Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.04.2011, 18:38
#31
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Affernus Посмотреть сообщение
Восьмерку взял бы легкую фрирайдовую типа NP V6, с ней как раз водник можно делать в указанных ветровых условиях.
Бог мой, на один вечер от компа отошла, на день рожденья ходила )))) и уже все, разброд и шатание в массах
Я ж не указывала никаких ветровых условий, думала я уже столько написала про свои ветровые условия, что можно уже не писать, все знают
Ну пардон, пардон, переоценила свою популярность )))
Значит так, про ветровые условия. У меня муж тоже 75 кг. Верхний парус у нас 7,2 - больше не надо. У нас тут нифига не "средняя полоса". У нас тут почти что степь. Сбоку тайга, а так в основном степь. А еще у нас есть естественный ландшафтный усилитель северозападного ветра. Долина как раз, в которой озеро, вытянута по этому направлению. Поэтому. У нас либо дует хорошо (9-10), либо если уж не дует, то вообще не дует. Девятка его не спасет. При пяти м/с ветра он и на девятке не заглиссирует, а если уж подуло, то дует нормально весь май, июнь, иногда половину июля, и весь сентябрь. Вторую половину июля - вообще каталка на грозах, каждый день по полчаса в жуткий передоз. Все видели, как у меня "клуб" называется? Ну пол-августа бамбук курим, или на Байкал ездим. У меня основной парус 5,9 - мне достаточно.
Давайте из этого исходить :)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 18:38
#32
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Vany Polakov 8) Посмотреть сообщение
да лиж бы чувак кайфовал)
точняк
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 18:43
#33
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
ЗЫ: я ему тоже сказала 135 фрирайд. Найти не может.
ну и это, я там так написала, типа весь май дует )))) щас вы все подумаете, что у меня тут мекка виндсерфинга, забайкальская Гарда ))))
не, нифига, ну 2-3 раза в неделю нормально дует, успеваешь укататься вполне. Работа ж еще, каждый день все равно кататься не будешь :)
ЗЗЫ: я ж написала, у парня парус 6,7, глиссирует. Кабы не дуло на этот парус - дык он и не глиссировал бы, верно?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 18:52
#34
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
При пяти м/с ветра он и на девятке не заглиссирует, а если уж подуло, то дует нормально весь май, июнь, иногда половину июля, и весь сентябрь. Вторую половину июля - вообще каталка на грозах, каждый день по полчаса в жуткий передоз. Все видели, как у меня "клуб" называется? Ну пол-августа бамбук курим, или на Байкал ездим. У меня основной парус 5,9 - мне достаточно.
Давайте из этого исходить :)
Про пять метров я б поспорил, мы глиссируем =) На широкой доске за милую душу. Да сами конечно смотрите, вам кататься. А 9-10 эт средний ветер Можно с восьмеркой) Эх, нам бы такой на всё лето Тебе мож 5.9 и достаточно, вес наверняка не 75 кг))) В дахабе мужики весом к 80 кг с семерками на 79 мантах при мне катались, а я брал 75 манту и 5.7 м2. Так что сами смотрите)
В любом случае, доска должна соответствовать тем парусам которые планируется использовать и целям катания. Если б собрался к вам вдруг ехать, то на такие ветровые условия (10 метров) чисто теоретически взял бы, наверное, 120 литров и паруса 6, 7.5, 8.5. Ну это чисто теоретически, а на практике - мож и по пути Vany надо следовать

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
ЗЫ: я ему тоже сказала 135 фрирайд. Найти не может.
ну и это, я там так написала, типа весь май дует )))) щас вы все подумаете, что у меня тут мекка виндсерфинга, забайкальская Гарда ))))
не, нифига, ну 2-3 раза в неделю нормально дует, успеваешь укататься вполне. Работа ж еще, каждый день все равно кататься не будешь :)
ЗЗЫ: я ж написала, у парня парус 6,7, глиссирует. Кабы не дуло на этот парус - дык он и не глиссировал бы, верно?
Верно-верно Я ж не сказал, что 6.7 выкинуть надо) Короче, главное, чтоб кайфовал, мы тут уже решили
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 18:58
#35
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Пять метров дует крайне редко. В основном либо 3 м/с, либо 10 м/с. Бывают, конечно, дни, когда такой вот пограничный ветер, и жаба давит, что нет парусов побольше, но мало их, таких дней.
Основные условия - ветер 8 и более м/с, плюс дикий чоп. Широкая доска постоянно норовит взлететь.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 19:01
#36
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
так у вас хорошие условия))))10м эт неплохо так)
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 19:03
#37
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Affernus Посмотреть сообщение
Верно-верно Я ж не сказал, что 6.7 выкинуть надо) Короче, главное, чтоб кайфовал, мы тут уже решили
Гы Дык и че, брать суперспорт-то ему, или поискать че-нить другое?
Вот вы бы объяснили мне, вот эти вырезы в корме - как кстати они называются правильно, забыла - как они влияют на поведение доски? я как-бы смысл понимаю, это надо чтобы меньшая поверхность с водой соприкасалась, соответственно сила трения будет меньше и все такое. Но я сама такие доски не пробовала, а он спрашивает, как это на ощущения влияет. А я не знаю.

Цитата:
Сообщение от Vany Polakov 8) Посмотреть сообщение
так у вас хорошие условия))))10м эт неплохо так)
не сглазить бы....
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 19:05
#38
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Пять метров дует крайне редко. В основном либо 3 м/с, либо 10 м/с. Бывают, конечно, дни, когда такой вот пограничный ветер, и жаба давит, что нет парусов побольше, но мало их, таких дней.
Основные условия - ветер 8 и более м/с, плюс дикий чоп. Широкая доска постоянно норовит взлететь.
В общем, стандартный ответ - хз))) можно 120 литров, наверное, как написал до этого. только боюсь тяжело сильно сразу будет на 120 и прогресс затормозится. Тем более, что у вас там за спот - только с твоих слов представляю и, скорее всего, неправильно. Так что вступает правило - не знаешь - молчи. Начинаю молчать))
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 19:11
#39
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Affernus Посмотреть сообщение
В общем, стандартный ответ - хз))) можно 120 литров, наверное, как написал до этого. только боюсь тяжело сильно сразу будет на 120 и прогресс затормозится. Тем более, что у вас там за спот - только с твоих слов представляю и, скорее всего, неправильно. Так что вступает правило - не знаешь - молчи. Начинаю молчать))
Вот такой примерно спот :)
я тоже думаю что 120 мало. а про корму вы не знаете случайно?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 19:15
#40
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Гы Дык и че, брать суперспорт-то ему, или поискать че-нить другое?
Вот вы бы объяснили мне, вот эти вырезы в корме - как кстати они называются правильно, забыла - как они влияют на поведение доски? я как-бы смысл понимаю, это надо чтобы меньшая поверхность с водой соприкасалась, соответственно сила трения будет меньше и все такое. Но я сама такие доски не пробовала, а он спрашивает, как это на ощущения влияет. А я не знаю.
Реданы это, по-моему. Про ощущения пока не знаю, прикупили формулу как раз с реданами, в этом сезоне оценим. Подозреваю, что сложно оценить ощущения без них, т.к. надо тогда уж сравнивать две доски одинаковые, чтоб одна с ними, а друга без них. а так не бывает. Вообще, больше ощущения от доски будут. нежели от реданов, они ж её часть.
Хз, мож и суперспорт. То, что петли на борту - привыкнет, если уверенно на старой доске в петлях стоит и входит выходит уверенно, то привыкнет. Мож покатапультит немного. Тут главное нос не побить у новой доски. Идеально было б затестить, конечно.

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Вот такой примерно спот :)
я тоже думаю что 120 мало. а про корму вы не знаете случайно?
Хороший спот, открытый. Про корму написал, если о реданах речь. А так вообще, шире корма - доска несет больше парусов, как-то так. Теорию по реданам ты написала.
p.s.: можно на "ты", мы ж не на совещании
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 19:28
#41
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Affernus Посмотреть сообщение
p.s.: можно на "ты", мы ж не на совещании
Да, я с удовольствием :) Меня тоже не две :)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 19:34
#42
Surfman
Сочуствующий

Аватар для Surfman
 
Sail Number: 700
Club: NWT
Location: Город где лето как осень,город под номером 78
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 10
Изображений: 15
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Вот такой примерно спот :)
я тоже думаю что 120 мало. а про корму вы не знаете случайно?
При 10-12 метрах,лично я катаюсь на парусах 5.0-5.4,доска Tabou 3 S 107 литров и отлично себя чувствую.Вешу 86 кг.Так что думаю 120 литров должно быть нормально.Чуть-чуть помучается при переходе на меньшую доску(все через это прошли я думаю)а потом будет тащиться от катания
Surfman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 19:39
#43
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Surfman Посмотреть сообщение
При 10-12 метрах,лично я катаюсь на парусах 5.0-5.4,доска Tabou 3 S 107 литров и отлично себя чувствую.Вешу 86 кг.Так что думаю 120 литров должно быть нормально.Чуть-чуть помучается при переходе на меньшую доску(все через это прошли я думаю)а потом будет тащиться от катания
Всё-таки существует, видно, такая вещь, как плотность ветра..
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 19:42
#44
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
12 бывает редко. Короче, дует столько, что мужикам нормально семерки, мне нормально шестерка. Это основные паруса, на них 80% времени катаемся. 10% времени я катаюсь на 5,0, мужики соответственно на 5,9 и 5,6. И еще 10% времени я катаюсь на семерке, а они загорают :) Анемометра у меня нету, меряю когда кто-нибудь приезжает с анемометром.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 19:48
#45
Surfman
Сочуствующий

Аватар для Surfman
 
Sail Number: 700
Club: NWT
Location: Город где лето как осень,город под номером 78
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 10
Изображений: 15
Цитата:
Сообщение от Affernus Посмотреть сообщение
Всё-таки существует, видно, такая вещь, как плотность ветра..
Ну судя по отчёту который выставила Агата,там с этим всё нормально

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
12 бывает редко. Короче, дует столько, что мужикам нормально семерки, мне нормально шестерка. Это основные паруса, на них 80% времени катаемся. 10% времени я катаюсь на 5,0, мужики соответственно на 5,9 и 5,6. И еще 10% времени я катаюсь на семерке, а они загорают :) Анемометра у меня нету, меряю когда кто-нибудь приезжает с анемометром.
Так и доску ему предлогают не 107 а 126,и весит он 75 кг
Surfman вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot