Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.07.2010, 23:46
#1
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Оверштаг

Вот такой оверштаг нас в далёкие восмидесятые учили делать на вингляйдерах.
YouTube - Over1.wmv
Я попытался (восстановить-по "мышечной"-памяти) на более современной доске (фрирайд 145л) и парусе (6.7м*м). Вроде даже получается....но только пока дует приблизительно в таком (0 - 8 м/с) ветровом диапазоне. Как только начинает раздувать сильнее да ещё и чоп/волна поднимается - начинается полный абзац и похоже надо переходить на какую-то другую технику.
Может разберём технику этого поворота для случаев сильного ветра.
Regards
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 00:10
#2
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от NikBlokhin Посмотреть сообщение
Как только начинает раздувать сильнее да ещё и чоп/волна поднимается - начинается полный абзац и похоже надо переходить на какую-то другую технику.
Может разберём технику этого поворота для случаев сильного ветра.
Regards
Все точно так же, только все надо делать быстрей и точней. Вообще, поворот так на глиссировании, мне кажется, сложнее, чем джайб. Фактически, уже элемент фристайла Надо зайти против ветра и вовремя перепрыгнуть на другой борт доски, резко подать мачту вперед, присев затем на задней ноге и довернув нос передней до нового курса.

Кстати, при сильном ветре и маленьком парусе это еще не так сложно, а вот если ветер 5-7, а парус 8-9 м2 на доске 110-120 л - тогда получается существенно сложнее - мало того, что перепрыгнуть надо, так еще и парус тяжелый удержать, чтоб не упал. Но, все равно, никаких особых секретов там нет - прыгаешь на другую сторону доски, парус вперед и доворачиваешь.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 00:20
#3
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Цитата:
Надо зайти против ветра и вовремя перепрыгнуть на другой борт доски, резко подать мачту вперед, присев затем на задней ноге и довернув нос передней до нового курса.
Перепрыгивать в положение бэк-винд- ещё до момента полного приведения в левентик??
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 00:27
#4
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от NikBlokhin Посмотреть сообщение
Перепрыгивать в положение бэк-винд- ещё до момента полного приведения в левентик??
А это уже кому как больше нравится. Если перепрыгиваешь раньше, тогда придется сильнее доворачивать, наклоняя мачту под ветер. Если перепрыгиваешь позже, тогда сложнее опираться на парус, т.к. в положении левентик, опоры уже никакой нет. Где-то тут уже писали, что можно даже после пересечения левентик перепрыгивать, но я так ни разу не пробовал и слабо себе представляю. В общем, у каждого свой подход, наверное, к этому делу, как и в джайбе.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 00:50
#5
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Последний мой опыт- буквально недавно в СПб-Лахта-Геркулес (хотел-было поучаствовать на этапе слалом 42 ..... наивный....). При следующих условиях: ветер с порывами до 20м/c, чёп, парус опять же 6.7м*м, доска 145л -т.е. для меня жесточайший передоз, получалось следующее:
Приведение из "плохо-закрытого" бейдевинда или галфинда-вызывало ещё большее открытие паруса.....в результате шкотовую "заднюю" руку сильно тянет в парус, а мачтовую "переднюю" руку, надувающийся у мачты "пузырь" тянет в обратном направлении т.е от паруса .... плюс... подбежавший полуметровый чёпик довершающий общюю картину дисбаланса - как результат падение тушки и/или паруса и о прыжках на другой борт немогло быть и речи....
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 01:02
#6
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от NikBlokhin Посмотреть сообщение
Последний мой опыт- буквально недавно в СПб-Лахта-Геркулес (хотел-было поучаствовать на этапе слалом 42 ..... наивный....). При следующих условиях: ветер с порывами до 20м/c, чёп, парус опять же 6.7м*м, доска 145л -т.е. для меня жесточайший передоз, получалось следующее:
Приведение из "плохо-закрытого" бейдевинда или галфинда-вызывало ещё большее открытие паруса.....в результате шкотовую "заднюю" руку сильно тянет в парус, а мачтовую "переднюю" руку, надувающийся у мачты "пузырь" тянет в обратном направлении т.е от паруса .... плюс... подбежавший полуметровый чёпик довершающий общюю картину дисбаланса - как результат падение тушки и/или паруса и о прыжках на другой борт немогло быть и речи....
ну, как бы это помягче сказать... 20 м/сек на парусе 6.7 и доске 145 - это мегажесть! Тут уже не до поворотов, как бы до берега добраться?.. Помнится как-то пытался в такой ветер вылезти на 5.5 и доске 155 л, так она у меня взлетала сразу от бичстарта в космос. Повороты тогда делал через выход к берегу и бичстарт в другую сторону. По-другому никак. Да и бичстарт еще надо было приноровится сделать, т.к. доска все пыталась в космос улететь сразу со старта

PS и это все на 100% флете, а еще и с чопом - проще сразу утопиться или взять парус и досочку поменьше...
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 01:21
#7
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Действительно мега-жесть, хотя продвинутый народ гонялся на парусах 8.4 м*м, и крутил - естественно фордаки на знаках....молодцы...
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 10:45
#8
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от NikBlokhin Посмотреть сообщение
При следующих условиях: ветер с порывами до 20м/c, чёп
Цитата:
Сообщение от NikBlokhin Посмотреть сообщение
хотя продвинутый народ гонялся на парусах 8.4 м*м, и крутил - естественно фордаки на знаках
Ой не надо заливать! в 20 м/с 8.4 даже набить на берегу нереально, не то что там кататься.

Тем более, что все задокументировано, 20 м/с там что-то не заметно
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 11:56
#9
Budanov
Windsurfer

Аватар для Budanov
 
Sail Number: rus 280
Location: Farm Colonel
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 7
Как вариант. Глиссируешь в петлях, снимаешься с трапеции, начинаешь приводиться почти до курса левентик находясь в петлях и все еще на глиссе. Перед тем как пересечь линию ветра задняя нога к передней петле (вес на неё) передняя перед мачтой (на ней веса нет вообще) передняя рука по гику ближе к мачте. Пересекаешь линию ветра, нижняя шкаторина пересекла корму и уперлась в заднюю ногу. Доска сошла с глиссирования но всё ещё сохраняет скорость. Перед прыжком переднюю ногу разворачиваешь пяткой к носу, но не в коем случае не давишь на неё. Ну а дальше ты уже знаешь. Прыжок на другой борт с выносом мачты вперед.
Budanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 15:16
#10
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
У меня измерителя небыло конечно. Но вот свидетельства очевидцев:
http://www.raceyou.ru/thread3324-3.html
Цитата:
погоняли сегодня однако.
шесть гонок (маловато конечно, но для начала ..)
дистанция - восмерка (слалом). race не гоняли - много ветра
ветер - был. говорят 20 на порывах. хз, но меньше 16 не дуло.
Кирюха отжег всех на фристайле + парус 4.7. а у гонщиков паруса меньше 7.0 не нашлись, некоторые гоняли на 7.6 и на 8.4

рез-ты по памяти:
1 Воногов Кирил /rus5/
Набивались утром на берегу по ветру 12-15 м/c эти значения сомнению уж точно неподлежат
До сих пор убиваюсь что на первый свой старт в этом году, самонадеянно не взял свой штормовой HSM Fire 4.2

Цитата:
Как вариант. Глиссируешь в петлях, снимаешься с трапеции, начинаешь приводиться почти до курса левентик находясь в петлях и все еще на глиссе. Перед тем как пересечь линию ветра задняя нога к передней петле (вес на неё) передняя перед мачтой (на ней веса нет вообще) передняя рука по гику ближе к мачте. Пересекаешь линию ветра, нижняя шкаторина пересекла корму и уперлась в заднюю ногу. Доска сошла с глиссирования но всё ещё сохраняет скорость. Перед прыжком переднюю ногу разворачиваешь пяткой к носу, но не в коем случае не давишь на неё. Ну а дальше ты уже знаешь. Прыжок на другой борт с выносом мачты вперед.
Классика!!
Только всё это надо проводить с закрытым парусом наверное. Что мне лично на таком "дутье" и с таким парусом неудавалось. Если начнёт "заполаскивать-надувать" у мачты начинается ...."как всегда"....
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 22:31
#11
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Ой не надо заливать! в 20 м/с 8.4 даже набить на берегу нереально, не то что там кататься.

Тем более, что все задокументировано, 20 м/с там что-то не заметно
было Леха, было...
читаем внимательно -20м\с на порывах.
на 8.4 гонял Кабан (он же Костя Кудашев)
я гонял на 4.7 + 100л - мне передозило....

у меня кстати чехол от паруса улетел(RS-R). кто найдет и вернёт- с меня простава
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2010, 10:47
#12
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от NikBlokhin Посмотреть сообщение
Классика!!
Только всё это надо проводить с закрытым парусом наверное. Что мне лично на таком "дутье" и с таким парусом неудавалось. Если начнёт "заполаскивать-надувать" у мачты начинается ...."как всегда"....
Возможно, поможет такой метод:
приводимся на скорости, набираем максимальную высоту и... вместо того, чтобы прыгать вокруг мачты, резко и сильно подаём шкотовый конец паруса от себя, крутим против ветра, доска останавливается полностью или даёт задний ход, нос бодро поворачивает (перелетает по воздуху!) через фордак, резко берём с добором гик с другой стороны, вылетаем сразу на глиссирование.
То есть, поворот фордевинд на месте с предварительным выбегом оверштага. Не замерял время такого поворота и не сравнивал с классическим оверштагом, но на коротких досках, на которых выбег кончается с глиссированием, мне показалось, что это быстрее чистой классики, за счёт более удобного и быстрого ускорения после поворота.
В этом случае доводить через левентик не надо, корма просела- сразу с максимальным усилием тормоз парусом с началом разворота "фордевинд на месте".
Какой в этом смысл?
1. Набор максимальной высоты практически без риска падения при сильном ветре и без потери высоты при незбежном увале с разворотом через левентик при слабом ветре.
2. Практически исключает падения и потери времени и высоты при этом на повороте, если надо вырезаться против предельно сильного ветра.
В гонках такой метод вряд ли что-то даст, если ветер достаточен для глисса, при слабом ветре и с плохим выбегом доски - запросто может оказаться более выгодным, надо смотреть с секундомером.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2010, 13:46
#13
NikBlokhin
SeaMan

Аватар для NikBlokhin
 
Sail Number: 1001
Location: СПб
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 97
Цитата:
приводимся на скорости, набираем максимальную высоту и... вместо того, чтобы прыгать вокруг мачты, резко и сильно подаём шкотовый конец паруса от себя, крутим против ветра, доска останавливается полностью или даёт задний ход, нос бодро поворачивает (перелетает по воздуху!) через фордак, резко берём с добором гик с другой стороны, вылетаем сразу на глиссирование.
Прикольный "аварийный" вариант - нужно будет попробовать в передоз.
NikBlokhin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2010, 13:54
#14
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
2latad Т.е. Слэм-джайб вместо оверштага? Думаю, что это тоже выход, если наловчится его делать хорошо
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2010, 14:59
#15
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Оп-па, я умею "слэм джайб"? Хватаю другую ветвь гика, когда на глиссе доска стремиться в лвентик. кол-во моих уборок на повороте не зависит от силы ветра, а только от волны.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot