Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний кайтинг > Матчасть для зимнего кайтинга

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.02.2014, 00:12
#1
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Экстази-2

На змее.ру эта тема изрядно наполнена, но я глядел, не все экстазивладельцы отсюда там бывают. Хочется поделиться, короче... Начну с простого и может быть, провокационного: сегодня смог прикинуть свой Э2-15 с Д8, с одной стороны, и с Рапидом-10, с другой. До этого я кайт сей как бы осваивал, и не мог адекватно тестить... Сегодня на Сенеже убедился, что кайт четкий, удачный, для моих задач- подходящий. На усилениях я проигрывал соперникам, на послаблениях - явно выигрывал, особенно в лавировочку через весь Сенеж. Как по остроте, так и по генкурсу. Причем, практически без намахов, работая планкой и триммерами.

Дали попробовать Д8 на пару галсов - взял в руки, ощутил нехватку тяги (ветер был 2-4 м/с, наверно). Слышал, что Д8 хорош в намахе, раскачал, поехал, но товарища на своем Экстази так и не смог догнать, невризая ни на какие кайт-лупы. Наверно, не умею намахивать настолько энергично. Взял обратно Экстази - вот она, привычная, надежная тяга... Хоть кайт и медленный, тормозный, но - мне подходит. Д8 кстати, тоже понравился в этом новом исполнении: очень шустрый, четкий, лаконичный, и хорошо сделан (лучше чем первые версии). Был бы денег вагон - обязательно бы купил для покатушек. Но не в дальний путь: скиснет, замаешься махать таким. Или может, пока не раскусил.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2014, 01:32
#2
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
ждал этот отчет с интересом.экстази и инди-2 прикинутьбы.
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2014, 10:18
#3
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Прикидывали: Инди заметно отстает. Товарищ ехал намахом поперек Клязьмы, я - в легкую обходил его с наветра, особо не трогая планку. Еще пару раз тоже были прикидки, именно с Инди, в последние дни. Лайдвинд порог Инди в среднем 3-4 м/с, Экстази 2-3 м/с. Это большая разница, в нашем климате: целые дни, на круг.

Вообще миф о том, что 12шки в намахе лучше 15шек, мне кажется несостоятельным. Конечно, всегда можно найти (или устроить) ситуацию, когда кайт 15 у ленивого любителя ненамазанных лыж... А 12шка в руках энергичного гонщика... А так в целом, по моим прикидкам-наблюдениям, нет чудес. Да ты и по осени должен помнить - когда не тянул твой Инди, я неплохо ехал на фоккере-10. А Экстази - потяговитее десятки на ручках чуток, можбыть, за счет удобства настройки.

Вот с Д8 я бы еще поприкинулся, причем, своими руками. Плохо освоил этот кайт, каюсь. А в общем, большие дистанции и треки покажут, а не отдельные галсы, когда трудно понять, был райдер заинтересован или "поддавался" по какой-то причине.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2014, 16:07
#4
mityaika
Windsurfer

 
Location: Москва
Э-2 Vs Инди-2

У меня на Пле было так несколько галсов в галфинд.
Покрытие шикарно ровное скользкое
Ветер 3-4-5-6 с нерезкими усилениями-ослаблениями

Э-2 15: кайтер 70кг. Лыжи какая-то классика что ли. Что-то древнее и не вычурное
Инди-2: вес кайтера (мой то есть 83), лыжи фрирайд 100 мм. намазаны свечкой (ну и твинтип. Как выяснилось на этой каталке задний нос сильно цепляет снег. доп. торможение).

Э-2 просто идет вперед без намаха, кайт завешен в воздухе. Если усиленно намахивать без ошибок можно идти на той же скорости. Я по крайней мере отставания не видел. Как только допускаешь ошибку (махнул неэффективно, планку сильнее ослабил, протупил на уваливании, приведении), чуть отстаешь. Дальше опять в ровень, ошибка, опять отстаешь.
При этом сократить разрыв чтобы ты не делал не получается. Т.е. максимум что возможно ехать на такой же скорости.
Ну а если на э-2 начать махать или против ветра идти, шансов у Индюка вообще не будет.
mityaika вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2014, 17:55
#5
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Ну я так и предпологал.Спасибо.
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2014, 19:05
#6
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Приведу всежки ссылку на змея, где кайт разобран до костей.

Да, и еще - это мы берем прикидки в слабый и очень слабый ветер, когда у других размеров нету шансов. Как чуть вдувает, становится интереснее. Даже в неочень сильный увал, уже другие факторы заметно рулят, не столько площадь.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2014, 19:35
#7
ЭОЛ
Windsurfer

 
Club: Норд
Location: Питер
Прикольно.. читать.. когда сравнивается кайт площадью 15метров и 11 м
Если сравнивать Дж8д , то сравнивайте с Э-2-12.
ЭОЛ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2014, 20:09
#8
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
11метров это что?Инди-2 это 12метров.
Я просто невольно сравниваю свой проданный инфинити8.5. с теперяшним Инди2.Ощущение что Инди на ветер не хочет тянуть(при 5-6мс),А инфинити -без проблем вырезался.Скорость на индюке набрать тоже проблемка-в увал если только...Радует (планка все-ж)диапазон и невозможность скрутить фантик.
Ну и гляжу в будущее:какой следующий брать.В флаях ничегонесмыслю.
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2014, 21:27
#9
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от ЭОЛ Посмотреть сообщение
Прикольно.. читать.. когда сравнивается кайт площадью 15метров и 11 м Если сравнивать Дж8д , то сравнивайте с Э-2-12.
Я бы и не заикался, но последнее время народ неумеренно сравнивает. Показывают видео, треки, результаты гонок, когда например Д8 обгоняет пятнашку... Ваши, питерские кстати. Я удивился, проверил " на себе" - как-то мне не показалось. Так что ирония, не ко мне.

Но в принципе, не в этом вопрос, сравниваешь и выясняешь для себя, сейчас кайтов много. Интереснее вообще понять особенности кайта... Я пока Д8 не взял в руки, не знал насколько Э15 тормозный )) Просто бешеный огурец супротив арбуза... ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2014, 01:54
#10
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Я бы и не заикался, но последнее время народ неумеренно сравнивает. Показывают видео, треки, результаты гонок, когда например Д8 обгоняет пятнашку... Ваши, питерские кстати. Я удивился, проверил " на себе" - как-то мне не показалось. Так что ирония, не ко мне.

Но в принципе, не в этом вопрос, сравниваешь и выясняешь для себя, сейчас кайтов много. Интереснее вообще понять особенности кайта... Я пока Д8 не взял в руки, не знал насколько Э15 тормозный )) Просто бешеный огурец супротив арбуза... ))

При одинаково хорошем уровне гонцов, шансов у Э-2 никаких.
Пока не попадались условия, где Э2-15 имеет преимущества в гонке.
Я (95 кг) заезжал с Митей Банщиковым (58 кг) - вообще без вариантов.
А против того же Митяя на Д8 приходится тяжко.

Если уровень ниже среднего, то может быть кайт с большей площадью, лучше тащит тушку, которая не сопротивляется?

Наверное, Д8 можно как-то применять для определения текущего уровня владения кайтом
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2014, 10:25
#11
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
В слабый ветер, как мне показалось, как раз у Д8 никаких шансов против пятнашки. Прикидывались я и другой парень, с хорошим опытом, начинающий гонщик (Д8 был его). Он заметно сильнее меня, и по уровню, и по ТТД, однако в лавировку я ушел от него, особо не напрягаясь. Когда поменялись, для контроля, то сам догнать свой Э2 не мог. Катал он исключительно намахами и кайтлупами, видно что ветра не хватало. Тогда как мне временами даже и много было - триммер затягивал, и двойные стропы еще в начале дня снял, от греха.

Как ветер усиливается, Д8 начинает постепенно уезжать, поскольку корость самого кайта больше. Э2 толстенький, и верхний порог по скорости, четко ощущается. У Д8 его как бы нету - по сравнению с обычными куполами. А на слабый... Возможно, что для гонщика очевидно, то для трамвайщика - не подойдет. Возможно, слишком много умения надо, и уровень владения кайтом слишком высокий нужен, и физкультура недетская (
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2014, 12:41
#12
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Если условия такие, что Э2-15 "много было - триммер затягивал", это более 5 м/с. Тут никаких вариантов против Д8 нет. Надо что-то особенное делать чтобы не ехать.
Может быть дело в "намахах и кайтлупах", которые в общем-то не требуются во время движения на Д8? :)

Прошу не обижаться на мои замечания. Просто у нас тут небольшой клуб и мы регулярно тренируемся, используя Джокеры-Д8 11,3 и Дж-4 8м2. Вчера, например провели десяток гонок при ветре 2-4..5 м/с. Еле-еле можно было разогнаться.
Уровень участников (10-12 человек) разный, от начального, до очень высокого. В гонках участвовал давно катающийся "не гонщик" на Спиде-3-21. Он проезжал дистанцию в два раза медленнее лидера, иногда догоняя хвост флота.

Но на основании этого факта, я не делаю вывод, что Д8 едет быстрее СП3-21 (хотя от 5 м/с можно попробовать пободаться).
Просто кто-то умеет использовать возможности кайта.
И на Д8 более реально этому научиться.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2014, 15:23
#13
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я ни нисколько не обижаюсь, просто тот "уровень владения кайтом", о котором ты говоришь, видимо, большинству недостижим. Я общаюсь и прикидываюсь максимум с гонщиками начинающего уровня, а в основном - с любителями, хотя и с приличным стажем. Следовательно, мои наблюдения и рекомендации никак не могут относиться к тому кругу, в котором ты живешь и работаешь. ОДнако думаю, что есть и обратный эффект ))

Я не делаю вывод, что Д8 едет медленнее, я просто вижу, что Э2 едет быстрее в обычных кайтерских руках. Тема-то собственно, про Экстази. Будут еще покатушки-марафончики, еще прикинем, и с Октаном и с Неви... Это, конечно, гоночные кайты, и с ними сложно сравнивать. В любительских руках они "не выглядят", а гоняться с гонщиками - нету смысла.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2014, 19:13
#14
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Я ни нисколько не обижаюсь, просто тот "уровень владения кайтом", о котором ты говоришь, видимо, большинству недостижим
Я говорю про самый базовый уровень, доступный каждому. До этого момента вообще про "владение кайтом" нет смысла говорить. Либо получается разогнать кайт, либо нет.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2014, 20:54
#15
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да вроде, получается, надысь на Сенеже "объехал" практически всех кто там собрался - московских любителей... Но мелкие модели не могу настолько разогнать, чтобы также как и крупные ехали. Значит, у меня нет базового уровня?

Завтра вот Октан с Экстази-2, прикинем. Я бы вообще, не сравнивал гоночные и фрирайдовые модели, но товарищ, настаивает, да и периодически тема эта, возникает. На мой взгляд - бессмысленно. Одни кайты для гонок, другие - для комфортного катания...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot