Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел > Консультации по гоночным правилам

Консультации по гоночным правилам На любые вопросы гонщиков, судей, тренеров и просто катальщиков отвечают профессиональные судьи. Модератор раздела: "судья России" - Андрей Латинов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.12.2010, 18:45
#1
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Про мерителей

Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Свои вопросы можете задавать в этой теме, а я буду их переносить в отдельные темы и там уже публиковать ответы.
Андрей, а можешь несколько слов по мерителям сказать и если можно дать ссылки,
что-то не нашел на сайте федерации.
- cогласно какого документа они работают?
- кто и как их готовит, или это выдвиженцы из соотв. классов?
- вообще по документам это судьи или отдельная каста?
- можно ли их вердикт обжаловать (и кому) или только выполнять?
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2010, 20:13
#2
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Несколько слов сказать могу.

1.) На сайте ВФПС есть 2 места по этой теме: страничка с контактными данными председателя технического комитета Василия Алексеева и Приложение 6 к ППС-2009.

2.) Есть много документов, регламентирующих деятельность мерителей:
- руководство для международных мерителей IM Manual;
- правила по оборудованию в парусных гонках ERS 2009-2012 (перевод);
- правила классов (международных, НК, ДНК, других классов);
- различные обмерные формы, справочники;
- упомянутое выше Приложение 6 к ППС-2009.

3.) Мерителей (как и остальных судей) в нашей стране никто никак не готовит. Обычно, два раза в год (весной и осенью) проводятся 2-х или 3-дневные семинары. После такого семинара новичок получает статус "мерителя-стажера". Затем в этом статусе (под присмотром опытного мерителя) работает на нескольких регатах, после чего (если он успешно справлялся с работой) ему присваивается статус официального мерителя ВФПС.
По-хорошему, подготовкой мерителей должны заниматься ассоциации классов совместно с техническим комитетом ВФПС. Наверное, рано или поздно к этому всё и придет.

4.) По "документам" это "отдельная каста" судей - у них номер есть и печать! .

5.) Не совсем понял о каком "вердикте" идет речь...
Если это был протест ГК по обмеру (обычно в таких случаях ГК представлен мерителем), и сторона не согласна с интерпретацией правил или считает, что была нарушена процедура - то подается обычная апелляция (правило 70). Апелляционный орган, в случае сомнений, может запросить официальную трактовку правил класса у ассоциации класса или другого органа, указанного в Положении о соревновании ответственным за трактовку правил класса (например, у технического комитета ВФПС).
Если имеется в виду, что меритель не допустил яхту к соревнованию, как не прошедшую контрольный обмер... Ну, не знаю что тут можно оспаривать - требования, предъявляемые на контрольном обмере, достаточно объективны: есть спасжилет или нет, есть идентификационная табличка или нет, мерительное свидетельство действительно или нет, вес лодки и размеры парусов укладываются в допуски или нет, номера нанесены в соответствии с правилами класса или нет и т.п. - все ведь очевидно. Не припомню, чтобы кто-то не соглашался с "вердиктом" мерителя при контрольном обмере...
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 08:11
#3
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Большое спасибо за "короткий но емкий" ответ
Искал как раз в судейском разделе, про технический комитет не подумал.
И все равно непонятным для меня остается такой момент.
Все эти документы "регламентируют деятельность мерителей" -
т.е. что делать и как делать, фактически - "Инструкции по работе"
А какой считается "самым главным",
где расписано откуда мерители берутся, что они судьи, их права и обязанности....
И в частности, что это "судьи с номером и печатью":
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
4.) По "документам" это "отдельная каста" судей - у них номер есть и печать! .
...
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2010, 10:21
#4
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Откуда берутся международные мерители (и остальные международные судьи) - расписано в Регламенте 33 ISAF.
У нас есть квалификационные требования для выполнения судейских категорий (обещают опубликовать на сайте ВФПС в этом разделе). Наверное, технический комитет когда-нибудь создаст и более подробную инструкцию "Как стать мерителем" (В. Алексеев говорил об этом). Как это происходит на практике - я описал в предыдущем сообщении.

То, что мерители - судьи, написано в том же Регламенте 33 ISAF. У буржуев судьи (race officials) делятся на 4 вида: судьи протестовых комитетов (judges), ампайры (umpires), судьи гоночных комитетов (race officers) и мерители (measurers).

Про права и обязанности написано в Приложении 7 ППС-2009.
Самая главная обязанность судей четко указана в правиле 85 RRS ISAF.

То, что у мерителей есть персональный номер, можно увидеть здесь. То, что у них есть печать с этим номером, можно увидеть на парусах и мерительных сертификатах, которые они проштамповали .

О! Нашел "самый главный" документ (помню, что был такой, но на сайте ВФПС его почему-то нет).
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2011, 20:11
#5
Василий Алексеев
Windsurfer

 
Club: Квартет
Location: Санкт-Петербург
О мерителях

Прошу прощения, мое упущение. Я думал, что документы, принимаемые президиумом, должны автоматически размещаться на сайте; поначалу так и делалось. Но потом как-то забыли. Я попрошу админа сайта разместить все док-ты.
Кроме "Положения о мерителе ВФПС", есть еще Регламент присвоения звания мерителя, кот. уточняет требования, кот. должен выполнить стажер, чтобы быть представленым к присвоению звания. И есть еще Положение о спортивных судьях (приложение к приказу Росспорта N 740), кот. распространяется на мертелей ВФПС, поскольку они являются судьями.
Василий Алексеев вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2011, 00:08
#6
Boris
Windsurfer

 
Club: okmasters
Location: Samara
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение

5.) о каком "вердикте" идет речь...
Если это был протест ГК по обмеру (обычно в таких случаях ГК представлен мерителем), и сторона не согласна с интерпретацией правил или считает, что была нарушена процедура - то подается обычная апелляция (правило 70). Апелляционный орган, в случае сомнений, может запросить официальную трактовку правил класса у ассоциации класса или другого органа, указанного в Положении о соревновании ответственным за трактовку правил класса (например, у технического комитета ВФПС).
Если имеется в виду, что меритель не допустил яхту к соревнованию, как не прошедшую контрольный обмер... Ну, не знаю что тут можно оспаривать - требования, предъявляемые на контрольном обмере, достаточно объективны: есть спасжилет или нет, есть идентификационная табличка или нет, мерительное свидетельство действительно или нет, вес лодки и размеры парусов укладываются в допуски или нет, номера нанесены в соответствии с правилами класса или нет и т.п. - все ведь очевидно. Не припомню, чтобы кто-то не соглашался с "вердиктом" мерителя при контрольном обмере...
Поясним: согласно ППГ ИСАФ меритель все свои претензии к яхте\спортсмену должен подавать в виде письменного рапорта (пр. 43.1(с), 78.3) в ГК (гоночный комитет регаты), а тот в свою очередь подавать протест в ПК (протестовый комитет) – пр. 60.2 (последний абзац).
В предписаниях же нашей национальной организации ППС ВФПС, такой порядок закреплен только «после начала гонок». А до того рапорт мерителя (а у нас в стране это частенько член партии ЕР )[зачеркнуто] фактически является окончательным приговором (даже наш великий и ужасный,[зачеркнуто] грамотнейший и опытнейший судья называет это по простетски: «меритель не допустил яхту к соревнованию») – см. $4 (г) ППС-09.
Я вижу в этом параграфе явный пережиток того «славного прошлого» когда судьи «были начальниками» на соревнованиях (будем надеяться, что на самом деле «прошлого»).
Андрей, можно конечно сомневаться в том, что что-то может являться объектом спора при обмере перед гонками (хотя я с этим неоднократно и лично сталкивался и был очевидцем), ну а что измениться «после начала гонок»? Если эти славные труженики штампа и рулетки неверно трактуют Правила класса (уровень наших судей ты отлично знаешь, уровень мерителей сильно отличается в лучшую сторону?)?

Надеюсь у обновленной ВКС дойдут руки до этого все еще позорного [зачеркнуто] отсталого документа (ППС)…по крайней мере, корректировка упомянутого параграфа не затрагивает ни чьих сфер влияния [зачеркнуто] финансовых интересов в отличии от других также не шибко правовых: а) т.с. «забот о здоровье спортсменов» (страховка - $4 (б);
б) поголовное членство в ВФПС (в том числе и тренеров («аккредитованных»- это как?, «представителей» - кто это такие кстати? И яхт!!! (скрижали Маслова[зачеркнуто] реестр ВФПС.) Во всем мире (согласно ППГ и правил классов) достаточно на борту одного представителя владельца (который должен быть членом…);..
Boris вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2011, 02:05
#7
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
Андрей, можно конечно сомневаться в том, что что-то может являться объектом спора при обмере перед гонками (хотя я с этим неоднократно и лично сталкивался и был очевидцем), ну а что измениться «после начала гонок»? Если эти славные труженики штампа и рулетки неверно трактуют Правила класса (уровень наших судей ты отлично знаешь, уровень мерителей сильно отличается в лучшую сторону?)?
Если они вообще сами знают правила обмера и правила обмеряемых классов в нужном объеме, имеют поверенный измерительный инструмент, и умеют правильно произвести обмер парусов, корпусов и рангоута. Особенно, когда это касается главных соревнований в России.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2011, 09:36
#8
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
...судья называет это по простетски: «меритель не допустил яхту к соревнованию») ...
Каюсь, действительно формулировка плохая (хотя суть дела в ней отражена). Меритель подал рапорт в гоночный комитет (как того и требует правило 78.3), а гоночный комитет не допустил яхту к соревнованию (по правилу 75.1).
Цитата:
Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
... согласно ППГ ИСАФ меритель все свои претензии к яхте\спортсмену должен подавать в виде письменного рапорта (пр. 43.1(с), 78.3) в ГК (гоночный комитет регаты), а тот в свою очередь подавать протест в ПК (протестовый комитет) – пр. 60.2 (последний абзац)...
Подавать протест на кого? На недопущенную еще к соревнованию яхту?
Если в положении о соревновании и в гоночной инструкции сказано об обязательном контрольном обмере перед регатой, то прохождение этого обмера - одно из обязательных условий допуска к соревнованию. А дальше - см. правило 75.1.
Вы же не потребуете писать протест, чтобы не допустить яхту к регате из-за невыполнения какого-то другого обязательного требования по допуску, указанного в Положении о соревновании (например, предоставление удостоверения личности или допуска врача, или страховки, или уплаты стартового взноса)?
Цитата:
Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
... ну а что измениться «после начала гонок»? ...
См. правило 76.1 (весьма "недемократичное"). Старт первой гонки, согласно этому правилу, - серьезная граница. По одной и той же причине до этой границы можно легко не допустить яхту без всякого протеста, а после этой границы - уже нет.
Цитата:
Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
... можно конечно сомневаться в том, что что-то может являться объектом спора при обмере перед гонками (хотя я с этим неоднократно и лично сталкивался и был очевидцем)...
Я, видимо, плохо выразил свою мысль. Конечно "что-то может являться объектом спора" и нередко является. Я имел в виду, что этот спор просто разрешается - открыли правила класса, приложили куда требуется рулетку (или взвесили) - и все видно. Я действительно не припомню (видимо, Борису повезло меньше), чтобы возникали неразрешимые споры при контрольном обмере перед регатой.
Цитата:
Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
...Я вижу в этом параграфе явный пережиток того «славного прошлого» ...
...у обновленной ВКС дойдут руки...
Я тоже вижу в ППС много "пережитков" (и не только в ППС), но ВКС тут не причем. У нас есть комитет по гоночным правилам и апелляциям, а у него есть председатель, который считает иначе... И президиум ВФПС полностью с ним согласен - регулярно переназначает его на эту должность и поощряет за качественную работу (в том числе по переводу и написанию нормативных документов).

-------------------------------------
Про "членство", "реестр" и страховку - пожалуйста, в другую тему другого раздела. Если захотите обсуждать "членство", ознакомьтесь с ISAF Eligibility Code - не намного у них больше "демократии" в вопросах допуска...
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2011, 13:32
#9
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Каюсь, действительно формулировка плохая (хотя суть дела в ней отражена). Меритель подал рапорт в гоночный комитет (как того и требует правило 78.3), а гоночный комитет не допустил яхту к соревнованию (по правилу 75.1).
А если меритель неправ, или неправильно произвел обмер?
Цитата:
Я, видимо, плохо выразил свою мысль. Конечно "что-то может являться объектом спора" и нередко является. Я имел в виду, что этот спор просто разрешается - открыли правила класса, приложили куда требуется рулетку (или взвесили) - и все видно. Я действительно не припомню (видимо, Борису повезло меньше), чтобы возникали неразрешимые споры при контрольном обмере перед регатой.
Андрей, это кажется простым здесь на форуме, а в реальной жизни все выглядит совсем иначе. Примеров таких вполне достаточно на наших всероссийских соревнованиях, если есть желание на них обращать внимание, а не делать вид, что таких случаев не может быть в принципе. К сожалению, квалификация наших мерителей, и глубина их знаний, далеко не всегда соответствует рангу проводимых соревнований, если не сказать более жестко.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2011, 15:25
#10
Boris
Windsurfer

 
Club: okmasters
Location: Samara
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Подавать протест на кого? На недопущенную еще к соревнованию яхту?
Если в положении о соревновании и в гоночной инструкции сказано об обязательном контрольном обмере перед регатой, то прохождение этого обмера - одно из обязательных условий допуска к соревнованию. А дальше - см. правило 75.1.
Так вот ИМХО не должно быть ТАКИХ условий допуска, чтобы один олень[зачеркнуто]чел решал "не соответствуют правилам класса".
На чемпионатах мира я проходил такую процедуру: проходишь мандатную (= становишься допущенным участником, имхо) - получаешь талон с номером очереди на контр. обмер...Уж не знаю бывали ли там прецеденты с протестами (думаю, что в связи с дефицитом оленей на таких регатах, не было)
Цитата:
Вы же не потребуете писать протест, чтобы не допустить яхту к регате из-за невыполнения какого-то другого обязательного требования по допуску, указанного в Положении о соревновании (например, предоставление удостоверения личности или допуска врача, или страховки, или уплаты стартового взноса)?
Во-первых: процедура протеста по обмеру не зря прописана в ППГ (в отличии от "споров" по мандатным делам).
Во-вторых: американская "ВФПС" к примеру, в своих "ППС" (http://www.sailing.org/tools/documen...%5B8995%5D.pdf -см. 76.3) прописала право спортсмена на протест и в этой ситуации.
Конечно пиндосы нам не указ...
Цитата:
См. правило 76.1 (весьма "недемократичное"). Старт первой гонки, согласно этому правилу, - серьезная граница. По одной и той же причине до этой границы можно легко не допустить яхту без всякого протеста, а после этой границы - уже нет.
Я имел в виду, что нет принципиальных различий в предмете спора до и после начала гонок (различия в трактовке правил класса, например). По твоей логике
Цитата:
...приложили куда требуется рулетку...
получается, что вообще (т.е. и после начала гонок) не фик утруждать ПК протестами связанными с обмером. Может в идеальном обществе это и так )…на практике же - см. сообщения Юрия.


Цитата:
Я тоже вижу в ППС много "пережитков" (и не только в ППС), но ВКС тут не причем. У нас есть комитет по гоночным правилам и апелляциям, а у него есть председатель, который считает иначе... И президиум ВФПС полностью с ним согласен - регулярно переназначает его на эту должность и поощряет за качественную работу (в том числе по переводу и написанию нормативных документов).
Ну если оставить в стороне формальности, то имхо ВКС "причем" (да и ее председатель является членом того комитета)…и наверно должна поработать с Президиумом в этом направлении…а иначе так и будет у нас главным «правило»: я (судья) – начальник, ты (спортсмен) – дурак.
Boris вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2011, 16:35
#11
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
...Так вот ИМХО не должно быть ТАКИХ условий допуска, чтобы один олень[зачеркнуто]чел решал "не соответствуют правилам класса"...
Борис, мне кажется, ты "сваливаешь в одну кучу" два разных вопроса:
1. Должен ли быть контрольный обмер обязательным условием допуска, и нужен ли протест, чтобы не допустить к регате яхту, не прошедшую такой обмер из-за реального несоответствия правилам класса?
2. Что делать яхте, если она фактически соответствует правилам класса, а некомпетентный меритель пишет рапорт, что не соответствует, и на основании этого рапорта ГК не допускает яхту к регате?

На первый вопрос ответ - "Да, должен быть условием допуска. Нет, протест не нужен". Соответствие правилам класса - одно из важнейших условий справедливости проведения соревнования, поэтому контрольный обмер - в интересах участников. То, что контрольный обмер проводится после приема документов в офисе регаты и, возможно, после уплаты стартового взноса - ничего не меняет. Яхта не будет допущена к регате, если не соответствует требованиям, предъявляемым на таком обмере (стартовый взнос ей вернут). Окончательный список участников готов только к старту первой гонки. И это вовсе не "отечественное изобретение" - точно такая же процедура применяется и у буржуев. Никакого протеста в отношении яхты, которой еще фактически нет в списке участников (и самого списка еще нет), конечно быть не может. Предписания USSailing, на которые ты сослался, это только подтверждают - в их правиле 76.3 говорится не о протесте ГК, по которому не допускают яхту, а о праве уже не допущенной (без всякого протеста) яхты подать запрос о специальном слушании. Видимо, у них, в отличие от нас, это нередкая ситуация.

Со вторым вопросом сложнее. По-моему, при контрольном обмере перед гонками, обычно, проверяются только самые простые для контроля части яхты и оборудование, относящееся к безопасности. Например, проверить наличие регистрационной таблички, проверить сертификат, проверить нанесение номера на парусе, проверить герметичность и крепление блоков плавучести, проверить наличие и длину буксирного конца, проверить соответствие спасжилета указанному стандарту, промаркировать оборудование, которое лимитировано по количеству. Блин, тут даже я справлюсь (хоть ни разу не меритель). Я не представляю, насколько должен быть некомпетентен меритель, чтобы не суметь правильно провести проверку в таком ограниченном "упрощенном" объеме... Может, приведешь конкретный пример?

Как поступить яхте, если все же налицо неправильные действия мерителя при контрольном обмере? Обратиться к главному судье. Меритель подаст свой рапорт в гоночный комитет, но само решение о допуске-недопуске принимает не меритель.
Еще раз повторю, я лично ни разу не встречался с такой ситуацией и не слышал о таких случаях (хотя это вовсе не значит, что их не было).

Цитата:
Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
...процедура протеста по обмеру не зря прописана в ППГ (в отличии от "споров" по мандатным делам)...
Что за особая процедура? Правило 64.3 говорит об особых решениях по "обмерным делам". Главная особенность - яхта нарушившая правило может быть не наказана при определенных условиях.
Цитата:
Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
...Я имел в виду, что нет принципиальных различий в предмете спора до и после начала гонок (различия в трактовке правил класса, например)...
Обычно, очень даже есть. Если при контрольном обмере перед регатой проверяется очень небольшой объем параметров, то во время регаты может быть проведен полный обмер яхты - и обнаружатся совсем другие нарушения правил класса. И тут уже может потребоваться трактовка (и работа) специалиста-мерителя, а не просто инспектора по оборудованию. На международном уровне экспертом выступает меритель класса, назначенный ассоциацией класса (которая и написала правила класса). Нашим спортсменам на сегодняшний день ассоциации класса не нужны...
Цитата:
Сообщение от Boris Посмотреть сообщение
...По твоей логике получается, что вообще (т.е. и после начала гонок) не фик утруждать ПК протестами связанными с обмером...
Говоря о том, что ГК не должен подавать никакого протеста, чтобы не допустить яхту к регате, я вообще ничего не говорил об "утруждении" или "неутруждении" ПК. ПК тут вообще не при чем. Я говорил о юридической невозможности и абсурдности такого протеста - не на кого протестовать (нет такой яхты в списке участников), нельзя никого наказать (наказание - это ухудшение результата, не может быть никакого результата у яхты, еще не допущенной к соревнованию).

А вообще, хотелось бы узнать мнение по этому вопросу "начальника транспортного цеха" - председателя технического комитета ВФПС Василия Алексеева.
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2011, 17:31
#12
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Со вторым вопросом сложнее. По-моему, при контрольном обмере перед гонками проверяются только самые простые для контроля части яхты и оборудование, относящееся к безопасности. Например, проверить наличие регистрационной таблички, проверить сертификат, проверить нанесение номера на парусе, проверить герметичность и крепление блоков плавучести, проверить наличие и длину буксирного конца, проверить соответствие спасжилета указанному стандарту, промаркировать оборудование, которое лимитировано по количеству. Блин, тут даже я справлюсь (хоть ни разу не меритель). Я не представляю, насколько должен быть некомпетентен меритель, чтобы не суметь правильно провести проверку в таком ограниченном "упрощенном" объеме... Может, приведешь конкретный пример?

Как поступить яхте, если все же налицо неправильные действия мерителя при контрольном обмере? Обратиться к главному судье. Меритель подаст свой рапорт в гоночный комитет, но само решение о допуске-недопуске принимает не меритель.
Еще раз повторю, я лично ни разу не встречался с такой ситуацией и не слышал о таких случаях (хотя это вовсе не значит, что их не было).
Андрей, как ты думаешь, какое решение примет главный судья, получив рапорт мерителя о несоответствии какой-то яхты правилам класса? Или ты серьезно думаешь, что главный судья может принять к сведению возражения рулевого непрошедшей контрольный обмер яхты и назначит какое-то независимое разбирательство? Что есть такие случаи?
Разве ты никогда не видел очередь рулевых для прохождения контрольного обмера парусов, или взвешивания корпусов (и т.д.), на наших соревнованиях? Или ты когда-нибудь видел у наших мерителей поверенный измерительный инструмент, на основании измерений которым они могут недопустить к участию в соревнованиях? Это уже не говоря о знании мерителями самих правил обмера и правил класса. Кстати по этим же причинам наши мерители могут свободно допустить к участию в соревнованиях яхту, не соответствующую правилам обмера и правилам класса.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2011, 18:47
#13
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Андрей, как ты думаешь, какое решение примет главный судья, получив рапорт мерителя о несоответствии какой-то яхты правилам класса? Или ты серьезно думаешь, что главный судья может принять к сведению возражения рулевого непрошедшей контрольный обмер яхты и назначит какое-то независимое разбирательство? Что есть такие случаи?.
Я думаю, что главный судья примет решение, которое будет правильным в данных конкретных условиях.
Я серьезно думаю, что главный судья может принять к сведению возражения рулевого (что вовсе не означает обязательного с ним согласия).
Я не знаю таких случаев, так же, как не знаю случаев недопуска к соревнованиям яхты, не прошедшей контрольный обмер из-за ошибки или некомпетентности мерителя.
Зато я знаю случаи (несколько), когда яхта с очевидными для всех (включая саму яхту) нарушениями правил класса допускалась к соревнованиям под честное-расчестное слово спортсмена и тренера исправить эти нарушения, ничего не исправляла и дисквалифицировалась на второй или третий гоночный день по протесту ГК.
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
...Разве ты никогда не видел очередь рулевых для прохождения контрольного обмера парусов, или взвешивания корпусов (и т.д.), на наших соревнованиях? .
И что? Кого-то из них не допустили к участию из-за этой очереди? Или очередь - это показатель неквалифицированности мерителя? Юра, ты о чем???
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
...Или ты когда-нибудь видел у наших мерителей поверенный измерительный инструмент, на основании измерений которым они могут недопустить к участию в соревнованиях?..
Видел неоднократно.
Кстати, кроме отклонений каких-то размеров, нередко бывают нарушения, не требующие измерений при их выявлении (самое частое - недействительность или отсутствие сертификата).
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2011, 19:36
#14
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Я думаю, что главный судья примет правильное решение.
Я серьезно думаю, что главный судья может принять к сведению возражения рулевого.
Я не знаю таких случаев, так же, как не знаю случаев недопуска к соревнованиям яхты, не прошедшей контрольный обмер из-за ошибки или некомпетентности мерителя. Зато я знаю случаи, когда яхта с очевидными для всех (включая саму яхту) нарушениями правил класса допускалась к соревнованиям под честное-расчестное слово спортсмена и тренера исправить эти нарушения, ничего не исправляла и дисквалифицировалась на второй или третий гоночный день по протесту ГК (про случай на спартакиаде учащихся 2009 в Таганроге - рОман писать можно).
А вот на моей памяти было много случаев как недопуска (в основном парусов и оборудования, непрошедших обмер) так и допуска таких парусов и оборудования. И главный судья обычно был на стороне мерителя, хотя сам обмер походил скорее на цирковое представление.
Правда такие вопросы в большинстве решались либо заменами оборудования, либо известными тебе способами. Но это же нельзя назвать нормальным. Мерители все-таки должны иметь соответствующую квалификацию.
Цитата:
И что? Кого-то из них не допустили к участию? Или очередь - это показатель неквалифицированности мерителя? Юра, ты о чем???
Да, не допускали с этими парусами и с этим оборудованием, или спортменам приходилось идти на далеко не лучшую замену в данной ситуации для получения допуска к соревнованиям. Очередь, конечно же, не является показателем некомпетентности мерителя. Некомпетентность мерителя проявляется в его неквалифицированном обмере, результаты которого прямым образом влияют на допуск, или недопуск данного оборудования и парусов к соревнованиям.
Цитата:
Видел неоднократно.
Кстати, кроме отклонений каких-то размеров, нередко бывают нарушения, не требующие измерений при их выявлении (самое частое - недействительность сертификата).
Видел неоднократно, это, по-твоему, видел регулярно (обычная практика), или просто видел иногда (несколько раз)? Я, например, практически никогда не видел у мерителей поверенного инструмента. Скажу больше, я видел когда официальный меритель проводил измерения обычной ученической деревянной линейкой.
Ну, не сделать нужный сертификат это простое разгильдяйство.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.03.2011, 19:59
#15
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Скажу больше, я видел когда официальный меритель проводил измерения обычной ученической деревянной линейкой.
Я конечно дико извиняюсь, а что неправильного в ученической деревянной линейке? Это изделие по ГОСТу делается (нагуглил по-быстрому: ГОСТ 17435-72). Они по точности, уверен, удовлетворяют требованиям провести замер. Или по вашему меритель должен пользоваться исключительно такими инструментами?



Другой вопрос как ее применяли (метод снятия измерений). Вы же не будете спорить с тем, что линейкой можно снять измерения для вычисления площади любой двухмерной фигуры, а не только прямоугольников? А то ведь и с сертифицированными и заапрувленными инструментами можно перепутать косинус с синусом :-) Так что не надо предъявлять к линейке - она безупречна!
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot