Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.06.2010, 03:10
#1
EVO777
Отнесенный ветром

Аватар для EVO777
 
Location: Владивосток
Опять про петли, водный старт

Доброго всем времени суток! Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста: мой вес 106 кг., доска Starboard Go 170 литров, парус 5,2, на ветре 7 м/с стараюсь отойти от мачты и назад чтобы встать в петли и вывеситься, но доска приводится и естественно я сваливаюсь в воду. Что нужно сделать? 1. Отодвинуть шарнир ближе к носу; 2 Поставить парус большей площади; 3 Дождаться более сильного ветра.
На этом же оборудовании пробовал водный старт, ничего не получилось, вернее получилась только первая половина, когда нога на доске и пытаешся толкнуться вперед, чтобы залезть на доску, парус вроде начинает вытягивать, но до конца не получается. На каком ветре и на каком парусе для моей тушки надо начинать учить водный старт?
EVO777 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2010, 07:54
#2
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
С парусом 5,2 и ветром 7 м/с и мне с моими 58 кг вывеситься и встать в петли проблематично, ну на порывах разве что. Вчера замеряли - при 7 м/с 5,9 мне было в самый раз. До этого так удачно померить не получалось, а вчера вот ветра было маловато, редко получалось заглиссировать, а тут как раз удачно так вышла на глисс, и галсом к берегу, комфортненько так, без провалов и передоза. И как раз на берегу ветер мерили. Оказалось 7 м/с.
У Вас вариантов два: либо больше парус, либо больше ветра, третьего не дано :)
А насколько больше - пусть подсказывают те, кто примерно столько и весит. Подозреваю, что для глисса и петель наверное не меньше 8,5 надо. А ВС при 7 м/с по-моему и вовсе сложно учить. Это надо со здоровым парусом, уж лучше ветра подождать.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2010, 08:53
#3
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Вес 100кг, гик на уровне плеча, водный старт:
парус 9.3м - ветер от 6м\с,
парус 6.5м- ветер от 8-9м\с,
парус 4.7м - ветер от 10-12м\с.
Если ставить гик выше - ветра надо больше примерно на 1-2м\с.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2010, 10:55
#4
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Я впервые вставала в петли на таком же комплекте, только я вешу 85. Чтобы тогда встать в петли, мне надо было очень непривычным образом поменять баланс. Ведь это было впервые. Мне посоветовали встать сначала задней ногой. Я так и сделала, только передняя у меня была у мачты и компенсировала приведение. Я оказалась в позе пьяной обезьяны, но ведь это было временно... Когда я немного освоилась, я стала потихоньку сдвигать переднюю ногу назад и назад, обращая внимание на то, чтобы доска не приводилась. Если это не получалось, я ставила переднюю ногу обратно и начинала процесс сначала.

Так за 2 часа и встала постепенно.

ЗЫ. Недавно на Формуле не могла встать. Также сделала. Без всякого глисса. Просто, чтобы почувствовать заднюю ногу в петле.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2010, 11:32
#5
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от EVO777 Посмотреть сообщение
Доброго всем времени суток! Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста: мой вес 106 кг., доска Starboard Go 170 литров, парус 5,2, на ветре 7 м/с стараюсь отойти от мачты и назад чтобы встать в петли и вывеситься, но доска приводится и естественно я сваливаюсь в воду. Что нужно сделать? 1. Отодвинуть шарнир ближе к носу; 2 Поставить парус большей площади; 3 Дождаться более сильного ветра.
Вариант 1 ничего не даст, 2 и 3 по отдельности или вместе.
Встать в петли, вывеситься и не приводиться в принципе можно, хотя скорости в твоём варианте это не добавит. Нужно просто переставить все петли вперёд и внутрь по максимуму, если ты этого ещё не сделал, далее, держа мачту вертикально, перенести почти весь свой вес на трапецию или гик, откуда он через мачту передастся шарниру и доске (называецо - мфп: mast foot pressure), а оставшиеся граммы твоего веса не дадут утопить корму согнутыми в коленях ногами, всунутыми в петли. То есть "вывешивание" будет, но не под парусом, а под гиком. Если трапеция поясная, то приготовься к тому, что она окажется под мышками.
Цитата:
На этом же оборудовании пробовал водный старт, ничего не получилось, вернее получилась только первая половина, когда нога на доске и пытаешся толкнуться вперед, чтобы залезть на доску, парус вроде начинает вытягивать, но до конца не получается. На каком ветре и на каком парусе для моей тушки надо начинать учить водный старт?
От чего ты пытался толкнуться вперёд? Надо не толкаться, а подтягиваться - руками (в начале - прямыми) к как можно более высоко поднятому парусу за гик, и задней ногой - подтягивая доску под свою задницу. Но ветра и паруса для этого было у тебя маловато.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2010, 12:25
#6
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Вес 100кг, гик на уровне плеча, водный старт:
парус 9.3м - ветер от 6м\с,
парус 6.5м- ветер от 8-9м\с,
парус 4.7м - ветер от 10-12м\с.
Если ставить гик выше - ветра надо больше примерно на 1-2м\с.
+1

а топикстартеру не надо торопиться лезть в петли, сначала без петель на глисс выйди, а потом уже и необходимость в петлях сама вырисуется
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2010, 12:47
#7
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
Механистические советы ничего не дадут,
судя по описанию автор еще далек от того чтобы почувствовать динамику снаряги
конечно при таком весе парус 5,2 ну это как носовой платок. Привод доски при вставании в петли и при более адекватных развесовках и площадях у начинающих происходит всегда. Набирайтесь общего опыта, накатывайте практику, и потом сами поймете, что 5,2 это не для Гоу и не для 7 м\с. Для вашего веса, 5,2 это на доске в 100л это под ветер 15 м\с.

Вам дали (или вы купили) комплектик, который подойдет для того чтобы первые два три выходы на воду, просто стоя на доске всем весом, хоть как то двигаться и понять курсы и положения паруса в самом грубом виде. Ни о каких петлях в такой комбинации умения и снаряжения задумываться просто не стоит. Петли будут нужны, когда будет получаться что-то похожее хотябы на полуглиссер.
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2010, 14:23
#8
EVO777
Отнесенный ветром

Аватар для EVO777
 
Location: Владивосток
Уважаемые форумчане, спасибо большое всем кто откликнулся, а комплект приобрел как стартовый в прошлом году, как только начал осваивать азы виндсерфинга, хожу в трапеции, освоил бич-старт. Есть еще парус 7,2, трапеция сидячая. На этот год запланировал водный старт, петли и глиссирование. Только пока с ветром не удается, то ветра нет, то я на работе. Сегодня просто прокатился прождал 3 часа и вернулся ветер 0-2,8 м/с.
EVO777 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2010, 14:28
#9
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Только пока с ветром не удается, то ветра нет, то я на работе. Сегодня просто прокатился прождал 3 часа и вернулся ветер 0-2,8 м/с.
как мне это знакомо ((
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2010, 14:30
#10
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Встать в петли, вывеситься и не приводиться в принципе можно, хотя скорости в твоём варианте это не добавит. Нужно просто переставить все петли вперёд и внутрь по максимуму, если ты этого ещё не сделал, далее, держа мачту вертикально, перенести почти весь свой вес на трапецию или гик, откуда он через мачту передастся шарниру и доске (называецо - мфп: mast foot pressure), а оставшиеся граммы твоего веса не дадут утопить корму согнутыми в коленях ногами, всунутыми в петли. То есть "вывешивание" будет, но не под парусом, а под гиком. Если трапеция поясная, то приготовься к тому, что она окажется под мышками.
Действительно, извернуться таким образом можно, но только вот я не понимаю, а смысл? Разве встать в петли - это самоцель? Стоять в петлях ради того, чтобы думать "я крут, я стою в петлях"?
Честно, я не ехидничаю, я не так давно катаюсь, и совсем недавно научилась глиссировать в петлях, и многого еще не понимаю. Описанную технику я применяю, если мне необходимо переждать провал ветра, а вылезать из петель лень. Но для того, чтобы научиться пережидать провалы, наверное надо сначала научиться хотя бы выходить на глисс? Ведь петли зачем придуманы? Чтобы чувствовать себя увереннее на глиссе, чтобы ноги по доске не тащило, чтобы не катапультировало, чтобы контролировать доску, итд. Смысл в них стоять, если и так никуда не тащит и не катапультирует?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2010, 14:34
#11
EVO777
Отнесенный ветром

Аватар для EVO777
 
Location: Владивосток
Спасибо за совет. трапеция поясная, а толкнуться задней ногой чтобы встать.
EVO777 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2010, 14:44
#12
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
Цитата:
Сообщение от EVO777 Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, спасибо большое всем кто откликнулся, а комплект приобрел как стартовый в прошлом году, как только начал осваивать азы виндсерфинга, хожу в трапеции, освоил бич-старт. Есть еще парус 7,2, трапеция сидячая. На этот год запланировал водный старт, петли и глиссирование. Только пока с ветром не удается, то ветра нет, то я на работе. Сегодня просто прокатился прождал 3 часа и вернулся ветер 0-2,8 м/с.
Оставьте водный старт на попозже, даже бич-старт бывает разный, можно просто запрыгивать на доску, а парус использовать в качестве балансира, а можно чтобы на бич-старте, при правильной диспозиции паруса-доски, тебя туда подняло как пушинку, это две разные вещи. Если в петли не встали, трапецию тоже особо не юзайте, а то только отучит чувствовать руками снаряжение нормально. По началу все очень медленно и ватно реагируют на изменения ситуации с положением снаряжени, ветра и своего веса.

Из перечисленных сноровок правильный порядок освоения примерно такой:

глиссер-трапеция-петли- бичстарт-водный старт-вулкан :)

Но между ними много всяких других моментов, например- разгрузка доски, понимание центра парусности, движение с пониманием вымпельного ветра, правильная настройка матчасти, умение видеть ветер, автоматическая(на уровне инстинкта) компенсация ослаблений ветра и передозов, исключение катапульт и ударов мачтой по носу доски,
MFP, ребрение, умение выбирать плваник под парус и ветровые условия, например угол ветра к волне, да в общем все и не перечислить...
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2010, 14:59
#13
EVO777
Отнесенный ветром

Аватар для EVO777
 
Location: Владивосток
Бич-старт был очень нужен, так как сильный прибой, а постоянно уходить на глубину и тягать за стартшкот, спина кончается и руки как у обезьяны, учусь по видео "Школа виндсерфинга" взял все пять частей. А можно про вымпельный ветер поподробней.
EVO777 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2010, 15:13
#14
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
а у меня такая программа(что черным-освоено):
бичстарт-водный-глиссер-трапеция-петли-фордак-вулкан

ps без ВС тяжко на воде
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.06.2010, 15:23
#15
EVO777
Отнесенный ветром

Аватар для EVO777
 
Location: Владивосток
Так и я про тож, чтобы мало мальски уйти в море и экспериментировать с матчастью (глиссер, фордак и т.д и т.п.) надо освоить ВС, а то как-то не получается в сильный ветер и при большом волнении вытягивать парус за стартшкот.
EVO777 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot