Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.05.2010, 09:35
#16
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Насколько я знаю, по международному законодательству за спасение людей вознаграждения спасателю нет. Только за спасение имущества. Так, что в критической ситуации можно и нужно жать на все кнопки. В долговую яму не посадят.
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2010, 12:17
#17
Вациль
Рулевой парусной доски

Аватар для Вациль
 
Club: Bynature racing
Location: Moscow
Записей в блоге: 26
Изображений: 6
В общем постараюсь на все вопросы ответить.

Сигнал DSC - это подача SOS по радиоканалу! Да наверное его можно считать локальным, поскольку действует в ограниченном пространстве распространения радиоволны. Над водой это порядка 15-50 км в зависимости от погодных условий.
Как сказал, skat, есть Inmarsat, но это передача SOS по спутнику. Такие системы стоят на крупных судах, танкерах там и прочих...В первую очередь для того чтобы находясь по среди океана, вас смогли найти. Серферы так далеко не катают =)

И здесь может быть, и стоит каких то денег спасение. Наверное да, лучше заплатить 50000 евро, чем потерять танкер с нефтью на пару сотен миллионов долларов =)

Маломерный флот использует только DSC.

Во вторых, не надо думать, что при нажатии SOS все эсминцы вокруг побегут вас спасть.
Определив ваши координаты, к вам выдвинется либо ближайшее судно (это если вы очень очень далеко от берега), но скорее всего ваши координаты просто передадут в береговую спас. службу и приедет МЧС (ГИМС).

Но опять же, уточняю, что кнопка DSC это все же самый крайний случай. Одна рация на берегу на станции. Причем не обязательно именно такая. Можно поставить базовую станцию с антенной, которая стоит 250 долларов с мощность 25 ватт и будет лупить вообще за горизонт. Вторя у серфера в зоне камекадзе например. И все. По рации сказал, что проблемы - приехали забрали. Даже если SOS надавил, с берега приедут куда быстрее.

В любом случае это не мобильный телефон и не LPD станция. Это реальное средство спасения на море в очень экстренных ситуациях. И пользоваться этим средством надо с умом.

Разрешения на использование станции с морскими каналами не требуется. Главная не флудить в 9 и 16 каналы

Ну как-то так.
Вациль вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2010, 12:25
#18
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Вациль,

хотел было в личку писать, а потом подумал, что другим тоже интересно. Да простят меня ваши конкуренты и завистники, но тема уж очень серьезная. Я не хочу бегать по магазинам, долго изучать в интернете конкурентов, искать онлайн магазины... Ты нам здесь уже многое рассказал, а я доверяю человеку, который уже в теме. Это конкретная просьба и ты смело можешь написать прямо, как есть: сколько стоит у тебя комплект станций, распиши варианты.

1. "Базовая" рация - та что на серфстанции
2. Каждая мобильная рация серферу

Кстати, посмотрел размеры и вес:
62.5 x 141.5 x 45 без антены
335 грамм

Увесистая такая граната... это если только в карман жилета.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2010, 12:54
#19
Shooter
Windsurfer

Аватар для Shooter
 
Location: Moscow
В нашей тверской деревне уже почти на всех катерах стоят 50ватки, а народ ходит с 5ватками в кармане, правда не морской диапазон, а 135-174. Базовые станции стоят от 5500 рублей, а переноски от 4500 рублей, некоторые из них с водозащитой. Я просто купил аквапак для рации и не парюсь.Удобно и надежно.Всегда кто нибудь услышит и придет на помощь.
Shooter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2010, 13:17
#20
Вациль
Рулевой парусной доски

Аватар для Вациль
 
Club: Bynature racing
Location: Moscow
Записей в блоге: 26
Изображений: 6
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Вациль,

хотел было в личку писать, а потом подумал, что другим тоже интересно. Да простят меня ваши конкуренты и завистники, но тема уж очень серьезная. Я не хочу бегать по магазинам, долго изучать в интернете конкурентов, искать онлайн магазины... Ты нам здесь уже многое рассказал, а я доверяю человеку, который уже в теме. Это конкретная просьба и ты смело можешь написать прямо, как есть: сколько стоит у тебя комплект станций, распиши варианты.

1. "Базовая" рация - та что на серфстанции
2. Каждая мобильная рация серферу

Кстати, посмотрел размеры и вес:
62.5 x 141.5 x 45 без антены
335 грамм

Увесистая такая граната... это если только в карман жилета.
Я сам лично не продаю. Адекватные цены можно посматривать на www.standardhorizon.ru
Из базовых можно брать самую дешевую GX1000S, из носимых уже выбирать что больше понравится.

Чтобы купить со скидкой, нужно написать мне в личку, я уже направлю куда обратится.

Модели которые плавают, они да немаленькие по габаритам.
Вациль вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2010, 13:20
#21
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Вациль Посмотреть сообщение
Модели которые плавают, они да немаленькие по габаритам.
Мне не впадлу и в аквапак, я к нему уже привык. На шею и под гидрик. Из маленьких с GPS/DSC что-нибудь порекомендовать можешь?
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2010, 13:29
#22
Вациль
Рулевой парусной доски

Аватар для Вациль
 
Club: Bynature racing
Location: Moscow
Записей в блоге: 26
Изображений: 6
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Мне не впадлу и в аквапак, я к нему уже привык. На шею и под гидрик. Из маленьких с GPS/DSC что-нибудь порекомендовать можешь?
с GPS/DSC есть только одна модель - HX850S. Все остальные просто морские радиостанции.
Вациль вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2010, 01:08
#23
amikhailov
Windsurfer

Аватар для amikhailov
 
Location: москва
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Мне не впадлу и в аквапак, я к нему уже привык. На шею и под гидрик. Из маленьких с GPS/DSC что-нибудь порекомендовать можешь?
Мне все больше нравится вот такая штука:



Satellite GPS Messenger. Тот же бипер, только спутниковый (94мм x 66мм x 25 мм, 147 грамм). При нажатии на кнопку посылает координаты в виде текстового сообщения на низкоорбитальную спутниковую группировку GlobalStar. Оттуда, в свою очередь, текстовое сообщение маршрутизируется в виде SMS сообщений и/или Email. Есть три кнопки и три категории в зависимости от экстренности: 1) пользовательская, минимальный приоритет, просто доложиться 2) запрос помощи друзей или местного клуба 3) SOS -- угроза жизни, передается в GEOS Rescue Coordination Center и оттуда идет организация спасательной операции. Насчет последнего пункта пока неясно, нужно внимательно читать условия предоставления услуги и наверняка платить страховые взносы.

Спецификация устройства здесь http://www.findmespot.eu/downloads/S...spec_sheet.pdf. Цена в Америке менее $200 + годовая абонентская плата за пользование спутниковым каналом связи чуть меньше $100 (сюда входит 200 SMS сообщений в год и неограниченное кол-во Emailов). Само устройство выдерживает 30мин на глубине 1м. Как показывает моя практика, для виндсерфинга этого недостаточно. Поэтому обязателен аквапак, лучше с креплением на руке.

В России может работать не совсем точно по политическим мотивам. В Южной Африке не будет работать вообще. Зато будет работать в Египте, Вьетнаме и на Канарах. Полная карта здесь:



Я сам не продаю и не покупаю -- я просто делюсь информацией
amikhailov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2010, 15:22
#24
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Идеально было бы гармин этому научить!

Под "гармином" понимаю любой GPS трекер, используемый спидсерферами. Вроде как по делу для каталки, а ещё и SOS отстучать сможет с координатами, если что.

2amikhailov: А не с такой ли бипелкой в горы ходят (фрирайд, альпинизм и все-такое)?
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2010, 15:38
#25
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
глянул, гармин рино называется прибор с рацией.
https://buy.garmin.com/shop/shop.do?pID=6404
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2010, 16:02
#26
Вациль
Рулевой парусной доски

Аватар для Вациль
 
Club: Bynature racing
Location: Moscow
Записей в блоге: 26
Изображений: 6
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
глянул, гармин рино называется прибор с рацией.
https://buy.garmin.com/shop/shop.do?pID=6404
Крутые кстати приборы, только запрещены к использованию в России, потому как работают на каких-то РЖД-ных частотах. Они даже запрещены для официального ввоза. Мы как то думали их на моцики поставить, но обломились =(
Вациль вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2010, 16:13
#27
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
У нас тоже frs-gmrs рации запрещены, однако являются самыми популярными рациями что на горнолыжке, что в походах. Юзаем, правда, мидланды, они стоят дешевле грязи (50 баксов за пару).
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2010, 16:27
#28
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Вот веселее штука:

https://buy.garmin.com/shop/shop.do?...576#featureTab

Серферам ошейники на ноги, и телефон в аквапак. Всё!
Пастух может пасти до 10 серферов!



PS. Шучу.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2010, 18:21
#29
amikhailov
Windsurfer

Аватар для amikhailov
 
Location: москва
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Под "гармином" понимаю любой GPS трекер, используемый спидсерферами. Вроде как по делу для каталки, а ещё и SOS отстучать сможет с координатами, если что.

2amikhailov: А не с такой ли бипелкой в горы ходят (фрирайд, альпинизм и все-такое)?
Весь вопрос в канале связи. DSC использует радиоканал, Garmin Rhino -- тоже. Соответственно, работать будет только в пределах прямой видимости. На рынке есть куча GPS трекеров с функцией передачи координат через GSM сеть. Но есть куча мест, где мобильная связь работает плохо. К примеру, в том же Дахабе в зоне Камикадзе. Поэтому SPOT использует более надежный спутниковый канал передачи.

Для организации спасения на катере потребуется GPS, понимающий формат WGS-84 и человек, умеющий вводить в него координаты. И вот тут возникает основная проблема. Катер придет в точку, координаты которой были получены еще на берегу. К этому моменту объект будет снесен ветром и течением. Значит, потребуется обновление координат, которые GPS Messenger посылает каждые десять минут. Соответственно, в катере тоже должен быть мобильник, прописанный в памяти тревоги второго вида. А что делать, когда катер выходит за пределы мобильной связи? Поэтому, если делать совсем хорошо, есть смысл использовать принимающий спутниковый канал Thuraya/Турайя. Кроме всего прочего, их мобильники имеют встроенный GPS, т.е. не придется вводить координаты вручную.

Лавинные датчики (биперы), используемые горнолыжниками/бордерами, внешне похожи, но работают на совершенно другом принципе и в радиусе 20 метров. Не буду здесь вдаваться в детали.
amikhailov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 11:46
#30
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Кстати, кто-то встречал водонепроницаемые часики со встроенной рацией?
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot