Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.08.2018, 22:56
#136
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Когда катаетесь без крена то действительно нога нагружена немного больше у колодца, т.к. у вас естж боковая сила внузу ноги, которой не будет когда получится кренить как на рекламных видео. Это в попеечном направлении. В продольмом момент на ноге по высоте одинаков и он больше, чем в поперечном.
эпюра моментов как я ее вижу на картинке.
Тут можно и без знания сопромата сообразить как надо делать. Раз у меня там никогда не ломалось больше шансов на успех если сделать как я.
На картинке не хватает верхушки, на которую давит ветер и создает опрокидывающий момент. На крыле оба момента от тушки и от паруса уравновешиваются.
Синяя эпюра слева должна быть так же сверху. Фойл же идет прямо. Иначе вся система уже завалилась бы наветер.
Обе синие эпюры будут сверху и сила, которая их образует - вес всего снаряда и тушки, приложенный через ф-мачту в середине. А сила противодействующая этому весу, это подъемная сила крыла, распределенная по всему размаху.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2018, 04:26
#137
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Существование равновесного состояние которое вы описываете я не могу не отрицать не согласиться, т.к. не видел картинки куда какие силы направлены. Вы наверное описываете равновесие в равномерном и прямолинейном движении. Для расчета на прочность нагрузки от сил в устоявшемся полете практически не имеют значения, т.к. вносят несущественную повреждаемость по причине своей малости и небольшого количества циклов нагружения. Определяющими в расчете на прочность являются динамические нагрузки (мой рисунок или другой), которые могут быть в несколько раз больше статических (за Вами рисунок). То, что я нарисовал это приблизительно то, что когда Вы например помпуете прыгая на борту или давите на борт в повороте, или подветренное крыло теряет подьемную силу при взлете в воздух. От таких ситуаций накапливается повреждаемость (усталость) и в конце концов ломается. А от статической нагрузки которую Вы описываете усталости не накапливается. Поэтому надо научится кренить доску на ветер и меньше помповать. Кстати метод компрессионого формования, который применяют для изготовления ног из угля ухудшает усталостную прочность композита. Да и само углеволокно не идеально для усталостных напряжений - стекло лучше. Алюминий это самый плохой материал для ноги, к тому-же в корозионной среде.
я не спорю, что боковая сила от подводной части ноги дает усиление момента в заделки колодца. На верное если помповать в стороны, а не дельфином то такое напряженное состояние важно. Мне удивительно то, почему ломается в заделке хотя должны болты на фюзяляже разбалтываться быстрее. А на практике болты крепления крыльев и фюзяляжа часто надо подтягивать?
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2018, 10:41
#138
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
На практике плавник Формулы, который у меня сломался, был как раз из стекла, никакого карбона. И сломался он под самый корешок в совершенно безобидных условиях, без пампа, без волны и практически без чопа.
https://yadi.sk/d/q0NAyH8UuQUfk
Подтяжка плавников формульных мне не потребовалась ни разу, хотя при затяжке я никогда не зверствовал, заталкивал плавники руками, а болты подтягивал только чтобы плавник не потерять и не было болтанки.
У ноги условия намного жёстче и она сама жёстче, вряд ли там накапливается усталость волокна как таковая, скорее связующее поплывёт и волокна сначала сомнутся, а потом истреплются. Не зря же некоторые изготовители напирают на то, что у них применяется препрег в технологии, что резко уменьшает возможность прорезания наполнителя волокнами при переменной нагрузке.
Болты вообще при качественном клиновом сочленении не должны разбалтываться.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2018, 13:32
#139
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Существование равновесного состояние которое вы описываете я не могу не отрицать не согласиться, т.к. не видел картинки куда какие силы направлены. Вы наверное описываете равновесие в равномерном и прямолинейном движении. Для расчета на прочность нагрузки от сил в устоявшемся полете практически не имеют значения, т.к. вносят несущественную повреждаемость по причине своей малости и небольшого количества циклов нагружения.
Моменты на сочленении крыло-фюз, фюз-нога, тоже появляются. При всяких финтах. А иногда при волне, между гребнями вода проседает, и упираешся фойлом в дно... это как-бы "не гарантийный случай" но все равно.

Читал, что ломались фюзы в сочленении фюз-нога. Из-за чего некоторые перешли с карбона на алюминиевые фюзы. А некоторые на монолит, неразьемная фюз-нога.

Но боковой момент на сочленении доска-фюз существует всегда. И чем шире доска, тем он больше. А если еще и пампать или прыгать, то он еще больше, многократно. И креном его в виндфойле, в отличии от кайта, не уберешь.
Этот момент большой, и в виду тонкости ноги (15мм), рычаг тоже большой. Т.е. получается - ширина доски на передней петле у меня ~1000мм, половина 500. 500/15=33. Мой вес(с трапой и гидриком и одеждой, мокрый) 85кг.
85*33=2833 кгс у корешка! И это только в статике. Что происходит при пампиге и прыжках не знаю. Но минимум на 3 надо помножить.
Какой надо материал?
Вы шестеренки считаете, должны намного лучше меня в этом разбираться.

Сейчас я пытаюсь сделать адаптер для алюм ноги. Нога вставляется в манжету, глубиной см 6-8см, которая переходит в таттл голову. Все из стекла. Надо чтоб манжета немного пружинила, распределяла нагрузку по своей длинне. Карбон не пойдет, сильно жесткий. Стенки манжеты мм 5 у основания, и 1 мм у края.
Думаю будет нормально. Че скажете?

болты у меня расслабляются (по мере убывания)
- в колодце, передний болт - от того что при каталке голова таттла залазит глубже. упоров/пластин на голове у меня нет.
- крепление крыла и стаба к фюзу. подтягиваю перед каждой каталкой.
- крепление ноги к фюзу. подтягиваю перед каждой каталкой.
Болты в электроизоляционной смазке, ибо люминь-нержавейка создают пару.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2018, 16:00
#140
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
На практике плавник Формулы, который у меня сломался, был как раз из стекла, никакого карбона. И сломался он под самый корешок в совершенно безобидных условиях, без пампа, без волны и практически без чопа.
https://yadi.sk/d/q0NAyH8UuQUfk
Подтяжка плавников формульных мне не потребовалась ни разу, хотя при затяжке я никогда не зверствовал, заталкивал плавники руками, а болты подтягивал только чтобы плавник не потерять и не было болтанки.
У ноги условия намного жёстче и она сама жёстче, вряд ли там накапливается усталость волокна как таковая, скорее связующее поплывёт и волокна сначала сомнутся, а потом истреплются. Не зря же некоторые изготовители напирают на то, что у них применяется препрег в технологии, что резко уменьшает возможность прорезания наполнителя волокнами при переменной нагрузке.
Болты вообще при качественном клиновом сочленении не должны разбалтываться.
Можно было посмотреть на слом и догадаться почему сломалось. Если ваш плавник был сделан из G10 то тогда все понятно - G10 недостаточно прочный для длинных плавников. Надо однонаправленный материал ас G10 2-x направленный, что в 2 раза хуже и волокна не прочные.
Препрег надо применять так как написано в ГОСТе или отраслевых стандартах. производители фоилов насилуют препрег. Они его накладывают в форму, а потом сильно сжимают при нагреве. это называется compression molding - в авиации не применяется для ответственных деталей, т.к. мех свойства не постоянны - может хорошо получится, а может плохо. Я уверен производители не соблюдают правила хранения препрега - ни один фоил производитель не имеет ISO сертификации. препрег очень дорог и наверняка они его не выбрасывают когда срок годности истек. Наверно на поверхность хороший кладут а внутрь кладут уже немного затвердевший и он не очень хорошо склеивается и касательные напряжения слои расклеивают. Так могут расти усталостные трещины между непроклеяни. Ма МВЗ миля непроклей проверяло постукиванием по лопасти молоточком. Слышно когда, что-то не так. Наверное Ваш плавник звучал неправильно перед тем как сломался.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2018, 16:40
#141
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Тот плавник был экспериментальный и слои выкладывались вручную. Но дело не в этом, а в том, что плавники отламываются именно у корня.
Что касается алюминия, то его сплавы бывают сильно разными по прочности. Подозреваю, что неубиваемые дюрали стоят столько, что проще сделать и продать карбоний...
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2018, 22:45
#142
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Тот плавник был экспериментальный и слои выкладывались вручную. Но дело не в этом, а в том, что плавники отламываются именно у корня.
Что касается алюминия, то его сплавы бывают сильно разными по прочности. Подозреваю, что неубиваемые дюрали стоят столько, что проще сделать и продать карбоний...
Конечно плавники ломаются у корня. А вот плавники с крылом (фойлы) ломаются не обязательно у корня. У меня например еще не один плавник с крылом у корня не сломался, а в месте крепления крыла ломались. Поэтомы мне интересно насколко прочно болтовое соединение с крылом на фоилах, т.к. мне даже без болтового соединения пришлось поэкспериментировать, чтобы добиться достаточной прочности. Я теперь хочу сделать разборный фоил, чтобы удобно было послать Антону в Москву или Вам в Ленинград. Но пока немогу прудумать как сделать достаточно прочно болтовое соединение с крылом. Наверное достаточно прочно никто и не делает судя по тому, что надо болты всегда подтягивать как мм7 говорит.
Ваш плавник наверное укладывали из стеклоткани. Надо было стеклонитью уложить хотя-бы 2мм толщиной в верхчей части.
Интересо тихо у Вас плавник сломался на видео. У сына один раз за километр от берега неправилно сделанный плавник сломался, так я подумал, что кто-то из пистолета стрельнул. Хотя на воде хорошо слышно далеко.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Моменты на сочленении крыло-фюз, фюз-нога, тоже появляются. При всяких финтах. А иногда при волне, между гребнями вода проседает, и упираешся фойлом в дно... это как-бы "не гарантийный случай" но все равно.

Читал, что ломались фюзы в сочленении фюз-нога. Из-за чего некоторые перешли с карбона на алюминиевые фюзы. А некоторые на монолит, неразьемная фюз-нога.

Но боковой момент на сочленении доска-фюз существует всегда. И чем шире доска, тем он больше. А если еще и пампать или прыгать, то он еще больше, многократно. И креном его в виндфойле, в отличии от кайта, не уберешь.
Этот момент большой, и в виду тонкости ноги (15мм), рычаг тоже большой. Т.е. получается - ширина доски на передней петле у меня ~1000мм, половина 500. 500/15=33. Мой вес(с трапой и гидриком и одеждой, мокрый) 85кг.
85*33=2833 кгс у корешка! И это только в статике. Что происходит при пампиге и прыжках не знаю. Но минимум на 3 надо помножить.
Какой надо материал?
Вы шестеренки считаете, должны намного лучше меня в этом разбираться.

Сейчас я пытаюсь сделать адаптер для алюм ноги. Нога вставляется в манжету, глубиной см 6-8см, которая переходит в таттл голову. Все из стекла. Надо чтоб манжета немного пружинила, распределяла нагрузку по своей длинне. Карбон не пойдет, сильно жесткий. Стенки манжеты мм 5 у основания, и 1 мм у края.
Думаю будет нормально. Че скажете?

болты у меня расслабляются (по мере убывания)
- в колодце, передний болт - от того что при каталке голова таттла залазит глубже. упоров/пластин на голове у меня нет.
- крепление крыла и стаба к фюзу. подтягиваю перед каждой каталкой.
- крепление ноги к фюзу. подтягиваю перед каждой каталкой.
Болты в электроизоляционной смазке, ибо люминь-нержавейка создают пару.
Мой совет не желеть стекла и эпоксидки и утроить толщину и заодно отформовать фланец для упора в дно. Потом сошкурите лишнее. Я конечно сделал бы всю ногу заодно. А еще лучше отдаите мне Ваши крылья от поломанной ноги и я что-нибудь интересное придумаю, протестирую и потом Вам верну и у Вас будет как ни у кого никогда не было. Я хочу попробовать сделать интегрированную нога/фузеляж, но моим методом и чтобы стаболизатор был глубже. Мне надо популярный фоил, чтоб под него замену сделать. Тогда люди будут покупать только крылья от производителя, а все остальное у меня, т.к. у меня будет дешевле, прочнее и вероятно лучше устойчивость. Например стабилизатор на 10 см ниже крыла прекрасно решил проблему аварии при чрезмерном взлете. Или скажите какие фоилы наиболее популярны, чтобы мне купить популярные крылья.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 01:00
#143
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Мой совет не желеть стекла и эпоксидки и утроить толщину и заодно отформовать фланец для упора в дно. Потом сошкурите лишнее.
Если сделать сильно толсто, то не будет гибкости. Манжета не будет распределять нагрузку и она будет концентрироваться на ее краю. Естественно и ломаться будет там же. Т.е. разницы не будет, что нога торчит из колодца, что из манжеты.
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
Я конечно сделал бы всю ногу заодно. А еще лучше отдаите мне Ваши крылья от поломанной ноги и я что-нибудь интересное придумаю, протестирую и потом Вам верну и у Вас будет как ни у кого никогда не было. Я хочу попробовать сделать интегрированную нога/фузеляж, но моим методом и чтобы стаболизатор был глубже. Мне надо популярный фоил, чтоб под него замену сделать. Тогда люди будут покупать только крылья от производителя, а все остальное у меня, т.к. у меня будет дешевле, прочнее и вероятно лучше устойчивость. Например стабилизатор на 10 см ниже крыла прекрасно решил проблему аварии при чрезмерном взлете. Или скажите какие фоилы наиболее популярны, чтобы мне купить популярные крылья.
Спасибо. Но у меня фойл не популярный (Альпинфойл). Крылья самодельные. Родные крылья кайтовые. Для виндфойла малы.
Ноги у меня две. Сейчас катаю на второй.

Стаб и так идет немного ниже крыла. Есть некоторый угол атаки всего фойла.

Самый крутой фойл сейчас Старборд. Кстати я у них на сайте читал, что он продает блоки крепления крыла к фюзу, т.е. поощряет, чтобы 3-и фирмы делали свои крылья для платформы СБ.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2018, 02:41
#144
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
какая из фоилов Starboard лучше всего продается? Freeride?
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2018, 11:54
#146
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
ТС, напиши номер карты или телефона к которой карта Сбера привязана.
Чтобы те, кто хочет помочь, знали куда скидывать деньжат на новый комплект.
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2018, 13:20
#147
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
ТС, напиши номер карты или телефона к которой карта Сбера привязана.
Чтобы те, кто хочет помочь, знали куда скидывать деньжат на новый комплект.
Латад писал номер в начале поста
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2018, 13:29
#148
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Номер я уже давал, на 3-й странице.
Ещё раз:
Номер карты
4276 5500 2115 0571
Но имейте ввиду, что решение перейти на фойл+ФЕ уже принято, поэтому деньги уже улетели, фойл заказан. Остался самый маленький штормовой парус 9.1 и старый 8,5 ССТ (выглядит почти как новый, но требует небольшого ремонта с иголкой и ниткой), да ФЕ моего сына, которая и пойдёт под фойл.
А сейчас я пошёл кататься на 9,1, ветер обещали в порывах 8м/с, что для 9,1 более чем достаточно, чтобы выскочить. Вот проехать далеко вряд ли...
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2018, 14:27
#149
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Номер я уже давал, на 3-й странице.
Ещё раз:
Номер карты
4276 5500 2115 0571
Но имейте ввиду, что решение перейти на фойл+ФЕ уже принято, поэтому деньги уже улетели, фойл заказан. Остался самый маленький штормовой парус 9.1 и старый 8,5 ССТ (выглядит почти как новый, но требует небольшого ремонта с иголкой и ниткой), да ФЕ моего сына, которая и пойдёт под фойл.
А сейчас я пошёл кататься на 9,1, ветер обещали в порывах 8м/с, что для 9,1 более чем достаточно, чтобы выскочить. Вот проехать далеко вряд ли...
А пэйпал? Я бы тоже че нибудь послал.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2018, 16:43
#150
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Пришлось завести...
https://paypal.me/dallat
latad на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot