Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Погода и природа

Погода и природа Метеорология, экология, и вообще стихия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.10.2016, 00:36
#61
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это очень приблизительная интерпретация прочитанного. Пока все сходятся на том, что:
1. Последние 100 тыс.лет мы живем в ледниковую эпоху, когда климат намного холоднее прошлых времен.
2. Последние 10 тыс.лет мы живем в межледниковое время, когда климат намного теплее предыдущей ледниковой эпохи (возможно, и будущей).
3. Тысячу лет назад был так называемый "климатический оптимум", заметный пик тепла, возможно, середина межледниковья.
4. 300-400 лет назад было заметное похолодание, когда замерзало полностью черное море, часть средиземного, летние снегопады/заморозки по Европе и т.п.
Все остальные циклы, как малые, так и большие, оцениваются очень по-разному. Одни считают, что сейчас в целом стало теплее, чем сто лет назад, другие - что так же, третьи - что холоднее. Никто не отрицает и совсем малых циклов, 6-8-10 лет, но оценивают их размах и продолжительность по-разному, в разных регионах к тому же. Все эти циклы, впрочем, как малые так и большие, без понимания глубинных причин ничего не дают для прогнозирования. Это как с нефтью и золотом. Год или больше эксперты твердили, что все, упало чуть не навек: ан глянь... Чистая математика, все эти кривые и пилы - слабо помогает прогнозу.

И последнее. Сезоны сдвигаются каждый год, в разные стороны, в разных регионах. Сейчас, например, у нас довольно холодный октябрь. Но куда главнее голых фактов та особенность, о которой я говорил выше - ослабление широтного переноса, широтного хода воздушных масс, и усиление меридионального переноса при этом. В связи с этим в последние годы участились прорывы холода из арктики на юг, и наоборот. Сейчас первый снег уже выпал в Крыму, например, тогда как на севере нету пока ,) В прошлом году была похожая аномалия, к слову, в начале зимы заметало Ростов. Очень ранняя зима на юге Сибири сейчас, все от этого.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2016, 20:41
#62
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
...Сезоны сдвигаются каждый год, в разные стороны, в разных регионах. Сейчас, например, у нас довольно холодный октябрь. Но куда главнее голых фактов та особенность, о которой я говорил выше ...
Хоть я по отношению метеорологии и погоде - рядовой обыватель соглашусь.
Относительно моих индивидуальных воспоминаний о погоде Перми - это лето несколько теплее среднего, а на фоне прохладных и дождливых летних месяцев 15 и 14 годов выглядит "глобальным потеплением катострофического масштаба" Впрочем даже по сухой статистике небольшое превышение температуры за период с конца мая по сентябрь налицо см тут: http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php!
Октябрь же вполне середнячковый как по воспоминаниям (помню годы и теплее и холоднее) так и по статистике (немного прохладнее среднего).

Если верить сайту там данные аж с конца позапрошлого века! (но мне как-то не очень верится.)

Так уж получилось зимой я направление ветра вижу каждый день (рядом ТЭЦ), а летом тоже обращаю на него внимание. Так вот, в этом году с весны значительно чаще дуют редкие в прошлом юго-восточные и восточные ветра. Посмотрим что будет зимой!
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2016, 20:51
#63
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я уже отмечал выше, что без фиксированных наблюдений, чисто по вспоминаниям, человеческий разум хитро играет впечатлениями. Одни люди имеют здравый взгляд, другие запоминают лишь "свое", и так далее. Нужно записывать, или пользоваться записанными данными. Раньше это было у людей, писали когда заморозок ударил, когда снег залег и так далее. Теперь все норовят "по памяти" глубокие заключения делать. Это совсем не внушает, так, поболтать на завалинке: "а помнетца позалонесь..." ))

Последние три года не дают тенденцию. Нужно по вашему краю среднегодовую или среднесезонные температуры рассчитать, хотя б за десять лет. Данные за сто лет тоже есть, но они слабо сопоставимы. Были другие термометры, способы установки и замера, другие ландшафты. Это одна из проблем понимания климата. Реально лишь последние лет 40-50 болемене сравнивать есть смысл, когда метеорология стабилизировалась по части приборов и методов. И только вручную, чужие кривые много раз проверял - фикция, подгонка частенько встречаются ((

Сейчас весьма прохладный октябрь из последнего десятка лет, у нас все дни близко к нулю, но... Снега нет пока, а помнится, бывало и со снегом заканчивался месяц. Сказать, потеплела осень или похолодала лет за 20, можно только путем расчетов (я ведь тоже не записываю((

Чисто как пример. По вашей же ссылке, климат Перми, табличка-статистика ветров показывает, что ЮВ ветра летом и осенью - обычное дело. А вам показалось, что это редкость последние годы... ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2016, 02:34
#64
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Я уже говорил, хотите глобальные изменения отслеживать - следите за Солнцем. Всё остальное - не более, чем последствия местного значения от солнечной активности.
Ещё можно следить за природой, в этом году у нас листья начали активно падать и желтеть в августе и я такого не помню с 1958 года. С другой стороны, в тот год заморозки начались с 1-го сентября, а в конце октября уже стоял лёд на озере толщиной 10см, а сейчас уже конец октября, а даже заморозков ещё нет. Но в прошлом году стаи гусей и уток массово полетели в конце октября, а в этом - в середине сентября. И это очень нехороший признак. А начиная с середины августа и весь сентябрь и почти весь октябрь были ветра северных направлений и среди них половина - штормовые, что для ранней осени у нас вообще не характерно.
Общие изменения климата - не знаю, но изменение характера ветров за полвека точно есть, они стали более рваными. Причина проста как веник: сельское хозяйство практически рухнуло и земли начали активно зарастать лесом, сам лес подрос метров на 5-10, ольха по берегам, которая всегда считалась кустарниковым деревом, вдруг потянулась ввысь и стала высотой не 5-10 метров, а 20-30 и толщиной не 5-15см, а 20-50, трава, которая раньше вырастала по колено и это считалось очень много, стала вырастать уже в начале лета по пояс, а в середине лета кое-где - выше роста человека, у меня в огороде кой-какая трава в некоторых местах вырастает до 4-х (!!) метров в высоту и это не кукуруза и огород не на Кубани, а очень даже за 60-й параллелью...
Короче, действительно в некоторых местах что-то происходит, но глобальное потепление - это злонамеренная дезинформация.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2016, 10:14
#65
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Все верно, хорошие наблюдения. Я даже такими не могу похвастаться, как-то не средоточен по жизни... Помню и заморозки в сентябре и в начале июня, и снежный покров в октябре, но все кусочно, и ничего по этим эпизодам не могу заключить.

Но я уже говорил выше, анализ температуры достаточно прост. Данные с 2005 года все есть в сети, и неленивые могут их скачать, проанализировать, и даже рассчитать онлайн, прямо на сайте. Мой подсчет по приуральской деревушке показал, что среднегодовая температура стала меньше на один градус. Любой может это увидеть по своему региону. Это лучше, чем глядеть кривые, составленные неизвестно кем неизвестно как. Если, например, брать ряды по крупным городам, будет явное "потепление", но это чисто локальное явление из-за роста скученности людей, машин, инфраструктуры. Так примерно и подтасовывают тенденции.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2016, 19:47
#66
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
По вашей же ссылке, климат Перми, табличка-статистика ветров показывает, что ЮВ ветра летом и осенью - обычное дело. А вам показалось, что это редкость последние годы... ,)
Не ради спора... но всё таки если глянуть в википедию пожно прочитать
Цитата:
Летом на территории Пермского края преобладают ветра северных направлений
Кроме того я говорю за ветер посильнее (сами понимаете 2-3 м/с нас не интересуют), года 3-4 назад несколько раз по весне дул восток вплоть до свежего. Но всё-же как правило север, северо-запад, реже запад и южак, восток и юго-восток самые редкие были раньше. В этом году они частенько были ( как раз ожимняк на основном моём споте)

Впрочем я в Перми живу всего 20 лет.... до этого Крым. Там я как то за погодой не следил.... но вот практически одинаковая погода в октябре Перми и Крыма - явление также не из регулярных.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2016, 20:10
#67
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну значит, климатмонитор не прав, ошибся он в своей таблице. Не будем его больше глядеть, или... Или википедия по-другому считала..? Вот тут по ссылке еще сайт, снова пишут - южные направления преобладают. Откуда они что берут и как считают, большая загадка. При желании в сети можно найти любые варианты. Об этом я и говорю, у нас по сути идет обсуждение "вырезок из газет". Мы то приводим свои кусочные воспоминания, то дергаем из учебника, то энциклопедия... Это все мал того что не абс. достоверно, так еще и противоречит одно другому. Меж тем есть исходные метеоданные: нет, чтобы к ним обратиться. Все пересчеты ведь из них, другого нет надежного источника. Можно увидеть ветер и прочее за любой день, по любой метеостанции. Три года назад? Пожалуйста.

Не спорю, особо пронзительный разум, наверное, может держать всю погоду в голове аж за 20 лет. Именно мой - не справляется, предпочитаю записи и точные числа. Мал того, сколько раз проверял "старожилов" расчетами - показания не сходятся. Как правило, врут старички. Или точнее, "не упомнят", самообманываются. Например, тезис про одинаковую погоду Перми и Крыма выглядит сомнительно. Сейчас в Перми около нуля, в Крыму 8-10, и это как правило. Да, иногда совпадает, удивляет, но в целом там жасмин цвел недавно по второму разу, инжир два раза в лето плодоносит: я сильно сомневаюсь насчет Перми в этом разрезе.

Без учета этого фактора субъективного подхода, который упрямо в обычных разговорах присутствует, климат-таки меняется. Каждый год, каждый сезон, туда или сильно сюда. Температурный ряд по предуральской деревушке - яркая иллюстрация. При "похолодании" на градус за десять лет - скачки за каждый год заметно амплитуднее. Аналогично и с ветрами. Погоды не стоят на месте, циклоны бродят, пояса шевелятся. У нас сейчас самое высокое давление за полвека... Да только что с того?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2016, 20:46
#68
Godal
Windsurfer

 
На счёт статистики, активности солнца и тд.. Тут самому ничего не отследишь, есть же всякие специальные организации которые этим занимаются. Тем более что статистика температур ведётся уже более 100 лет, ну и учёные отслеживают по другим признакам, климатические изменения за последние сотни а тои миллионы лет на планете, по тем же айсбергам, льду которому миллионы лет..
Godal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2016, 21:17
#69
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Так в том и дело, что с недавних пор в науке ярко выделился тренд - глобальное потепление, или катастрофизм, что еще хуже. Это пропагандируют не академии и не светила, а чаще грантоеды, навроде гринпис. Но благодаря массмедиа и паникерам, они звучат намного громче. Куда ни зайдешь, кругом одна картинка под копирку: кривая прет вверх последние 100 лет, уже набежало аж полтора градуса, кругом тайфуны, Мадонна и Дикаприо спасают мир. И это притом, что сто лет назад метеостанций было раз, два и обчелся, а тайфуны никто не фоткал с неба. Данные несопоставимы даже близко, а умело выбирая, получаешь что угодно.

Притом, что именно ученые - приводил ссылки выше от института Арктики - с этим вовсе не согласны. Не тают льды так капитально, пишут они. Но кто их слушает? Я кстати, тоже занят климатом, составляю справки для проектов. И где ни подсчитаю среднегодовые t и направления ветра, не совпадает ни с википедией, ни с гринписом. А иногда и с академией, ну, тут приходится себя перепроверять ,)

Температура даже триста лет назад, если не было замеров-записей, большой вопрос для всех ученых. Летописи, слои торфа, спорпыльца, все довольно разнородно. В Европе болеменее сошлись, тут данных много, а в остальных краях - терра инкогнита и кто во что горазд интерпретирует. Найдут один тающий айсберг, и ну его во все дыры... Это я образно, разумеется. Вопрос умелой фильтрации исходных, если изощренно пояснять.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2016, 03:28
#70
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Ещё одно наблюдение за климатом в одной определённой точке.
В конце 50-х и начале 60-х годов, да вплоть до конца 60-х, погода у нас была сильно изменчивой, буквально по минутам... А нас заставляли в школе вести дневники погоды, каждый день.
И вот однажды глянул я в дневник за прошлый год и обмер... Сегодня погода один-в-один, как в прошлом году примерно в это же время... Стал сравнивать дни и понял: погода повторяется! Поминутно! Нет, не точно 1 мая так, как было 1 мая в прошлом году, но все изменения температуры, ветра, дождей, облачности следуют со строгой периодичностью. Допустим, снижение давления, потепление, дождь 5 мая этого года точно соответствует тому же, но 7 мая прошлого года, отсчитываем назад - и всё сходится, а смещения совпадающих кривых происходят скачком по ночам с ясным небом. То есть, если в прошлом году 12 июля был в 12-40 дня дождь, а в этом году 11 июля прошлого года совпало с 17июля, то 18 июля разбрасывать сено для просушки утром не стоит, хотя стоит безоблачная жаркая погода... Откровенно говоря, мне это очень не хотелось делать, тащиться на сенокос пешком 8км туда и вечером обратно и я сказал, что сушки всё равно не будет, идти незачем... Естественно, мне никто не поверил... Потащились... В 12-00 меня спросили, где обещанный дождь... В 12-20 я показал на облачко на горизонте, но мне сказали "работай!". В 12-30 все забегали и закричали "давай быстрей собирай!" В 12-45 закапало, а в 13-00 хлынул ливень... Через полчаса дождь прекратился, выглянуло солнце и поступила команда быстро разбрасывать сушить. Я сказал, вы тут поработайте, а моё не трогайте, я после трёх разбросаю, а через 20 минут будет опять дождь и сушить можно будет после трёх... Опять не поверили... И опять нарвались... Вечером у меня уже всерьёз спрашивали, что будет завтра... Я честно расписал погоду на всю неделю поминутно и... снова никто не поверил! Мне было 13, а кругом были взрослые дяди и тёти... Больше я с прогнозами к дурням не приставал...
А потом американцы, а следом и наши, стали ставить массовые эксперименты с погодой и вся стройная последовательность полетела кувырком... Но, как известно, что в одном месте прибыло, то в другом месте обязательно убудет и наоборот, это ещё Ломоносов изрёк. Но умникам Ломоносовы не указ...
Сейчас можно найти прогноз, который подходит для данной точки с хорошей точностью, но... уже на протяжении многих лет невозможно угадать тенденции в погоде, куда двинется погода, например, зимой... От повторяемости прошлого века не осталось и следа.
По всем признакам зима предстоит суровая... Но как бы не оказалось, что начнётся она снова неожиданно... Хотя некоторые тенденции прослеживаются на протяжении последних лет: наступившая было в ноябре зима вдруг делает паузу в декабре вплоть до Нового года... Снег в полметра растаивает полностью, температура достигает +10÷12°, по лесу можно ходить в тапочках! И крепкие морозы прошлого века в начале февраля в последние годы превратились в оттепели.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2016, 09:11
#71
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
"в сад" все прогнозы всех метеоолухов.
Природа всё говорит заранее: в прошлом году у нас ласточки улетели 20 сентября, в этом - 22 августа. Неделю назад начали массово валить на юга журавли и лебеди, обычно это происходит в конце ноября. В лесу было немеряно кизила... Зима стоИт на пороге.
Вчера катали Донузлав, погода февральская: воздух +8, вода +10.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2016, 11:02
#72
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Интересные наблюдения, и про Питер, и про Крым. Я помню, в октябре ходил в Москве на лыжах, в ноябре - на горных скатывался. С другой стороны, помню бесснежный декабрь, до плюс десяти.

Мое личное мнение - все эти метания вполне обычное дело для климата. Если почитать про погоду за сто лет, было и не такое. А за тыщу, так и Черное море замерзало, и в Гренландии сады цвели.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2016, 14:06
#73
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
...или точнее, "не упомнят", самообманываются. Например, тезис про одинаковую погоду Перми и Крыма выглядит сомнительно. Сейчас в Перми около нуля, в Крыму 8-10, и это как правило.
Извиняюсь в разрезе точного сравнения 8-10 градусов - большая разница. А вот по ощущениям это выглядит почти одинаково... у нас вроде совсем недавно около 10 было... правда в Крыму в это время до 25 доходило.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2016, 16:19
#74
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну вот и самообманчик налицо. Не я не спорю, бывают дни и недели даже, когда и впрямь погода одинаково стоит. Этим летом с женой отмечали, что в Москве даже жарче было дня три... Я даже больше скажу, иногда бывает такое, что по всей ЕТР от Мурманска до Сочи примерно одинаково. Но это все экзотика, исключения, и в принципе понятно. Атмосфера ж не слоистый коктейль, а стиральный барабан. Постоянно крутятся циклоны и анти, все закономерности - только общего типа.

Оттого судить о климате надо внимательно и осторожно, не по отдельным впечатлениям, а по регулярным наблюдениям, притом, за долгие интервалы. Даже если десять лет подряд теплее, в другие 20 может быть холоднее, а после 30 лет наоборот, и так далее. Кроме того, есть регионы, там все наоборот может быть в то же самое время. Например сейчас заносит снегом уже Новосибирск и Хакассию.

Кстати, я тут ругал википедию и вообще интернет-источники. Но вспомнил, какие климат-справки выдерживают проверки цифрой... Лоции, точнее, их гидрометеораздел, т.наз. очерк. Если и попадались расхождения, чаще бывало, что сам неправ. Дело в том, что лоции составляли ответственно, для моряков, где одна ошибка дорого стоит. Соответственно, привлекали гидрометерологов из ГМЦ СССР, а не энциклопедистов. Жаль не для всех районов они есть, и не всегда подробно.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.10.2016, 18:46
#75
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Извиняюсь в разрезе точного сравнения 8-10 градусов - большая разница. А вот по ощущениям это выглядит почти одинаково... у нас вроде совсем недавно около 10 было... правда в Крыму в это время до 25 доходило.
вы о каком Крыме говорите? Крым не Монако, три климатических зоны, однако.
Зимой разница температур может до 20-ти градусов доходить в разных точках, летом 10 градусов запросто. Это без учёта гор, с учётом - ещё больше.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot