Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.01.2017, 17:16
#1
YuraSPb
Windsurfer

Аватар для YuraSPb
 
Club: Красные Купола
Location: СПб-Гуанабо
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 5
Куба ноябрь 2016-январь 2017

За «горизонтом событий»…

« Не верь, что солнце ясно,
Что звезды — рой огней,
Что правда лгать не властна,
Но верь любви моей. »
Уильям Шакспиер. Хамлет



В астрономии понятие «Горизонта событий» подразумевает бесконечное падение в черную дыру погасшей звезды, где смешиваются и размываются в гравитационном шторме пространство-время и, якобы, это суть есть та самая червоточина и кротовая нора перехода в иные миры…
Пишу вечером накануне отлета, в уже кабинете стоят собранные и отвешенные ручная кладь (12 кг) и багаж (23 кг).
Раньше ЭйрФранс давал два по 23, а теперь первое плечо до г.Паришш выполняет ОАО Россия и мне даже на мили ФлаингБлю ничего не увезти, а перегруз стоит 15 ойро за каждый лишний кг…
15 лет летаю на Кубу, в год по 2 раза по 2-3 месяца за поездку, т.е. 7 лет чистого проживания на Острове и через неделю опять

смотрю на разбросанные по кабинету регуляторы, баллоны, морские катухеры и воблеры, гидрокостюмы-ружья-маски, подарки-конфеты-специи-копченуюколбасу - опять все не лезет, раньше у Эйрфранса из Питера через Паришш можно было везти 2 груза по 23 кг +12 ручная, теперь 1 по 23 и даже милями не могу оплатить САП, баллоны или спининги...ужосс

Прошлой зимой питерские ребята летели (как всегда)) бизнесом и везли мне спецгруз с баллонами для дайвинга, садовым шатром с москитными сетками и пр.

Вокруг все дико нервничают и суетятся – выборы в пендостане, когда повысит свои ставки , в Тартус пришла эскадра с Адмиралом Кузнецовым, когда уже начнем бомбить Алеппо, падает нефть и рубЕль, и ЭсЭндПи уже обвалился за неделю на 7%, куда хавать гроши – в золото ?!

Чокак?

А тут я через неделю пересеку Атлантику и выйду через стеклянные двери Хосе Марти
и окажусь по ту сторону всех проблем - за Горизонтом Событий...


часть первая.
Аутентичная Куба
(АуКу - как написано на занавеске)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 75d751f48e2954cd66c18c9b9c6ca638.jpg
Просмотров: 873
Размер:	156.8 Кб
ID:	31722  
YuraSPb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2017, 20:27
#2
YuraSPb
Windsurfer

Аватар для YuraSPb
 
Club: Красные Купола
Location: СПб-Гуанабо
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 5
отличие от предыдущей поездки
Тема: "Туда и обратно" за 90 дней... (Прочитано 5416 раз) http://www.mycigars.ru/forum/index.php?topic=5630.0

ноябрь 15 - март 16 года эта была в разы спокойнее в отношении погоды, ни одного френтефрио, несколько дождливых дней (зима самый сухой сезон на Кубе), постоянный норд-ост 15-25 м/с, но в конце пришел шторм из Мексиканского залива 40-45 м/с, вымыл весь песок с пляжей, замутил воду, похолодало до 19, а ночью до 14 грС - ужосс













верхние фото сделаны 7 января в рождество, утро 7.30 почти полный штиль, отошел от берега загребая парусом, в море чуть потянуло отжимным, трамваил, резал треугольники, но на троллинг никто не клюнул, стал на якорь на ближнем рифе, пока стрелял окуней над горами начала собираться черная туча.

я стараюсь всегда отслеживать прогноз погоды, особо силу и направление ветра и "предчувствия его не обманули" - срочно смотав якорь и закрепив на носу оборудование повалил к берегу, начало задувать неровными порывами, барашки на гребнях и вода не градкая, а муаровыми разводами, как будто дуешь на блюдце с чаем

этот момент лучше не пропускать, ибо на матрасе острые углы не получаются и пару раз по нескольку часов толкал баржу со сложенным парусом на ластах в точку старта - была абсолютная реальность отьехать в Майями...

вот, что сделал шторм, сьемка 9 января 2017






но, в целом, и покататься и понырять было много времени - ходил как на работу







очень помогала новая гидромайка - в Бушатовском шорти на палубе было нереально жарки, а с похолоданием в воде стали появляться подарки



к сожалению, в результате правки большой кусок рассказа смыло в инет...позже постараюсь дополнить и про кайты и про катамараны

сейчас пишу отчеты для сигарного и подводного сайтов, если интересно могу добавить и эти разделы

да, и еще большая просьба к опытным пользователям - повстречал местного серфера-охотника, уже взрослый за 40, хорошо ныряет, но от комплекта осталась только доска - неосмотрительно оставил в сарайчике у моря, доску тащить через город побоялись, а верхушку, плавник и петли свинтили...











мои запчасти ему, ессесно, не рулят, а покупать новые и везти черте-куда тоже не слабо выходит,
может у кого есть не особо нужные или свободные б/у комплектующие - я возмещу хорошими сигарами, ромом, ну иле просто деньгами...

а Фиделя жалко. очень
YuraSPb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2017, 12:33
#3
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Из всей истории вызывает недоумение оценка ветровых условий... 15-25 мс а потом шторм до 45??? Не верится как то, на чем же вы катались ?
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2017, 15:19
#4
YuraSPb
Windsurfer

Аватар для YuraSPb
 
Club: Красные Купола
Location: СПб-Гуанабо
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 5
))
уважаемый sorokin rus 136,
а что у Вас вызывает сомнение из "всей истории"

если внимательно читать, то "я стараюсь всегда отслеживать прогноз погоды, особо силу и направление ветра"

анемометра в кармане не держу - все претензии к кубинской метеослужбе, а для себя отмечаю возможность выхода в окИян по верхушкам пальм, наличию бурунов на рифах

погода на атлантическом побережье Кубы в зимний сезон очень быстро меняется - утром может быть у берега в точке старта практически штиль, в километре от берега 5-7мс, дальше - больше, а к часу дня гик уже просто нельзя удержать в руках

меня три раза уносило в открытый океан и, скажу откровенно, было неуютно и я себе ставил вопрос - бросать матрас или продолжать пытаться вырезать хоть какой-то угол в сторону Гаваны на 10-15 км...

оценить истинное направление движения и скорость в 2-3 ка от берега и сильном волнении нереально,но пару раз плюнув на воду с ужоссом замечаю, что судно движется в океан за счет большой парусности и маленьких плавников и отсутствия шверта просто с нарастающей скоростью по сравнению с плевками на воде

уоттакиеуот ветровые условия ))
YuraSPb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2017, 15:23
#5
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Рассказ отличный , именно про ветер не понятно) Это вы на 2.9 и 3.3 катались все время
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2017, 16:48
#6
YuraSPb
Windsurfer

Аватар для YuraSPb
 
Club: Красные Купола
Location: СПб-Гуанабо
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 5
ветра, как и всегда и всего в этой жизни, было то мало, то слишком много

однажды при попытке выйти в прибой с полутораметровыми волнами у меня из-под резинки выскользнул камень-якорь - я сделал подьем из воды, я матрас не становится носом к волне...

что не делаю, а он норовит кормой вперед (за нос привязан шнур) - нэпонимаю...
второй волной меня ставит поперек, я спрыгиваю в воду и понимая, что сейчас будет, пытаюсь положить полный парус на корму и удержать - ага, следующая перевернула и закрутила лодку, сломав парус о дно, теперь хожу с вставкой из красного дерева - другое на Кубе в мастерской не найти

а по поводу метража паруса - по паспорту 4,2 или 4,5
YuraSPb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2017, 18:15
#7
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Кубинская метеослужба, может, в милях считает или в узлах, а не м.с.
В 15-25 м.с. этот матрац не удержать в руках
Но.... неважно, на самом деле. Смысл понятен.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2017, 19:00
#8
YuraSPb
Windsurfer

Аватар для YuraSPb
 
Club: Красные Купола
Location: СПб-Гуанабо
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 5
Куба считает в метрах в секунду - за 15 лет я это выучил
далее писал:
"утром может быть у берега в точке старта практически штиль, в километре от берега 5-7мс, дальше - больше, а к часу дня гик уже просто нельзя удержать в руках..."

действительно, без петель не удержать - 2-3 часа толкал матрац со свернутым парусом к берегу на ластах, против ветра

один раз подвез знакомый на катамаране
YuraSPb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2017, 19:48
#9
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Юра, отчёт шикарен! Особенно - аутентика Куба и масштабирование закладных.

Какие комплектующие нужны - черкни в личку.
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2017, 21:13
#10
YuraSPb
Windsurfer

Аватар для YuraSPb
 
Club: Красные Купола
Location: СПб-Гуанабо
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 5
Мучо грасиас, конечно ))
но что делать - по карманам штангенциркуля не нашел...

по комплектующим все достаточно прозаично,
я, например, привожу на Кубу б/у ласты для подводной охоты (самый там дефицит), реже старые ружья типа РПП, наконечники - собираю колхоз на сайте Абырвалг.ком, там многие служили на Острове и понимают ситуацию кубинцев





за внимание спасибо, буду очень благодарен - выбор большой и качественный



ну а по поводу аутентики - тут можно публиковать скромные роденовские композиции чисста эсстетического плану... ?
YuraSPb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2018, 12:38
#11
mityat
Windsurfer

 
Location: Москва, Поклонная ул
Кто из Москвы поедет на Кубу в этом году ?
mityat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2018, 14:02
#12
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
блин, я хочу такую занавеску...
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot