Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Freestyle!

Freestyle! Все про фристайл - яркий, позитивный, молодой и зрелищный вид ветрозависимости! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.12.2013, 12:16
#46
чайник Скадовск
Windsurfer

 
Club: Виндрайдер Украина
Location: Скадовск
Цитата:
Сообщение от Don_Radja Посмотреть сообщение
Ужоснах!!!!
для Украины, кстати, зима самое виндсерфовое время года, в плане сильных ветров ))
чайник Скадовск вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2013, 19:20
#47
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вот тут чувак barn пишет, что навыки на ВС и на ТД взаимоприменимы.
http://www.seabreeze.com.au/forums/W...eral/Turf-dog/

There is no comparison.. One steers like a skateboard, the other steers like a turfdog.. The turfdog steering action means u can replicate all the motions of sliding freestyle. It's in a league on its own. Its all about the dolly wheels on the front. I know there are people who can do flakas on mountain boards, they practice. But the skills learnt doing that do not translate to a windsurfer.. I can do flakas and funnels on a turfdog, its not hard because I can do them on a windsurfer, the same skills work for both.
Не вижу тут ни слова про взаимоприменимость. Он пишет, что умение флаки и фанела на серфе позволило ему делать их на колесах. А наоборот - нихера, даже не надейтесь :)

Цитата:
Сообщение от чайник Скадовск Посмотреть сообщение
для Украины, кстати, зима самое виндсерфовое время года, в плане сильных ветров ))
Да это понятно, условия хорошие, я бы и сам не отказался поблизости от дома иметь возможность разик в неделю зимой катать, тогда и никакой Вьетнам-Египет не нужен. Я на фразу про варежки снял реагировал :)
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2013, 19:48
#48
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Don_Radja Посмотреть сообщение
Не вижу тут ни слова про взаимоприменимость. Он пишет, что умение флаки и фанела на серфе позволило ему делать их на колесах. А наоборот - нихера, даже не надейтесь :)
Ну как же? Вот же эти фразы:
u can replicate all the motions of sliding freestyle
the same skills work for both

Понятно, что это не одно и тоже. Но это вроде как самое близкое к водному ВС.

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
вот фотка задней подвески

в стоймаге такое не купишь.
Это похоже на подвеску от скейтборда (лонгборда и т.п.). На айсборде (Hiberna) по принципу такая же. Поворачивает в сторону задавленного борта.
вот про подвески маунтинбордов: http://dosking.ru/ground/mountainboard/equip/trucks
думаю в скейтовом магазе можно что-нибудь подходящее найти
Да, это подвеска от горной доски. Но зачем? Я вот хотел спросить, а так ли важно, чтобы она поворачивала?
Если передок свободно-поворачиваемый, задняя пара по любому будет крутиться как хочешь? Я хочу просто сделать два колеса вот таких.

А передние вот такие
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2013, 21:08
#49
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Да, это подвеска от горной доски. Но зачем? Я вот хотел спросить, а так ли важно, чтобы она поворачивала?
Если передок свободно-поворачиваемый, задняя пара по любому будет крутиться как хочешь?
Меня тоже агрегат очень заинтересовал, и тоже думал как обойтись только передними поворотными колёсами. По идее, в оригинальной конструкции наклон должен заставлять передние колёса поворачиваться под действием вертикальной нагрузки, так как у них ось поворота вынесена. При этом передок начинает опираться на внутреннее колесо. С другой стороны, может будет хватать давления в борт для поворота.
В целом сложилось ощущение что колёса тёфдога всегда немного идут юзом, даже при прямолинейном движении: дабы нос не уваливался, надо наклонять доску на себя, тем самым заставляя переднее колесо отклониться внутрь доски и доворачивать для компенсации бокового сноса.
Получается, в тёфдоге рулить можно (без учёта поворота задней оси) наклоном передка и изменением давления на него. Если доска не наклоняется, остаётся только перенос приложения бокового упора относительно задней оси.
Добавил.
Для возможности наклона можно сзади одно неповоротное колесо установить. Хотя не ясно, сможет ли оно сопротивляться боковому сносу. Может надо поставить несколько в ряд.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2013, 23:07
#50
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Меня тоже агрегат очень заинтересовал, и тоже думал как обойтись только передними поворотными колёсами. По идее, в оригинальной конструкции наклон должен заставлять передние колёса поворачиваться под действием вертикальной нагрузки, так как у них ось поворота вынесена. При этом передок начинает опираться на внутреннее колесо. С другой стороны, может будет хватать давления в борт для поворота.
Я так думаю, что давление в борт и давление мачтой вправо и влево это основные действия для поворота. Как и в виндсерфинге.
В ВС на скорости может еще быть и карвинг рокером, наклоняя доску.
Может это они и симулируют задней поворотной маунтинбордной подвеской.

Но такой карвинг-поворот на задних колесах требует, чтобы передние колеса стояли жестко, а не вращались как колесики копьютерного кресла. Иначе толку, будешь только сливаться по ветру.

Не понял, что ты имеешь ввиду под "ось поворота вынесена". Что она немного под углом, наклонена вперед? Тогда да, такой наклон будет способствовать стремлению передних колес двигаться прямо.

Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
В целом сложилось ощущение что колёса тёфдога всегда немного идут юзом, даже при прямолинейном движении: дабы нос не уваливался, надо наклонять доску на себя, тем самым заставляя переднее колесо отклониться внутрь доски и доворачивать для компенсации бокового сноса.
А ты катался?

Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Получается, в тёфдоге рулить можно (без учёта поворота задней оси) наклоном передка и изменением давления на него. Если доска не наклоняется, остаётся только перенос приложения бокового упора относительно задней оси.
Думаю для поворота передних колес наклон не при чем. Они чисто поворачиваются изменением горизонтального вектора тяги - давлением в борт или давлением мачты.
Хотя, если вертикальная ось наклонена вперед... чет не могу сообразить куда будет поворот... О, взял свое кресло, наклонил, покрутил. Да. Поворачивают куда надо.
Т.е. наклонно-поворотная подвеска от маунтинборда имеет смысл.
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Добавил.
Для возможности наклона можно сзади одно неповоротное колесо установить. Хотя не ясно, сможет ли оно сопротивляться боковому сносу. Может надо поставить несколько в ряд.
Да сопротивляться-то сможет. Несколько не надо. Можно даже сделать одно заднее и одно переднее. Совсем экстрим.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2013, 01:05
#51
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Я так думаю, что давление в борт и давление мачтой вправо и влево это основные действия для поворота.
Если доска не наклоняется, то, для упрощения понимания, можно убрать передние колёса - стоять придётся на задней оси и рулить переносом давления перед ней и за неё. Передок всё равно поедет туда, куда его направить. В том и фишка тёрфдога, что часть давления можно перенести на переднюю ось, а возникающее при этом уваливание компенсировать принудительным поворотом передних колёс, возникающем при накренивании. Чтобы представить почему они поворачивают от давления сверху, можно положить их плашмя. А наклон при нормальной езде похоже что является неким равновесным положением, обеспечивающим компенсацию уваливающей силы давлением сверху (точнее его проекцией на плоскость наклонившейся доски). Если рассмотреть некий фиксированный наклон доски, чем выше давление вниз, тем больше колесо хочет повернуться.
Цитата:
Что она немного под углом, наклонена вперед?
Для простоты считаю что пока доска горизонтальна ось поворота вертикальна и находится чуть спереди от оси вращения (перпендикулярно к ней).
Цитата:
А ты катался?
Изучал видео в инете. В итоге понял что для быстрого прямолинейного движения надо как-то избавиться от бокового сноса.
Цитата:
Можно даже сделать одно заднее и одно переднее.
Возможно, придётся тогда ноги пристёгивать к доске, просто топтаться сверху не удастся.

Интересно, получается, что даже на месте наклоном тёрфдога можно препятствовать или способствовать повороту передка от тяги паруса. Занятное должно быть устройство :) Узнать бы впечатления тех, кто пробовал.
http://mpora.com/videos/sktu5ELfd
https://www.youtube.com/watch?v=OaK2iX4Beqo
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2013, 05:42
#52
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Судя по всем видео, что я видел, на тех скоростях, на которых катаются на ТД, на ВС карвинга не получится. Все управление на таких скоростях идет давлением в борт и/или давлением мачты. Поэтому. думаю, незачем заморачиваться с наклонно-поворотной задней подвеской. Некоторый крен можно будет сделать за счет продавливания надувных шин.
Передние колеса поставить с некоторым наклоном вертикальной оси вперед, градус-другой, чтобы симитировать килеватость носа доски. И все. Чисто чтобы тренировать лайт винд фристайл.

У меня грядут рождественские выходные. Надо будет по дому кой чего сделать. Но возможно попытаюсь сделать эту "тележку", если найду колеса в строймагах.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2013, 10:16
#53
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
вот еще девайс:
Adobe Flash Player is required to view the video.

а еще я вспомнил, что мне Lesovozzz почти три года назад говорил,
что рассекал по парковке у гипермаркета на какой-то колесной доске с парусом и ему было прикольно.
Подробностей не знаю, что была за доска, спросите его в личке.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2013, 12:13
#54
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
У меня грядут рождественские выходные. Надо будет по дому кой чего сделать. Но возможно попытаюсь сделать эту "тележку", если найду колеса в строймагах.
Попробуй, конечно, но доска не поедет.
Просто будет крутиться на передних поворотных колёсах вокруг задних.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2013, 13:12
#55
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
А я в субботу на такой вот фиче катался. Обе оси поворачиваемые Колеса на осях закреплены жестко. Очень напоминает виндсерфинг. Все элементы старой школы по трикшинари делаются нормально. Я конечно еще не делаю, но Валера (на фотке) исполняет кое что. У меня после нескольких падений получились фордаки. Так как колеса на подшипниках, скорость большого значения не имеет. И так кажется что летишь. Для прямолинейного движения необходимо просто ровно вести доску. (горизонталь) При малейшем задавливании борта молниеносное изменение курса. Так настроена подвеска. Можно сделать немного более жестко. Тогда придется более сильно давить на борт. Есть видео, но что то забыл пароль Ютуба, пока не выкладываю. Вещь очень прикольная. Но эта тачка сделана тяжелой и поэтому прыгать на ней не получается. Если сделать маленькую - легко.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-12-14 12.10.12.jpg
Просмотров: 892
Размер:	506.8 Кб
ID:	14902  
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2013, 17:46
#56
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Попробуй, конечно, но доска не поедет.
Просто будет крутиться на передних поворотных колёсах вокруг задних.
ВС доска же едет, не крутится вокруг плавника.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2013, 23:21
#57
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
ВС доска же едет, не крутится вокруг плавника.
хм...а может и поедет...навряд ли...
попробуй, расскажешь

существенный минус таких колёсиков - диаметр маленький, этож какое покрытие надо ровное. (теннисный корт?)
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2013, 20:37
#58
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Без подвески не поедет 100%, будет ехать только по прямой и заваливаться на бок в поворотах. Если тебе только лайт винд тренировать, то ставь на обычный скейт или лонг. ТД нужен только для тренировки нью скул, якобы.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 10:56
#59
Лёха RUS88
windsurfer

Аватар для Лёха RUS88
 
Sail Number: 88
Club: Акватория лета, Ветратория
Location: Москва, Таганрог, Ейск, Дахаб, Muine
Изображений: 29
Мне в своё время очень помог скейт с парусом для отработки многих фристайловых элементов, таких как карвинг 360, спок, грабби, флака, свич вулкан и др. Можно кататься не только на асфальте, но и на плитке, главное чтоб снега и льда не было ))) Рекомендую!
Лёха RUS88 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2013, 14:34
#60
чайник Скадовск
Windsurfer

 
Club: Виндрайдер Украина
Location: Скадовск
Цитата:
Сообщение от Лёха RUS88 Посмотреть сообщение
Мне в своё время очень помог скейт с парусом для отработки многих фристайловых элементов, таких как карвинг 360, спок, грабби, флака, свич вулкан и др. Можно кататься не только на асфальте, но и на плитке, главное чтоб снега и льда не было ))) Рекомендую!
ты на него петли мастырил или нет?
чайник Скадовск вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot