Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.04.2015, 14:44
#31
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Интуитивно чуствовал, что тут что то не так. А Лоп все разложил по полочкам, ка всегда.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2015, 15:42
#32
swamp
Windsurfer

 
Location: подмосковье
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Бывает (просто у тебя ещё не было), что и с ногами в петлях перекидывает
У меня бывало и не раз. Но всё же, особенно на рванье, с ногами в петлях улететь через доску меньше шансов, чем при обычном ВС с одной ногой. Поясню: если прилетает передозный порыв, а у тебя руки слишком широко держат гик - то можно не успеть потравить парус, и наверняка улетишь. А если ноги в петлях, можно вцепиться в гик, ногами увалить доску и начать разгон прям жопой в воде и выпрямиться постепенно.

А такого, что на адском чопе и передозе после обычного старта уже глиссируешь вовсю и не можешь войти в петли, потому что доска скачет безумно и ногу от палубы не оторвёшь, тут же катапультирует, ни у кого не бывало? Старт в петлях решает эту проблему...
swamp вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2015, 16:01
#33
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Ну на счет "уже глиссируешь вовсю" - ты же этим рулишь. Я по первости глиссировал с выпученными глазами, а сейчас притормозить доску уже научился, при передозе тяжелее гик удерживать, но тут мне помогает опыт старой длинной доски, когда вообще без трапеции катался.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2015, 17:10
#34
Bollitore
Windsurfer

Аватар для Bollitore
 
Благодарностей: 40
Записей в блоге: 1
А такого, что на адском чопе и передозе после обычного старта уже глиссируешь вовсю и не можешь войти в петли, потому что доска скачет безумно и ногу от палубы не оторвёшь, тут же катапультирует, ни у кого не бывало? Старт в петлях решает эту проблему...

Вот оно - очень четкое объяснение. Краткость-сестра таланта.
Bollitore вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2015, 18:11
#35
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Учитывая все вышесказанное, практически пришел для себя к выводу что лучше и в бушующем чопе и на волне оттачивать оттачивать и еще раз оттачивать классический ВС без петель с одной ноги. Стараться делать как можно чище, легче и быстрее.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2015, 18:45
#36
swamp
Windsurfer

 
Location: подмосковье
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Ну на счет "уже глиссируешь вовсю" - ты же этим рулишь. Я по первости глиссировал с выпученными глазами, а сейчас притормозить доску уже научился, при передозе тяжелее гик удерживать, но тут мне помогает опыт старой длинной доски, когда вообще без трапеции катался.
Периодически бывает такой передоз, что как ни притормаживай - всё равно быстро. Вроде уже и топишь корму и парус открыт, а всё равно колбасит так, что ногу перемещать к петле очень сложно. К тому же, курс становится сильно в бейдевинд, и доска скачет особенно злобно, т.к. едет НА чоп. На болоте, лаже на большом, ещё можно пониже отвиснуть для контроля и влезть в петли, но на болоте я уже и забыл, когда в петлях стартовал. А не, было дело, в шквал метров 20, а я с пятёркой.
А на море случается, когда волна битая с чопом вперемешку, там и не отвиснешь - тут же поджопника волной отвесит :)

В общем, не спорю, что с одной ногой - самый универсальный старт для почти всех условий, но и в петлях - полезный навык для передоза и сильного чопа.
swamp вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2015, 18:46
#37
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Кроме классики с одной ногой и water-старта в петлях, есть еще золотая середина - водный старт с двумя ногами. Чем я и пользуюсь постоянно.
Это мне кажется гораздо естественней, так-как рулить и направлять доску двумя ногами перед стартом и вставать на нее двумя удобнее.

Еще, я никогда не стартую в увал. В увал, да еще в петлях?
Это стабильный старт в момент подъема из воды с нестабильной тягой в сильный ветер?
И это еще средство от катапульты? По-моему перебор...
Как говорил Чупер, одна из причин катапульты - хождение в бакштаг.
С ним я полностью согласен.
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2015, 02:05
#38
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Это метод от слабости, когда силы в руках уже не остаётся - укатался или замёрз, тогда ничего другого не остаётся. А культивировать его как "удобный и безопасный" при нормальном состоянии организма не стоит.
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Учитывая все вышесказанное, практически пришел для себя к выводу что лучше и в бушующем чопе и на волне оттачивать оттачивать и еще раз оттачивать классический ВС без петель с одной ноги. Стараться делать как можно чище, легче и быстрее.
Правильное решение Компромиссы для слабаков. Я серьезно, без сарказма.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2015, 11:17
#39
Перевозчик
Windsurfer

Аватар для Перевозчик
 
Club: свободный серфер
Location: ЕКатеринбург, Геленджик
Weight: 80 kg.
Самый кайфовый вариант- это когда сразу в петлях и пристегнут в трапеции , приподнимаешь немного парус, выстреливает как из рогатки и ты улетаешь ,в хорошем смысле))
Перевозчик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2015, 12:22
#40
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Когда ветра не хватает, кроме как по фэн-шую с одной ногой не стартанешь ну никак...если ветра до фига, какая разница...хоть боком, хоть задом, хоть тремя ногами в петлях...как удобно и быстро так и делай...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2015, 12:54
#41
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Когда ветра не хватает, кроме как по фэн-шую с одной ногой не стартанешь ну никак...
Без проблем! Лоу-винд ватер-старт. Руки держут парус за мачту и нижнюю шкаторину.
И двумя ногами встаешь в раз. Только потренироваться чуть-чуть.... )
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2015, 13:11
#42
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Без проблем! Лоу-винд ватер-старт. Руки держут парус за мачту и нижнюю шкаторину.
И двумя ногами встаешь в раз. Только потренироваться чуть-чуть.... )
Какими двумя? По очереди, наверно...доску что двумя ногами что-ли топить?
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2015, 13:24
#43
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Кроме классики с одной ногой и water-старта в петлях, есть еще золотая середина - водный старт с двумя ногами. Чем я и пользуюсь постоянно.
Это мне кажется гораздо естественней, так-как рулить и направлять доску двумя ногами перед стартом и вставать на нее двумя удобнее.

Еще, я никогда не стартую в увал. В увал, да еще в петлях?
Это стабильный старт в момент подъема из воды с нестабильной тягой в сильный ветер?
И это еще средство от катапульты? По-моему перебор...
Как говорил Чупер, одна из причин катапульты - хождение в бакштаг.
С ним я полностью согласен.
Я не согласен чуть меньше чем полностью.
Рулить надо не ногами а мачтой. Вставать на одну ногу удобнее. Если стартовать на маленькой доске не в увал то ее рачит и после того как встал а хода нету то все погано. Хождение в бакштаг не причина катапульты. Причина катапульты это ошибки.
Меня знатно как то на бакштаге на всех ходах хлестануло. Дело было в Дахабе в спидзоне. На передозе надо было уваливаться вдоль береговой линии. На чопе не удержал курс доски и резко доску увалило. Шапку еле нашел. Участок воды как назло твердый попался.
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2015, 15:26
#44
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Какими двумя? По очереди, наверно...доску что двумя ногами что-ли топить?
Именно двумя! Хотя я не топлю особо доску, наветренный борт только при необходимости.

Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Я не согласен чуть меньше чем полностью.
Рулить надо не ногами а мачтой. Вставать на одну ногу удобнее. Если стартовать на маленькой доске не в увал то ее рачит и после того как встал а хода нету то все погано.
Рулить мачтой можно пока ноги в воде. А когда повис на парусе с ногами на доске как мачтой рулить???
Рулить в этом случае именно ногами удобнее как при глиссе...
Может и доску рачит именно потому, что встаешь на одну ногу. У меня такого не бывает...

Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Причина катапульты это ошибки.
В чем они тогда состоят по-вашему?
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2015, 16:15
#45
swamp
Windsurfer

 
Location: подмосковье
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Хождение в бакштаг не причина катапульты.
Плюсую. Когда валишь в бакштаг, скорости дохрена, а тяги мало (плавник не сопротивляется). Катапульта получается, когда скорости относительно мало (например, рачишь с утопленной кормой и открытым парусом), а ветра много. Или скорости внезапно стало мало (пакет поймал на плавник или носом в чоп зарылся), но суть именно в этом - скорость доски относительно скорости ветра невелика и парус не добран.

Цитата:
Сообщение от Savage Посмотреть сообщение
Может и доску рачит именно потому, что встаешь на одну ногу. У меня такого не бывает...
А на какой доске вы катаетесь? Если это 150л фрирайд, тогда всё ясно :)

Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Какими двумя? По очереди, наверно...доску что двумя ногами что-ли топить?
Есть подозрение, что ту доску и тремя не утопить....
swamp вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot