Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.10.2015, 22:53
#16
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
[quote=Сергей Сочи;302686]
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Пару раз сталкивался с такими досками. У одной на чопе скорлупа играла и норовила треснуть как раз в этом же месте что на фото только на палубе, у другой в носу пенопласт был весь поломан от ударов мачтой и пока его не заменил, ремонты помогали только до следующей катапульты и удара мачтой.
Я обязательно доложусь о результате и если опять сломается фоту приложу.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2015, 00:01
#17
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Если стачивать - работы много. Если обрезать по периметру и срывать дно, то форму таблетки попорчу.
Значит, новую доску стоит покупать, раз заморачиваться кап.ремонтом желания нет. Потому что пропускать катательные дни придётся всё чаще и чаще...


Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Почему убрался? На этот раз не смог вставиться в заднюю петлю. Надо наверное менять петли - мягкие уже. Или вставить что-то жесткое в них.
А в трапецию уже зацепился? После первого же ремонта носа на формуле я быстренько разучился цепляться до того, как встану в обе петли. После этого количество ремонтов доски сократилось почти до нуля (только какие-то случайные вмятины изредка). Ну, и на стойку внимание обратить, наверное, стоит...
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2015, 00:22
#18
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от stefashka Посмотреть сообщение
А в трапецию уже зацепился? После первого же ремонта носа на формуле я быстренько разучился цепляться до того, как встану в обе петли. После этого количество ремонтов доски сократилось почти до нуля (только какие-то случайные вмятины изредка). Ну, и на стойку внимание обратить, наверное, стоит...
Да, зацепился. Ибо тяжело было на руках ехать. Надо руки качать и действительно попробовать цепляться после петель.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2015, 13:07
#19
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Похоже ты в начале следующего сезона всю барахолку в СайлентСпортс скупишь, можно даже не приезжать :-). Эк тя угораздило.
Помни только, что водичка не жаркая уже. Если что - замерзнешь, пока до берега догребешь.

Похоже ты в начале следующего сезона всю барахолку в СайлентСпортс скупишь, можно даже не приезжать :-). Эк тя угораздило.
Помни только, что водичка не жаркая уже. Если что - замерзнешь, пока до берега догребешь.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2015, 14:11
#20
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Похоже ты в начале следующего сезона всю барахолку в СайлентСпортс скупишь, можно даже не приезжать :-). Эк тя угораздило.
Помни только, что водичка не жаркая уже. Если что - замерзнешь, пока до берега догребешь.
Да, этот сезон удался Сломаны 2 гика, 2 паруса и одна доска.
Водичка теплая была в эти выхи. Ты че не приехал?
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Похоже ты в начале следующего сезона всю барахолку в СайлентСпортс скупишь, можно даже не приезжать :-). Эк тя угораздило.
Помни только, что водичка не жаркая уже. Если что - замерзнешь, пока до берега догребешь.
Да понял я, понял. Зачем два раза повторять?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2015, 14:21
#21
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Да в России я. Как вернусь, если не холодно будет приеду, закрою сезон. А 2 раза - это что-то глюкнуло видать из-за говенного вайфая в аэроэкспрессе.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2015, 16:25
#22
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Думаю, всё ремонтируется. И это тоже. Если есть материал )) -3 мм ПВХ пенопласт, стеклоткань и хорошая эпоксидка.
сайт Бордледи подскажет как .
по моему опыту - скорлупу на днище вдоль перелома обязательно резать под острым углом к плоскости. чем острей, тем лучше. что бы донорский кусок ПВХ пенопласта (скорлупа) склеился "на ус"
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2015, 16:50
#23
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Да в России я. Как вернусь, если не холодно будет приеду, закрою сезон. А 2 раза - это что-то глюкнуло видать из-за говенного вайфая в аэроэкспрессе.
Да понятно что глюкнуло. Поклон родной земле!

Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Думаю, всё ремонтируется. И это тоже. Если есть материал )) -3 мм ПВХ пенопласт, стеклоткань и хорошая эпоксидка.
сайт Бордледи подскажет как .
по моему опыту - скорлупу на днище вдоль перелома обязательно резать под острым углом к плоскости. чем острей, тем лучше. что бы донорский кусок ПВХ пенопласта (скорлупа) склеился "на ус"
У доски под скорлупой сразу белый шариковый ПП. Нету ПВХ.
На ус конечно, но я вообще не резал, а стачивал под углом 10-15 град.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2015, 21:04
#24
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не думаю, что шариковый пенопласт "на ус" чегой-то удержит. Держит не таблетка и не скорлупа по отдельности, а вся конструкция, если она цельная. Если нет возможости так же цельно ее реконструировать, может, стоит заложить материал понадежнее, например, сверху или вовнутрь. Тяжелый пенопласт или стеклопластиковые лонжероны.. Правда как сочетать с таблеткой, тоже задачка.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2015, 22:51
#25
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Не думаю, что шариковый пенопласт "на ус" чегой-то удержит. Очевидно, что держит не таблетка и не скорлупа по отдельности, а вся конструкция, если она цельная, по типу вареного яйца. Если нет возможости так же цельно ее реконструировать, может, стоит заложить материал понадежнее, например, сверху или вовнутрь. Тяжелый пенопласт или стеклопластиковые лонжероны.. Правда как сочетать с таблеткой, тоже задачка.
На ус я стачивал скорлупу, не пенопласт. Новая ткань должна приклеиться к ПП и создать "цельную конструкцию".

Если еще раз сломается, то буду закладывать экструзию.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.10.2015, 23:05
#26
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Может с таким энтузиазмом чужие доски ремонтировать, и заработать себе на что нибудь по-новей? :)
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2015, 00:01
#27
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Я бы фрезой снял днище и отформовал бы новое!
Точно, но еще из айрекса интегрировал бы в таблетку пару стрингеров.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2015, 00:31
#28
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Можно старых лат навтыкать. И врезать их не придется: забурить-заколотить с носа, потом если че торчит, спилить, как сваи ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2015, 07:49
#29
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
На ус конечно, но я вообще не резал, а стачивал под углом 10-15 град.
Дело в том, что если ты сейчас локально проведёшь ремонт "улыбнувшейся" части, то получишь все шансы такой же улыбки по одному из краёв заплатки, так как будет нарушена монолитность прочности днища, то есть, ты не сможешь исполнить заплатку с такими же характеристиками, как и исходное днище! Поэтому, я и советую снять фрезером, ну, хотя бы до середины! И ещё бы углубился в таблетку, как минимум на сантиметр и вклеил бы туда экструзию, которую бы, опять таки подровнял бы фрезером! Или вклеил бы сантиметр 25-ого пенопласта с стрингерами из пвх (как говорит Ганс)! Вот тогда, это будет, более менее, качественный ремонт, с отсутствием перспективы повторной улыбки! А да, пантограф тут не поможет, а вот обыкновенный ручной фрезер - самое то!
P.S. Заставь доску быть серьёзней - нечего ей улыбаться тебе!
http://www.raceyou.ru/album.php?albu...pictureid=5296
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2015, 18:01
#30
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Такой фрезер есть у меня. Но объем работ пугает.
Как и пугает то что не смогу сделать оригинальный профиль днища, или даже просто чтоб ровно.
Я пока так заклеиваю, и посмотрим, долго-ли продержится.

Блин, шпаклевка не встает. Замесил шпатлевку на стелосферах. 20 часов жду - не встает.
попробую погреть феном. Если не встанет, то придется соскребать и смывать. Блин.

Погрел, вроде встает. Наверное ночь холодная была. Во дворе клею.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot