Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.07.2018, 20:34
#76
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Если бы я, размахивая в 7 узлов, выходил на устойчивый глисс...
Оцените на видео выше, сколько там...
Но разгоняться 45 минут... У нас вода в болоте раньше кончится...
Вот пример, когда как будто бы разгон есть... А подхвата нет...
Дело вовсе не в этом. Основа пампинга - это чувство доски, паруса, плавника и собственного тела. Это как научиться на велосипеде - поможет здесь видео? Сначала педали крути медленнее, потом быстрее?

Можно дать совет держать парус подальше от себя, ноги поближе к корме, а вес тела поближе к шарниру, но на самом деле при тренировках это само отрегулируется.

В наших широтах проблема в том, что нет устойчивых ровных ветров, те.е нужных условий для тренировки. Я тоже думал сначала - о, машу, разгоняюсь пампингом, но на самом деле просто я начинал махать на пришедшем порыве и меня разгонял усилившияся ветер. Что нет пампинга, становится понятно на морских соревнованиях, где дует ровно как из фена 4 метра, все давно уехали, а ты машешь, как дурак, без крупицы толка. Годы ушли на то, чтобы научиться, и это произошло только за счет наката.

На видео глянул, там все неправильно. Так можно поехать в 5 метров, но не в 4, и тем более не в 2. При таком ветре я бы сразу вставил переднюю ногу в петлю и хватило бы 1-2 махов.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2018, 21:04
#77
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вот пример, когда как будто бы разгон есть... А подхвата нет...
https://yadi.sk/d/M3ulDlXUtYiuQ
Если как бы кратко и грубо, то надо не "тушку" дергать, а пытаться ногами вытолкнуть доску из воды. Для этого надо немного подсесть и "подать" парус от себя. Мощными амплитудными движениями выпрямляемся и ногами стараемся вытолкнуть доску из воды одновременно делая мощный рывок парусом на себя и по возможности стараться немного повиснуть на гике, что бы доску выталкивать легче было.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2018, 12:33
#78
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Ни разу не слаломист , но замечу, парус подавать сильно вперёд , а потом назад.. И ногами толкать ..и как бы в резонанс вводить всю конструкцию.. На сланной снаряге раза 2 за год выхожу , но 4.4 уже в 10 метров спокойно качаю на прыжки
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2018, 13:40
#79
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Дело вовсе не в этом. Основа пампинга - это чувство доски, паруса, плавника и собственного тела. Это как научиться на велосипеде - поможет здесь видео? Сначала педали крути медленнее, потом быстрее?

Можно дать совет держать парус подальше от себя, ноги поближе к корме, а вес тела поближе к шарниру, но на самом деле при тренировках это само отрегулируется.

В наших широтах проблема в том, что нет устойчивых ровных ветров, те.е нужных условий для тренировки. Я тоже думал сначала - о, машу, разгоняюсь пампингом, но на самом деле просто я начинал махать на пришедшем порыве и меня разгонял усилившияся ветер.
Цитата:
Что нет пампинга, становится понятно на морских соревнованиях, где дует ровно как из фена 4 метра, все давно уехали, а ты машешь, как дурак, без крупицы толка. Годы ушли на то, чтобы научиться, и это произошло только за счет наката.
Такой фокус при юго-западе на моём споте не редкость, когда дует ровно 4м/с и ни копейки больше. Более 4м/с - уже пошли порывы.
Цитата:
На видео глянул, там все неправильно. Так можно поехать в 5 метров, но не в 4, и тем более не в 2. При таком ветре я бы сразу вставил переднюю ногу в петлю и хватило бы 1-2 махов.
На каком видео? На втором?
Дело в том, что в обоих случаях ни парус, ни плавник не способствовали разгону, а чтобы непрерывно махать полчаса на руках пудовой верхушкой - силы и выносливость у меня уже не те...
Хохма ещё и в том, что моя штормовая верхушка 9,1 пампингует намного лучше 11-ки, но она не держит набранную скорость потом, так и придётся махать до поворота...
А 11 как я ни настраивал, она только воздух месит... Может её поднатянуть по галсу побольше?
И плавник, если это старинный Дрейк, то он гребёт практически с нуля, а сверхмягкой Зетке нужна уже набранная скорость за 20км/ч, чтобы она начала давать отдачу при махе... Не считая того, что и мах должен быть со всей дури и с максимальной аплитудой.
Вот сегодня как раз что-то вроде 1-2м/с, если соберусь, то сменю плавник на Дрейк, посмотрим, что будет.
А с 5м/с я без пампинга уеду...
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2018, 14:05
#80
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от ivanek Посмотреть сообщение
Всем привет.
Вот нашлась старенькая темка... Те кто задавал вопросы 6-7 лет назад, смогут ли сейчас ответить на них сами?

Повторюсь с вопросом.
Кто как разгоняет доску в слабый ветер для выхода на глиссирование, какая техника эффективнее, на что стоит обратить внимание?
Интересует это для формулы.

Примеры видео приветствуются))
Для формулы и вопрос надо задавать в разделе FW!
На словах всё равно тонкости не объяснить, слишком много переменных. Езжай на соревы, там всё сразу поймёшь!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2018, 15:34
#81
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Я не мастер махать, но заметил, что надо как-то добиваться, чтобы при махе поток от внешней стороны паруса не отрывался. Как только он отрывается, так сразу начинается бестолковое месилово воздуха.
То же и с плавником, когда скорости еще нет, если веслить им поперек, толку мало. а если с продольными толчками, тогда он начинает работать. На скорости можно уже поперек.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2018, 17:32
#82
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Цитата:
Езжай на соревы, там всё сразу поймёшь!
Распостранённое заблуждение, кстати.
Поймешь только то, что еще учиться и учиться...
Что как бы и неплохо, понимаешь свои ошибки и недостатки и начинаешь думать, в каком направлении надо работать..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2018, 17:41
#83
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Примерно так и есть.
Не считая того, что от двинувшегося от маха воздуха ещё нужно как-то увильнуть, чтобы он не стал встречным тормозом.
В целом, чтобы разогнаться с 2м/с, надо всё равно иметь в парусе в среднем те самые 5м/с, с которыми доска едет без маха .
То есть, парус должен резать воздух со скоростью более 5м/с, иначе тяги нужной просто не развить.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2018, 18:19
#84
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Распостранённое заблуждение, кстати.
Поймешь только то, что еще учиться и учиться...
Что как бы и неплохо, понимаешь свои ошибки и недостатки и начинаешь думать, в каком направлении надо работать..
Ну так понимаешь и тут же учишься и учишься!) выходишь на старт, перед глазами у тебя хорошие учителя в реальных усолвиях. Смотришь, повторяешь, видишь результат. Лично я так многому научился. Ну и вне дистанции можно в живую с опытными людьми пообщаться.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2018, 19:17
#85
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Примерно так и есть.
Не считая того, что от двинувшегося от маха воздуха ещё нужно как-то увильнуть, чтобы он не стал встречным тормозом.
В целом, чтобы разогнаться с 2м/с, надо всё равно иметь в парусе в среднем те самые 5м/с, с которыми доска едет без маха .
То есть, парус должен резать воздух со скоростью более 5м/с, иначе тяги нужной просто не развить.
Так в том-то и фишка, что от потока с внешней стороны паруса не надо уворачиваться. Он в тебя не попадает. Он сходит за задней шкаториной. Поток надо ускорять, так чтобы он двигался вдоль паруса быстрее, чем вымпельный ветер. Но не отрывался. Тогда он будет создавать тягу, бОльшую, чем если тупо грести парусом как веслом, пытаясь кидать кубы воздуха назад только внутренней стороной.
Как-то так. У меня иногда получается, но не всегда. Характер движения парусом должен меняеться со скоростью доски и я не могу еще поймать, чего точно надо делать. Да, надо увеличивать частоту и уменьшать амплитуду, но еще надо как-то менять распределение сил передней и задней рук. Как-то чтоб как волной шло, что-ли... Иногда задней сильнее дерну и все, мах впустую, наверно сорвал поток.
На фойле я в основном фойлом пампаю. Ногами "прыгаю". А парусом слегка подмахиваю. Как-то оно проще получается.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2018, 22:59
#86
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
И мы плавно переходим к пампингу на фойле! :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2018, 01:16
#87
ivanek
Windsurfer

Аватар для ivanek
 
Sail Number: 228
Club: Марабу, ГАЛС
Location: Мытищи
Weight: 86 kg.
Благодарностей: 12
Смотрел как люди делают. РАЗ-ДВА - нога в первую петлю(или уже там), ТРИ-ЧЕТЫРЕ - задняя нога в петле и полетел чуть подмахивая... ж-ж-ж-ж....

все просто... а у самого никак, хоть и пробовал повторить....учусь...

asmaster, на соревнования оч хочу, но пока не отпускает работа. но обязательно выберусь, а пока пробую сам что-то осилить. Может и сейчас этим самым впустую "перемалываю" кубы воздуха...
ivanek вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2018, 12:31
#88
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Так в том-то и фишка, что от потока с внешней стороны паруса не надо уворачиваться. Он в тебя не попадает. Он сходит за задней шкаториной. Поток надо ускорять, так чтобы он двигался вдоль паруса быстрее, чем вымпельный ветер. Но не отрывался. Тогда он будет создавать тягу, бОльшую, чем если тупо грести парусом как веслом, пытаясь кидать кубы воздуха назад только внутренней стороной.
Как-то так. У меня иногда получается, но не всегда. Характер движения парусом должен меняеться со скоростью доски и я не могу еще поймать, чего точно надо делать. Да, надо увеличивать частоту и уменьшать амплитуду, но еще надо как-то менять распределение сил передней и задней рук. Как-то чтоб как волной шло, что-ли... Иногда задней сильнее дерну и все, мах впустую, наверно сорвал поток.
Кроме организации потока по горизонту нужно ещё учитывать, что поток может уйти вверх и закольцеваться, будешь месить воздух в кольце наподобие белки в колесе, оставаясь на месте... Особенно характерно такое явление для глухого штиля, когда образованию колец где угодно ничего не мешает.
И что-то мне подсказывает, что хардтоп на моей 11-ке не способствует пампингу воздушной волной.
PS Вчера пробовал выйти в 2м/с помахать, но ветер (если это можно так назвать) начал резко скисать и хаотично менять направление. И разгона не получилось не то что до глисса, а вообще никакого. То есть, пара махов - и воздух повернул навстречу, следующие махи уже идут впустую.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2018, 15:00
#89
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Кроме организации потока по горизонту нужно ещё учитывать, что поток может уйти вверх и закольцеваться, будешь месить воздух в кольце наподобие белки в колесе, оставаясь на месте... Особенно характерно такое явление для глухого штиля, когда образованию колец где угодно ничего не мешает.
И что-то мне подсказывает, что хардтоп на моей 11-ке не способствует пампингу воздушной волной.
PS Вчера пробовал выйти в 2м/с помахать, но ветер (если это можно так назвать) начал резко скисать и хаотично менять направление. И разгона не получилось не то что до глисса, а вообще никакого. То есть, пара махов - и воздух повернул навстречу, следующие махи уже идут впустую.
Да, когда полный штиль, махать очень трудно. Совсем другая техника нужна, как-то 8-кой. Я видел как у нас девчонка-олимпийка на RS-X махала. На глисс конечно не выходила (может и могла, но смысла не было), но водоизмещала шустро, км 5-8 делала. Махи амплитудные, с наклонами всей тушкой, стоя на палубе без выталкиваний доски ногами. Я так пробовал, не получалось. Пока я 300 метров до берега махал, она всю бухту вокруг объехала.

Ну тут в слаломе ветер есть по определению, они машут для ускорения выхода на глисс. Техника другая.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2018, 19:41
#90
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Посоны, не умея пампить, обуждать это просто глупо. Какая "другая техника"? Типа "вот тут он велосипеде едет в гору, а тут под гору - техника разная". Разная, но смысл одинаковый. Девушка машет эффективно, потому что помахала 100500 раз и научилась. За счет обратной связи наработала чувство.
Всё.
Никаких чудес.
Хотите пампить? Жене говорим, что к любовнице, любовнице - что к жене. А сами на воду - и пампить, пампить, пампить.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot