Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.12.2018, 06:52
#421
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
А ничё что парус, особенно на острых курсах не пластина, а крыло? Особенно если это жёсткое крыло как на этих продвинутых катамаранах? Так что тут скорее надо принцип работы крыла смотреть на основе эффекта Коанда и 3го закона Ньютона (только не надо про Бернулли опять начинать).
И чем принципиально катамаран на фойле отличается от буера на льду в этом отношении? Ну побольше сопротивление воды и поменьше сопротивление дрейфу (откуда поступательное движение берётся). Но всяко больше чем у серфа и тем более яхты. Идея-то та же. Вопрос в количестве полезной силы, направленной по направлению движения.

З.Ы. Это я про нормальное движение катамарана по воде от ветра, а не гипотетические упражнения езды в гору без ветра.
Вот как раз на фордевинде парус не крыло, а тупо "зонтик".
abc44def говорит, что если на него хорошо давить, а плавником Парусник будет упираться наискось, то получившейся "силы соскальзывания" будет столько, что он будет двигаться быстрее ветра.

Но вот только с увеличением скорости, сила-то тоже будет падать. А при наборе скорости слива, равной скорости истинного ветра, сила станет равна 0. А если двигаться еще быстрее, то отрицательной. Тормозить начнет.

А если брать парус крыло в вымпельном ветре, то получается вечный двигатель.
Типа, разгони парусник, и дальше он будет ехать сам, на своем же вымпельном ветре.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2018, 07:43
#422
ГиперСонный
Windsurfer

Аватар для ГиперСонный
 
Sail Number: 222
Location: Екатеринбург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 5
Блин, да о каких вы вечных двигателях говорите? У кого там пятерки были? Это НЕЗАМКНУТАЯ система - вода и воздух. Используется энергия двух движущихся относительно друг друга сред.
ГиперСонный вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2018, 08:08
#423
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
mm7. Марк, ну ты чё, про буерный эффект забыл?
Нарисуй большую стрелку вдоль корпуса в корму - будет тебе индуцированный скоростью ветер. Нарисуй небольшую стрелку под углом от оси судна в сторону носа - будет тебе реальный ветер. Нарисуй параллелограм и по диагонали будет тебе вымпельный. Вымпельный будет ровно вдоль доски только когда скдно идёт точно на ветер или точно под ветер. Во вснх остальныз случвях он будет под углом, т.е. позволит приоткрыть парус и создать частичку подъемной силы в сторону движения, а не чисто в бок.
Прикол в том, что нужна начальная скорость, иначе на полном бакштаге и впрямь ветер будет дуть от шкотового угла к мачте.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2018, 08:12
#424
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ГиперСонный Посмотреть сообщение
Блин, да о каких вы вечных двигателях говорите? У кого там пятерки были? Это НЕЗАМКНУТАЯ система - вода и воздух. Используется энергия двух движущихся относительно друг друга сред.
Ну это понятно. И даже на видео видели.
Только энергия понятие ненаправленное. А тут как-то появляется сила, которая движет Парусник в разы быстрее, чем среды движутся и в направлении их движения.
Например, энергия движения сред есть, а Парусник прямо против ветра не идет.
А вот поперек идет быстро. Это понятно.
А вот по ветру...
Че-то пока не могу ничего представить. Спать хочу.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2018, 08:18
#425
ГиперСонный
Windsurfer

Аватар для ГиперСонный
 
Sail Number: 222
Location: Екатеринбург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 5
Скажу сейчас ересь, но утверждаю, что вышеописанный идеальный парусник может развивать сколь угодно большую скорость при движении в направлении не совпадающим с направлением истинного ветра и относительном движении вода-воздух больше нуля. В реальности скорость ограничена только степенью приближенности снаряда к такому идеальному
ГиперСонный вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2018, 11:02
#426
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от ГиперСонный Посмотреть сообщение
Скажу сейчас ересь, но утверждаю, что вышеописанный идеальный парусник может развивать сколь угодно большую скорость при движении в направлении не совпадающим с направлением истинного ветра и относительном движении вода-воздух больше нуля. В реальности скорость ограничена только степенью приближенности снаряда к такому идеальному
да я очень даже за))) докажите)
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2018, 11:10
#427
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
да я очень даже за))) докажите)
Уже вроде всё доказано. И теоретически (вектора) и практически (гонки на катамаранах).
Какие ещё нужны доказательства?
Радио ОБС?
Сам видел?
Честное пионерское?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2018, 11:22
#428
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
видео и формулы) или хотя бы- я лично видел как по реке против течения без ветра катамаран плывет!-мне достаточно)))

а насчет виндсерфа ,обгоняет ли он ветер в увал,так вы все с джипис катаетесь там разве нет скорости? и анемометры у всех есть)
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2018, 11:28
#429
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
а насчет виндсерфа ,обгоняет ли он ветер в увал,так вы все с джипис катаетесь там разве нет скорости? и анемометры у всех есть)
Это они видят, доказать не могут векторами своими. А раз факт не доказанный, значит надо усомниться.

Вот ты, как человек южный, арбузы наверняка видел и косточками арбузными стрелял из пальцев. С какой скоростью вылетает косточка и с какой скоростью ты давишь пальцами?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2018, 14:39
#430
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
В данном случае силу в направлении нижней стрелки (на 5 часов) создает составляющая силы ветра, перпендикулярная этой стрелке (т.е. на 8ч).
Эээээ... стоп!
Составляющая силы, направленная перпендикулярно линии движения, не может вызывать это самое движение.
Просто по определению.
Иначе нас обоих, возможно, посчитают идиотами.
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Т.е. надо чтобы тяга паруса работала в этом направлении. Т.е. ты своим рисунком утверждаешь, что это не вымпельный ветер тянет Парусник, а Истинный Ветер его толкает с такой силой, что он выдавливается, как арбузная косточка, сдавленная между пальцев. Так?
Я скажу по-своему, а уж насколько это согласуется с твоим пониманием - решай сам:

Единственное, с чем в этой фразе я могу согласиться, так это с тем, что движение парусника происходит по принципу выдавливания арбузной косточки (тиски и клин). И если выдавливание косточки наглядно демонстрирует нам движение в галфвинд, то отсутствие достаточно простой и наглядной аналогии (я нарисовал свою, как смог) в случае глубокого бакштага не отменяет самого принципа выдавливания клина, "зажатого" между ветром и водой.

Вектора, показывающие направления ветра, движения парусника, вымпельного ветра и т.д. ранее нарисовал latad.
Парус (или пусть лучше будет идеальное крыло с симметричным профилем) должен быть сориентирован всегда под небольшим углом (угол атаки) к вымпельному ветру. Иначе не будет упора в плавник и не будет клиньев.
Я думаю с этим утверждением никто не будет спорить.
По моему мнению, картинка, достаточно адекватно демонстирующая все составляющие сил, действующих не только на парус, но и на плавник, будет достаточно громоздкой (перегруженной векторами) и в конечном итоге не даст тебе ответ на вопрос "почему быстрее ветра".
Ответ на вопрос "почему быстрее ветра" звучит примерно так:
"в условиях модели арбузной косточки скорость косточки ограничена лишь силами сопротивления в направлении движения".
Попробуй объяснить движение вверх по ветру в лавировку (обгоняя течение), и ты придёшь к таким же самым рассуждениям про косточку. Но почему-то набор высоты в лавировку ни у кого не вызывает сомнений и тем более жарких споров, а вот обгон воздушного шарика вызывает, хотя с точки зрения физики, принципиальной разницы нет никакой. Но это лишь говорит нам о закостенелости наших мозгов, не более.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Тогда для чего нужен разгон? Можно начинать со стоячего положения, и должно начать ускоряться. И даже парус надо-бы развернуть наоборот, передней шкаториной назад, к истинному ветру.
Тут ты по большей части прав.
Можно начать разгоняться из стоячего положения в чистый фордевинд, как при этом будет сориентирован парус - не особо важно (хоть бы и поперёк ветра, хоть под углом), это "не важно" справедливо только до тех пор, пока ты в состоянии сохранять курс фордевинд. При этом, очевидно, быстрее ветра ты не поедешь. А как только ты начнёшь отклоняться от курса фордевинд, то появятся те самые "тиски и клинья" по отношению к плавнику и парусу, и вопросов как ориентировать парус у тебя уже не возникнет.
Я так думаю.

mm7 в следующем своём посте ты "Начал за здравие, кончил за упокой.":

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вот как раз на фордевинде парус не крыло, а тупо "зонтик".
abc44def говорит, что если на него хорошо давить, а плавником Парусник будет упираться наискось, то получившейся "силы соскальзывания" будет столько, что он будет двигаться быстрее ветра.
Допустим, в этих двух предложениях прикопаться особо не к чему.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Но вот только с увеличением скорости, сила-то тоже будет падать. А при наборе скорости слива, равной скорости истинного ветра, сила станет равна 0. А если двигаться еще быстрее, то отрицательной. Тормозить начнет.
Ну почему трам-тарарам???? Вот она закостенелость наших мозгов в чистом виде!!! (добавлено: моих в первую очередь, ибо сам долго так считал, заблуждаясь)
С какого перепугу сила "соскальзывания" станет равной нулю или отрицательной? Тиски никто не отменял.
Они и дальше работают! Только при условии что мы ушли от чистого фордевинда. Это архиважно.
Когда ты идёшь в лавировку в бейдевинд плавником "набирая высоту быстрее истинной скорости воды", ты же не утверждаешь в этом случае что сила соскальзывания плавника становится равной нулю или отрицательной?
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2018, 16:16
#431
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Вот она закостенелость наших мозгов в чистом виде!!!
Ну почему ты такой однобокий?
А это уже прямое следствие закостенелости мозгов.
Клиника.
Коллеги, и Германия и Канада - члены НАТО, как вы собрались доказывать свое преимущество?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2018, 16:28
#432
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ГиперСонный Посмотреть сообщение
Скажу сейчас ересь, но утверждаю, что вышеописанный идеальный парусник может развивать сколь угодно большую скорость при движении в направлении не совпадающим с направлением истинного ветра и относительном движении вода-воздух больше нуля. В реальности скорость ограничена только степенью приближенности снаряда к такому идеальному
Да. Потому что сила трения Идеального Парусника в Идеальной Среде равна 0.
Когда сила трения=0, то любая, даже самая слабая сила создает ненулевое ускорение, и в итоге тело может достич скорости, приближающейся к бесконечности. Ну, или по Энштейну к скорости света.

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
А это уже прямое следствие закостенелости мозгов. Клиника.
Давайте оставаться рамках дискуссии не переходя на личные оскорбления.

Я потом отвечу на "теорию клиньев".

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Это они видят, доказать не могут векторами своими. А раз факт не доказанный, значит надо усомниться.

Вот ты, как человек южный, арбузы наверняка видел и косточками арбузными стрелял из пальцев. С какой скоростью вылетает косточка и с какой скоростью ты давишь пальцами?
Но ту скорость она развила, находясь между пальцев.
А если представить очень длинные пальцы, или очень широкие тиски, и намыленный клин.
То скорость его выталкивания будет = скрость сжатия тисков / COS(угла клина).
Причем это скорость в поперечном направлении.
У нас же спор о скорости клина в направлении сжатия тисков. Т.н. Скорость слива.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2018, 17:12
#433
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Давайте оставаться рамках дискуссии не переходя на личные оскорбления.
Извини меня пожалуйста за неосторожное высказывание и не воспринимай на свой счёт.
Я имел в виду свои мозги в первую очередь, потому что сам долгое время заблуждался по этому вопросу и рассуждал также как и ты в том посте.
Никого не хотел обидеть. Честно. Могу удалить эти фразы, если уместно.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Коллеги, и Германия и Канада - члены НАТО, как вы собрались доказывать свое преимущество?
Доказывание своего преимущества есть одно из величайших зол на Земле.
Всё что у нас есть "своего", это лишь наши грехи. Всё остальное не наше, а дано Всевышним.

А так, у меня российское гражданство. К сожалению немцы, в таких случаях как у меня, не допускают двойного гражданства. Либо-либо.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Но ту скорость она развила, находясь между пальцев.
А если представить очень длинные пальцы, или очень широкие тиски, и намыленный клин.
То скорость его выталкивания будет = скрость сжатия тисков / COS(угла клина).
Причем это скорость в поперечном направлении.
У нас же спор о скорости клина в направлении сжатия тисков. Т.н. Скорость слива.
Хорошо, давай "слегка" долбанём по тискам кувалдой, чтоб они перекосились таким образом, чтобы сдавливание губок тисков происходило бы в направлении под небольшим углом к плоскости губок, а не прерпендикулярно им. Всё остальное оставим как есть.
Добавим ещё мыла. Что будет в этом случае?
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2018, 17:48
#434
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Эээээ... стоп!
Составляющая силы, направленная перпендикулярно линии движения, не может вызывать это самое движение.
Просто по определению.
Иначе нас обоих, возможно, посчитают идиотами.
Ты ж сам ниже про тиски и клин писал. Тиски давят как раз поперек оси клина. Т.е. их сила направлена перпендикулярно линии движения клина.
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Единственное, с чем в этой фразе я могу согласиться, так это с тем, что движение парусника происходит по принципу выдавливания арбузной косточки (тиски и клин). И если выдавливание косточки наглядно демонстрирует нам движение в галфвинд, то отсутствие достаточно простой и наглядной аналогии (я нарисовал свою, как смог) в случае глубокого бакштага не отменяет самого принципа выдавливания клина, "зажатого" между ветром и водой.
Теория "клина" привлекательна своей простотой. Но она не объясняет всех вещей. Например крыло (а парус это крыло), пробразует направление силы, из продольной, силы тяги в поперечную, подъемную силу. Можно объяснить с позиции клина, ненулевой УА создает клин, отбрасывающий массу воздуха вниз и дающий соответственную отдачу вверх. По Ньютону.
А если взять профильное крыло, с кривизной, то оно дает ПС при нулевом и даже отрицательном угле атаки. Причем силы возникает больше, чем от реакции отброшенного эффектом Коанда вниз воздуха.
Одна общность - и клин, и крыло перенаправляют силу на 90 градусов.

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Парус (или пусть лучше будет идеальное крыло с симметричным профилем) должен быть сориентирован всегда под небольшим углом (угол атаки) к вымпельному ветру. Иначе не будет упора в плавник и не будет клиньев.
Я думаю с этим утверждением никто не будет спорить.
Ну как же. Буду! :)
Во первых, крыло может быть и не с симметричным профилем. И парус таким и является. Вообще классически в науке всегда рассматривается крыло именно с несимметричным профилем. Оно и на практике больше используется.
Во вторых, несимметричный профиль может создавать подъемную силу даже на нулевых и небольших отрицательных УА. См. выше.
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
По моему мнению, картинка, достаточно адекватно демонстирующая все составляющие сил, действующих не только на парус, но и на плавник, будет достаточно громоздкой (перегруженной векторами) и в конечном итоге не даст тебе ответ на вопрос "почему быстрее ветра".
Ответ на вопрос "почему быстрее ветра" звучит примерно так:
"в условиях модели арбузной косточки скорость косточки ограничена лишь силами сопротивления в направлении движения".
Можно отойти от разницы крыла и клина и рассматривать и то и другое только как некое устройство ,поворачивающее силу на 90 градусов. Получится, что парус и плавник, каждый поворачивает свою продольную силу на 90, а угол между ними определяет итоговое направление силы.
Т.е. получается две косточки и двое тисков, на поворотной оси. Причем первая косточка крутит вторые тиски.
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Попробуй объяснить движение вверх по ветру в лавировку (обгоняя течение), и ты придёшь к таким же самым рассуждениям про косточку. Но почему-то набор высоты в лавировку ни у кого не вызывает сомнений и тем более жарких споров, а вот обгон воздушного шарика вызывает, хотя с точки зрения физики, принципиальной разницы нет никакой. Но это лишь говорит нам о закостенелости наших мозгов, не более.
Ну вот выше объяснил, можно ехать в любую сторону путем двойного перенаправления силы.
Но вопрос - с какой скоростью.

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Можно начать разгоняться из стоячего положения в чистый фордевинд, как при этом будет сориентирован парус - не особо важно (хоть бы и поперёк ветра, хоть под углом), это "не важно" справедливо только до тех пор, пока ты в состоянии сохранять курс фордевинд. При этом, очевидно, быстрее ветра ты не поедешь. А как только ты начнёшь отклоняться от курса фордевинд, то появятся те самые "тиски и клинья" по отношению к плавнику и парусу, и вопросов как ориентировать парус у тебя уже не возникнет.
Ну почему трам-тарарам???? Вот она закостенелость наших мозгов в чистом виде!!!
С какого перепугу сила "соскальзывания" станет равной нулю или отрицательной? Тиски никто не отменял.
Они и дальше работают! Только при условии что мы ушли от чистого фордевинда. Это архиважно.
Когда ты идёшь в лавировку в бейдевинд плавником "набирая высоту быстрее истинной скорости воды", ты же не утверждаешь в этом случае что сила соскальзывания плавника становится равной нулю или отрицательной? Ну почему ты такой однобокий?
Наверное закостенелость мозгов, но все равно не совсем понятно.
Пока ты стоишь, ветер давит в парус с силой 1, ты начинаешь двигаться, допустим под 45грд по ветру. Скорость слива достигает 1/2 скорости ветра. И сила давления ветра тоже 1/2 от изначальной (истинной). Когда скорость слива достигает 0.9 скорости ветра, то сила уже 0.1. И тд.
А при скорости слива равной скорости ветра "тиски ветра" тебя уже не догоняют. Как ни крути парус, сил на нем нет. На гидровойле это используют для переброски паруса на фордаке. Двигаясь вместе с ветром, ты покоишься в нем.

Думаю, тут одной теорией клиньев, без теории крыла и привлечения вымпельного ветра не объяснить...

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Извини меня пожалуйста за неосторожное высказывание и не воспринимай на свой счёт.
Я имел в виду свои мозги в первую очередь, потому что сам долгое время заблуждался по этому вопросу и рассуждал также как и ты в том посте.
Никого не хотел обидеть. Честно. Могу удалить эти фразы, если уместно.
Да без проблем
Просто чтоб дискуссия была нормальная, типа научная.
не надо удалять.

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Хорошо, давай "слегка" долбанём по тискам кувалдой, чтоб они перекосились таким образом, чтобы сдавливание губок тисков происходило бы в направлении под небольшим углом к плоскости губок, а не прерпендикулярно им. Всё остальное оставим как есть.
Добавим ещё мыла. Что будет в этом случае?
Думаю, если поставить шкив тисков под углом к губкам, то при той же скорости шкива, губки станут сдвигаться медленнее. В итоге скорость выхода клина останется той же.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2018, 18:28
#435
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Думаю, если поставить шкив тисков под углом к губкам, то при той же скорости шкива, губки станут сдвигаться медленнее. В итоге скорость выхода клина останется той же.
Давай для простоты уберём второй серый клин из моей картинки, тот который не двигается, и введём угол между плоскостями губок, он же угол граней клина, он же угол остроты семечки. Ладно?

Если этот острый собственный угол граней клина будет меньше острого угла между губками и шкивом, то клин будет выходить быстрее движения шкива. Разве нет? Ты не согласен?
Отношение этих двух углов всё и определяет.
Всегда можно подобрать такое соотношение этих углов, чтобы скорость выхода клина в проекции на движение шкива будет больше скорости шкива. Тоже самое делает рулевой (или кто там за это отвечает? может компьютер?) на катамаране. Он подбирает соотношение углов так, чтобы максимизировать тягу в данных условиях и при данном курсе. Это если его задача развить максимальную SOG. А если нужно сливаться на знак, то он будет решать несколько другую задачу, но инструментарий тотже.

Вот поясняющая картинка. Представь ситуацию, что угол А сильно меньше угла В.
А мыла много.
Клин будет "сливаться вниз картинки" быстрее работы шкива тисков?



Симметричный профиль у паруса или нет, роли не играет.
Это влияет только на то, есть там физический угол атаки или нет, не принципиально.
Достаточно углов и клиньев.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Наверное закостенелость мозгов, но все равно не совсем понятно.
Пока ты стоишь, ветер давит в парус с силой 1, ты начинаешь двигаться, допустим под 45грд по ветру. Скорость слива достигает 1/2 скорости ветра. И сила давления ветра тоже 1/2 от изначальной (истинной). Когда скорость слива достигает 0.9 скорости ветра, то сила уже 0.1. И тд.
А при скорости слива равной скорости ветра "тиски ветра" тебя уже не догоняют. Как ни крути парус, сил на нем нет. На гидровойле это используют для переброски паруса на фордаке. Двигаясь вместе с ветром, ты покоишься в нем.

Думаю, тут одной теорией клиньев, без теории крыла и привлечения вымпельного ветра не объяснить...
Ты же сам, двумя абзацами выше всё объяснил, а тут получается, что тебя собственное объяснение не устраивает.
Не нужна теория крыла. Плавник вполне симметричный.
Вымпельный ветер - это следствие.
Причина - тиски (вода-ветер) и клин углов (вектор движения-парус-плавник).
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot