Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.08.2011, 19:53
#31
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
1. голый лёд.
2 старая горнолыжная классика на рынке 500-2000рэ.
Насколько я помню батины Полспорты железные весили килограммов 10 а может и 15, если мне со страха тогда не показалось. Фрирайдовые лыжы убитые можно вообще забесплатно найти на профильных форумах. Ломают их иногда и взять по лыже из разных комплектов можно, я думаю. Просто с классикой древней - это день и ночь.

Ладно, с голым льдом после оттепели соглашусь, но в свете тенденций последних двух лет это скорее исключение, чем правило. К тому же теплоемкость 70 см льда на водоеме такова, что снег при недлительном потеплении не особо тает, хотя сминается и становится плотнее.

Ладно, что по пп. 3-6?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 00:58
#32
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Здесь очень подробно описано. Мы делали по этому описанию с некоторыми модификациями (укоротили площадку за задними петлями, изменили конструкцию петель). Фото нашего девайса прилагаю. Фанеру оклеили шкурками для скейтов. Получилось довольно удобно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3899.jpg
Просмотров: 833
Размер:	654.0 Кб
ID:	3970  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3914_.jpg
Просмотров: 792
Размер:	529.1 Кб
ID:	3971  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN3920_.jpg
Просмотров: 805
Размер:	510.0 Кб
ID:	3973  

Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 01:16
#33
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Да, интересный девайс.
Вот вопросы возникли.
1. Откуда на озере возьмется "жесткая дорога"? Понятное дело, ратрачить там не будут.
2. Беговые лыжи хоть и длинные, но узкие и всяко по целине будут тонуть. Не лучше ли поставить длинные фрирайдовые или ньюскульные лыжи с талией >100 мм?
Эти точно не утонут
3. Насколько в условиях целины на таком девайсе актуальна сильная закантовка? Скажем в горах в целине не сильно актуальна, тк упираться то некуда. Т.е. детализируя вопрос - как ведет себя конструкция на нежестком снегу, если лыжи поставить плоско? Они же все равно слегка притоплены и кромкой упираются.
4. Современные г/л имеют некий радиус разворота даже без продавливания и поставив обе лыжи на наружный кант, они будут уходить в разные стороны от курса, тем самым тормозя движение.
5. Как решается вопрос, если между лыжами возникает снежная кочка, не проходящая под платформой? Катапульта почти неизбежна, как мне кажется
6. Если петли поставить сильно ближе к краю платформы можно ли ребрить? В этом случае необходимость закантовывать лыжи на самой платформе вроде бы отпадает.
1. Там бывает всякое. Участки льда, участки трещин, лунки замерзшие. Самый кайф по первым снегам, когда выпало ещё не много, но уже достаточно.
2. На беговых нет канта, без него нельзя.
3. Актуальна, иначе жопу свозит и вообще весь девайс теряет курсовую устойчивость. Ощущения как в спинаут. Вообще по глубокой целине (типа по колено рыхлого снега) оцень погано. Девайс ерзает и сложно держать. Зато ногами реально учишься работать очень внимательно.
4. Нет, они не тормозят. Напротив, девайс как бы пытается всплыть над целиной. Кроме того, при закантовке и продавливании возникает эффект, подобный автомобильному "сход-развал" - т.е. снова проявляется улучшение курсовой устойчивости.
5. Если кочка не твердая, она просто "срывается". Потом надо останавливаться и стряхивать килограммы снега))
6. По моим наблюдениям желательно двухлыжку кантовать как доску, если наст твердый. Тогда подветренная лыжа кантом упирается лучше и снижается вероятность сноса жопы. И закрыться можно лучше. Кантовка на наветренный борт к хорошему не приводит, только стойка портится. Да, и ещё - так делют на монолыже, то есть кантуют её на ветер (пятками, грубо говоря) и всё. Но стойка имхо ужасная при этом.

Цитата:
Сообщение от хэш Посмотреть сообщение
дак у горных лыж ведь не ровный край и если их ставить на кант (под углом 15градусов то они будут касаться не всей поверхностью а только передней частью и задней. (хотя я в горных лыжах не понимаю может есть и ровные)
Можно купить какие-нибудь старые длинные горные лыжи со слабым карвом, практически прямые. В основном они такие в бу секторе и продаются занедорого. Длинные современные карвы задешего купить вряд ли удастся, да и не нужно.
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 12:38
#34
хэш
ветрозависимый

Аватар для хэш
 
Location: Екатеринбург
по доске более менее понятно , теперь переживаю за парус.
у меня :
гастра вапор 7.0 (06г) но он не юзаный
гастра Свифт 9.0 (0.8г) целый но потертый
ну и хочу купить Вапор 10.0 11 года (новый) но его жалко на зиму брать.
мачты только 2 шт гастры 75% 460 и 520
получается из этого зимой можно только с вапором 7.0 и 460 мачтой , не умрет все это за пару каталок ?
или лучше найти что то дешевое специально на зиму ? например какойнть ССТ 7.5 и мачту 30% под него ?
хэш вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 12:47
#35
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Парус типа 10 на зиму не вариант ИМХО. Мне не понравилось, очень тяжело и без толку. Я катался с 6-8 м2, ничего не убил и по площади хватало. Правда у меня на прайд были X6 мачты, они вообще считаются неубиваемыми.
Насчет вапор 7.0+460 75% гаастра ничего не скажу, зимой не набивал такого гоночного комплекта. Если есть возможность, я поискал бы что подешевле. Жалко всё-таки, можно по льду хлопнуть и сломать.
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 12:49
#36
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
я катался по снегу на 7.5 и 8.5
на лед нужно 5-6 м.кв.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 12:55
#37
хэш
ветрозависимый

Аватар для хэш
 
Location: Екатеринбург
"Если есть возможность, я поискал бы что подешевле. Жалко всё-таки, можно по льду хлопнуть и сломать."

вот и я к тому же склоняюсь , значит будем искать старенький парусок под 8 - 8.5м и мачту под него .


"на лед нужно 5-6 м.кв."

а вот 5.5 у меня есть , как раз старенький , супер легкий. отдали вместе с первой доской . вроде фанатик с вариотопом.

всем большое спасибо за добрые советы . вы очень помогли !
хэш вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 13:19
#38
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Affernus Посмотреть сообщение
4. Нет, они не тормозят. Напротив, девайс как бы пытается всплыть над целиной. Кроме того, при закантовке и продавливании возникает эффект, подобный автомобильному "сход-развал" - т.е. снова проявляется улучшение курсовой устойчивости.
Понятно.
Тогда можно ли установить постоянный угол закантовки, тк изготовление стоек для переменной закантовки выглядит несколько сложным для реализации. Все понятно, но заморачиваться не хочется. И какой угол чаще всего используется?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 13:40
#39
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Понятно.
Тогда можно ли установить постоянный угол закантовки, тк изготовление стоек для переменной закантовки выглядит несколько сложным для реализации. Все понятно, но заморачиваться не хочется. И какой угол чаще всего используется?
Угол, в принципе, желательно менять, больше для льда, меньше - для снега. Причем у нас ещё угол регулируется спереди и сзади, т.е. носовая часть закантована меньше, кормовая - больше.
Насколько я знаю, угол градусов от 15 до 25-30, но могу ошибаться. Вообще, желательно, на мой взгляд, сделать регулируемый угол. Хотя бы чтоб поиграться и выбрать оптимальные настройки для себя.
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 14:00
#40
хэш
ветрозависимый

Аватар для хэш
 
Location: Екатеринбург
" тк изготовление стоек для переменной закантовки выглядит несколько сложным для реализации "
не так и сложно , могу дать схемы 2 вариантов таких стоек.
угол ставят от 10% - 20% , чаще всего 15% (из интернета)
хэш вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 14:12
#41
shpak
Windsurfer

Аватар для shpak
 
Sail Number: 225
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 8
Изображений: 2
В начале года сделал двухлыжку сам по примеру "французкой лягушки" из двух площадок с резиновыми амартизаторами между ними, крепления лых это три куска алюм. уголка, два болта с гайками прорезь для регулировки канта и по паре таких на каждую лыжу. Конструкцию менял 4 раза в процессе эксплуатации в Строгино. Парус 6,3 позволял разгоняться при 5-6 м.с. Если дуло 8-10 м.с. скорость просто жуть. Очень помогали амартизаторы, кочки, бугры, заносы проходит на ура. за все время каталок катапульту не ловил ниразу. Машина ребриться, поворачивает очень хорошо. Этой зимой продолжу эксперименты. Буду пробовать большие паруса. А вот еще лыжи купил новые класика Atomic 200 см. типа карбон какой то за 1500руб. на молоток.ру Если кому надо могу кинуть фотки или зимой в Строгино дам затестить без проблем.
shpak вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2011, 14:29
#42
хэш
ветрозависимый

Аватар для хэш
 
Location: Екатеринбург
конечно надо фотки !!!!! и желательно побольше , особенно где "самокат" крупным планом. яб затестил , но из Е-бурга ехать в Строгино катнуться дорогое удовольствие ((((( так что посмотрю фотки ...
хэш вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 19:30
#43
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
ВСЁ !!!!!!!!!!!!!! УЖЕ давно !!!!! есть на форуме ....... Почитай , посмотри ......... Все вопросы и ответы ЕСТЬ . не тупи ....
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 10:32
#44
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
http://www.windsurf.ru/board/postlis...=&Board=winter
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2011, 10:35
#45
хэш
ветрозависимый

Аватар для хэш
 
Location: Екатеринбург
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
ВСЁ !!!!!!!!!!!!!! УЖЕ давно !!!!! есть на форуме ....... Почитай , посмотри ......... Все вопросы и ответы ЕСТЬ . не тупи ....
ну да зачем придумывать что то новое и уточнять старое если все уже где то написано .....
хэш вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot