Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.08.2014, 23:57
#76
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Как-то набиваю парус, делаю глубокий вдох в полный объем своих могучих легких и мне в рот залетает оса. Я канешна тварь это сразу выплюнул то того момента, когда она меня успела бы ужалить, но представил потом себе худший вариант - укус, отек слизистых и усе, ппц, ни вдохнуть ни ... . К тому же это все случилось на всем уже известной станции Виндсерфпойнт, худшей станции в Питере по версии Пашисерфа. Там еще и осы в рот залетают.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2014, 16:50
#77
vizavi
болтоходец в потёмках

 
Sail Number: MDA 13
Club: Яхт-клуб "Фордевинд"
Location: Приднестровье, г. Днестровск
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 5
У меня тоже была уборочка не слабая. Катался на лимане в сквознячёк 8-10 м/с (у нас такое счасть редко бывает) без порывов, ровненький как раз осваивал глиссирование на фрирайде (7,7м - парус) после "мустанга" и уже в завершении решил ещё пару галсов сделать (так сказать закрепить обучение), как вдруг из-под тучки так дунуло, что я вместе с доской и парусом делаю сальто, случайно отстёгиваюсь от трапеции и падаю в воду, при этом доску с парусом порывом несёт в воздухе ещё метров 30-40. По итогам прыжка никто и ничто не пострадало, доску с парусом догнал метров через 150-200. Испуг неделю пивом выкатывал
vizavi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 00:13
#78
Zap
Windsurfer

 
Club: Fanatic border center dahab
Location: Dahab
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 8
каску не надо, а то шею сломаешь ))..
Zap вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2014, 00:31
#79
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Самая аццкая уборка была у меня в Эль Туре. Ветер сильный, дозит просто нереально. Иду на полных ходах от станции к яхтам. Кто был, знает, что там свинячит дай боже. Не понимаю, что происходит, но видимо цепляю плавником мешок египетского г-на, которые там, слава пророку Магомеду, периодически плавают. Ну и совершаю нечто, что разворачивает меня на 180 градусов в вертикальной плоскости. Ноги залетели в петли по самые колени, трапкончик перекрутился с крюком, парус под водой, мачтой вниз, я под парусом. Ну сопсно проблема в том, что мне ни ноги не вытащить, ни согнуться, чтоб раскрутить трапконец. Паники не было и воздух успел вдохнуть. Каким-то титаническим усилием удалось высунуть нос и вдохнуть свежего. Ну и видимо парус слегка всплыл и мне удалось изогнуться и сняться с крючка, с ногам следующим шагом разоборался.
Лишь потом я вспомнил, что у меня же трапа пролимит с экстренной отстежкой с обеих сторон. Теперь об этом всегда помню, но что-то в такие ситауции больше не попадал.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 13:33
#80
kost___
Windsurfer

 
Location: СПБ
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 1
После 4 часов катания, уже изрядно устав, падаю, вылезаю на доску, чтобы парус поднять. Движения уже все такие тягучие. Каким то чудом к трапе спереди цепляется стартшкот, это меня вынуждает упасть вперед. Падаю одной ногой в стартшкот. Выныриваю башкой в доску. Хорошо что я буддист. =)) Без паники, вынимаю ногу из стартшкота, понимаю, где парус, вынириваю с обратной стороны доски.
Поржал с минуту, встал и дальше пошел.
kost___ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 23:59
#81
VladKirilyuk
Windsurfer

 
Club: Omega Bay
Location: Севастополь
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 3
Пару лет дело было. Весь день дул сильный ветер- идеальный для покатушек. Катался весь день и под вечер решил сделать последний галсик. Летел со всей скорости, дуло сильно, хотел дозакрыть парус и меня катапультнуло. чувство было что вес моего тело увеличился в два а то и втри раза, так как я не успел отцепиться от трапеции полетел вверх и вперед. Короче вынырнул- гик на две части поломан. До берега - 300 метров. Хорошо что ветер был прижимной. Взял одну сторону гика в одну руку, другую в другую и вот так добрался фордаком до яхтклуба(Юг, Севастополь). Удорочку запомнил надолго)
VladKirilyuk вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 01:18
#82
vizavi
болтоходец в потёмках

 
Sail Number: MDA 13
Club: Яхт-клуб "Фордевинд"
Location: Приднестровье, г. Днестровск
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 5
Да, вспомнил одну уборочку, которая произошла на моих глазах: идём с моим ученичком на глиссе (он впереди) и вдруг я смотрю, что он завис на трапе, а в петли не стал и тут его отрывает от доски и метров 50 он поджав ноги глиссирует после чего его как мухобойкой парусом прихлопнуло. со стороны ржачное зрелище
vizavi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 01:45
#83
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от vizavi Посмотреть сообщение
Да, вспомнил одну уборочку, которая произошла на моих глазах: идём с моим ученичком на глиссе (он впереди) и вдруг я смотрю, что он завис на трапе, а в петли не стал и тут его отрывает от доски и метров 50 он поджав ноги глиссирует после чего его как мухобойкой парусом прихлопнуло. со стороны ржачное зрелище
Со мной была аналогичная ржачка, но мне было не смешно:
иду спокойно, никого не трогаю, вдруг кончился ветер, а я завис над водой... Прыгаю с доски, отпускаю гик... Парус самостоятельно поднялся как при водном старте, но без меня и доска бодро поскакала от меня вдаль... Я с изумлением смотрел вслед стремительно удаляющейся доске и всё ждал, когда же парус упадёт... А он всё не падает!...
Проскакав так метров 300, парус всё-таки упал. Особых проблем это не создало, вода была тёплой, ужас пришёл потом, когда я, подплыв, увидел, что верхушка отцепилась и лежит на последних сантиметрах палубы.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 08:29
#84
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Со мной была аналогичная ржачка, но мне было не смешно:
иду спокойно, никого не трогаю, вдруг кончился ветер, а я завис над водой... Прыгаю с доски, отпускаю гик... Парус самостоятельно поднялся как при водном старте, но без меня и доска бодро поскакала от меня вдаль... Я с изумлением смотрел вслед стремительно удаляющейся доске и всё ждал, когда же парус упадёт... А он всё не падает!...
Проскакав так метров 300, парус всё-таки упал.
У меня тоже так было, причем к берегу я потом плыла одна. Не догнала. С тех пор гик держу. А наши ржали: "лошадь уехала без наездника" )))

Из ржачных со стороны уборок, видела следующее: чувак падает подветер от доски, а ноги у него при этом остаются в петлях. Парус где-то сбоку болтается. Картина следующая: ноги в петлях, сам лежит пузом на доске, морда с другой стороны доски под водой. Выглядело смешно, однако зрители понимали, что чувак в данный момент совсем не веселится, и особо тоже не веселились, а готовы были помчаться спасать. Не понадобилось, сам выбрался.

У самой было так, что нога в петле застряла, а рука между мачтой и доской. Когда очень больно сразу в двух местах, проблема в том, что мозг не сразу соображает, что освобождать в первую очередь, и от этого тупишь )))
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 19:22
#85
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Вчера катался ветер был 15/30 узлов. Формула, парус 9.8. Когда ветер приходил с запада вместе с волнами, то кататься вдоль волн было нормально.
Потом ветер переключился на северный, а он у нас всегда рваный, и кататься пришлось поперек волн. Вроде старался их обрабатывать, но не уследил и воткнулся носом, и при этом порывом так кинуло, мачту положило вперед, сам сделал сальто, перелетел гик, упал на парус ногами к верхушке, перевернулся, перекрутился, жгучая боль пальцах передней руки. Видимо трапшкотиком прижало. Посмотрел ногти - на месте. Ок. Слава богу упал на парус, не спеша преревенулся, выкрутился из трапшкота. Почуял боль в плече и в ноге. Плечом вьехал в гик, ногой упал на мачту наверно. Несколько минут отмачивал пальцы вводе. Потом поехал на берег. Да и ветер тут кончился.
Выводы:
- поперек волны, в порывистом ветре, или иди без траппы или не иди вообще, (но это-ж силищу-то какую надо).
- не щелкай клювом, обрабатывай волны.
- при катапульте упирайся передней рукой и подтягивай заднюю, дозакрывая. Уборки будут мягче. (надо потренироваться)
- может парус надо было поменьше поставить. Начитался формулистов - "10-ка - это парус для урагана". Ну и решил на 9.8 выйти. Благо набил его до плоскоты фанерного листа.

Вообще жутко тут вас читать. Слава богу никто не описывал летальный исход. (видимо мертвые не пишут).
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 20:34
#86
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
- может парус надо было поменьше поставить. Начитался формулистов - "10-ка - это парус для урагана". Ну и решил на 9.8 выйти. Благо набил его до плоскоты фанерного листа.

Вообще жутко тут вас читать. Слава богу никто не описывал летальный исход. (видимо мертвые не пишут).
Мой штормовой формульный парус 9,1 рассчитан до 12 м/с, 15 - предел.
Каким надо быть слоном, чтобы держать 10-ку для урагана??
У нас на нашем болотЕ нет таких волн, чтобы на Формуле воткнуться, вот на соседнем - запросто, но я там на формуле ещё не был.
Какие хоть волны-то были, высота, расстояние между гребнями, скорость доски?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 20:50
#87
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
ветер 10 мс это в порывах, то есть реальный ветер 5-10)
помню приехал в Казахстан на Каспий (пустыня) , ветер 8-9, он на много ровнее чем на черном море, мне 7.5 много было. для меня это было открытие. На Должанке все таки очень порывистый ветер. там и в 14 мс можно катать на 7,5, 6.5.
порывы и реальный ветер, надо разделять. только вот как?
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 22:14
#88
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Какие хоть волны-то были, высота, расстояние между гребнями, скорость доски?
Волны где-то 0.5м, период в основном метра 3. Иногда вперемешку с чопом, когда интерферируют. Моя скорость была где-то 30-35км/ч, порыв был где-то узлов 30, по ощущениям :).
Скорость точно не знаю, надо с телефона как-то ГПС лог научиться в комп копировать.
Т.е. Вы за, чтоб под меньшим парусом ходить?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 22:39
#89
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Период обычно в секундах измеряют. Если метра 3 это длина волны, как я подозреваю, то высота волны была примерно 0,3м или меньше. В 30 узлов на земле прямо стоять уже невозможно, нужно наклоняться на ветер, чтобы не упасть.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.08.2014, 23:39
#90
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Волны где-то 0.5м, период в основном метра 3. Иногда вперемешку с чопом, когда интерферируют. Моя скорость была где-то 30-35км/ч, порыв был где-то узлов 30, по ощущениям :).
Скорость точно не знаю, надо с телефона как-то ГПС лог научиться в комп копировать.
Т.е. Вы за, чтоб под меньшим парусом ходить?
При таком ветре более 9 просто не представляю необходимость. И не формульный это ветерок, 15м/с.
Я ходил на фрирайде при похожем ветре и похожих волнах, но поменьше, где-то 30см.
Без ребрения такое впечатление, что доска сейчас пополам переломится. С ребрением - режет волну. И, если красная кнопка большая - то есть такой принцип: больше скорость - меньше ям. Вот на формуле лично я с таким ветром сидел бы на берегу даже с девяткой, у меня не хватит веса и рук такой порыв удержать.
А как воткнулся-то, над доской стоял или вывесился полностью?
Кстати, при передозе выбивать в доску формульные паруса вредно, управляемость будет плохая. Только в рекомендованных пределах. По крайней мере, я пробовал свою 9,1 Sailworks выбить по рекомендованному максимуму, парус сильно слабеет в тяге, казалось бы, это хорошо, но зато он становится вертлявым и ЦП у него начинает гулять (может быть это ещё от алюминиевого гика), а вертеть в руках даже 9,1, в сумме весом 12кг - то ещё удовольствие.
И насчёт падений (уже где-то рассказывал): упал (на фрирайде) традиционно (для себя), не снялся с трапы, всё ждал, что дунет ещё, в последний момент мгновенно отцепил трапкончик и погрузился в воду. Залезаю на доску, поднимаю парус - смотрю - вся доска в крови, на парусе тоже брызги крови. Нигде не чувствую никакой боли, оглядываю себя - нет повреждений, смотрю вниз - кровь капает с гика... Чудеса, гик поранился!... Смотрю на руку, откуда кровь с гика течёт - на самом длинном пальце нет половины ногтя, вдоль, ноготь вырван с мясом, а боли нет. Остановил кровь, поехал к дачам на берегу (полчаса хода), попросил пластырь, залепить оставшуюся часть ногтя, чтобы не цеплялся. Тому, кто лепил мне пластырь на палец, стало плохо.А я ещё после этого пару часов откатал.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Период обычно в секундах измеряют. Если метра 3 это длина волны, как я подозреваю, то высота волны была примерно 0,3м или меньше. В 30 узлов на земле прямо стоять уже невозможно, нужно наклоняться на ветер, чтобы не упасть.
В 0,3м можно воткнуться формулой?

Цитата:
Сообщение от Prude Посмотреть сообщение
ветер 10 мс это в порывах, то есть реальный ветер 5-10)
помню приехал в Казахстан на Каспий (пустыня) , ветер 8-9, он на много ровнее чем на черном море, мне 7.5 много было. для меня это было открытие. На Должанке все таки очень порывистый ветер. там и в 14 мс можно катать на 7,5, 6.5.
порывы и реальный ветер, надо разделять. только вот как?
Трудно сказать, видимо, местные условия играют решающую роль.
Например, если я вижу морской прогноз 7 узлов для нашей местности, это значит, что порывы будут до 7м/с, то есть, вдвое больше. 10 узлов - порывы до 10м/с, при прогнозе 15 узлов уже возникает вопрос, стоит ли соваться на воду со штормовым парусом. Но есть направления, при которых порывы могут быть значительно спокойней или наоборот, кирпичи полетят.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot