Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум > Библиотека инструкций

Библиотека инструкций Инструкции и другая справочная информация о настройке и эксплуатации матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.10.2007, 02:44
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Набиваем современные камберные паруса

В отличие от безкамберных парусов, которые набиваются по принципу "засунул мачту и набил" многие современные камберные паруса с широким мачткарманом (например шедевр парусостроения TR-3 ) нужно набивать в несколько этапов:

1 засовываем собранную с удлинителем мачту в парус до топа (камбера пока НЕ вставляем!)

2 набиваем парус по мачте, чтобы примерно осталось 8-12 см до рекомендованного значения (Luff)

3 выдвигаем гик на рекомендованное значение (Boom), закрепляем гик на мачте сразу на той высоте, на которой он примерно должен находиться, выбиваем по гику МАКСИМАЛЬНО. Это делается для того, чтобы "растянуть" латы и потом легко одеть камбера.

4 вставляем камбера, проверяем чтобы не было перекосов.

5 Ослабляем гик (помните, мы затянули шкотовый угол до упора) до рекомендованного значения.

6 добиваем по мачте на сколько нужно.

Как видно - ничего сложного, просто чуть чуть дольше :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2007, 18:38
#2
Eugenio
Физкультурник

Аватар для Eugenio
 
Sail Number: 9
Club: Windseekers
Location: Новороссийск
Благодарностей: 1
Изображений: 6
Dragster, 3х камберный, мы с тобой, Алексей, набивали вдвоем. Ширина мачткармана позволяет пропустить мачту через камбера. При набивке по мачте, камбер(а) вылетае(ю)т. Одному не справиться. Что не так делал?

ЗЫ Леха, переведи подпись!
Eugenio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2007, 01:21
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
1 внимательно читаем в названии темы слово "современные" :-)
2 Яндекс. найдеццо все :-)
3 на все остальные вопросы отвечаю так: ХЗ, бро, я токо домой зашел, ездил на Украину, поэтому немного не соображаю :-) вот высплюсь, стану адекватным :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2007, 13:28
#4
Eugenio
Физкультурник

Аватар для Eugenio
 
Sail Number: 9
Club: Windseekers
Location: Новороссийск
Благодарностей: 1
Изображений: 6
Сало привез?
И что такое "современный"?
Eugenio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2007, 20:41
#5
Van
Чемпион НК 2008, 2009

Аватар для Van
 
Sail Number: RUS 20
Club: sc-parusnik
Location: СПб
Изображений: 7
Question

доброго времени суток!
мне тоже интересно узнать, что же это за вид парусов: "современные"???
например камберный парус от фирмы ССТ это какой?
Van вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2007, 22:32
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
современные немного неправильное слово... хотя почему бы и нет, раньше таких парусов не делали. имеются ввиду паруса с широким мачт карманом. CCТ не имеются ввиду. есть паруса в которые мачту невозможно вставить сразу на камбера - они выскакивают. насколько я знаю ССТ набивается легко через камбера, мудрить не надо.

отличительные признаки таких парусов - наличие застежек "молний" напротив камберов, застежки как раз для того, чтобы рукой залезть можно было и поставить камбер на мачту.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2007, 20:29
#7
I_V_V
Windsurfer

Аватар для I_V_V
 
Club: Light-Wind
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение

отличительные признаки таких парусов - наличие застежек "молний" напротив камберов, застежки как раз для того, чтобы рукой залезть можно было и поставить камбер на мачту.
Э, Леш, не совсем так. У меня валяеца рэйсовый парус (7,5) конца 80-х начала 90-х. Дык он тоже с застежками и кучей камберов...тока камбера в нем "тряпошные" (стропа на двух металических пластинах) :)
I_V_V вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2007, 21:53
#8
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
че вы прикопались к слову современный? :-) комплексы? Вова, где ты его откопал? тоже мне нашел про что вспомнить выбрось и забудь как кошмарный сон
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2007, 00:41
#9
I_V_V
Windsurfer

Аватар для I_V_V
 
Club: Light-Wind
Благодарностей: 3
пытался выкинуть не однократно - как-то не выкидываеца :) мачту евойную уже распилял (была неразборная) и где-то протоптал, гик - то же почил... а полотно все мешаеца на складе.
Думаю, если дело до "витринного магаза", пущу на антураж :)
I_V_V вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2009, 01:48
#10
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
Уважаемые, просветите по набивке, нужны подробности.
Купил парус "современный". Изрядно пропотев вставил камбера... по мачте набить сил нет, хотя уже не мальчик как говорится.
кончик на удлинителе вытягивает МS-2 в бараний рог, однако на этом парусе (норс и 100% мачта) вот-вот порвется. бывают ли какие-нить кевларовые кончики? может есть хитрости? первый раз 4камберный парус набиваю.
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2009, 02:00
#11
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
У сайте Мауи есть видео где демонстрируют набивку их парусов. Не советуют перетягивать камберные паруса... все должно быть по номерам. Я все дотягиваю как написано а потом открываю камберный карман и надавливаниоем на баттен защелкиваю его на мачту. Maui довольно легко набивать а вот RS1 мой это просто шедевр... на него минут 15 уходит.
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2009, 02:08
#12
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
буму набил, баттен надавил, кам одел - тут проблем нет. но по мануалу есть разные настройки на "слабый, средний и сильный ветер" так вот реально получается натянуть только на слабый. дальше не идет - кончик трещит, и очко с глазами наружу.
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2009, 08:50
#13
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
современные немного неправильное слово... хотя почему бы и нет, раньше таких парусов не делали. имеются ввиду паруса с широким мачт карманом. CCТ не имеются ввиду. есть паруса в которые мачту невозможно вставить сразу на камбера - они выскакивают. насколько я знаю ССТ набивается легко через камбера, мудрить не надо.

отличительные признаки таких парусов - наличие застежек "молний" напротив камберов, застежки как раз для того, чтобы рукой залезть можно было и поставить камбер на мачту.
революцию в парусостроении произвели паруса норс IQ 3D и xellerator(который цельноплавленный)... вот они то и набивались таким способом...по тому как камбера у них были из пластинок со стропами и мачту не возможно провести по камберам... но это был отголосок старика Дейва...
но все равно луче не тереть по камберам... сил много расходуется...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2009, 21:38
#14
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Камбера придумали на Gaastra в 1984 году Jeff Magnan, Thomas Nishimura и Jeff Belvedere.

список изобретений, которые я нашел.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2009, 22:20
#15
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Леха, а я свои TR-3 и TR-4 никогда по гику не выбиваю перед тем как камбера вставить. Я просто ставлю гик на мачту и просто закрепляю шкотовый угол без какой либо натяжки. Тогда камбера очень легко садятся на мачту. Просто надавливаешь одной рукой на "пузо" паруса, а другой направляешь камбера.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot