Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел > Консультации по гоночным правилам

Консультации по гоночным правилам На любые вопросы гонщиков, судей, тренеров и просто катальщиков отвечают профессиональные судьи. Модератор раздела: "судья России" - Андрей Латинов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.03.2012, 11:14
#31
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
если ты при этом "чисто позади" ехал, а он впереди, что все честно. Это же в конце концов гонки, где борьба и все такое.
Если вы связаны и в таком связанном виде приближаетесь к знаку, то внутренний у знака получает право дороги.

to петр владимирович
я не спец, но по моему зона у знака сохранена даже у виндсерфинга. Просто правило 18.3 про поворот у знака не применяется к виндсерфингу и зона стала 3 корпуса.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2012, 12:10
#32
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
В разделе консультаций по правилам про 18-е правило (огибание знаков) три страницы разъяснений. Для досок понятие зоны трех корпусов до знака ушло таки. А если огибаемся с яхтами,- то осталось.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2012, 12:26
#33
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
да, все верно. не туда посмотрел.
Но для АлексСильвера суть не меняется - если вы заблаговременно до знака связались и едете к нему, то внутренний имеет права дороги, чтобы не таранить знак.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2012, 12:57
#34
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Прошу обратить внимание на принципиальные отличия в правилах:

1. По правилам ИСАФ лувинговать=приводить соперника из положения "чисто позади" при достижении связанности в виндсерфинге МОЖНО.
(Характер лувинга ограничивают правила П15 и П16.)

Основание - отмененное для виндсерфинга правило П17 .

2. В классическом яхтинге такой же маневр ЗАПРЕЩЕН именно правилом П17.

3. По правилам ПВА лувинговать=приводить соперника из положения "чисто позади" при достижении связанности НЕЛЬЗЯ.
Разрешается лувинговать только после ОБГОНА (т.е. из положения "чисто впереди", когда тебя пытаются обогнать с наветра, к примеру).

4. У каждого гонщика должны быть ППГ, актуализированные на момент старта.
Если их нет, то целесообразно перед важными стартами СПЕЦИАЛЬНО поинтересоваться у протестового комитета, по какой ревизии правил будет производиться судейство. Даже если судьи не успеют перестроиться на нововведения ИСАФ - всегда будет понятна текущая трактовка правил.

Написав такую "крамолу" я ни в коем случае не призываю к издевкам над консерватизмом судей и топовых гонщиков, которым лениво актуализировать свои знания правил. Действительно, сделать это при редкой практике гонок на высоком уровне - крайне затруднительно.

Пример.
На сайте ВФПС есть раздел, посвященный текущим правилам гонок (ППГ-2009).
Там же наличествует раздел, относящийся к правилам виндсерфинга с упоминанием их особенностей и отличием от классических гоночных правил.

Сразу упрежу, что в этом смысле ВС для ИСАФ является как бы вторичным и менее важным с точки зрения нюансов трактовки правил.

Итак.
Попробуйте ввести поиск слова ЗОНА (у знака) для правил виндсерфинга и вы его ... не найдете, хотя ...

5. Определение ЗОНА (у знаков) в классическом яхтинге изменена до величины 3-х корпусов и даже разрешается ее менять в ГИ, если есть необходимость откорректировать ее размер из-за сложности судейства в случае тихоходных (Оптимист) или быстроходных (Торнадо) яхт.

Для виндсерфинга же понятие ЗОНЫ - ОТМЕНЕНО (не применяется)!
Логика этой особенности в том, что намерение виндсерфингиста начать огибание знака судьи пытаются определять не по величине расстояния до знака, а по началу изменения траектории движения/огибания.

В этом смысле судьи консервативны, оставляя для ВС старую ревизию критерия включения правила П18 (как было в яхтинге ранее) для огибающей доски: упирая на ключевой смысл слов - "приготовилась обогнуть".

6. Таким образом, огибание знака в ВС и включение П18 может начаться и почти у знака и за много корпусов от него - в зависимости от геометрии траектории огибания и скорости огибания.

Начала' траектория ломаться (изгибаться)? - Ты у знака, обязан соблюдать требования П18 (к тебе будут применять П18)...

Итак, на сайте ВФПС о ЗОНЕ нет упоминаний, а в актуализированной книжечке правил для ВС - должно быть:


______________
И как быть с моими замечаниями, дядь Мить?

_____________________
Не могу не дописать свой пост про еще один тонкий момент - для особо дотошливых.

"Приготовилась обогнуть" - Это как? - А если мое приготовление в голове отличается от приготовления, которое телепатирует/интерпретирует судья?

Смотрим оригинал:



Там нет приготовлений!
Там пишется про процесс (а не намерения!), который должен быть очевиден со стороны -
... at least one of them is about to round or pass it...

По таким тонким признакам можно судить о квалификации и уровне перевода и судейства.
На покатушках (даже в ПВА!) правила могут быть упрощены, а вот для гонок на бабки - ни в коем случае!
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2012, 14:18
#35
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
да, все верно. не туда посмотрел.
Но для АлексСильвера суть не меняется - если вы заблаговременно до знака связались и едете к нему, то внутренний имеет права дороги, чтобы не таранить знак.
Понятно - в следующий раз буду орать "Место у знака, ..... (далее неразборчиво)" :) Связанными мы шли метров 200-300, пока он чуть не наехал на меня, вырезаясь и оттесняя меня прямо на знак.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2012, 23:48
#36
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Если немножко вернуться на землю и за жизнь обычную поговорить вне гонок, протестных комитетов, борьбы за место.
Как себя правильнее вести, чтоб никто ни на кого не был обижен. Т.е. исходные данные не меняются. А идет чисто впереди, Б его догоняет.
1. Должен ли Б сторониться таким образом, что обгоняя с подветренной или наветренной стороны держит расстояние от А в 2 мачты когда доски связываются?
2. Означает ли, что в момент перехода права дороги к Б, А сторонится таким образом, что не совершает маневров, которые сократили бы расстояние с Б в 2 мачты? Или имеется ввиду, что-то другое?
3. Должен ли Б, используя право дороги, предварительно уведомить А, что он собирается идти "круче" и А должен принять меры - или тоже приводиться, или открыться и сбросить скорость, чтоб дать Б реализовать право дороги?
4. Если А получив сигнал от Б, что тот идет "круче", всеж не сторонится подветренного (из-за наличия препятствия выше по ветру, типа подводные рифы, катеры и т.д. или другой причины ) может ли Б начать сокращать расстояние между досками в 2 мачты?
5. Или же все это фигня, просто читаем правило расхождения - наветренный уступает подветренному, что означает, что поскольку протестовать некуда, то можно залететь на подветер, получить право дороги и валить "круче" и пусть наветренный уварачивается как хочет, поскольку он стал должен, согласно правил?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2012, 00:26
#37
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
6. Если курсы не параллельны, то наветренный и подветренный в случае сближения обязаны свои курсы запараллелить и выровнять до надлежащего!
Выше надлежащего курса догоняющий не имеет права приводить.
(Мне больше по нраву такая яхтенная трактовка и ее аналог в ПВА.)

Для досочных правил ИСАФ справедлив вариант 5 - никаких тебе окликов и резких движений.

Как я понимаю, у немцев (для получения их сертификата) котируется безопасное расстояние в 2 мачты? - Значит, ни о каком тактическом лувинге на каталке нельзя помышлять в принципе. Она должна быть по-инструкторски безопасной.
Немцам понравился бы вариант 3, имхо.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2012, 09:14
#38
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
в следующий раз буду орать "Место у знака,
все верно.

Цитата:
Как себя правильнее вести, чтоб никто ни на кого не был обижен.
да не стараться друг друга отоварить и все. Мне кажется этого достаточно. Правила ППГ, ИСАФ И прочие комитеты тут не нужны. Да и не причем они.

Это все равно что при движении пешехода по тротуару требовать чтобы тебе уступали дорогу по принципу "помеха справа" =)
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.03.2012, 17:11
#39
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
все верно.


да не стараться друг друга отоварить и все. Мне кажется этого достаточно. Правила ППГ, ИСАФ И прочие комитеты тут не нужны. Да и не причем они.

Это все равно что при движении пешехода по тротуару требовать чтобы тебе уступали дорогу по принципу "помеха справа" =)
Может и нужны, скорости доски и пешехода несколько разные и последствия столкновения существенно отличаются.
С другой стороны, когда идёшь по тротуару, а сзади требовательно бибикают, чтобы я уступил дорогу, а потом ещё возмущаются, что я не соскочил немедленно в грязь как ошпаренный - как к этому относиться? Правило ДДД никто не требует записать красными буквами в пункт номер один любых правил движения, но никто его, однако, и не отменял...
И на воде, если не помнить, что катер, нагло пересекающий дорогу перед самым носом, как минимум на порядок больше по массе и как правило гораздо твёрже самого твёрдого лба, то может возникнуть опасная иллюзия, что абсолютно все на воде будут действовать предсказуемо и со знанием правил и даже по правилам.
Что касается правил - то, как правило, будет ли соблюдать эти самые правила находящийся в пределах видимости райдер, видно сразу. Если не уверены в компетентности или адекватности компаньона - сторонитесь, а все разборки, в том числе и на пальцах - на берегу
Вот это и есть, на мой взгляд, правило расхождения высшего приоритета вне гонок, в том числе и для тех, кто в шляпе.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2012, 15:21
#40
Predsedatel
Практически гонщек.

 
Club: Виндсерфинг Клуб Волгодонск.
Location: Волгодонск.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
Ситуацию с бытовым применением правил расхождения, можно вобще не рассматривать, т.к райдер от которого идёт угроза, скорей всего правил не знает, даже правила ТРИ-Де.
Predsedatel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 02:06
#41
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Обсуждения ситуаций показанных AlexSilver и Skiminok вынесены в отдельные темы.

Большая мега-просьба ко всем: не сваливайте все ситуации в одну тему! Каждая хорошо описанная ситуация достойна отдлельной темы и своего обсуждения!
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot