Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Автофорум

Автофорум Серфмобили и не только. Все авто-мото темы здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.10.2016, 12:49
#31
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Борта кораблей покрывают свинцовым суриком, это действительно непревзойдённый антикор
Но ядовит и люминий на дух не переносит
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2016, 09:31
#32
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
жестьжестяная
Тут переживаешь, когда в камере пылинка под лак попадёт... сполировываешь её полдня, а у вас там "классический способ", блин.... кисточкой. И шлифовка с растворителем.
Может, лучше вообще ничего не делать?
У меня знакомый как то бусик свой, Форд Транзит покрасил прямо во дворе дома. Ведро краски и валик. Нормально получилось, мухи с жуками только кое где сидели, но они ж на скорость не влияют.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2016, 11:07
#33
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Шлифовка с растворителем, к слову, вышла случайно, никак не попадал в цвет, и обезжиривал перед очередным слоем уайт-спиритом. После протирки оказалось, что цвет подровнялся...
След.раз попробую не так грубо, есть полироль для удаления царапин, можно ею и пятна размазывать. В общем-то из-под мягкой кисти выходит довольно ровно, небольшая проблема для данного типа машин. А вот ржавчина остается, вырезать рука не поднимается. Мож, грунт по ржавчине попробовать, или даже сразу краску?
Кроме сурика есть кузбасс-лак, у меня в гараже держится, уже лет 20 ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2016, 12:20
#34
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
... А вот ржавчина остается, вырезать рука не поднимается. Мож, грунт по ржавчине попробовать, или даже сразу краску?....)
Если ржавчина не сквозная, то можно так :

1. Чуть по-шкурить (пока не надоест)
2. Любым из "Три в одном" ("Спецназ", "Ржавостоп" и т.п. Что под руку подвернётся).
Наносишь кисточкой. Толстенько.
3. Сушишь не менее суток.
4. Далее типовая подготовка под покраску. Грунт обыкновенный из баллончика,
Шлифуем 360-ой, опять грунтуем, шлифуем 600-ой.
5. Покраска пульком. Баллончики лучше не использовать.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2016, 12:24
#35
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
У меня знакомый как то бусик свой, Форд Транзит покрасил прямо во дворе дома. Ведро краски и валик. Нормально получилось, мухи с жуками только кое где сидели, но они ж на скорость не влияют.
Он хоть окна заклеил?
5ha27 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2016, 15:45
#36
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну вот, вроде пошло по делу. Спасибо ,)
1. Шкурить не ленюсь, язвы ковыряю шилом и надфилем, т.к. шкурка уже не берет.
2. Преобразователь обязательно, вопрос какой лучше. Раньше любил "преобразователь в грунт", типа с цинком, теперь больше нравится честный кислотный гель. Но в обоих случаях под слоем преобразованного плотного (темно-серого) вещества в язвах остается рыхлая ржа, приходится еще расковыривать и еще мазать.
3. На преобразователе написано: смывать остатки водой, вытирать насухо, сушить тщательно... Грунтовать не позднее 48 часов. Если забудешь, то даже в сухом климате идет мелкая ржа. Возможно, роса и близость моря...
4-5. Грунт очень жидкий, и это вроде хорошо, но крыть приходится много раз, и нельзя шлифовать - тонко. И грунт и краску кладу художницкой кисточкой (белка), ибо размеры подкраса 1-2 см, редко больше. Пульверизатором можно, пробовал, но задолбаешься края потом заравнивать. И всеодно пятно выделяется по фактуре, тогда как белка не дает такой ровный рисунок, зато края растираются в нуль, их не видно. Вот только красить нужно акварельно, по-мокрому, сверху вниз, пока не схватилось. Короче руку набил, меня устраивает. Случайный неровный прокрас, как говорил, довожу чистой тканью с уайтспиритом (не позднее чем через час). Нулевкой пробовал, отстой, проще перекрасить еще слоем.

Все работы лучше делать в жару под 30, при слабом ветре. Если жарче или ветреннее, не успеваешь иногда, слишком быстро сохнет.

Собсно внутри текста вопросы, как и где еще улучшить процесс. Т.к. опыта немного, пока одна машина и два сезона возни. Не считая четверки лет ...дцать назад ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2016, 16:45
#37
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Я думал ты прикалываешься по поводу шила и надфиля...:)))
Преобразователи - баловство.
Болгарка и шпатлёвка наше все!
Зачистил болгаркой - зашпаклевал - зашкурил 180, потом 240, потом 400 - загрунтовал- зашкурил 600 с водой - зачистил скотчбрайтом - покрасил - зачистил 1500-2000 - полирнул - новая тачка!:)) делов на пару дней с перекурами :) (технология упрощена)

Про "нулёвку" не понял.... это что за градиент?
5ha27 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2016, 17:00
#38
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да это ты прикалываешься, я вижу. Как зачистить болгаркой участок размером 1кв.см или царапину в миллиметр шириной? Да и зачем??. Во многих случаях, к тому же, и не подлезть - под стеклами, например. Вручную подходящим надфилем, или шкурку наклеив на карандаш - три минуты, и почти по форме царапины или пятна. Ну подольше чуток, некритично.
Дрелью с абразивной (тонкой) головкой можно попробовать, но пока и таких площадей нету. Вручную вполне посильно, если не насквозь пилить.

Тем более аэрозольно напылять, заклеивая каждый раз горошины малярным скотчем, ну никакого резону. Гладкости это не дает, ступеньки замаешься ровнять.

От 5 см в диаметре, все это еще куда ни шло. Но пока нет такого простору для технологий. Кста, и доски мы ведь болгаркой не ровняем.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2016, 17:17
#39
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Я просто не догоняю, о чем речь, походу. Фотку бы.
Если под стёклами - то стёкла снимать надо. Если 1 см ржавчины видно - то зачищать надо диаметром 5 см как раз. А если их несколько на детале, то проще всю деталь покрасить.
Короче полумеры не прокатят. Ну, или постоянно этим морочиться. Поэтому я и написал, что, может, проще "забить"?
Хотя, конечно, хозяин - барин. Если вопросы будут - вэлкам:)
5ha27 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2016, 17:44
#40
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну накой фото, сказано ж в начале темы, царапина до металла. Лично в моем случае и не видно ничего, вскрываю "волдыри" под краской, диаметром ~1 см. Как их зачистить диском, размер которого 12 см, я не догоняю. Ребром ежели, так я этот аппарат не удержу и прорежу нафиг, там весь металл - миллиметр и тоньше. Это как вскрывать прыщи топором: можно, если руку набить, но скальпель как-то гуманнее. Про стекла понятно что разбирать, но ежели всю эту возню начинать в полном охвате - точно, проще забить было б. А так год уже держится, то, что покрашено кисточкой и шкуркой зашкурено.

Знакомые мастера есть, к слову, и с болгарками и краскопультами: можно к ним, но не ради нивы. Всеодно поржавеет через пяток лет, как ни болгарь и не краскопульть ) Ощущение, что металл "не тот" ( Скорей если куда и пойду, то в ближайший порт, за суриком ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2016, 22:01
#41
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Я просто не догоняю, о чем речь, походу.
я научился читать комиксы без картинок
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2016, 22:19
#42
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Трудно гулливерам среди лиллипутов, я понимаю - ну так и смысл причаливать? ))

К слову о комиксах: ворота в гараже делали, мастер тоже пыжился болгаркой их зачистить, гудел, гудел, устал - металл кривой, с щелями и кавернами. Я после него той же болгаркой драил, потом щеткой на болгарке, щеткой на дрели, руки осушил, но конца неп видно, начать и кончить. Взялся по-старинке, обычной щеткой, и за часок отдраил все (под покраску). Краска на месте до сих пор, а уже лет пять тому.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2016, 23:03
#43
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
... вскрываю "волдыри" под краской, диаметром ~1 см. ...
Дело дрянь. Пауки и волдыри - это как правило сквозная коррозия.
Хорошо, если нет бахрамы.
Лечить придётся всё равно при помощи болгарки. Можно взять использованный зачистной круг (6 мм толщина), диаметром по-меньше.
Делаешь овальную выемку, не слишком маленькую. Края выемки не должны быть резкими.
Если нужно запечатать остатки ржавчины, не выноси себе мозг, 3 в 1 работает не хуже импортной лабуды. Аккуратно обклеиваешь место ремонта бумажным скотчем и шпаклюешь. Если собираешься подкрашивать кисточкой, то сразу 600-ой "по мокрому".
Снимаешь скотч, чуть-чуть скотч-брайтом размыть границу и крась.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2016, 23:31
#44
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
В точку, именно пауки. Вширь не особо идут, а вот в глубину да, именно до насквозь. В одном месте легко проковырял дырку со спичку диаметром,причем на ровном открытом месте крыши, где вода никак не может скапливаться. Че-то с металлом и с технологией,ну, надеюсь загнило из-за сырости средней полосы, а в Крыму присохнет, если застопорить удачно.

Болгаркой побоюсь чистить такую мелкоту, печальный опыт. Но советы принял, хотя на такое скорее бормашина напрашивается ,) Пока зачистил вручную, можскать, выгравировал. Однако есть у меня головки абразивные для дрели, как раз подходящего диаметра, возьму с собой на след. сезон. Если где моя гравировка снова зацветет, попробую овально выточить конусной либо сферической насадкой... Лишь бы не насквозь, а то на сварке разоришься. К слову, вместо сварки ведь можно эпоксидкой со стеклотканью, и поверх, шпатлевкой? Если вычищено, разумеется?

Раст-стопил по два раза, авто-гелем Kudo, под их же краску. После 3-4 слоя грунта, кистью я кладу ровно, шлифовка почти не нужна. Если края или мелкая рябь, ровняю - не помню номер - мелкой шкуркой, наклеивая на деревянный шпателек (3-5мм, по размеру неровностей). С покраской оказалось проще всего, ну, писал уже. Та же Kudo, из флакончика с кисточкой. Одного пузырька хватило на все оспины, но наверно, пора еще флакон искать.

Пара еще лиллипутских вопросов: после шпатлевки что, можно не грунтовать? И какая лучше, я брал быструю полиэфирку (кажется).
Про скотч-брайт почитал, внушает.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2016, 00:15
#45
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
... вместо сварки ведь можно эпоксидкой со стеклотканью, и поверх, шпатлевкой?
....
Пара еще лиллипутских вопросов: после шпатлевки что, можно не грунтовать?
Другой - что такое скотч-брайт?
Если эпоксидкой со стеклотканью, то лучше изнутри, а шпаклёвкой снаружи, но можно проще - волосянкой перетянуть(шпаклёвка со стеклонаполнителем Fibber).
(Много лет назад, снял антенну "со лба". Отверстие 3 см диаметром. Вырезал кусочек металла и приклеил его изнутри при помощи обыкновенной автошпаклёвки.)
Волосянкой можно и без подложки, она по прочнее чем обычная. Я ей бензобаки дырявые заделывал.

После шпаклёвки можно е грунтовать, если тебе не принципиально качество покраски.
Шпаклёвку грунтуют, что бы не было ареола после наложения краски.

Скотч-брайт, это губка для создания матовой поверхности. В автомагазинах где продают краски, знают. Бывает грубая и мелкая. Скотч-брайтом матуют "по сухому".
(шкуркой "по мокрому", поливая из бутылочки водой)
На глянце, краска долго не продержится.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
... И какая лучше, я брал быструю полиэфирку (кажется).
....
Если ты не собираешься красить пластик или алюминий, то большого значения не имеет.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot