Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.08.2012, 18:53
#1
evil_kitty
Windsurfer

Аватар для evil_kitty
 
Club: Mistral Mauritius, Клуб Виндсерф Строгино, Истра, 5 квадратов Дахаб
Location: Москва
Weight: 45 kg.
Хочу освоить ВС - делитесь хитростями)

Помогите чайнику освоить ВС) Собираюсь в сентябре на Маврикий, сама неплохо глиссирую на ста литрах в трапеции (иногда от ужаса даже в петлях, но пока не очень). В дахабской лагуне на ура делала бич-старт по грудь, но как только теряю опору под ногами, сразу всю матчасть перекручивает, парус то не могу от воды оторвать, то вырывает ветром из рук и перекидывает через доску... Подскажите плиз какие-нибудь хитрости из вашего опыта, которые помогли вам в освоении этого столь важного элемента)
evil_kitty вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2012, 08:18
#2
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Нужно следить чтобы мачта во время всех манипуляций была в правильном положении относительно ветра. Не нужно крутиться вместе с мачтой вокруг доски. Приняв относительно ветра правильное положение и расположив мачту на доску и все это перпендикулярно ветру, не меняй это положение.
А родители то знают что куришь?? А если учительница увидит?
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2012, 11:45
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Вставлю пару замечаний/советов.

1. Как понять, что ты прально расположил доску с парусом, если не видно флагов.
Очень просто (мачта уже на доске между петель). Ветер, понятное дело дует тебе в спину, ты крутишь стафф до тех пор, когда в обоих ушах шум ветра слышен одинаково. Т.е. если ухи в порядке, то такое положение можно считать пральным для начала ВС, т.е. ветер дует перпендикулярно мачте и доске
2. Отлепляем парус от воды. При 46 кг веса вряд ли вам есть необходимость использовать паруса больше 5 м при любительском катании, т.е. усилия не требуются большие, вопрос в технике. Если задней рукой держать корму (за петлю или там за отвестие с болтами для плавника) второй, держась за гик или мачту, (кому как удобнее) рывком ведешь парус параллельно воде. Он отлепляется и наполняется ветром. Не надо пытаться отлеплять его в вертикальной плоскости - это требует больше сил и не эффективно.
3. Собственно сам ВС. Заднюю руку переносим на гик, передняя между мачтой и трапконцами ближе к трапконцам. Руки не широко может чуть шире плеч. Заднюю ногу сразу ставим на корму между петель. Доска при этом естественным образом разворачивается по ветру (в бакштаг, ~45 град ). При этом не стоит сразу выпрямлять руки, тяга будет очень сильной и скорее всего гик вырвет из рук и перебросит парус. Вот тут начинается тонкий момент, который надо прочувствовать. Парус ведется в сторону и вверх, а задняя нога подтягивает корму под попу. В принципе, ВС сделан. Обучающего видио материала много. Смотрите иллюстрации к прочитанному.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2012, 15:58
#4
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Переход к водному старту из состояния "по грудь" непросто дается, потому что уже оттачиваются неправильные телодвижения. Надо как можно раньше начинать плавать с матчастью, а не танцевать на одной ноге. Плавать в состоянии "парус приподнят ветром, ты висишь на парусе", рабочая поза для начала ВС. Это непросто на наших болотах, т.к. ветер часто спадает, и обныряешься с головой, пока поддунет... По прошествии лет:

- забыть про дно, оно только отвлекает - если оно и есть, обе ноги к доске и плавать, плавать;
- нужен ровный ветер. Если ровно, все нафиг, и учим ВСтарт;
- нужен посильный комплект. Все лопухи нафиг;
- плавать удобнее в спасжилете. Тонешь позже, встаешь раньше, и пусть смеются;
- контролировать матчасть помогает задняя шкаторина: если она легла меж петель, то дальше доска рулится легко. Отлаживать этот прием надо еще при бичстарте;
- шарнир и гик настроить так, чтоб гик ложился на корму (на этапе освоения);
- ну и прибой, канешно, мешает... Желательно лагуну для уроков.

Как-то такие если именно "секреты". А вообще когда все что выше сочетается, то как из пушки взлетаешь на доску. Как не перелететь в сильный ветер, я не знаю секретов, периодически случается ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2012, 20:43
#5
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Как не перелететь в сильный ветер, я не знаю секретов, периодически случается ((
В сильный ветер:

1. Внимательнее контролировать положение матчасти, не допускать уваливания доски. Вставать в привод, чем сильнее передозит, тем больше в привод.

2. Держаться за гик шире, и ближе к мачте. Перелетаешь, потому что не успеваешь сбросить тягу, если её вдруг стало дофига. Если держишься далеко по гику, чтобы открыть парус, гик придётся вовсе выпустить из задней руки, что ничему хорошему не способствует. Вообще открытие паруса после старта я для себя считаю ошибкой, но если альтернатива - улететь с парусом вперёд - лучше всё-таки открыть парус.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2012, 21:57
#6
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Сигаретку выбросить и на перекладину- ручки качать.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2012, 09:33
#7
evil_kitty
Windsurfer

Аватар для evil_kitty
 
Club: Mistral Mauritius, Клуб Виндсерф Строгино, Истра, 5 квадратов Дахаб
Location: Москва
Weight: 45 kg.
Цитата:
Сообщение от Vitold Посмотреть сообщение
Приняв относительно ветра правильное положение и расположив мачту на доску и все это перпендикулярно ветру, не меняй это положение.
А родители то знают что куришь?? А если учительница увидит?

Аааааа вот именно это у меня не получается!! когда нет опоры под ногами, я не могу удержать правильное положение доски, все перекручивается, и тогда все пропало((

а я не курю, я так, позирую)) тсссс, только маме не говори!!

Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Сигаретку выбросить и на перекладину- ручки качать.
оу! сигаретки я и так не курю ни-ка-да) а во-вторых, ручки накачены тренажеркой, йогой и вейком) мимими
evil_kitty вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2012, 09:40
#8
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от evil_kitty Посмотреть сообщение
оу! сигаретки я и так не курю ни-ка-да) а во-вторых, ручки накачены тренажеркой, йогой и вейком) мимими
Мама, это только для фото! (с)

Агата, насколько я помню, когда-то поднимала вопрос, можно ли уверенно делать ВС, не умея подтягиваться. Вот до чего тогда договорились?.. Сама Агата, насколько я знаю, решила этот вопрос радикально - научилась подтягиваться :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2012, 09:41
#9
evil_kitty
Windsurfer

Аватар для evil_kitty
 
Club: Mistral Mauritius, Клуб Виндсерф Строгино, Истра, 5 квадратов Дахаб
Location: Москва
Weight: 45 kg.
я видела кучу девочек, кто делал ВС в Дахабе - сомневаюсь, что каждая из них умела подтягиваться ) а еще Никитос (инструктор) ни разу про это ничего не говорил

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
- нужен ровный ветер. Если ровно, все нафиг, и учим ВСтарт;
- нужен посильный комплект. Все лопухи нафиг;
- плавать удобнее в спасжилете. Тонешь позже, встаешь раньше, и пусть смеются;
-
вот я надеюсь на Маврикии и натренироваться, потому что на наших болотах очень тяжко((
потом доложу об успехах)
а про жилет мне даже в голову не приходило в контексте ВС!
evil_kitty вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2012, 10:35
#10
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от evil_kitty Посмотреть сообщение
я видела кучу девочек, кто делал ВС в Дахабе - сомневаюсь, что каждая из них умела подтягиваться ) а еще Никитос (инструктор) ни разу про это ничего не говорил
Тут, понимаешь, такое дело: Дахаб, Эль-тур - это такие песочницы. Ветер ровный, вода гладкая, матчасть подобранная, тепло, спасалка под рукой. Это всё очень здорово способствует прогрессу, да, но увы, рано или поздно попадаешь в условия, в которых всё не так идеально, и вроде бы уже отшлифованный элемент - в упор не получается. Это касается не только ВС, но и фордака, и прочего :) Разница в том, что фордак нафиг не упёрся, можно и без него отлично кататься. А вот ВС - "палочка-выручалочка" в сложных условиях.
Я не спорю, что можно делать ВС в идеальных условиях, не умея подтягиваться. А вот в неидеальных - не знаю. Уж точно не помешает :)

Всё ИМХО :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2012, 10:36
#11
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
вид от первого лица Adobe Flash Player is required to view the video.
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2012, 10:38
#12
evil_kitty
Windsurfer

Аватар для evil_kitty
 
Club: Mistral Mauritius, Клуб Виндсерф Строгино, Истра, 5 квадратов Дахаб
Location: Москва
Weight: 45 kg.
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Тут, понимаешь, такое дело: Дахаб, Эль-тур - это такие песочницы. Ветер ровный, вода гладкая, матчасть подобранная, тепло, спасалка под рукой. Это всё очень здорово способствует прогрессу, да, но увы, рано или поздно попадаешь в условия, в которых всё не так идеально, и вроде бы уже отшлифованный элемент - в упор не получается. Это касается не только ВС, но и фордака, и прочего :) Разница в том, что фордак нафиг не упёрся, можно и без него отлично кататься. А вот ВС - "палочка-выручалочка" в сложных условиях.
Я не спорю, что можно делать ВС в идеальных условиях, не умея подтягиваться. А вот в неидеальных - не знаю. Уж точно не помешает :)

Всё ИМХО :)
ну дак проще продвигать уже выученный в песочнице ВС, чем изначально его начинать на болоте дрочить с парусом 8.8))
evil_kitty вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2012, 10:39
#13
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Prude Посмотреть сообщение
вид от первого лица Adobe Flash Player is required to view the video.
Представил себе evil_kitty vs. TR-7, содрогнулся.

Цитата:
Сообщение от evil_kitty Посмотреть сообщение
ну дак проще продвигать уже выученный в песочнице ВС, чем изначально его начинать на болоте дрочить с парусом 8.8))
Согласный! Но физподготовка тоже поможет :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2012, 10:42
#14
evil_kitty
Windsurfer

Аватар для evil_kitty
 
Club: Mistral Mauritius, Клуб Виндсерф Строгино, Истра, 5 квадратов Дахаб
Location: Москва
Weight: 45 kg.
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение



Согласный! Но физподготовка тоже поможет :)
ой, а то скажи - у меня физподготовка хреновая! *поигрывая кубикаме на прессе*

Цитата:
Сообщение от Prude Посмотреть сообщение
вид от первого лица Adobe Flash Player is required to view the video.
ничо не поняла, кроме того, что исполняется ВС)
evil_kitty вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2012, 10:47
#15
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
парус на доску, перпендикулярно ветру, правой рукой за заднюю петлю, левой за гик, ждем порыв, парус на ветер
Prude вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot