Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Автофорум

Автофорум Серфмобили и не только. Все авто-мото темы здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.08.2018, 04:13
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
ездилка

ЕЗДИЛКА

Коротко о чем тема. Куплена Ока в состоянии полнейшего хлама. Разбираю до винтика, восстанавливаю до человеческого состояния. Процесс происходит сейчас. Все описываю.

Много чего расскажу и покажу полезного, особенно полезного при покупке машины. Вы узнаете, что может скрываться под слоем краски или шумоизоляции. Так же покажу много много жесткого автокроилова, колхозов и прочего, что может повредить психику любого авто-эстэта или подписчика журнала Махим. Будьте осторожны :) Так же тема носит терапевтический характер: если вы комплексуете по своей машине и думаете, что же за фигня, почему я езжу на говне, то после ознакомления этой темы вы поймете, что не все так уж у вас и плохо, бывает гораздо хуже :))) В общем велкам!



Предистория

Сидел я два или три года без машины, точно не помню и постепенно понимал, что сидится мне не очень. Лодку таскать нечем, в деревню, транспортные компании и т.д. ездить не на чем, и вот решил купить что нибудь попроще, т.к. с баблом туго. Но т.к. у меня вечно все не как у людей, то попроще для меня вышла Ока аж за 25 тыщ. Что можно купить за 25 штук, когда речь про авто даже не смешно, это вообще за гранью. Не бывает машин за 25, но я тогда про это не знал. Точнее бывает, но с ньюансами и эти ньюансы всегда не ожиданные, но главное тут вот что: машину то купить можно, но вот ездить на ней будет нельзя. Т.к. возможность ездить я так думаю начинается сейчас от 50-ти. Ну да ладно. Нашел объяву, созвонился, нашел бла-бла кар и поехал за 170 км. Дед, деревня, машина давно не ездила, залили 5 литров (больше не надо, вдруг бензобак сгнил), долго крутили стартер, завелась, проехали кружок. Было жарко, мне все надоело и перспектива искать попутку до Краснодара, потом на вокзал, ждать автобус, потом три часа в нем париться не нравится. Не хочу. Вот же машина, поеду на ней. Ну и хрен с ним, что руль кривой, сиденье развалилось, и вообще все плохо. Дед очень рекомендует не разгоняться больше 70-ти км в ч а то трясет. На ручник не ставь, может заклинить. Печку не выключай, может закипеть. Багажник не открывается. Двери просели, в зазор сверху помещается два пальца. В моторе некоторые детали держатся на синей изоленте, некоторые на проволоке. Я не торговался, хотя простора и причин для торговли было очень много. Я увидел, что на машине есть фаркоп, мне же лодку таскать. Вот он знак! Беру! Я прекрасно понимал, что хлам, большие шансы не доехать, я решил, если доеду, буду восстанавливать, если не доеду сдам на металл. С приключениями, но я доехал. Да, больше 70 ехать не получилось, все начинает трясти. Единственный в моей жизни случай, когда я от Краснодара до Новороссийска никого ни разу не обогнал! Да, кстати, все это происходило 1 мая, поэтому дорога была почти пустая, особенно под вечер. Я специально так подгадал. Не знаю почему, я ехал на этом ... скажем ведре и улыбался. Нормальный человек бы плевался от такой поездки. Три часа по трассе плюс полтора часа посередине пути в ожидании помощи (ага, да, перестала заводиться!). В общем доехал, заглушил под окнами и пошел спать. Я опять автолюбитель :) Спойлер. Я думал, что я автолюбитель. Сейчас август, но я до сих пор не автолюбитель, хе хе. Я слесарь, я сварщик, я маляр, я электрик, конструктор, моторист, дизайнер, кто угодно, но только не автолюбитель. Об этом и моя история. И не смотря на то, что начало было аж первого мая, история происходит сейчас и я постараюсь держать вас в курсе, т.к. уверен, будет интересно.

Не много организационного: с самого начала я придерживался определенной тактики я все фотографировал и фоток уже скопилось достаточно, буду постепенно выкладывать и надеюсь отчет догонит прогресс по гаражу и выйду на режим live, так будет и мне удобнее и вам интереснее. Поэтому сначала тут будут большие посты из того, что накопилось, а потом пойдут короткие, по дням (с датами).

Итак поехали! (на велике до гаража :) Машина добралась, давайте ее осмотрим. Кто-то из последних хозяев оказался на тренде! Тюненх натюнил :) Хромированные молдинги по бортам:



...прикручены мебельными саморезами.

Бампера окрашены в цвет кузова:



кисточкой :)))

На капоте тоже дырки, что-то тут крепилось, скорее всего хромированный молдинг, но что-то не срослось.



Сигнал вынесен на бампер...



Синяя изолента наше все! :)))



Но зато это настоящий Камаз!
- а че такой маленький?
- балэль!



Сиденье :)))))



Ок. А что по кузову? :))) Внизу все сгнило



С багажником по ходу есть проблемы



Через пол в багажнике видно землю. При чем видно по периметру. В целом, пол багажника держался суммарно на 10-15 см железа, остальное сгнило, а к этому полу и прикручен фаркоп. Если бы мне предстояло ехать не до Новороссийска, а до Москвы например, то возможно фаркоп под своей массой оторвался бы вместе с полом. Придется менять пол багажника. И пороги наверное? Посмотрим...



Да, с багажником точно проблемы. В жопу был хороший удар и не хороший ремонт. Дверь багажника скорее всего под замену.



Снизу все гнилое. Тут сразу все под замену. В список покупок добавляем пол салона и пороги конечно же, тут без вопросов уже.



Задние крылья вроде еще поживут (спойлер: на самом деле нет, тут полный ахтунг, но ничего не видно из-за сантиметрового слоя шпатлевки, но пока я об этом не знаю :))))



Короче кузов подустал так скажем :) Звоню товарищу чтобы одолжил мне полуавтомат. Объем работ предстоит большой. Заодно освою сварку полуавтоматом. Купил бухту 0,8 проволоки 5 кг, но наверное не хватит :)

Фронт работ понятен, так что раскидываем все до винтика. Так чтобы от кузова нечего было снимать или откручивать. Потом его на подставки и понеслась.

Разбираем, зачищаем, выкидиваем хлам... Слышали выражение "это не машина, а ведро с гайками"? Вот как это выглядит:



Пламенный мотор. Умничка, до дома довез!



Ставим на подставки. Специально сделал высокие, чтобы лазить под машиной было удобнее.



После разборки удалось понять что покупать, а что латать. Заказаны детали кузова: Пороги с усилителями на обе стороны, пол салона, пол багажника, панель задка, правое крыло. Все вышло примерно на 8 штук. Было бы конечно хорошо боковины с арками, но это уже дорого, там уже на 15-шку потянет. Обойдусь. Остальное постараюсь залатать (дурачек, но я пока не знаю об этом :)

История. Фортуна прям. Я же говорил, что посередине пути до дома встал. Вот как все было. Я остановился купить воды и салфетки, т.к. стало темнеть и на лобовом появилось куча бликов и разводов, стало плохо видно и не приятно ехать. Все купил, завожусь, поехал. Населенный пункт закончился и тут оказывается я еду без света. Че за. Останавливаюсь, телефоном подсвечиваю, повытаскивал все предохранители, проводку позамыкал, колодки поотсоединял, фиг его знает что там было, но свет загорелся. Поворачиваю ключ ... и тишина. Втягивающее щелкает, а стартер не крутится. Вот же черт! Полчаса пытался найти причину, нифига. Потом полчаса пытался затолкать машину чуть вверх по наклону, чтобы с толкача завестись, нифига. Обочина гравийная, колеса кривые, машина не катится. Звонок другу, он прислал мне телефоны службы такси местной, вызвал такси, он меня на тросе завел. Поехал дальше, но уже никаких остановок! Наверное аккумулятор сел (ха ха! лошара! :) Дальше без приключений. Приехал домой, машину поставил во дворе под окнами, завтра куплю новый аккумулятор и повезу пациента в гараж. 2 мая. Аккумулятор купил. Поставил. Поворачиваю ключ. Тишина. Опять завели с толкача, доехал до гаража, первым делом все прозвонил, вроде все ок. Ладно, снимаю стартер. И тут стало понятно почему не крутится. Щетки крепятся на пластмассовом креплении, эта пластмасса вся поплавилась, потекла, затекла на щетки и ротор, а потом застыла. Но почему там так все нагрелось? Не понятно. Купил новый щеткодержатель, поменял, собрал, поставил стартер обратно. Крутится! Но как-то вяло. Явно что-то не то. Завоняло горелой проводкой. Трогаю стартер - горячий пипец. Снимаю, начинаю прозванивать стартер. Все с ним ок. Странно.

Полез гуглить и нашел совет прозвонить не тестером, а лампой 220 В. И вот лампа сразу показала причину - межвитковое замыкание на роторе (это значит стартер под замену). Притрагиваюсь проводом и сразу побежали по ротору маленькие искры - пробивает на массу. Ток большой, вот почему пластмасса потекла.

Но мистика и знак судьбы тут вот в чем: в день продажи машинка заводилась много раз - дед приехал в место встречи, потом со мной уехал на заправку, потом поехали к нему домой, потом я проехал за рулем, потом я уехал, потом возле магазина остановился. Межвитковое замыкание не возникает быстро, это долгий процесс, пока изоляция не обветшает. Так не бывает, что вот не было его, а тут раз и стало. Не та неисправность. Т.е. стартер плохой был уже давно. Если бы тогда машинка перестала заводиться, я бы ее конечно же не купил. Машинка словно знала это, она как-то почуствовала, что я ее последний шанс, я ее спасу, иначе через пару месяцев ей в чермет или догнивать у забора. И она старалась изо всех сил. И терпела и держалась. Как никогда. А когда я уже отъехал далеко, силы у нее закончились.

Вот так я оправдываю кучу сил и времени, потраченные на Оку. Ведь Ока того не стоит. Я в этом году еще ни разу в море не искупался. Все лето в гараже сижу. Хотя блин такое пекло, что лучше в гараже, там кондиционер :) Я спасу малышку :)

Кузов голый, на подставках. Пока новое железо едет надо зачистить переднюю сторону и моторный отсек.



Ну и пора осваивать сварку! Есть первая заплатка! После того, как привык к инвертору, полуавтомат воспринимается как скальпель хирурга после топора дровосека! Вещь!



Заплатка эта тоже интересная, она закрывает дырень в панели между мотором и салоном (видна на предыдущей фотке, где голый кузов), в районе аккумулятора, которую сделал один из предыдущих владельцев. Он туда размыкатель массы прифигачил. Круглая дыра, диаметром около 8 см, с рваными краями, ну вы знаете этот способ, как в листе металла сделать большое отверстие. Высверливаются дрелью отверстия по окружности, друг рядом с другом. Некоторые друг друга цепляют, а между некоторыми остается 1-2 мм мяса, потом это плоскогубцами отдирается, место не удобное, поэтому края дыры остались рваные. Выравнивать конечно же ни у кого терпения не хватает. Трэш полный. Сам размыкатель тоже чудо блин техники. Я не знаю откуда его откопали, тому девайсу место в музее, этакий артефакт годов 1960-х из карболита и жести, весь расхлябанный и всем своим видом аж кричит "я говно сделанное из говна, поэтому работаю не четко и не всегда". Я так понимаю размыкатель выполнял функцию противоугонки, лол. Жаль не сфотографировал.

Загадка! Вообще я как археолог сейчас. Под слоями краски то тут, то там, обнаруживаются следы разных вмешательств и открываются одна за другой истории, пережитые когда-то Окушкой. Вот самая загадочная, я долго не мог понять, как это произошло. Смотрите, на панели лобового стекла внизу очень аккуратный ремонт, металл запаян латунью, а сверху форма выведена оловом. Все очень аккуратно и тщательно сделано. Оба ремонта одинаковые с обеих сторон кузова, расположены симметрично. Там видны проржавевшие насквозь дыры, но это сгнило уже после ремонта, на них не обращайте внимание, они тут не при чем.



Ремонт очень качественный, я так думаю это делал первый или второй владелец, когда машина еще была свежая и к ней относились по-человечески. У меня есть версия, что тут было, но расскажу ее попозже, а сейчас ваша очередь, кто что скажет? Что тут произошло? Не забудьте, на другой стороне то же самое. Это важно. Пишите свои версии, а я пока буду готовить следующий пост.

Последний раз редактировалось skat; 08.06.2019 в 00:31
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 07:06
#2
overflight
Windsurfer

Аватар для overflight
 
Sail Number: 186
Location: Москва
Благодарностей: 40
Восстанавливать это можно только если деньги карманы жгут или от эстетики, что сложно сочетается с объектом. Сэкономить по сравненмию с иными вариантами путем покупки хлама, через восстановление- это как в поговорке "в поисках медного пятерка сжег сто рублей".
overflight вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 07:36
#3
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
skat, надо было полгода назад тему открыть.продал отцову Оку за 65 000. пробег 29 000. новенькая,в идеале. сколько бы ты денег сэкономил ((( с комплектом новой зимней резины)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 07:37
#4
Vovantula1
Confederate

Аватар для Vovantula1
 
Location: тула
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Skat
Ремонт очень качественный, я так думаю это делал первый или второй владелец, когда машина еще была свежая и к ней относились по-человечески. У меня есть версия, что тут было, но расскажу ее попозже, а сейчас ваша очередь, кто что скажет? Что тут произошло? Не забудьте, на другой стороне то же самое. Это важно. Пишите свои версии, а я пока буду готовить следующий пост.
Капот открылся на ходу
Vovantula1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 09:45
#5
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
По мне, это сверхзадача, почти как новенькую из автохлама собрать... Помню года два назад к моей Ниве неродной глушитель прилаживали со сварщиком, я и то испереживался... Сварщик не знает, как глушак должен висеть, под каким углом... Бросит каплю чтобы скрепить две части, и меня спрашивает, мол, так пойдет? А я-то откуда помню? Так и приладили по наитию, из общих логических соображений. Я про то, как геометрию соблюсти, если нет чертежей: одно дело глушитель, вещь необязательная, плюс-минус лапоть, и совсем другое ходовая часть, где все по миллиметрам..??
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 10:08
#6
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Я понимаю людей, которые восстанавливают раритеты для коллекции, но восстанавливать заурядный автохлам в утилитарных целях, подвиг, на который способны только истинно русские люди:). Уважаю.
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 11:43
#7
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 14
Как раз цель и не ясна.
Ездить потом долго и счастливо - сомнительно.
Под раритет не подходит.
Сэкономить - вообще мимо.
И т.д.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 11:54
#8
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Vovantula1 Посмотреть сообщение
Капот открылся на ходу
Правильно!

Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Как раз цель и не ясна
Основная цель лодку таскать. Ока тут самый дешевый вариант, поэтому выбор пал на нее, но как всегда порешали ньюансы. Сейчас уже отступать не куда, уже много потрачено и сил и денег.

Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
продал отцову Оку за 65 000. пробег 29 000. новенькая,в идеале.
Вот же кому-то повезло :)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 12:34
#9
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Вот же кому-то повезло :)[
да за 70 не мог продать)))
у нее единственный косяк был-руль кривовото стоял. хотя на всех оках такая фигня
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 13:33
#10
Vovantula1
Confederate

Аватар для Vovantula1
 
Location: тула
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Правильно!



Основная цель лодку таскать. Ока тут самый дешевый вариант, поэтому выбор пал на нее, но как всегда порешали ньюансы. Сейчас уже отступать не куда, уже много потрачено и сил и денег.



Вот же кому-то повезло :)
20 лет жестяной занимаюсь. Будешь пороги приваривать, кузов должен стоять ровно, а то потом исправить будет сложно.
Vovantula1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 13:38
#11
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Я когда-то таз 21083 восстанавливал, с коротким крылом, экспортную, тут хоть какой-то намек был на эстетику (типа порш...)), и то я оправдываю это тем, что я был владельцем первого корыта и ничего не понимал.
Купил за 13, доложил до 70 и продал через 6 лет за 11. Все что я сделал сгнило снова, потому что вода стояла под полом, затекая в маленькую щель под резинкой вокруг стекла.(пытались взломать, ковыряли резинку, сделали трещину и бросили, я не придал значение расковыряной резинке)

Не буду давать оценку твоему поступку, это был твой урок, видимо ты в нем нуждался))
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 14:33
#12
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
У меня в планах Волгу 24-ю в порядок привести))
Надеюсь, у неё состояние лучше будет))
И досталась она даром)
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 15:55
#13
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Сложная задача, на нее кузовщину уже сложно найти наверное.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 21:34
#14
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
А из швелера раму сварить ровно - не? Прикрутить к ней на болтах кузов и делай с ним что хошь.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2018, 02:01
#15
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Спонсор поста Toyota Mark II

Сосед по гаражу подогнал материала для заплаток. Крылья, капот и багажник от морковки. Метал я вам скажу супер! Толще, чем на современных авто, это видно невооруженным глазом. И поэтому варится гораздо спокойнее, чем те же новые Окушные детали, а она ведь сделана из того же металла, что и весь остальной наш легковой автопром. Самое время задвинуть боян "вот ведь умели раньше машины делать!" :)



Начинаем колхозить :) Начну с самого запущенного - передняя левая сторона. Понятия не имею, как грамотно тут ремонтировать, начну по не многу, а там видно будет.











Добавил усилитель, в этом месте не помешает. Это фото сделано где-то через неделю, после предыдущих, обратите внимание в глубину арки, там где все ржавое, сколько в итоге заплаток вышло. Ржавое потому что покрыто было преобразователем. Это все легко счищается перед покраской.



Вообще надо заметить, после всех работ эта часть кузова стала такая жесткая, мне прям нравится, это придает уверенности, не зря все делал. Дальше все зависит от того, как качественно будет произведена защита от коррозии. Будет очень обидно, если сгниет за пару лет, столько трудов!

Для разнообразия заставлял себя каждый день хоть по чуть чуть обдирать передок. И вот как-то само собой наступил момент, что обдирать больше нечего :)



Тем временем и новые железки приехали. Целый день готовил под покраску, наносил риску тонкой корщеткой, потом подвешивал, потом обезжиривал... Площадь работ большая и все очень нудно. Но терпение и труд как говорится. Ближе к полночи наступил приятный момент (я очень люблю работать пульвером :) Покрыл эпоксидным грунтом, внутренние стороны деталей позадувал по мокрому остатками баллончиков. День прошел очень успешно!



Отлично. Теперь можно заняться порогами.

Кстати, вот какие полы в итоге оказались, сейчас уже можно все увидеть. Полов как таковых нет - сгнили под ноль, остались от полов только лохмотья по краям. И вот к этим лохмотьям был прикручен опять же строительными саморезами, а где-то приклепан строительными заклепками кусок гофрированного чего-то. Может кровля, может просто жестянка, может еще что. И все это потом было закрыто клейкой шумоизоляцией в пару слоев.



На заметку: если вы покупаете машину и видите где-нибудь не родную шумоизоляцию, на 99%, что под ней есть сюрприз. Но вскрыть конечно же ее никто не разрешит :) А вот если шумка мягкая, есть такой вид, с фольгой снаружи, то 250% что под ней ад. Это тренд сейчас у ремонтников и у перекупов. Все швы и прочие ахтунги заклеить шумкой. При чем именно вот этой мерзопакостной. Потому что нормальный человек эту хрень никогда по своей воле на машину не приклеит! Потому что она во первых изнашивается мгновенно, слабая очень, а главное там клеящий слой как жвачка тянется, и постепенно все вокруг в этой жвачке оказывается, она течет под температурой, вылазит из щелей и стыков и т.д. И очень плохо отмывается. А с одежды вообще не отмывается. Особенно с одежды жены! :))) Тот, кто придумал эту фигню тот еще тролль! :)

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
А из швелера раму сварить ровно - не? Прикрутить к ней на болтах кузов и делай с ним что хошь.
Примерно так все и делают, называется стапель.
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot