Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.04.2011, 14:26
#16
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
По существу - доска нормальная, но под его паруса плохо подходит.
Далее напишу, как я б поступил, а вы проецируйте на себя.
Я бы ориентировался на 2 доски. Возможно, не сразу бы их купил, но рассчитывал бы, что вторая доска появится.

1. ИМХО, я б взял нечто между фрирайд и слалом, литров 135, не сильно нежное и носатое и к такой доске пару парусов 8 и 9-9.5 метров. Этот комплект использовал бы в слабый и средний ветер. Восьмерку взял бы легкую фрирайдовую типа NP V6, с ней как раз водник можно делать в указанных ветровых условиях. Насчет девятки бы думал.
2. Вторая доска была бы тоже фрирайд-слалом, литров 110-115. К ней паруса 6 и 7 метров. Тип парусов индивидуально, но 6-ку лучше бескамберную.

Теперь комменты
Большие паруса по-любому понадобятся, если только у вас там не постоянный ветер или если доска не для Египта какого-нить выбирается. С весом 75 кг парус 9 (а лучше 9.5 метров) - самое то. А 126 литров его уже несет не очень хорошо. По крайней мере пробовать надо, без этого уверенности нет. Плюс встать на 135 все-таки проще, чем на 125. Поэтому, с целью расширить количество катальных дней, рекомендую задуматься "о расширении"
Теперь дальше. На сильный ветер та же песня, только в обратный бок. Паруса меньше, опять доска под них не айс, плюс ширина сыграет в минус - будет "парусить" при карвинге.


В общем, ИМХО такое:
1. Я думаю, что 125 это компромисс в данном случае.
2. зачем на водный старт топить корму, я не знаю, поэтому аргумент про корму оставим открытым
3. на 115 встать ещё сложнее, чем на 125
4. большая доска должна быть у каждого неморского жителя как и большой парус

-> вывод: купить 135 л, купить 8 м2 и копить на 9 м2, и 115 л. Пока нет 115 литров помучаться с вашей 6-кой на 135 литрах

p.s.: всё иначе если условия катания - сильный ветер, и слабый ветер у вас бывает редко
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 15:08
#17
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
ты из него очередного слаломиста хочеш сделать???))))))а вдруг чувак по кислоте пойдет?))нах1р ему тогда 9.5 квадратов?))))девушек на пляже раскидывать?))))в любом случае для начала фрирайд 120-140л и парус 5-6 м
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 15:42
#18
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Vany Polakov 8) Посмотреть сообщение
ты из него очередного слаломиста хочеш сделать???))))))а вдруг чувак по кислоте пойдет?))нах1р ему тогда 9.5 квадратов?))))девушек на пляже раскидывать?))))в любом случае для начала фрирайд 120-140л и парус 5-6 м
Типичная реакция человека, живущего на море, на размер паруса 9 метров
Я ж написал, девять потом)) Пока можно восемь) Ну куда пять-то, куда? Сморкаться в него, что ли? Человек в петлях глиссирует, 75 кил весит. Ты ему ещё 4 метра посоветуй =) А так можно и фрирайд вообще-то литров 130-140, будет гуд. 120 мало я думаю, тяжело будет. С двумя слаломками эт я разонался, на меня JP подействовала)
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 16:28
#19
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
да необязательно жп))на них свет клином не встал))даже 8 квадратов дохера))ну этож лопух недетский))агата?а где чувачек живет?)8 метров это не кайф никакой))только яйцами мерица))а это ему пока рано)))да и не надо оно))никому)))
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 16:46
#20
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Vany Polakov 8) Посмотреть сообщение
да необязательно жп))на них свет клином не встал))даже 8 квадратов дохера))ну этож лопух недетский))агата?а где чувачек живет?)8 метров это не кайф никакой))только яйцами мерица))а это ему пока рано)))да и не надо оно))никому)))
Да лана, нормуль! Я с ним водный старт делаю свободно , а ты лопухом обзываешь))) А с пятеркой по берегу хорошо ходить - она легкая, где подуло посильней - туда побежал))
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 16:50
#21
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
ну видишь сколько плюсов)))у пятерки)))не,ну я с 7.8 тоже делал,но это же пи3дец)))))простите)))

а где кайф?в чем смысл?в медальках?))))
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 16:57
#22
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Vany Polakov 8) Посмотреть сообщение
ну видишь сколько плюсов)))у пятерки)))не,ну я с 7.8 тоже делал,но это же пи3дец)))))простите)))

а где кайф?в чем смысл?в медальках?))))
Ты к нам в подмосковье на лето приезжай, поймешь, в чем кайф больших парусов)) Не знаю, как у Агаты в Чите, а у нас так) А прошлый год вообще полный дым и кисляк. Можно веслами закупаться было)
Не, если дует на мелкие паруса, так бога ради - матчасть возить и носить легче
И вообще, просили с доской помочь, а у нас тут недокументированная парусная услуга
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 17:08
#23
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
ага)))))та че я у вас там забыл))))))у нас тут ветер,волны,солнце)))так что лучше вы к нам)))хоть раз попробуете на 3.3 покататься)))
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 17:15
#24
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Ваня, ну что ты людям голову морочишь? ))
8.5 у нас летом самый ходовой парус и доска 120 литров...
Тем более человек только учится...
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 17:19
#25
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
да че ты гониш?)))вот именно только учится)))какие 8.5?нужно поменьше)))у нас летом?у кого у вас?я все лето на 5.2 прокатался)))

да ладно))))вобщем с доской определились)))))а с парусом хрен с ним)))-мир))))))
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 17:25
#26
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Ну только не это лето ты прокатался с 5.2... Этим летом дуло катастрофически мало ))
Или мне так показалось? )

Я начал учиться на Павлоочаковке с 7.5 и доской 150 литров
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 17:38
#27
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
именно это лето)))мне аж виндсерфинг надоел))))ну вот ты никак от этой дурной привычки отойти и не можеш))))))))))))))если не дует))))либо лайт винд,либо пиво бухать надо))))ну или работать накрайняк)))))))а не лопухи тягать за веревочку)))))))))
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 17:59
#28
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Vany Polakov 8) Посмотреть сообщение
...если не дует))))... пиво бухать надо))))ну или работать накрайняк)))))))а не лопухи тягать за веревочку)))))))))
А ты филосафф!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 18:06
#29
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Да ладно, блин, гон пошел конкретный.

1. Нельзя чему-то научиться, если паруса хватает только на водоизмещение. Водоизмещать человек умеет, надо идти вперед. А пятерки вне моря хватит только на водоизмещение. Факт. Обжалованию не подлежит.

2. Не надо СВОИ условия катания и СВОИ проблемы с большими парусами распространять на всех. Если бы тут речь шла о подборе матчасти для черного или любого другого моря, я б даже не стал отписываться, т.к. опыта жизни (именно жизни, а не катания 2 раза в год) на побережье и знания условий побережья недостаточно. Зато прекрасно знаю условия средней полосы, и в петли встал первый раз на 8 м2 и водный старт первый с ним же сделал. Так что знаю о чем пишу.

3. Лично я считаю большим парус от 10 и выше. 8 и 9 нормальный размер, с которым можно стартовать из воды, с берега и т.д. Вапор просто не надо покупать для фрирайда, вот и всё. Двухкамберный фрирайд - вот что нужно. Вытянуть из воды 8 м2 - не надо быть Гераклом, просто надо делать это правильно. Можно в конце-концов использовать старт-шкот с петлей под трапеционый крюк. А для водного старта нужно иметь спасжилет, который поможет вытолкнуть лопух над водой.

Я уже писал и напишу ещё 100 раз если потребуется, что в средней полосе к пятиметровому парусу и столитровой доске нужна фура с пивом, чтоб не было скучно сидеть на берегу в единственные 2 выходных на неделе и смотреть как люди с девятками глиссируют. Один умник в своё время посоветовал мне 116 литров после мустанга. Тоже с моря приехал. Если б не он, я бы наверное уже давно не знал проблем с глисс фордаком и фристайлу бы учился в дахабе. И не потратил бы года 3 на понимание, почему у меня нет прогресса в катании. Жаль, тогда мало инфы было и форума такого не было. Так что перед тем как высказывать свое мнение и советовать, что купить, рекомендую задуматься.

По доске вроде сошлись, что фрирайд. Я б сказал порядка 135 литров. На слалом сам должен себя ощутить. Маленькие паруса полюбому есть у товарисча, а про большие пускай сам думает.

Всё, мир, дружба, жвачка
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2011, 18:33
#30
Vany Polakov 8)
Windsurfer

Аватар для Vany Polakov 8)
 
Location: Краснодар
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 318
не))ну я на болоте не катался)))низнаю))))да лиж бы чувак кайфовал)
Vany Polakov 8) вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot