Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.03.2012, 14:03
#1
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Concept85 против слалома или freerace с парусом 9,5

По итогам прошлого сезона и Ваших бесценных советов, г-да форумчане, нацеливался на формулу. Т.к. весь прошлый сезон откатал на V8 10м2 и футуре 141 (вес 92кг), на ветер, когда хотелсь взять меньше, не попадал, а небольшие передознички можно было и потерпеть.
Но... все-таки решил, перечитав все что попалось на форуме, что нужно что-то побыстрее и повеселее, и одновременно попроще (а заодно и подешевле ) чем формула, что бы можно было поотрываться на скорости в пол-ветра.

Прихожу к выводу, что должен быть хороший снаряд, от 80 см и парус типа 9.5 м (10 - 10,7 это уже заметно дороже и, фактически, формульная тема) Подумываю о RS Slalom 9,5 и Ташике Lighting 9,4, но на мачты 60-75% и алюм.гик.

Какие плюсы и минусы у Concepta85 в сравнении со слаломкой JP 82, isonic137л. и аналогичными снарядами других брендов (кроме разницы в цене почти в 2 раза).
Насколько концепт едет хуже и насколько это заметно в свободном катании для "продвинутого спортивного чайника", приобретающего первый собственный комплект.
Рассматривается Москвский регион, ровная вода, большой парус, слабые, но порывистые ветра.

Стоит ли сравнивать Concept85 с f2 ray 145, Futuro-й 141 или ultrasonic-ом и чем-то еще FreeRace-подобным. Полагаю, что в этих сравнениях Concept85 должен выиграть т.к. в карбоновом исполнении Freerace-Конкуренты стоят чуть ли не дороже слаломок, а в более прочном весят почти столько же как и Concept85 с его 9,3 кг.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2012, 14:59
#2
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
Аргументы за Concept85: недорого, легко выходит на глис, универсален, можно участвовать в соревнованиях, самый правильный снаряд для первого шага в мир больших парусов, легко продать.

Сравнение со слаломкой или фрирайдом некорректно.
Мне слаломка интересна только тогда, когда есть ветер. после концепта кататься на фрирайде или суперлайтвинд было скучно.
Если есть средства и желание, то нужен комплект формула + слалом (фристайлом и вейвом в Москве заниматся помему тупиковый вариант), а если в наличии только желание то концепт это идеальный универсальный снаряд.
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2012, 16:01
#3
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Владимир, в какой ветер Вы убираете формулу и достаете какой слалом и с каким парусом?

Почему все-таки некорректно слалом с концептом сравнить? Isonic шириной 85 см сам просто напрашивается на сравнение и парус 9,5 производитель считает приемлимым (до 10 м2). Он разьве хуже концепта выдет на глисс. И поедет-то быстрее!? В пол-ветра точно быстрее!? В чем проиграет Isonic - лавировка и риск проломить доску? Или еще что-то?

На счет соренований и универсальности (для себя понимаю как: хорошая ловировка и возможность ставить паруса еще больше, и, наверно, прочность ) принял к сведению. Фрирайд откладываем в сторону.

Если, по Вашему мнению, нужен комплект слалом + формула, то это слалом меньшего размера?
Может все-таки взять, например, JP 82см, ее тут в разных ветках так пропиарили, просто слюньки текут (всего то 3 см разницы с концептом, но на 2 кг легче), а потом дозревать до формулы? Или я ее "раздолблю" раньше времени? Хотя хожу аккуратно, без катапульт и т.п., но кто его знает, как на слаломке все пойдет?
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2012, 18:38
#4
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
раздолбишь одинаково, что концепт, что формулу, что слалом.
85-82см слалом для тяжеловесов. чтобы использовать такую доску на 100% нужно: опыт, сила, масса.
...92 кг незнаю, может слаломка85 и пойдет быстрее, а может и не пойдет, опыта нехватит...
Лично я поеду одинаково медленно, что на концепте85 что на слаломе85. однако в определенных условиях на слаломках типа 79-80см мне комфортнее и легче, соответственно быстрее чем на концепте.

с твоим весом больше катальных дней на формуле, соответвенно и прогресса будет больше.

Формула + слалом (75-68 см) перекроют весь диапазан Московских каталок. достаточно 3 паруса с разбросом: 12.00; 10-9.5; 7.8-7.6
но это мое понимание...

Что быстее и кто проиграет?
есть два факта, первый: Макаренко на широком слаломе обьехал концепт на НКшной дистанции Ейского кубка. Второй факт: Сигбатулин на концепте выйграл Слалом на Балтийском кубке... выводы из этого делать? нет конечно.
Разница в весе 2 кг это очень много. но RSX весит более 20 кило, есть люди которые на нем в легкую обьедут всех Российских нкшников и формулистов.
На моем личном опыте при совместных стартах НК и формулы я как на Концепте так и на Формуле приезжал на финиш с одинаковым результатом. Это разговоры в тупик.

Между слаломом или концептом, как один комплект с 60-75% мачтой и алюминиевым гиком, доску я бы выбрал скорей всего концепт. а если есть возможности всетаки по серьезному подойти к вопросу (хотябы 2 верхушки, карбоновый гик) то имея 92 кг - естественно формула и без вариантов.
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2012, 20:13
#5
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Склоняюсь к концепту. А какой парус тогда водрузить? 9,5 как в нац классе. Или побольше. Что посоветуешь?
Если пока подходить не очень серьезно, т.е. с 70% карбона и алю. и пока говорить строго про 1 комплект.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2012, 20:19
#6
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
а где V8 ?
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2012, 20:29
#7
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
В прокате!

Я же хочу свой первый комплект собрать!
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2012, 20:51
#8
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Мне кажется, основное отличие НК 85 от аналогичной по размерам слаломки-
Разница в обьеме : НК85 155л, а слалом будет 135-145.
За счет этого НК позволяет делать оверштаг даже тяжелым, под 100кг, дядям.
ALEX3M на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2012, 20:56
#9
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
если собирать комплект с концептом, то лучше верхушку подбирать под требования нацкласса. Лайтинги в свое время были очень популярны - на слабом ветру очень хорошо, на сильном было не комфортно на всех курсах, надо вкатываться. мне нравился сст 9.5 - но на сильном ветру в галфвинд бывало очень тяжко, RS Slalom 9.5 - говорят быстрый парус, непробывал.
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2012, 21:25
#10
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
С RS Slalom9.5 одна загвоздка, мне скзали, что он по обмерам в 9,5, т.е. в нац класс не вписывается, что-нибудь слышал такое?

Про ССТ Паруса не слышал и не видел, а они нормальные или это как жигули - едут, но...
Сайтик в запущенном состоянии нашел, в парусах ссылка на 2005-2006г. А доски ССT нет почему-то.
http://www.sstway.ru/price/parusa/
Или это не то? Как-то все стремно выглядит, Владимир, не подкалываешь с парусочком ССТ?
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2012, 21:44
#11
Max.Ivanov
Windsurfer

Аватар для Max.Ivanov
 
Sail Number: черепок
Club: yeiskwind
Location: Ейск
Weight: 63-67 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 14
Ну там беда вечно с обновлениями. Спроси у питерцев последние новости. Rs-slalom - скорее всего легкий чем быстрый
Max.Ivanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2012, 22:21
#12
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
RS Slalom9.5 - все в порядке, не вписывается RSX- 9.5
мой SST выглядел так, вспминаю с ностальгией:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15052011.jpg
Просмотров: 753
Размер:	715.1 Кб
ID:	6016

искать SST парус можно попробовать в закромах у Петра Воногова... хотя наврятли что-то осталось.
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2012, 22:49
#13
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
А эта фотка что-то говорит спецу? На что смотреть? Я бы спросил про волны на пленке параллельные латам, почему не такой гладкий.
В итоге, их сейчас не выпускают?

Товрищи! Пока мы тут уже на паруса перешли, про доску подскажите еще кто-нибудь!!!
Есть кто за слаломку?
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2012, 22:56
#14
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
ССТ 9.5 недорогой приличный парус, только по гику 250 с лишним, а новые паруса в таком размере идут на 10-15см короче, что для алюм.гика немаловажно.
ALEX3M на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2012, 23:32
#15
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
ССТ 9.5 недорогой приличный парус, только по гику 250 с лишним, а новые паруса в таком размере идут на 10-15см короче, что для алюм.гика немаловажно.
про гик ответ известен - aeron os-race

9.5 Rs:Slalom - в обмере( на нем собственно текущий чемпион Нк гоняется)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot