Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.06.2013, 17:55
#61
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Господи, где ж их таких делают, что они за 10 минут кожу срывают?
В перчатках же руки скользят, тем более, об стартшкот. Помню я, как пыталась за шкот в перчатках тянуть - ну его, без перчаток проще.
Вадим, ладони привыкнут! Постепенно "подушечки" нарастут, и все прекрасно будет:)

Петли - конечно поставить в новичковое положение. Хоть поймете ощущения в петлях, сразу контроля над доской намного больше станет. И трапецию покупать обязательно! В петли все встают, почему вдруг вы должны не встать? С трапецией будет легче.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2013, 17:58
#62
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
агата, вполне обычная девушка. без перчаток "надо привыкнуть",да. только не в первые же 10 занятий привыкать. итак есть к чему.

я вон до сих пор "не привык". усиливается ветер- одеваю перчатки. ничего у меня не успевает наростать при ветри в Киеве раз в неделю. а протирается - на ура.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2013, 18:08
#63
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Кожу могут стереть и умеющие кататься, особенно в начале сезона. пока ещё мозоли не поднатёрлись. Особенно если постоянно падать, вытягивать гик за стартшкот и делать разные маневры парусом. Руки мокрые, размякшие. гик мокрый и т.д. Я в прошлые выхи на слабом ветру пытался пофрисайлить, вертолеты покрутить и прочая и прочая. Понятно, что часто в воде оказывался. После каталки обнаружил одну мозоль подстертую. Ну и что? Уже зажило давно.
Новичкам просто не надо сразу и много заниматься. А перчатки просто мышцы рук быстро забъют и человек на берег выйдет, вот и вся защита. А если кататься, то и под перчатками кожу повредить можно. Она там как в бане распаренная и не сохнет.
Меня как-то киндер уговорил надеть перчатки на 3й день каталки подряд, чтобы поберечь остатки кожи на руках. Я повелся. В конце галса понял, что руки отваливаются, несмотря на трапецию. Хорошо что на противоположной стороне бухты отмель. Остановился, снял перчатки, засунул в карман и забыл о проблеме.
ТС между прочим не полный новичок. Он уже не занимается прибрежным поднятием паруса из воды за стартшкот, а катается на приличные расстояния. Ему проблема сдирания кожи за стартшкот не слишком актуальна. Да и мозоли в правильных местах давно есть наверняка.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2013, 18:12
#64
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Надо просто правильно тянуть парус за стартшкот и не будет мозолей.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2013, 18:14
#65
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
хз. у меня полностью противоположные впечатления.
наверно зависит от того,насколько часто ветер.
или у вас перчатки не вашего размера/не для виндсерфинга.

я вроде как тоже не полный новичек, и выше я отметил что мне эта проблема актуально. стаж катания 10+лет. непрерывный 4.

правильно тянуть парус это пять.
я его вообще не тяну, ибо ВС делаю успешно.

понятно что при каждодневном втере в том же Дахабе к концу недели перчатки нужны только чтоб руки не сгорели.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2013, 19:18
#66
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Agata, я занимаюсь штангой уже 23 года и у меня на ладонях уже давно твердые подушечки! Тут какая-то боль другая! Именно до подушечек! Я не нежинка и зря я вообще этот вопрос задал! БЕЗ ПЕРЧАТОК! Привыкну! И действительно уже пора покупать трапецию! Не ожидал, что так скоро понадобится! Так бы вместе с матчастью заказал сразу!

Да, и падаю я уже очень редко! Поэтому стартшкотом пользуюсь мало! И он меня вообще не напрягает! А вот гик - это другое дело!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2013, 20:44
#67
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Интересная метода защиты от катапульты... ИМХО если пытаться завалить мачту на ветер аккурат в нос доски мачтой и попадешь. Проверено личным опытом
Вообще-то все советуют, если уж потащило и потерял баланс, наоборот - держаться за гик до последнего и нырять вперед и подветер - как если хочешь сделать фронтлуп, но ноги не в петлях (и доску с собой не тянешь, разумеется). Тогда мачта-парус крутанутся под ветер и при умении вообще сразу на водный старт сможешь доску-парус развернуть.
Тогда надо бы уточнение, какого рода "потащило".
Если это банальная потеря равновесия типа проморгал и уже потащило на другой борт - то да, спокойно падаем или в парус, если он ложится мачтой за борт, или ныряем впереди мачты, уведя нос доски с того места, куда ныряем.
Второй вариант - не успел закрыть парус, уже потащило на нос, попытаешься закрыть - улетишь, мачта, естественно будет точно по носу, будешь держать - малейшее усиление - и окажешься там же, но с большей силой и скоростью. Тогда передней рукой рвём мачту наветер, задней сбрасываем ветер насколько длины руки хватает, нос уводим по ветру, помогая скручиванием торса. Естественно, это уже с набранной скоростью, иначе доску может тоже успеть развернуть против ветра и попадание мачтой по носу снова вероятно.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2013, 21:04
#68
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Второй вариант - не успел закрыть парус, уже потащило на нос, попытаешься закрыть - улетишь, мачта, естественно будет точно по носу, будешь держать - малейшее усиление - и окажешься там же, но с большей силой и скоростью. Тогда передней рукой рвём мачту наветер, задней сбрасываем ветер насколько длины руки хватает, нос уводим по ветру, помогая скручиванием торса. Естественно, это уже с набранной скоростью, иначе доску может тоже успеть развернуть против ветра и попадание мачтой по носу снова вероятно.
Если у тебя хватает времени на все эти многочисленные манипуляции с парусом и доской, то там много чего другого можно сделать. Это не "катапультное" состояние.
Катапульта возникает именно если "потащило" - нос в волну зарылся, порыв с другого направления прозевал, бревно плавником словил. Тогда есть доля секунды, чтобы как-то сргуппироваться и сделать буквально одно движение, или просто удержаться за гик. Тем более если в трапецию всёгнут. Тогда именно дозакрытие паруса задней рукой и полет вперед под ветер и спасут нос - именно это вна видео Джема Холла и показано. Только это тоже тренировать надо, думать там некогда.

P.S. Первое попавшееся видео на ту же тему с ровно той же рекомендацией: http://www.youtube.com/watch?v=K436-CYrhWY
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2013, 21:51
#69
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Всем привет! Сегодня переставил петли в положение для новичков, тут же встал в них (первый раз) и ..... ЗАГЛИССИРОВАЛ! Ну, правда, примерно, через час. Такого чувства я уже не испытывал очень давно, даже не знаю с чем сравнить! Примерно столько же адреналина было в первый раз... с девушкой! Просто опупеть, как опупенно! Ветер был хороший и после первого глиссирования свело мышцы предплечья, с начало на одной руке, а когда возвращался на другой! В итоге на глиссирование вышел примерно за месяц или 15 выходов! Доска стала очень чувствительной к положению паруса и распределение веса! Думаю дальше, потихоньку, сдвигать петли назад!

И ладони больше не болят! Привыкли!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2013, 00:53
#70
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
С девушкой? Да это круче... Девушки и сами не против, даже если за год или более ))
Ладони, естественно, уже не надо намозоливать )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2013, 17:55
#71
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
OlegMZ, привет! Созрел для приобретения трапеции, потому что уже при хорошем, постоянном ветре......ну, вы в курсе! Интересует диапазон настройки длины трапеционных петель! У меня рост 172 см, гик на уровне плечей, может на пару см ниже. Присмотрел в марабу "Ion" Трапеционнные петли цена Руб:1088
реглируемые в диапазоне 26-34" и 22-28". Как Вы посоветуете какой диапазон взять!?
Что-то я теряюсь!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2013, 21:25
#72
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
OlegMZ, привет! Созрел для приобретения трапеции, потому что уже при хорошем, постоянном ветре......ну, вы в курсе!
А чё сразу я?! Я вроде не про и не инструктор, так, чайник, который мимо проплывал.

Но если следовать рекомендациям "лучших собаководов", для коротких современных бесшвертовок и поясной трапе длина "поводков" должна быть примерно от кончика локтя до мозолей от гика под пальцами на ладонях . А это будет примерно 28-29". Поэтому в этом случае я бы взял бОльшие трапконцы.
В случае же с сидячкой на лонгборде, где петли далеко позади а парус на курсе обычно хорошо завален назад и гик с трапконцами опускается довольно низко - фиг знает. Там может и 22-24" большие покажутся. Тут советовать вообще не могу.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2013, 21:54
#73
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Спасибо! И ещё! Какую трапецию лучше брать - поясную или сидячую!
У нас все ребята советуют сидячую, так как ходим длинными галсами! Вроде бы лучше контроль над большим парусом! Но у меня пока семёрка. Вот, блин, уже весь извелся! Надо уже заказывать!

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
А чё сразу я?! Я вроде не про и не инструктор, так, чайник, который мимо проплывал.
Скромность, конечно, украшает! Но не в вашем случае! Не скромничайте! Судя по вашим советам (реальным) Вы давно уже не чайник (я так полагаю с детства)!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2013, 22:08
#74
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Спасибо! И ещё! Какую трапецию лучше брать - поясную или сидячую!
Есть трапеция (в том же Марабу) "ни туда, ни сюда". В смысле - достаточно высокая, как поясная, но с креплением к ногам, как сидячая. Но надо понимать, что как любая универсальная хрень, наверное, имеет свои недостатки. Я не юзал. Чисто мое мнение - начинать по-любому надо с поясной, какие бы галсы не были. Выбрасывать ее все равно не придется - сидячая на сильный ветер и мощный стафф.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2013, 22:08
#75
Maxim
Windsurfer

Аватар для Maxim
 
Location: Королев МО
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 33
В прокатах петли на гиках обычно от 24 до 28 дюймов. 30-х петель не видел. Так что лучше взять 22-28".
При росте 168см катаюсь с 24-ми трапконцами. Сколько не пробовал 26-е - длинноваты - не получается нормально отвиснуть, большая нагрузка на руки.
Maxim вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot