёд. Но что-то мешает сделать его окончательно. Постоянно присутствует ощущение, что Концепт для меня - тупиковая ветка в развитии, поскольку привлекает не только трамвай, что получается теперь неплохо, но и элементы фристайла вроде не самго радикальнго вида фордаков и оверштагов, что, пока, получается не очень. Если не сказать, что совсем не получается. Прыгать/кувыркаться не планирую. Вот сижу сомневаюсь. Что посоветуете, учитывая болотную специфику (катаюсь в основном на Разливе в Питере) и довольно сильную ограниченность в средствах?
Буду краток!
ССТ не покупай так как выброшенные деньги(ну если только гоняться в нац классе)
Покупай бэушный комплект доска (JP, Fanatic,Mistral, Tabou) парус (gaastra, neilpryde, simmer, hotsailsmaui, mauisails)
Доску литров 130-140 и парус от 6метров до 8 метров и будет тебе счастье! но лучше парус не больше 7,5 для так называймого фристайла !

P.S Виндсерфинг это прежде всего катание на волнах а не на лопухах!
SoulSuRF вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2008, 18:33
#4
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
P.S Виндсерфинг это прежде всего катание на волнах а не на лопухах!

Да где ж в нашем "поле" волны взять!? А про SST - все верно: в Питере возможностей поболе будет,че деньгами мусорить....
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2008, 18:45
#5
TSV
Windsurfer

Аватар для TSV
 
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
Тока "забыл" сказать, что по нашим болотным ветрам к ней парус надо 10 м2, а то и больше (а у меня на то время тока 7.4 SST и мачта 460).
А что, на парусе 7.4 она вообще не едет? Или едет позже чем другая? Навигатор с парусом 7.0 уверенно выходил на глиссер от 7-8м/с. По идее Концепт должен делать это раньше. Или это не так?
Просто я планирую использовать его с имеющимися парусами 7.0 и 9.5. И расчёт был на то, что Концепт позволит сдвинуть границы катального ветра до 4-7м/с для паруса 9.5 и до 6-10м/с для паруса 7.0. Навигатор при этих ветрах либо не ехал, (только плыл), либо начинались чисто физические сложности с парусом - лопухом 9.5 при ветре 6-10 мне просто тяжело вертеть.
TSV вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2008, 18:56
#6
TSV
Windsurfer

Аватар для TSV
 
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от SoulSuRF Посмотреть сообщение
Доску литров 130-140 и парус от 6метров до 8 метров и будет тебе счастье! но лучше парус не больше 7,5 для так называймого фристайла !
К сожалению есть 6.9 SST и 9.5 NS. Последний для 130-140л явно великоват будет, а первый раньше 6-9м/с не повезёт. Сидеть на берегу в 3-6м/с грустно. Оттого и смотрю на тазик, как на компромиссное решение вопроса.
TSV вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2008, 22:35
#7
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от TSV Посмотреть сообщение
К сожалению есть 6.9 SST и 9.5 NS. Последний для 130-140л явно великоват будет, а первый раньше 6-9м/с не повезёт. Сидеть на берегу в 3-6м/с грустно. Оттого и смотрю на тазик, как на компромиссное решение вопроса.
Это не совсем так - для слаломной доски 114 л (76 см ширина) рекомендуемые паруса 7,2-10,0

Для JP Super-Sport 127л (ширина 74) рекомендованные паруса 6,0-9,0
136 л (ширина 79) - >6.5

Так что мнение о том, что для 9.5 130 л маленькая доска не совсем верно. Важен не литраж, а ширина доски.

Кроме JP слаломные доски (широкие) сейчас есть почти у всех производителей. Так что не стоит замыкатся на РС. Хотя, если есть планы погоняться в будущем в национальном классе - тогда, конечно, надо брать РС
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2008, 22:39
#8
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от SoulSuRF Посмотреть сообщение
P.S Виндсерфинг это прежде всего катание на волнах а не на лопухах!
Ну, это примерно так же, как если бы горнолыжник бы написал, что катание на глыжах - это прежде всего катание по буграм, а не по подготовленным трассам. Вот только 80% катает по трассам почему-то
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2008, 23:09
#9
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от SoulSuRF Посмотреть сообщение
Буду краток!
ССТ не покупай так как выброшенные деньги(ну если только гоняться в нац классе)
Покупай бэушный комплект доска (JP, Fanatic,Mistral, Tabou) парус (gaastra, neilpryde, simmer, hotsailsmaui, mauisails)
Аргументы и факты в студию Иначе, это не более чем категоричное голословное утверждение. А категоричность признак ограниченности

ЗЫ: А виндсерфинг это не только катание на волнах
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2008, 00:15
#10
TSV
Windsurfer

Аватар для TSV
 
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Кроме JP слаломные доски (широкие) сейчас есть почти у всех производителей. Так что не стоит замыкатся на РС. Хотя, если есть планы погоняться в будущем в национальном классе - тогда, конечно, надо брать РС
А чем РС будет хуже широкой слаломной доски другого производителя? Если конечно это можно описать словами.
И чем слаломная доска по форме отличается от РС?
TSV вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2008, 04:18
#11
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
И "проконсультировал" : лодка чисто для глиссирования - оглянуться не успеешь уже все рекорды твои ( это про Концепт)
Чеооо!? эту "лодку" даже на фрирайдах делают, про слаломки я вообще молчу, ну барыги свиньи, лишь бы впарить! Концепт это "формула" в исполнении "эконом класс" и в любом случае сейчас это уже тупик. Во первых настоящая FW есть и поклонников все больше, а во вторых эта "лодка" уже морально устарела, сколько лет без изменений ее штампуют... А если просто покайфовать - есть куча широких фрирайдов, а если прям надо SST - тогда versus.

А если по уму - то сначала надо определиться для чего матчасть - для каталки или чтобы участвовать в гонках, потому что столько всего разного сейчас, лишь бы дених хватило
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2008, 10:09
#12
SoulSuRF
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Чеооо!? эту "лодку" даже на фрирайдах делают, про слаломки я вообще молчу, ну барыги свиньи, лишь бы впарить! Концепт это "формула" в исполнении "эконом класс" и в любом случае сейчас это уже тупик. Во первых настоящая FW есть и поклонников все больше, а во вторых эта "лодка" уже морально устарела, сколько лет без изменений ее штампуют... А если просто покайфовать - есть куча широких фрирайдов, а если прям надо SST - тогда versus.

А если по уму - то сначала надо определиться для чего матчасть - для каталки или чтобы участвовать в гонках, потому что столько всего разного сейчас, лишь бы дених хватило
Согласен.Кому нужны скорости???? Могу за недорого продать сстешный шкипер! не доска а ракета!!!!
SoulSuRF вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2008, 17:32
#13
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от TSV Посмотреть сообщение
А что, на парусе 7.4 она вообще не едет? Или едет позже чем другая? Навигатор с парусом 7.0 уверенно выходил на глиссер от 7-8м/с. По идее Концепт должен делать это раньше. Или это не так?
Просто я планирую использовать его с имеющимися парусами 7.0 и 9.5. И расчёт был на то, что Концепт позволит сдвинуть границы катального ветра до 4-7м/с для паруса 9.5 и до 6-10м/с для паруса 7.0.
Есть один нюанс: я катаюсь на "болотах".При таких ветрах (6-10м) на водоеме поднимается волна пол-метра и скачу я ,как тот "блинчик", по гребешкам. А с таким парусом,как у меня (8.5) не всегда получается без падений обойтись. Ну и вставать,и разгоняться потом чисто мучение (Алексей правильно заметил). Да и ветра такие еще поймать надо У нас в основном 3-6, да еще порывами). Так что поэтому я и писал, что для меня лучше бы фри-райд с парусами 5-7. И по условиям и по возможностям.
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2008, 18:21
#14
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от TSV Посмотреть сообщение
А чем РС будет хуже широкой слаломной доски другого производителя? Если конечно это можно описать словами.
Словами сложно, но, как верно заметил Алексей, доска безнадежно устарела. Собственно, когда она была спроектирована, тогда еще слаломных досок, таких как сейчас не было в природе.

Цитата:
И чем слаломная доска по форме отличается от РС?
Да всем, практически.
Достаточно сравнить характеристики - возьмем для сравнения JP Slalom-84, т.к. слаломные доски надо сравнивать при равной ширине.

PRACTICAL CONCEPT
Объем, л 160
Длина, см 260
Ширина, см 84
Вес, кг(+-5%) 9,5
Площадь паруса, м2 6,0-9,5
Плавник RACE TVC CARBON 56

JP Slalom 84
Объем, л 134
Длина, см 241
Ширина, см 84
Вес, кг(+-5%) 7,2
Площадь паруса, м2 7,8-10.7
Плавник Slalom 50

Как видим, при равной ширине имеем вес на 2.3 кг меньше, длина на 19см меньше, плавник на 6 см. меньше, диапазон рекомендованных парусов на 1.2 м2 больше. Это не говоря уже о других параметрах.

Ключевым, на мой взгляд, является вес. Лишние 2.3 кг для такой доски это очень много.

Правда, есть еще другой ключевой параметр - цена. Новая слаломная JP стоит более 2тыс Евро. А PC, кажется, меньше 1тыс баксов. Так что многие выбирают РС именно по этому "параметру". Но, на мой взгляд, лучше купить бу-шную доску прошлого-позапрошлого года, пусть даже и слегка дороже.

ИМХО, конечно

PS
Да, кстати, насколько я помню, PC с 9.5 при ветре меньше 6 тоже не очень едет. Для того, чтоб ехать при ветре меньше 6 м/сек нужна формула с паруском 10+
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2008, 22:20
#15
TSV
Windsurfer

Аватар для TSV
 
Location: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
Есть один нюанс: я катаюсь на "болотах".При таких ветрах (6-10м) на водоеме поднимается волна пол-метра и скачу я ,как тот "блинчик", по гребешкам. А с таким парусом,как у меня (8.5) не всегда получается без падений обойтись. Ну и вставать,и разгоняться потом чисто мучение (Алексей правильно заметил). Да и ветра такие еще поймать надо У нас в основном 3-6, да еще порывами). Так что поэтому я и писал, что для меня лучше бы фри-райд с парусами 5-7. И по условиям и по возможностям.
Я так и не понял, а 7.4 при ветре 6-10 не везёт, что ли, раз Вы при этом на 8.5 катаетесь?
TSV вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot