Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Путешествия > Египет

Египет Почти Россия, только жарко и много арабов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.01.2018, 13:00
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Овда-Таба(граница)-Дахаб и обратно

Мой скромный опыт прохождения данного пути.

Прилетел в Овду 22 Декабря Райнэйром из Германии.
Есть три возможности добраться из аэропорта до границы:
1. Городской автобус 282. http://www.egged.co.il/Article-4917-...vda-Eilat.aspx
2. Частная контора https://eilatshuttle.com/
3. Такси (дорого).

Если вы прилетаете компанией, то вариант разделить на несколько человек порядка 80 Евро за такси вполне себе разумный, я решил воспользоваться автобусом. Летел один на 10 дней, без снаряги.
На сайте трипадвизор очень много негативных отзывов про контору https://eilatshuttle.com/, типа на пути обратно автобус может вообще не прийти и звонить им бесполезно. Ну и по сути мало чем отличается от 282-го автобуса, только дороже.
Городской автобус 282 самый бютжетный вариант, решил им воспользоваться.
Я не знаю подстраиваются ли они под рейсы из Москвы/Питера, под Райнэйр точно подстраиваются.
В зале прилёта возле транспортёров получения багажа покупаем билет. Либо наличными шекелями, либо картой можно расплатиться, 21.5 шекель до границы. Банкомата нет, но есть обменник. Я платил картой. Сняли ровно 6 евро.
На выходе из терминала стояли 2 автобуса, подождали пока все получат багаж, загрузились и поехали. Автобусы были полные, кому не хватило места, стояли в проходе.
Автобус идёт примерно час до центральной автостанции Эйлата, где большинство народу выходит. Далее он делает пару кругов по городу(по отелям) и направляется к границе. В сумме (от аэропорта) это заняло примерно 1 час сорок минут.
На границе народу в тот день и в то время не было, со мной до границы в автобусе ехало 3 человека. 105 шекелей за выезд из израиля платил тоже карточкой. Наличные шекели не понадобились, хотя там есть обменник. Прохождение границы заняло минут 10-15. Ничего особенного. Бесплатный синайский штамп, что мне в данном случае вполне достаточно.
На египетской стороне меня ждал заранее заказанный таксист из Дахаба.
Тут всё сложилось по плану, не считая того что мой вылет задержали на час из-за забастовки пилотов в Германии и мне пришлось по ходу дела корректировать время встречи в Табе с таксистом.
При выезде из приграничной зоны в Табе арабы берут 120 фунтов (примерно 6 Евро) сбора, нужно иметь наличные.
Дорога от границы занимает чуть менее 2-х часов и вот он Дахаб.

Путь обратно:

Наличных шекелей у меня не было, я решил заранее купить билет на 282-й автобус онлайн и расплатился кредиткой чтобы не связываться с обменником на границе. Был ещё вариант Paypal, но платёжная система меня не пустила, видимо посчитала что заход из Египта с мобильного телефона подозрительный и дала от ворот поворот. Кредитку скушала.
Обещали прислать емайл с подтверждением, но я его не дождался и сделал тупо скриншот где был номер бронирования и статус "confirmed".
У меня был вылет из Овды 1 Января в 15:55
При бронировании билета на автобус выбрал вариант в 12:00 от границы.
Из Дахаба стартовали в 9 утра, в 11 был на границе. Арабы, ещё когда был в машине, заставили открыть сумку, слегка в ней покопались и отвяли.
Народу было опять немного, хотя израильский контроль тут уже даёт о себе знать и в сумме переход занял наверное минут 30-35. Поборов в эту сторону нет.
На автобусной остановке на границе на израильской стороне я был примерно в 11:40.
Автобус пришёл около 12 с четвертью.
У меня при бронировании было написано что свой билет я получу у водителя автобуса, но он сильно удивился когда я ему тыкал в свой телефон с номером бронирования.
Стал звонить в офис, потом сказал "проходи" и я расслабился на эту тему.
Со мной от границы ехала ещё одна семейная пара немцев, у которых судя по всему тоже не было наличных шекелей и как я понял водитель разрешил им доехать до автостанции в Эйлате и там купить билеты. У водителя можно купить только за наличные шекели.
Пока ждали автобуса на остановке, к нам троим подходил таксист и предлагал отвезти нас в аэропорт по 20 Евро с носа. Это так, для ориентира.
Автобус идёт тем же маршрутом, т.е. даёт пару кругов по отелям Эйлата, потом заходит на автостанцию.
И тут он меня выгнал из автобуса, мол иди на станцию и разбирайся со своим бронированием. Тут можно было упереться конечно, поскольку у меня было написано что билет я получу у водителя и у меня зарезервировано место. А народу на станции, который ждал этого автобуса, было явно больше, чем помещается в автобус.
Но я не стал выпендриваться и пошёл на станцию, где в информационном окошке мужик действительно выдал мне мой заранее напечатанный именной билет.
Однако в автобусе от станции до аэропорта мне уже пришлось постоять в проходе.
Кому нужна эта зелёная бумажка с дыркой я так и понял.
Короче этот вариант у них не проработан и лучше купить билет за наличные шекели у водителя прямо на границе, поскольку автобус от туда стартует реально пустой.
Следом за нами в аэропорт прибыл второй автобус, видимо с теми, кто не поместился в первый автобус на станции.
В аэропорт прибыли около 14:00. Здесь я ощутил израильский контроль во всей его "полноте", хотя если заранее к этому морально подготовиться, то ничего страшного, просто в аэропорт нужно приехать как минимум за 2 часа до вылета, а лучше пораньше.
Вылетели вовремя.

Всем лёгкой дороги и удачной каталки. С Новым Годом!
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2018, 13:09
#2
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
А почему из Германии на сразу в Шарм ???
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2018, 13:15
#3
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
На рождественские каникулы из Германии цены в Шарм не улётные ни разу.
Райнэир в Овду вместе с багажом 20кг мне обошёлся в 180 Евро туда-обратно. И по датам и по времени идеально подошёл.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2018, 12:54
#4
hesaid
Windsurfer

 
Location: москва
Благодарностей: 1
Летел обратно в Апреле. Израйльская СБ в аэропорту дает прикурить; 2 часа допрашивали, рассказал им всю свою жизнь за это время, всю фото галерею на телефоне обшарили, просили поименно назвать всех, с кем общался в Дахабе за полтора месяца пребывания...
Не пойму, летают сейчас через Овду или нет?
hesaid вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2018, 14:50
#5
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от hesaid Посмотреть сообщение
Не пойму, летают сейчас через Овду или нет?
Летом не летают - нет рейсов.
Судя по сайту Уральских авиалиний https://www.uralairlines.ru/schedule/
полеты возобновятся с 16-го сентября.
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2018, 11:13
#6
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
Через 10 дней проверю.
Да, и если путешествием через границу с ноутбуком, то проблем от него в ручной клади не будет ?

...
Кто-то ещё говорит, что Израильский штамп можно не ставить, а то потом в ОАЭ могут не пустить ?
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2018, 12:31
#7
ed
Windsurfer

Аватар для ed
 
Location: Новосибирск/Bonn
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 2
Не плохой вариант, жаль что не очень часто летают,

цена здесь без багажа.

ed вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2018, 12:47
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Boris_1972
Confederate

Аватар для Boris_1972
 
Club: "Островецкая лука"
Location: г.Жуковский МО
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 20
При вылете из Овды, до ноутбука долго докапывались. Спросили где я его покупал, пробивали по номеру. И просили включить, показать приложения, и детектором по всему ноуту водили, потом забрали ноут, унесли куда-то минут на 20. В итоге я остался у стойки вообще один, потому что все уже давно прошли. Если бы не задержка вылета на 2 ч. Уральских авиалиний, рейс бы улетел без меня.
Boris_1972 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2018, 12:58
#9
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от Sla-VA Посмотреть сообщение
Через 10 дней проверю.
Да, и если путешествием через границу с ноутбуком, то проблем от него в ручной клади не будет ?
Летел на этом первом рейсе 16-го сентября из Овды в Москву.
Ноутбука не было, но с планшетом проблем не возникло. Попросили включить, далее наклеили но него отдельный стиккер, поместили в какой то специальный кейс и в этом кейсе прогнали через рентген установку.
И там весь контроль на входе, до сдачи багажа. Т.е. без разницы где будет ноутбук, в ручной клади или багаже.
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2018, 11:08
#10
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Boris_1972 Посмотреть сообщение
При вылете из Овды, до ноутбука долго докапывались. Спросили где я его покупал, пробивали по номеру. И просили включить, показать приложения, и детектором по всему ноуту водили, потом забрали ноут, унесли куда-то минут на 20. В итоге я остался у стойки вообще один, потому что все уже давно прошли. Если бы не задержка вылета на 2 ч. Уральских авиалиний, рейс бы улетел без меня.
Боря, сам иврит ещё не начал учить, они на каком языке тебя расспрашивали ?
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2018, 11:39
#11
Boris_1972
Confederate

Аватар для Boris_1972
 
Club: "Островецкая лука"
Location: г.Жуковский МО
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от Sla-VA Посмотреть сообщение
Боря, сам иврит ещё не начал учить, они на каком языке тебя расспрашивали ?
Вначале пытались на международном, потом сходили за переводчиком. Благо, что 25% населения Израиля - выходцы из СССР ))))))
Boris_1972 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2018, 14:24
#12
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
Прилетел.

Скажу за себя, что не понравилось через Эйлат.

Туда сильно шмонали чемоданы, увидев в одном из них трапу.

Потом пришлось заплатить шехелями и фунтами /что-то около 3500 руб с человека /за проход и проезд, чего обратно не требует ни одна сторона.

Обратно так поеду, но туда если чартеры не запустят, то только через Стамбул.
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot