Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел > Консультации по гоночным правилам

Консультации по гоночным правилам На любые вопросы гонщиков, судей, тренеров и просто катальщиков отвечают профессиональные судьи. Модератор раздела: "судья России" - Андрей Латинов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.04.2012, 01:43
#16
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
"Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!" (А.С.Пушкин, "Признание")
...

Мой вопрос к практикам.
По какой траектории наветренному выгодно пикировать на подветренного, чтобы оказаться чисто впереди из положения чисто позади?
Плиз обоснуйте, если сможете, свой совет треугольником скоростей (истинный ветер, скорость доски, вымпельный ветер) с использованием, скажем, волны в качестве подспорья (для дополнительного ускорения)...
не практик почти, и т.б. не теоретик. сложно представить как спикировать, если чисто с позади... может у меня большой запас по высоте, а оппонент на знак еле вытягивает? в любом случае высчитывать треугольник скоростей времени маловато будет. да и волна как бы не всегда помогает - бывало что доска залипала. т.ч. Михаил, уж лучше Вы разъясните как гоняться, пжл.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2012, 02:28
#17
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Вопрос по конкретной ситуации на знаке по представленным фото

Нарушил ли правила гонщик в желтой майке?
Не нарушил. Потому, что даже в самом невыгодном для мужика случае - если они были связаны (что установить не удалось!) или если бы девушка устанавливала или теряла связанность после начала маневров, на этом фото ясно видно, что место у знака предоставляется (см. расстояние от знака до правого борта доски мужика):



Обязанность досок на знаке - предоставить место, а не сторониться. Факт установлен - место было предоставлено.

Кстати: имхо - на этом фото девушке логично уже по дуге закладывать, раз она внутренняя (но опять же - кажется). А она до сих пор идет прямо. Её личное дело. Имхо тут просто вопрос опыта гонок: девушка привыкла поворачивать по своей удобной дуге, а тут и на знак надо целиться и мужик еще влетел... Ситуация на самом деле безобидная, Макар бы на месте девушки чувака наказал бы - облизал знак плотненько и в итоге выскочил бы в десяти корпусах от желтого. Ну дык то Макар, а это девушка. Она как Макар в тот момент просто не смогла, винить ее за это нельзя конечно же. Но в то же время: это не значит, что ей не предоставили такую возможность.

Мужик небось тоже просто поворачивает как может (идет надлежащим курсом, ёпт! :-), а не предоставляет там какое-то место у знака.

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Фактически, по фото видно, что если бы Аня во-время не притормозила, то было бы столкновение.
Утверждение не соответствует действительности (А. Латинов ©).

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
а между нами 1 метр.
Утверждение "между нами 1 метр" позволяет установить факт: ты был "чисто позади". Значит к формулисту не подкопаешься. Ты залез в ловушку, сам виноват. В следующий раз не догоняй его по прямой тупо в корму, а выходи на позицию для атаки заранее. Если есть преимущество в скорости, он просто ничего с тобой сделать не сможет на большом пространстве. А так ты сам виноват - связал себя по рукам и ногам, а он с удовольствием над тобой поиздевался. Это ж рэйсеры, для них такие танцы кормой самое сладкое! :-)

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Плюс там еще препятствие в виде 7-ки.
По фото видно, что 7-ка не занимается ничем описанным в правиле 22, а значит она не является препятствием :-)

Моя версия ответов:

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
1. Можно ли, не сильно оглядываясь подлетать снизу к знаку?
Можно.

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
2. Что делать, если перед поворотом, вдруг обнаруживаешь, что на тебя сверху несется такой вот лихач? Тормозить, как Аня? Продолжать движение и готовится к повороту? Что-то там кричать наезжающему сверху?
Здесь и сейчас и заранее на все случаи правильного ответа не существует. Будет конкретная ситуация - будут правильные ответы. Будет другая - будут другие ответы. Будут другие соперники - будут другие ответы. В этом году правильные ответы такие, через несколько лет - другие, если скилл растет.

А в общем - перед поворотом надо мочить! А на повороте особенно! И в этот момент забудь про правила вообще.

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
3. Как лучше, в таком случае, поступать тому, кто сверху? Ну, так чтобы и по правилам и не теряя сильно позиций?
Тоже мочить и забыть про правила. Особенно, если "не теряя сильно позиций".

Имхо главное правило на знаке - поворачивай как умеешь, главное не гадь другим специально. Только это так, чисто по жизни правило, а не по гоночной инструкции.

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
А если синяя притормозила, избежав столкновения и заявила протест на желтую, которая пересекла ей дорогу закрыв место у знака?
Конкретно такой протест был бы проигран, т.к. место у знака было предоставлено. А "предоставить место у знака" означает совсем не "ну-ка все исчезли, я сейчас неторопливо буду делать фордак".

Все имхо, у кого есть нормальные контраргументы (а не "по взгляду Михаила видно") - с удовольствием узнаю о своих ошибках в толковании ППГ! :-)

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
По какой траектории наветренному выгодно пикировать на подветренного, чтобы оказаться чисто впереди из положения чисто позади?
Не томи уж, выкладывай сам! :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2012, 08:27
#18
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
По какой траектории наветренному выгодно пикировать на подветренного,
ну как в кино, пулеметы расчехлил - и тра-та-та-та...=)
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2012, 10:39
#19
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Неблагодарные.

Завидно, что не имеете "пулемета другой системы"?
"Пикирование" даже в яхтинге применяется, особенно на попутной волне. А у досок - лафа сему тактическому приему, имхо. Но с оговорками про вымпельный ветер.

Суть приема проста для наветренного - понимать, где для подветренного может быть зона влияния ветровой тени; в конце концов, эмпирически установить ее и... пользоваться, как например делает ваш любимый А.Альбо.

Присматриваемся с 1.30.

Или вот скрин из ролика, где Тоха пытается подтянуться с наветра:



Взято из ролика с VIMEO.

Вообще говоря, вопрос-то простой про траекторию.
Нужно всего лишь понимать, что источником вымпельного ветра является истинный ветер (в треугольнике скоростей). И если его удачно перекрывать - с нужного расстояния и правильно выбранного направления, - то сила и направление вымпельного ветра у соперника может сильно измениться, со всеми вытекающими.

Естественно, суперпозиция наветренный-подветренный в лавировку является защитной для наветренного (когда он "на морде" у подветренного, спереди), а на спуске - атакующая. Типа - "задняя морда".

Если слаломная дистанция выставлена очень остро, курсы легов (отрезков дистанции) близки к 90 градусам, то атаковать с наветра гораздо сложнее, чем когда "змейка" дистанции с 130-140 градусами: заднему проще издалека накрывать ветровой тенью переднего соперника, по направлению тени сближаться с ним (хотя бы) и ... прокатывать по нему в благоприятный момент, оставляя подветренному оппоненту уже возмущенный вымпельный поток со своего паруса.

Прим.
Сбивающий фактор правильного применения приема "пикирования" - ощущение вымпельного ветра спереди. Поэтому многим кажется, что это направление "какбэ" невозможно перекрыть, будучи сзади...

Даже в тактическом симуляторе VirtualSkipper разработчик облажался, сделав ветровую тень не по направлению истинного ветра, а ближе - к вымпельному. Хотя зону возмущенного потока в целом проиллюстрировал близко к практике, имхо.

И игрокам, реальным практикам (в том числе и мне), было трудновато привыкнуть закрывать ветер сопернику не сзади, а больше сбоку (чуть ли не под 100 градусов на параллельном курсе вместо законных ~ 150-160).

Надеюсь, что-то прояснил? Сами поищете ролики в контексте приема?
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2012, 13:31
#20
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Утверждение "между нами 1 метр" позволяет установить факт: ты был "чисто позади". Значит к формулисту не подкопаешься. Ты залез в ловушку, сам виноват. В следующий раз не догоняй его по прямой тупо в корму, а выходи на позицию для атаки заранее. Если есть преимущество в скорости, он просто ничего с тобой сделать не сможет на большом пространстве. А так ты сам виноват - связал себя по рукам и ногам, а он с удовольствием над тобой поиздевался. Это ж рэйсеры, для них такие танцы кормой самое сладкое! :-)
Я не был чисто позади, а был с наветра в 1 метре от его доски уже после того, как он резко привелся, загораживая мне дорогу к знаку. Догонял и обгонял с наветра метрах в 5-7 от его доски, а не "тупо в корму". Собственно, я его специально и не догонял - просто шел с наветра с большей скоростью. Резаться выше я не мог, т.к. впереди был знак, который необходимо было проходить с подветра. Фактически, формулист мне закрывал место у знака. На тот момент я впервые гонял по такой дистанции и не знал, что по правилам я должен был делать. Потому и притормозил, пропустив его вперед, вместо того, чтобы гаркнуть "Место у знака, ....!"

Про ситуацию с Аней и Мишей. Да, конечно, по фото видно, что Аня, увидев за спиной Михаила, попросту притормозила, пропустив его на знак. Меня же интересовал вопрос не конкретного случая, а как можно и надо было бы делать на ее месте. В результате этого обсуждения я понял. Хотя предпочитаю также подходить к знаку с наветра, но в жизни всякое бывает

Цитата:
Тоже мочить и забыть про правила.
Вот такая позиция лично мне не нравится, т.к. чревата серьезными последствиями, как для себя, так и для окружающих. Правила надо знать всем, кто участвует в гонках!
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot