Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.08.2012, 17:36
#16
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
скучаю по зиме...
Adobe Flash Player is required to view the video.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2012, 17:38
#17
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
скучаю по поздней осени... когда виндсерфинга уже нет, а лыж еще нет :)
укатался в этом сезоне :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2012, 17:41
#18
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
уменьшай площадь паруса тогда....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2012, 21:44
#19
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
По моим наблюдениям, как бы народ ни корячился на наших болотах, летом все равно не моря переезжает. На озерах одни неофиты... Кому ни звякнешь, то в Турции, то только что из Анапы, как-то так. Оно и правильно, какая каталка в нашей полосе, то штиль, то грозы, грех один, да и только. На моря надо подаваться, вот где действительно виндсерфинг. Тогда и площадь несложно уменьшить.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2012, 00:11
#20
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
пошол погуглить....интересно было кем ты меня обозвал.....первые 3 векипедии выдали "новичок".....а я уже 10 лет в теме.....а вот четвертая ссылка порадовала...."(.Портал "Неофит" - это место Силы заряженное мощной, положительной энергетикой. Она придаст вам уверенности в себе, спокойствие в душе и силы для нового поворота в Жизни).....о как!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2012, 00:42
#21
Max.Ivanov
Windsurfer

Аватар для Max.Ivanov
 
Sail Number: черепок
Club: yeiskwind
Location: Ейск
Weight: 63-67 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 14
Большие паруса это круто, но это уже яхтинг!

Я тоже за неофитов))

Вот такой интересный и многообразный парусный спорт!
Max.Ivanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2012, 10:32
#22
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну ты мож по долгу службы, как и Василий-Senej... А я еще больше лет, и не могу себя причислить к мастерам, никоим боком. И на море все не перееду, друзья все там практически - тут не с кем даже парус набить )) Хотя на нашем Азове тоже расслабон, а вот киклады - это да... В тех краях-то новичков и зовут неофитами. Это вообще из церковного лексикона, "новообращенный" - я больше этот смысл имел в виду. Такой, с огнем в глазах и дымом в ж... ))

Однако при всем при том зима на любых болотах - это круто. Как вспомнишь -15 и 15 м/с, аж мороз по коже. Так что я въезжаю, о чем Вадим речь завел - даже и без учета гонок.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2012, 11:49
#23
Max.Ivanov
Windsurfer

Аватар для Max.Ivanov
 
Sail Number: черепок
Club: yeiskwind
Location: Ейск
Weight: 63-67 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 14
я за море....ээээхххх волнишка когда- очень прекрасно, просто с неё скатываться... даже с небольшой)))
Max.Ivanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2012, 15:02
#24
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Вадим Волоцкой Посмотреть сообщение
попробовал давече, летний винсерфинг (это вторая попытка в моей жизни).

Сейчач опробовал хеллкат, и фанстер, любимого производителя нейл прайд.(ветер 7-11узлов)

Вывод: это издевательство....тяжело, ноги трясутся... СКОРОСТИ НЕТ, хоть закачайся...короче без удовольствия...если придставить что на этом можно ехать 2-3 час не слезая, просто не вериться

и летние люди мне говорят что зимой кататься не айс....ЭТО ОШИБКА!


ТАК ЧТО СКОРЕЕ БЫ ЗИМА :)

Что скажут товарищи по зимнему с летним опытом? или я что то не совсем понимаю в летнем...
Скажу, что летом кататься по воде точно не айс
этим летом я все-таки 4 раза покатался - 1 раз глиссировал на навигаторе 345-ом с парусом 6 метров, 2 раза на 100-литровке с тем же парусом и 1 раз на 100-литровке только лайтвинд из-за недостатка ветра.

Сюрпризом было то, что 345-ый навигатор с 6-кой выходит на глиссирование отнюдь не при ураганном ветре, а кажется даже при меньшем ветре, чем бесшвертовка.
Глиссирование это само по себе будучи медленным и печальным никакого интереса зимним виндсерфингистам представлять не может, но сам процесс вывода этого монстра на глис достаточно интересен, что в некоторой степени может сгладить тоску по зиме.
Во-первых, нельзя "шверт оставлять на берегу" - шверт нужен, чтобы при закисонах разогнаться до максимально возможной скорости в водоизмещении и ждать удачного порыва.
Во-вторых, нужно ловить порыв, достаточный для выхода на глисс, и к его моменту вовремя убирать ногой поворотный шверт. Если опоздать, шверт заклинит и придется скидывать тягу, чтобы убрать шверт.. если убрать раньше, то произойдет потеря скорости и пришедшего порыва скорее всего не хватит. Еще есть такой момент: половина длины доски может высунуться из воды только за счет эффекта "планирования на шверте" , доска при этом накренена под ветер - это хорошо - скорость выше, хотя на самом деле до глиссирования еще далеко... Если из такого положения убрать шверт и не обеспечить сразу достаточную для дальнейшего разгона тягу в парусе, то нос снова погрузится и доска замедлится. Все это очень тонко и шатко.
В-третьих, если предыдущий пункт пройден и доска начала ускоряться после подьема шверта - сама она на глиссирование не выйдет (зависает в каком-то промежуточном положении пока порыв ветра не кончится), нужен достаточно активный пампинг. Пампинг успешен, если с каждым махом паруса, граница доски с водой отходит назад от шарнира к петлям. Как только эта граница достигнет уровня передней петли, то можно цепляться трапецией и начинать заход в петли.
Если повезло, и порыв еще продолжается, то все получится, но только если все делать постепенно и никогда не терять тягу в парусе..

Для того, чтобы кайф повторить, нужно остановиться и проделать вышеизложенное заново.

И самое главное, парус больше 6 кв метров не нужен... Парус больше отвлекает от процесса и заставляет думать о парусе еще большей площади вместо того, чтобы четко и качественно проделать вышеописанные шаги.

А если доска с парусом 6-кой даже на шверте планировать не хочет, то значит - нет ветра, даже если внешне это хороший ветер для зимы
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2012, 18:04
#25
вячеслав79
Windsurfer

 
Sail Number: rus713
Location: волгоград
Изображений: 8
этой зимой начал кататься на айсборде (доска на 4 коньках с управлением надавливанием на борт).

+ быстро собирается
+ можно кататься на любом водоеме (где летом невозможно)
+ фордаки выполняются как по маслу из 100 попыток 95 идеальных.
+ встал и поехал
+ не надо везти с собой габаритную летнюю доску
+ возможность исключительно высоко подниматься на ветер( можно катать практически
по кругу, т.к запасенная инерция не тратится на создание волн как летом)
+ зимой чаще дует ветер
+ парус всегда остается чистым
+ большие паруса не нужны в принципе
+ можно кататься от 2 м/с но не быстро



- холодно ногам и рукам
- больно падать (обязательно катайтесь в защите и шлеме)
- если снега по колено едет медленно
- опасность провалится под лед (не забывайте мин. толщина 5 см.)
перед каталкой после первых морозов лучше проходить с ледорубом и посмотреть
толщину льда в месте где собираетесь кататься).
- состояние льда сильно влияет на качество каталки
- вероятность повредить оборудование повышается
- сливаться в сильный ветер в бакштаг страшновато
- надо точить коньки (особенно если вы катаетесь рядом с водоемом где проходит автотрасса)
- нельзя использовать высоко карбоновые мачты

как-то так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img_91602_thumb.jpg
Просмотров: 741
Размер:	22.8 Кб
ID:	7905  
вячеслав79 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2012, 18:38
#26
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от вячеслав79 Посмотреть сообщение
этой зимой начал кататься на айсборде (доска на 4 коньках с управлением надавливанием на борт).


- холодно ногам и рукам
Мне обычно зимой жарко (всем частям тела), если только не мороз минус 25 (конечно)

+зимой никогда вода с вредными бактериями не попадет к вам в нос и не устроит заложенность носа на следующую неделю. Даже если вдруг и попадет ледяная вода, то в ней уже не будет этих бактерий
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2012, 19:21
#27
vitus_kor
Windsurfer

Аватар для vitus_kor
 
Club: ММТП
Location: Мурманск
Благодарностей: 1
и там и там свои плюсы. жаль только что лето в наших краях короткое, зато малоснежное
vitus_kor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2012, 21:25
#28
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Сегодня впервые был летом на Сенеже, а то все зимой почему-то. Ветерок такой бодрый случился, 6-8-10, а под конец порывчики и побольше... Еду на шестерке почти ж.. по воде, волны гуляют как на море, барашки и все такое. Вспоминаю ЧР и другие зимние забавы... Думаю - охота вот лично мне зиму под такую погоду, ну и там кайт или парус на льду? Нет, неохота, категорически. Еще бы одно такое лето с такими ветрами, месяца четыре, тогда надоест и еще можно подумать )))

Василий был на кайте, правда, остался недоволен - рваный ветер, мол: оно и правда.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2012, 12:25
#29
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Еду на шестерке почти ж.. по воде, волны гуляют как на море, барашки и все такое. Вспоминаю ЧР и другие зимние забавы... Думаю - охота вот лично мне зиму под такую погоду, ну и там кайт или парус на льду? Нет, неохота, категорически.
А как же модернизация двухлыжки?
Я кстати тоже занялся модернизацией своего венгерского айсборда (одноконьковки) - есть проблема: если на пути попадается снег,то он забивается под качающийся конек, и конек перестает работать - приходится останавливаться и выковыривать снег.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2012, 13:55
#30
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Модернизация обязательно, и новая двухлыжка тоже генерится потихоньку. Но - ввиду приятности воды отложил это все до осени. Посчитал между делом - двухлыжек будет 4, не считая млыжу и MUST'ов, приобретенных друзьям!! А летних досок только две, вот и соотношение ))

Неохота прямо щас, пока тепло и ветер дует. Вода все же мягче, ветер ласковей, волна качает... Отдохновение, да и только - зима успеется еще. Вот придут холодные дожди, снегов захочется еще как... Как Вадиму и всем северянам )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot