Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.01.2018, 12:45
#346
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
sorokin rus 136, недели вполне хватает на залезть в петли и трапу и корявый вс, некоторым даже 2-3 дня хватает - я про это писал, таких много примеров, я не писал что глиссирующие фордаки делают уже через неделю, покажи где?))) Это вопрос только накатки, от первого захода на дугу на скорости до хорошего лэйдауна пройдет не один сезон, 0/10, 0/10,..., 0/10, 1/10! ура - 2/10, 5/10, ..., 9/10 и совершенствуем всю оставшуюся жизнь или не так?)))
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2018, 12:58
#347
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Еще разик: фокус в том, что трех дней ватает некоторым, талантливым, и ты о них пишешь, избирательно. Подавляющее большинство неталантливо, и мы беспокоимся о нем. Возможно, оно вообще мимо твоего взора и твоей станции пролетает, если у тебя такой ура-подход.
Вообще такие вещи некорректно на форуме оспаривать, доказать ж ничего нельзя никому, только на споте. Грубо говоря, пересечемся покажешь, а пока просто приходится верить друг другу, по жентельменски. У тебя один клиент-контингент, прошаренный, у Сорокина среднестатистический, у нас в клубе - сплошной отстой и инвалиды. Кстати, ау, кто в себе не уверен, айда к нам, скоро сезон! Выучим и инвалида и мертвого, не дадим пропасть. Хоть на чем, но поедете ))
Это, конечно, уже офтоп и реклама.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2018, 15:01
#348
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Alex1177, как правильно написал выше лалекс мне то все равно.. у каждого инструктора есть несколько примеров талантливых ,амбициозных, спортивных и молодых... Но когда говорим об обучение все таки надо полагаться на что то среднее.. а так никто не против все за!) Ждем ваших учеников на соревнованиях по фристайлу , у нас как раз на последней неделе февраля 1 этап) тоже офтоп и реклама))))
Ну и про фордак не соглашусь , не стоит его всю жизнь мучать , а то вся каталка мимо пройдет)))
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2018, 16:12
#349
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Еще разик: фокус в том, что трех дней ватает некоторым, талантливым, и ты о них пишешь, избирательно. Подавляющее большинство неталантливо, и мы беспокоимся о нем. Возможно, оно вообще мимо твоего взора и твоей станции пролетает, если у тебя такой ура-подход.
пролетает, вы правы, по тому что я наверное по старинке считаю виндсерфинг спортом а не видом отдыха, для большинства, подавляющего большинства на соседней станции от нас метров 200 есть САП, а у нас когда ветра нет даже эллинг не открывается и нет никого.
sorokin rus 136, частично ответил выше, а по поводу:

Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Ну и про фордак не соглашусь , не стоит его всю жизнь мучать , а то вся каталка мимо пройдет)))
кому важно проскочить внутренним в окно 3м на марке и обогнать 2-3 соперников будет его мучить и мучить, а кому просто иногда развернуться чтобы вернуться назад как бы он нафиг не нужен, главное ведь каталка, ты прав))) кому что.
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2018, 16:55
#350
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
У меня товарищ на первый день катания запросил водного старта, на подмосковном озерке с парусом 7 или там 8, не помню. Через пару лет пересел на кайт, ну и куда-то еще дальше глядит, выше, быстрее, не знаю. Во многая знания - многая печали... ))
А мы учим любых людей в любой ветер, самых неловких и косоруких, если надо, на сапе, на чистом серфе если волнишка, на швертботах, катамаране, на всем понемногу. И радости больше, на круг, от ощущения жизни, а не от зубовного скрежета.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2018, 17:34
#351
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
lalex, ну так есть ясли 0-1, детский сад 2-3, начальная школа 3-6, а есть ветер 8-10+ м/с для взрослых, если учить сразу взрослый уровень, начинать с него, то первые 3 можно пройти экстерном, вот что я хотел сказать, не сэкономит ли это время обучения и деньги? Ну ... с коммерческой точки зрения ваш путь очень выгоден, долго, с покупкой 150+ л фрирайдов, и с переходом по мере прогресса на более меньшие доски и гоночные паруса за 2-3 сезона, только вопрос, кому выгоден?
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2018, 17:57
#352
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Волшебство какое-то. А где Ваши счастливые серферы-вундеркинды, отзовитесь же уже...
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2018, 18:37
#353
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
svn, 2005-2006 г.г. была организована серфстанция с обучением на базе яхт-клуба "Сталь" группой энтузиастов, ранее в нем 1978-1991 всегда была спортивная секция по виндсерфингу по олимпийской системе, Волгоградская школа была одной из самых сильных в Союзе, много призеров и чемпионов вышло от нас, включая бронзу на Олимпийских играх 1988 г., потом развал, кризисы не до спорта стало государству, все просто умерло, 2007 был организован виндсерфинг клуб 7 ветров, объединивший почти всех виндсерферов Волгоградской области, сейчас на нашем берегу уже 4 серф гаража/станции/школы виндсерфинга, мои первые ученики сами уже учат и ветрозависимых у нас с каждым годом только прибавляется, что меня очень радует. Сколько человек поставил на доску я не считал, но много, те кто сейчас гоняют все они у нас в порту, приезжай познакомишься.
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2018, 18:46
#354
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Ну круто, если так, но я помню себя на 205л с парусом 4.5 в лайтвинд. Как канатоходец блин. Даже не могу представить себя в начале пути и в ветер 8-10м/с вообще не чувствуя физику паруса.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2018, 18:53
#355
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
svn, 205л как канатоходец, но не долго, потом ноги привыкают и пошел, я покупал всю линейку полиэтиленовых хайфлаев 150-300л, на самые большие можно было посадить еще 2-х девушек и катать))) Я отвлекся, так вот, 120 литров первым ощущениям будет еще хуже, но не долго, ноги привыкнут, баланс поймаешь. Разница между 205 л и 120л колосальна, а по времени освоения ничтожна, ну и что что ты первые 3 дня будешь просто купаться?))) А физику паруса изучают на берегу по принципу если удержал, то на воде удержишь тоже, тяга меньше при большей скорости.
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2018, 19:11
#356
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Ну вот хоть убейте, но ни разу не видел учеников (я имею ввиду взрослых, а не детей 40-50 кг), которые бы начинали с доски 120 л, и у них сто то получилось, а я бываю на многих станциях. Я бы хотел посмотреть, как новичек примерно 80 кг. будет учиться на 120л. доске.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2018, 19:18
#357
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
ВЛ@ДИМИР, а больше объемом у меня и нет досок 90-120литров) 80кг/120л нормальное отношение, доска хорошо держит можно и за стартшкот поднимать. Если под 100 кг то да, доска будет мала.
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2018, 19:19
#358
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Новичок на 120л за стартшкот???
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2018, 19:38
#359
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
svn, ну ... вот тебе физика, водные лыжи плавучесть 0, т.е. ты утонул, а как только катер потянул, тебя вытащило из воды, ноги разъезжаются, колени дрожат, так всегда у новичков, на доске происходит тоже самое, и объем доски это скорее психологический фактор страха. Я это понял давно, лет с 10 назад, когда наблюдал как 2 Лёхи мучаются с вэйвиком 80л купленном на 2-х по очереди по пояс в воде а доска свечкой и как они умудрялись стоять на ней не понимал, там за ветер парусом если не зацепишься и тягу не создашь вообще ни как не вылезешь из подводы, - все это в комплексе ноги - баланс - парус привыкаешь. Так вот они очень хорошо сейчас катаются, а начинали с 80л где то с каких то морей купленную старенькой. Телефоны могу дать)

Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Новичок на 120л за стартшкот???
безкамберный легкий парус метров в 6,5-7 легко, для начала больше не нужно)
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2018, 20:45
#360
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Гонево. Я таких школ и таких вундеркиндов не видел за свою ...дцатилетнюю карьеру, а наплести каждый может чего угодно. Онлайн без подтврждения реалом этому увы, способствует. Я тоже грешен, но по другой тематике ,)
"Василий Иваныч, у нас в Европе верят на слово!" -
Вот тут мне, Петька, карта и поперла..."
))
Будут чемпионы из Волжского, вернемся к этому, а пока лучше по теме.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot