Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.08.2008, 06:19
#1
Uran93
Windsurfer

 
Sail Number: 6.3
Location: Когалым
cross Глиссирование на доске для новичков 219 литров - реально?

В общем имеем:
доска 219 литров Hifly MOTION allround для самых начинающих, парус 6.3m.
Петли не ставили еще.
Трапеции нет.

Вот ее ТТХ:
http://www.surfsport.ru/board.php?hdb=1&brand=HiFly


Катаюсь третий раз в жизни пока...
Вроде достаточно стабильно в водоизмещеном режиме, но хочется скорости!
Вопрос такой - реально на ней выйти на глиссирование в не очень сильный ветер? Или она слишком большая и тяжелая (17.8 кг)?

А в хороший ветер?

Мой вес - 86 кг.
Uran93 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2008, 09:44
#2
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Насчет хифлай не знаю, а на 220л JP с убранным швертом вполне легко выходит на глисс с парусом Hellcat 8.2 при ветре ~6 м/сек. Думаю, что и хифлай потянет. Но для 86 кг, лучше бы 160л доску, если для скорости
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2008, 10:27
#3
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Не вопрос- глиссировал именно на такой доске. Парус , правда, был 8.0 . Разгон только очень много времени занимает. Ветер - около 6 м\с. Гоняли на шашлыки - один из участников взял, чтобы поплескались женщины и дети. Более того - глиссировал на ней товарищ вдвоем с ребенком ( 12 лет) :-)
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2008, 10:57
#4
Stark
Windsurfer

 
Location: Саратов
Weight: 98 kg.
Здравствуйте!
Я тоже мучаюсь вопросом можно ли мне с моими 100 кг глиссировать на Starboard GO 170 и Gaastra 7,5. И получается что с легкостью чтоль?Правда я только начал осваивать трапецию.И еще в петли почему-то вставать получается нормально(они где-то на 3-ем положении от степса).Правильно ли вставать в петли до глиссирования просто контроль в них значительно выше?
Stark вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2008, 11:25
#5
Eugenio
Физкультурник

Аватар для Eugenio
 
Sail Number: 9
Club: Windseekers
Location: Новороссийск
Благодарностей: 1
Изображений: 6
Цитата:
Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Я тоже мучаюсь вопросом можно ли мне с моими 100 кг глиссировать на Starboard GO 170 и Gaastra 7,5.
= Можно все, но ветер при таких ТТХ должен быть более 10 м/с. При этом, сей "таз" начнет "подрывать", что для такой доски и тем более новичка не преемлемо. Парус надо минимум 8.5 и выше и будет тебе счастье.

И получается что с легкостью чтоль?Правда я только начал осваивать трапецию.И еще в петли почему-то вставать получается нормально(они где-то на 3-ем положении от степса).
= На оф.сайте Старбода есть рекомендованный положения ножных петель с разбивкой на уровни. От них и исходи под свои природные данные.

Правильно ли вставать в петли до глиссирования просто контроль в них значительно выше?
=О каком вообще контроле без глиссирования идет речь? Разгон, трапеция, петли - вот твои действия на первый период.
Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!
Eugenio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2008, 12:14
#6
Winder
Windsurfer

Аватар для Winder
 
Location: Кемерово
Цитата:
Сообщение от Uran93 Посмотреть сообщение
В общем имеем:
доска 219 литров Hifly MOTION allround для самых начинающих, парус 6.3m.
Петли не ставили еще.
Трапеции нет.

Вот ее ТТХ:
http://www.surfsport.ru/board.php?hdb=1&brand=HiFly


Катаюсь третий раз в жизни пока...
Вроде достаточно стабильно в водоизмещеном режиме, но хочется скорости!
Вопрос такой - реально на ней выйти на глиссирование в не очень сильный ветер? Или она слишком большая и тяжелая (17.8 кг)?

А в хороший ветер?

Мой вес - 86 кг.
Реально при 7м/с, как минимум, лучше 8м/с. Трапецию купить, петли прикрутить, шверт задвинуть. Но доска фиговая, если честно, как для обучения так и для продолжения. У самого точно такая, по глупости с другом пополам купили
Winder вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2008, 15:02
#7
Uran93
Windsurfer

 
Sail Number: 6.3
Location: Когалым
да, доску взяли за казенные - для широкого круга начинающих, так сказать.
Шверт тоже уже убираю, надеюсь это не критично? Заметил, что доска на борт без него встает быстро.
Ну чтож, судя по всему глисс возможен, будем настойчиво пробовать...

А как опреледелить скорость ветра?
Uran93 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2008, 15:05
#8
Uran93
Windsurfer

 
Sail Number: 6.3
Location: Когалым
Цитата:
Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
Реально при 7м/с, как минимум, лучше 8м/с. Трапецию купить, петли прикрутить, шверт задвинуть. Но доска фиговая, если честно, как для обучения так и для продолжения. У самого точно такая, по глупости с другом пополам купили
Спасибо, а чем фиговая доска? И какую лучше взять вместо нее или на развитие?
Uran93 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2008, 15:14
#9
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Uran93 Посмотреть сообщение
да, доску взяли за казенные - для широкого круга начинающих, так сказать.
Шверт тоже уже убираю, надеюсь это не критично? Заметил, что доска на борт без него встает быстро.
А для того, чтобы этого не было, доску надо "ребрить", т.е. давить не в пятку, а на носок. В петлях получается, что пятку, как бы, стараемся оторвать от доски и давим на носок. Без петель ноги суть ближе к середине доски и также ступней выравниваем доску, чтобы шла горизонтально - тогда и на глиссирование будет выходить быстрее.

Цитата:
Ну чтож, судя по всему глисс возможен, будем настойчиво пробовать...

А как опреледелить скорость ветра?
При помощи анемометра на берегу
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2008, 15:26
#10
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Uran93 Посмотреть сообщение
Спасибо, а чем фиговая доска? И какую лучше взять вместо нее или на развитие?
Тем что слишком большая и тяжелая. Доска хороша для самых первых шагов, но на этапе прогрессирования уже будет несколько тормозить.

Дальше лучше переходить на что-то типа GO 160-170 или Shark-160 или аналогичную JP X-Cite-Ride 160.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2008, 15:33
#11
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
Правильно ли вставать в петли до глиссирования просто контроль в
них значительно выше?
Это только так кажется. На самом деле, контроль доски в петлях "до глиссирования" значительно ограничен расположением ног там, где стоят петли. В водоизмещающем режиме "из петель" практически невозможно держать доску в горизонтальном положении. Как правило, получается завал на корму и на наветренный борт (там где ноги в петлях стоят). Как следствие такого перекоса - значительно более поздний выход на глиссирование.

Разгонятся лучше изначально учится в положении, когда передняя нога под мачтой, а вот уже разогнавшись, можно и в петли вставать.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2008, 15:51
#12
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Более того - глиссировал на ней товарищ вдвоем с ребенком ( 12 лет) :-)
простите за офф, но тоже хочу ребенка покатать, но незнаю куда его правильно посадить (поставить, положить?) чтобы и центровку обеспечить и его рангоутом не покалечить?
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2008, 17:03
#13
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от боцман-злая@ Посмотреть сообщение
простите за офф, но тоже хочу ребенка покатать, но незнаю куда его правильно посадить (поставить, положить?) чтобы и центровку обеспечить и его рангоутом не покалечить?
Если катать на глиссировании не важно (здоровье важнее) то:


Оверштаг сложен, как никогда:


Парус брать как можно меньше, чтобы с ним уверенно справляться на все 100% (я 4.5 использовал).
Если вдруг сильный порыв, то парус лучше уронить специально под ветер.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2008, 19:44
#14
кос
Windsurfer

Аватар для кос
 
Sail Number: 21
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Я тоже мучаюсь вопросом можно ли мне с моими 100 кг глиссировать на Starboard GO 170 и Gaastra 7,5. И получается что с легкостью чтоль?Правда я только начал осваивать трапецию.И еще в петли почему-то вставать получается нормально(они где-то на 3-ем положении от степса).Правильно ли вставать в петли до глиссирования просто контроль в них значительно выше?
Отвечаю для всех сомневающихся, мой вес 97кг катаюсь на доске 106л, не бойтесь своего веса,главное что бы ветер дул не меньше 7м.с.
"можно ли мне с моими 100 кг глиссировать на Starboard GO "-конечно можно кто ж запрещает?,даже нужно ,иначе это не катание :razz:
Если становишься в петли до глиссирования и потом получается разогнать доску то для начала на большой "барже " это нормально но с уменьшением доски придеться переучиваться,а так же если на трапеции будешь разгонять то тоже в петельки уже на глиссере вставать надо,попробуй двинуть петельки чуть назад и к борту(но только чуть! )
Успехов!!!
кос вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2008, 13:15
#15
Winder
Windsurfer

Аватар для Winder
 
Location: Кемерово
Цитата:
Сообщение от Uran93 Посмотреть сообщение
А как опреледелить скорость ветра?
есть народная примета - если на воде "барашки", хватай доску, хватай парус, беги кататься
Winder вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot