Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.01.2018, 11:56
#121
ALEX-UA
Windsurfer

Аватар для ALEX-UA
 
Club: LvivWindBand
Location: Украина, Львов
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 30
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Глядя на райдеров на гидрофойле, устойчиво создаётся впечатление, что они все на измене, типа "ща ..бнусь, нет, нет, вот. сейчас, о..пронесло!", особенно при заходе на фордак!
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Эт ты не на тех райдеров глядишь!)
Развороты без приводнения.
Adobe Flash Player is required to view the video.
ALEX-UA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2018, 11:57
#122
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Это явно про другое - пересечь линию старта точно в заданное время на полном ходу.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2018, 20:49
#123
Алехандро
Windsurfer

Аватар для Алехандро
 
Club: Калининградский клуб
Location: Калининград
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 34
Когда поймаешь фишку,фойл доставляет море удовольствия!(опять же главную роль играют настройки)Если освоен слалом то просечь фишку на фойле не составит особых трудностей!!!Я уверенно пошёл над водой где то с 10 тренеровки.

К тому же парус 8.4 слаломный с ультрасоником 147 и фойл старборд рэйс развивает приличную скорость в ветер 5 м/сек(просто дух захватывает!!!)
Алехандро вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2018, 03:16
#124
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Удалено модератором (п 1.4)
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2018, 09:30
#125
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Просто таки наглейшая реклама детектед.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2018, 12:11
#126
   Сказали спасибо за это сообщение: 4
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Без малого два месяца прошло с начала моего обучения на виндфойле. Могу сделать некоторые выводы и разрушить основные мифы.
Специально для сомневающихся, скептиков и теоретиков.

1. Гидрофойл действительно снижает ветровой минимум для катания в режиме полёта, относительно катания на плавнике в режиме глиссирования. Конечно сам минимум будет зависеть от конструкции фойла.

2. Гидрофойл, это очень дорого.
Уже не очень! Проверенные рабочие модели именитых производителей можно купить в России новьём от 49т.р. Появились и б/у предложения. Конечно не копейки, но и не 150т.р., как было с начала появления темы.

3. Для виндфойла нужна специальная доска, которую не купить так просто и цена на такие доски пока очень высокая. В идеале, да, нужна спец доска, но можно использовать и обычную старую с подходящими параметрами и прочным плавниковым колодцем. Подбор доски под фойл лучше обсудить отдельно. Там есть некоторые нюансы.

4. Сложно выбрать модель фойла. Есть такое. Понаделано уже очень много и каждый производитель нахваливает своё. Тут надо почитать отзывы (в основном на зарубежных форумах) от простых пользователей. Прикинуть к своим условиям катания, физическим данным, имеющимся парусам и доске. Выделить подходящий конструктив и искать в доступных.

5. Пожалуй основной миф - гидрофойл очень опасен! Не опасней катания с плавником, с поправкой на габариты фойла. Ну торчит он подальше, это надо учитывать при освоении.
Как показала практика, если и происходит падение с катапультированием, то оно практически не отличается от падения с плавником, т.к. в любом случае ты сначала приводняешься, а потом улетаешь! :)
Многие сравнивают по травмоопасности виндфойл с кайтфойлом. Виндфойл намного проще и безопасней! Большая доска, стойка в петлях, хват за гик делают виндфойловый комплект достаточно стойкой и цельной конструкцией. Так что получить фойлом по голове или телу, в простых условиях очень проблематично.

6. Освоить виндфойл очень сложно. Нет!!! По себе скажу, я тоже думал, что виндфойл будет намного сложнее кайтфойла и глядя как начинали наши кайтеры, предполагал, что всё будет очень плохо! Но всё оказалось наоборот! По сравнению с кайтфойлерами, которые на этапе обучения, купаясь выпивают литры воды и получают своими досками и фойлами по всем частям тела, виндфойл гораздо проще в освоении. Мы всегда можем постоять на доске, походить медленно, постепенно наращивая скорость и высоту полёта без страха улететь с комплекта. Это очень большой плюс в безопасности и прогрессе!

7. Гидрофойлу нужен ровный ветер и кататься можно только на море. Нет! Конечно фойл более чувствителен к качеству ветра в сравнении с плавниковым катанием, но с полной ответственностью заявляю - виндфойл отлично катает на внутренних озёрах с очень резкими порывами и турбулентностью! С опытом и нактом, турбула обрабатывается достаточно спокойно, оставаясь в полёте, почти так же как и с плавником. В любом случае, мы всегда можем приводниться и переждать невменяемый "кирпич" или резкий передоз просто стравив парус.
Единственный минус, это глубина и чистота акватории! Мы должны точно знать, что под водой нет камней, сетей, топляков и прочего о что можно врезаться фойлом. Конечно водоросли трава тоже будут помехой.

8. Гидрофойл это исключительно слабый ветер.
Не совсем так. Всё зависит от мастерства, качества ветра и поверхности воды и выбранного коплекта. Есть фойлы для лайтвинда, есть для хардкора, есть просто универсалы на средние ветра. Даже новичок справится с недолгими порывами 10-12 м/с на фрирайдном фойле с парусом 7кв.м.

9. Гидрофойл это скучно. Нет контакта с водой, не ощущается волнишка, не летят брызги, нет драйва, сплошной трамвай по плоской воде...
Ха Ха Ха!!! Во первых, когда мы осваиваем что то новое, это всегда интересно и захватывающе. Виндфойлинг это новый уровень виндсерфинга! Что бы научится лететь даже в лёгкий ветер по ровной воде придётся изрядно поработать головой и мышцами, иногда и руками, что бы настроить комплект, понять суть управлния и научиться быть более сконцентрированным на ходу. Побороть страх высоты и далее скорости, это драйвово! Получить новые ощущения полёта и свободы, вспомнить как ты всё когда то осваивал с простым плавником, и как у тебя начинало получаться, и как ты этому безумно радовался! На фойле ты ещё больше сливаешься с ветром и водой, чувствуешь каждое дуновение, видишь каждую чопинку под ногами и охреневаешь, от того что ты можешь лететь, как эти супер спортсмены на провидео. Пусть пока корявенько со шлепками о воду..., но так и замечательно, есть над чем работать и куда прогрессировать. Ну а на счёт трамвая, так это завистит от условий катания и мастерства. Впрочем даже в спокойных условиях, при умении можно жахнуть беклуп, не говоря уже о агрессивном стиле катания на волне при свежем ветре. Уже полно видосов на эту тему!

Всем виндфойлинг!
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2018, 15:04
#127
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
8. Гидрофойл это исключительно слабый ветер.
Не совсем так. Всё зависит от мастерства, качества ветра и поверхности воды и выбранного коплекта. Есть фойлы для лайтвинда, есть для хардкора, есть просто универсалы на средние ветра. Даже новичок справится с недолгими порывами 10-12 м/с на фрирайдном фойле с парусом 7кв.м.
На счет лайтвинда все зависит от крыла и площади у прайда крыло 680 см2. А для супер лайта надо 800-1100 см2
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2018, 16:13
#128
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
antonm, да, верно. Но я пока не вижу для себя необходимости в суперлайтовом комплекте. Всё время что тренируюсь, ветер или с усилениями или его нет совсем. В этом сезоне пока дует очень часто! (Тттфу!) По этому меня вполне устроил ПрайдАл. Прям неожиданно как то повезло с ним!) Взлетает от 5-6м/с с парусом 7,8м, пролетает провалы ветра почти до нуля (особенно как научился пампить дильфинированием), контролируемо летит в порывы до 11-12м/с, в более сильный ветер у нас начинается страшнейшая рванина по этому становится очень не комфортно. Хотелось бы сгонять на ровный морской ветер. Думаю, там будет совсем другой виндфойлнг.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2018, 16:18
#129
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
У меня тоже взлетает от 5 м/с
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2018, 03:00
#130
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
antonm, да, верно. Но я пока не вижу для себя необходимости в суперлайтовом комплекте.
Вот тут непонятно. Откинув финансовую составляющую, почему не хочешь купить большое крыло, чтобы больше не вспоминать эти камберные уёб...ща?
И второй вопрос. Притопленный целлофановый пакет на крыло ловил? Или рыбацкую сеть? Это правда, что в случае контакта, тело мгновенно проворачивает спиной по ходу движения и поясничным отделом ударяет об нос доски?
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2018, 03:36
#131
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Вот тут непонятно. Откинув финансовую составляющую, почему не хочешь купить большое крыло, чтобы больше не вспоминать эти камберные уёб...ща?
Не понятно, в чем проблема с камберными парусами?
Мне наоборот больше нравится с камберным.
Тяги надо мало и часто углы атаки паруса настолько маленькие, что бескамберный начинает заполаскивать. У бескамберного 2 режима - на малых УА он плоский, на бОльших он сразу пузатый. От этого эффект - летишь, многовато тяги, приоткрыл - она вообще исчезла, призакрыл - бух, опять многовато. А камберным можно плавно играть около нуля.

Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
И второй вопрос. Притопленный целлофановый пакет на крыло ловил? Или рыбацкую сеть? Это правда, что в случае контакта, тело мгновенно проворачивает спиной по ходу движения и поясничным отделом ударяет об нос доски?
Не правда. У тушки приличная масса и мгновенно она ничего сделать не может.
Я врезАлся в песчанное дно, отмель намыло. Все примерно как с плавником. Фойл останавливается, доска клюет носом и останавливается, тушка и верхушка продолжают лететь вперед.
Потом верхушку начинает удерживать шарнир, а тушка все летит, потом ее начинает удерживать трапшкот и руки. Вот тут и начинает происходить ее разворот. Но это уже впереди доски, и плюхаешься боком в воду. Главное не попасть ребрами или бедром на мачту или ключицей в гик. Для этого надо успеть перезакрыть в полете парус, притянув его задней рукой и оттолкнув на всю передней. Тогда плюхнешся боком в воду без последствий для здоровья тушки и матчасти.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2018, 10:49
#132
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Вот тут непонятно. Откинув финансовую составляющую, почему не хочешь купить большое крыло, чтобы больше не вспоминать эти камберные уёб...ща?
И второй вопрос. Притопленный целлофановый пакет на крыло ловил? Или рыбацкую сеть? Это правда, что в случае контакта, тело мгновенно проворачивает спиной по ходу движения и поясничным отделом ударяет об нос доски?
Большое крыло с метровой мачтой, длинным фюзеляжем, на карбоне, в паре с подходящей доской - хочу! Но финансовая составляющая никак не откидываеЦа! :) Да и не купить это сейчас в свободной рознице. Хотя приобретение такого супер-фойла, ни как не связано с уменьшением парусов и тем более с отстутствием в них камберов! По моим ощущениям, с камберным парусом фойл едет лучше! (напомню, что я свои паруса для виндфойлинга, не добиваю по мачте и хорошо тяну по гику) Возможно это связано с неровным ветром и всем моим не идеальным комплектом доска-фойл, плюс к этому, я в принципе люблю камберные паруса и предпочитаю их. Но это факт! Теперь, когда дует и у меня есть возможность выбрать 6,4м безкамберный или 7,0м 2-х кам., на сегодня я беру 7,0м, хотя по началу брал 6,4 из боязни сложности в управлении. Когда совсем тухлятина я беру слаломный 7,8м. В бОльших размерах пока необходимости не вижу. О рейсовых 4-5 кам. парусах я и не говорю, это явно перебор для любительского виндфойлинга.
По поводу падений. К счастью фойлом на ходу ничего не цеплял. Тренируюсь на проверенной, экологически чистой акватории! К сетям не приближаюсь. Было пара-тройка падений из-за "кирпичей" в парус на бакштаге. Раз локтем в мачту неприятно прилетел и разок по парусу кувыркался, без последствий. Каждый раз доска приводилась, скорость быстро падала, парус ложился на ветер. Мачтой по доске пока не попадал!
Вообще весь мой скромный прогресс стараюсь освещать в теме - Первые шаги.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2018, 11:37
#133
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
mm7, asmaster, а какого типа брали бескамберные паруса?
Может надо пробовать более плоские паруса (для фристайла).

Изначально у создателей гидрофойла подход правильный был - использовать гидродинамические принципы поддержания для ухода от больших размеров. Но всплывают нюансы и опять возвращается весь этот бред: камбера, SDM мачты 460-490-520, формульные объёмы досок.
Очередной раз закопать 2500-4000 евро в тяжеленные малотранспортабельные дрова? Фактически получается вернулись к той же формуле, а вместо формульного плавника добавился большой чемодан с гидрофойлом.
Может тогда действительно кайт девятку и кайтфойл? И закрыть тему по лайтвинду навечно. Но это так, уже мои мысли вслух
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2018, 12:49
#134
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
mm7, asmaster,
Очередной раз закопать 2500-4000 евро в тяжеленные малотранспортабельные дрова? Фактически получается вернулись к той же формуле, а вместо формульного плавника добавился большой чемодан с гидрофойлом.
Может тогда действительно кайт девятку и кайтфойл? И закрыть тему по лайтвинду навечно. Но это так, уже мои мысли вслух
Во первых фойл можно купить от 700 далларов(а французы вообще обещают за 400 еврейских). Что Вы так боитесь покупать онлайн. Я ужо больше 7 лет покупаю в европе и не вижу проблем. Да кстати пока действует пошлина 1000 евро до конца года надо брать. К формуле пока не вернулись. Если для лайт винда, то широкая доска не нужна. Широкая нужна для сильного ветра когда надо отклячиваться и компенсировать фойл. Единственное это размер крыла мне кажется крыло от неша неплохой вариант для лайт винда и стоит 1000 далларов, у тех же gongkite такой фойл стоит 400 евро.

А на кайте фойлить намного лучше чем катать на простой доске. Кстати заметил, что кайт на фойле очень хорошо режется против ветра. А на парусе хуже режется здесь надо учиться куда голову смещать как говорит сэм росс. Если у Вас позволяет ветер не рвань и место без кустов, то кайт интересная затея. Для фойлинга хороши кайты безмарковные от gongkite. Я иной раз думаю мож тоже катать на кайте и фойле(но у нас очень подлый ветер когда скисает а ты вовремя не ушел с акватории, то кто тебя будет тащить на берег а плыть километр со змеюкой что то не очень хочется)
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2018, 14:14
#135
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
mm7, asmaster, а какого типа брали бескамберные паруса?
Может надо пробовать более плоские паруса (для фристайла).
У меня 4,2м MS Legend, 5,4м и 6,4м NP Excess. Есть правда у знакомой NS iD 6,4м и ещё какой то Норсик 4,7м. Их пока не получалось затестить.

Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Изначально у создателей гидрофойла подход правильный был - использовать гидродинамические принципы поддержания для ухода от больших размеров. Но всплывают нюансы и опять возвращается весь этот бред: камбера, SDM мачты 460-490-520, формульные объёмы досок.
Очередной раз закопать 2500-4000 евро в тяжеленные малотранспортабельные дрова? Фактически получается вернулись к той же формуле, а вместо формульного плавника добавился большой чемодан с гидрофойлом.
Может тогда действительно кайт девятку и кайтфойл? И закрыть тему по лайтвинду навечно. Но это так, уже мои мысли вслух
Подход был и есть один - новое направление на основе современных технологий. А пошло поехало кому что интересно. Кому медленно, но легко, при стабильных ветрах, с небольшими парусами и досками, типа Nash, Horue, Zeeko, F-One. Кому на дистанцию в лавировки, по кислым не стабильным ветрам, там уже пошли квадратные метры в рост)
А сколько и как "закапывать", тут уж сам решай.
Я потратил 45т.р. на фойл и просто поменял 1:1 фрислаломный тазик SB Futura 131 на SLW, в основном из-за колодца. Катаюсь часто, о формуле и не думаю.
Ну и о кайте тоже могу потрещать. Надувная 9-ка с фойлом, это уже тот же нормальный ветер от 5-6м/с. Лайтвинд у кайтеров начинается с 2-х метросеков и матрацев 18-19 кв.м. И да, сами фойлы у кайтеров компактней. Я бы, живя на море, при широких пляжах и нормальном ветру, наверное тоже катался бы на кайте и не морочился. :)

п.с. в Питере то наверное проще взять и попробовать г-фойл. За пару тройку подходов должно многое проясниться. Вот в Приморске в следвыхи тусовка намечается. Я хочу подтянуться, если погода благоволит.
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot