Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.06.2018, 10:52
#1
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Question Большой плавник?

В виндсёрфинге как в Буддизме - главное гармония.
На самом деле поиску гармоничного соотношения условия/верхушка/доска/плавник уделено не мало внимания. Но как правило рассматривается только часть аспектов.
Что скажут наши Гуру если я попрошу уделить ещё немножко внимания теме плавников?
Основное внимание на острые курсы. Впрочем хороший бакштаг без плавника ведь тоже на получится?

Прошу не пинать, но как уж я понимаю - работа плавника, это противодействие дрейфу.
1. Недостаточная сила бокового сопротивления (БС), связанная при наиболее популярной
форме, с длинной плавника ведёт к ухудшению лавировочных возможностей. При
малых скоростях и больших парусах, растёт вероятность спинаута.
Что ещё сюда запишем?
2. Большой плавник - создаёт не только бОльшее БС, но и вместе с верхушкой пытается провернуть доску вокруг продольной оси, чему райдер противодействует упираясь ногами в борт. Недостаточная ширина доски при большом плавнике усложняет эту задачу. А ещё чем больше плавник, тем большую замедляющую силу он развивает при росте скорости.
Меня интересует вопрос какие ещё неприятности ждать от большого плавника?

Конкретно в моём случае при плавнике 57 см и ширине доски 85см мой вес позволяет с лёгкостью противодействовать крену на подветренный борт (с учетом того что в свежий ветер я выхожу с парусом 6.8). Но вероятно более гармонично на такой доске использование больших лопухов? Я пробовал 8.0 и 9.5, но только совсем по штилям.
Сулит ли какие-то выгоды использование на PC85 и досках с близкой шириной кормы, использование для обучения плавника покороче?
(Кроме упрощения бичстарта и возможности подойти чуть ближе к берегу.)
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2018, 11:28
#2
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Обычно с увеличением скорости ветра, растет и волна.
Доска с большой шириной становится некомфортной, требует большего контроля.
Смысла ставить маленький плавник на широкую доску, кроме как для обучения, не вижу.
Для каждой ширины современной доски есть наиболее комфортный диапазон парусов.
Для 85 см это 8-10 м
Для паруса 6,8 м оптимальна доска 60-65 ширины, 100-120 л.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2018, 13:38
#3
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
57-й на эту доску стандартный, а не большой.
парус 9.5 на эту доску под твой вес еще и маловат может быть.

совсем уж короткий плавник, может научить не упираться в борт, а это не совсем то умение, что нужно на этой доске. Хотя в целом оно может быть полезно, на разгоне, например.
Я как-то пробовал первый концепт с 44см (если не меньше) плавником в обычный не сильный ветер - совсем не понравилось - не во что упереться. А вот в целях увеличения скорости, например, для слалома, 52-е очень даже ставят. Допускаю, что и 44-й для скоростных заездов может пригодиться (как это ни странно звучит про такую доску). Но это не учебные применения.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2018, 14:44
#4
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Для обучения на pc85 толку от маленького плавника никакого. точнее не так. Видел варианты когда люди ломали штатный 57 селект, и втыкали какой то пролимит 45-48 (что нашли за недорого ) Результат был ощутимо хуже.

Для обучения на концепте я бы рекомендовал поставить среднюю петлю. Хождение в задних бортовых, особенно на начальном этапе, может вызывать трудности, особенно на полных курсах и с парусами типа 6.8.

Да стойка в очковой петле не идеальная, и ты стоишь достаточно вертикально , да парус скорее всего будет приоткрыт, но за то контроль очень хороший, а это важно, ну и нос доски целее будет :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2018, 14:55
#5
dved
Windsurfer

Аватар для dved
 
Location: Тверь
Weight: 103 kg.
Благодарностей: 4
Как активно обучающийся, на формуле экспириенсе, которая по характеристикам недалека от PC, хочу заметить, что при активном ребрении на чопе иногда плавника просто не хватает по длине, и короткий будет приводить к спинаутам, потому что просто повис в воздухе между волнами. А 5 петля для меня лично-зло на обучении, в неё заходится оч легко, но переход в боковую на скорости- иногда проблема. А на острых курсах получается раскоряка.. Думаю, её принудительно убрать, чтобы приучить к боковым петля))
dved вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2018, 15:33
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Вы меня простите за резкозть

Об чём речь, если вы ещё не глиссируете полноценно в трапеции?!
В таком режиме - пофиг какой плавник, доска, парус....
Без разницы на чём трамваить в водоизмещении.

Хорош теорию разводить, го на воду тренить!
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2018, 17:37
#7
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Для обучения на pc85 толку от маленького плавника никакого. точнее не так. Видел варианты когда люди ломали штатный 57 селект, и втыкали какой то пролимит 45-48 (что нашли за недорого ) Результат был ощутимо хуже.

Для обучения на концепте я бы рекомендовал поставить среднюю петлю. Хождение в задних бортовых, особенно на начальном этапе, может вызывать трудности, особенно на полных курсах и с парусами типа 6.8.

Да стойка в очковой петле не идеальная, и ты стоишь достаточно вертикально , да парус скорее всего будет приоткрыт, но за то контроль очень хороший, а это важно, ну и нос доски целее будет :-)
Кстати, да, пятая петля здорово поможет при обучении.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2018, 19:18
#8
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Вы меня простите за резкозть

Цитата:
Об чём речь, если вы ещё не глиссируете полноценно в трапеции?!
В таком режиме - пофиг какой плавник, доска, парус....
Да ладно... В таком режиме как раз доска должна быть побольше, а плавник и парус должны быть наиболее подходящими друг к другу и к остальному.
И-да, РС-85 на мой взгляд не совсем учебная доска... Хотя учиться можно и на Формуле...

Цитата:
Без разницы на чём трамваить в водоизмещении.
Вот тут не соглашусь. В ВИ чем длинней плавник, тем лучше. Жаль, метровых не делают...

Цитата:
Хорош теорию разводить, го на воду тренить!
Хорошая теория не помешает... Но на воде надо бывать почаще и подольше, тогда и только тогда будет толк, это да.

Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
В виндсёрфинге как в Буддизме - главное гармония.
На самом деле поиску гармоничного соотношения условия/верхушка/доска/плавник уделено не мало внимания. Но как правило рассматривается только часть аспектов.
Что скажут наши Гуру если я попрошу уделить ещё немножко внимания теме плавников?
Основное внимание на острые курсы. Впрочем хороший бакштаг без плавника ведь тоже на получится?

Прошу не пинать, но как уж я понимаю - работа плавника, это противодействие дрейфу.
1. Недостаточная сила бокового сопротивления (БС), связанная при наиболее популярной
форме, с длинной плавника ведёт к ухудшению лавировочных возможностей. При
малых скоростях и больших парусах, растёт вероятность спинаута.
Что ещё сюда запишем?
2. Большой плавник - создаёт не только бОльшее БС, но и вместе с верхушкой пытается провернуть доску вокруг продольной оси, чему райдер противодействует упираясь ногами в борт. Недостаточная ширина доски при большом плавнике усложняет эту задачу. А ещё чем больше плавник, тем большую замедляющую силу он развивает при росте скорости.
Меня интересует вопрос какие ещё неприятности ждать от большого плавника?

Конкретно в моём случае при плавнике 57 см и ширине доски 85см мой вес позволяет с лёгкостью противодействовать крену на подветренный борт (с учетом того что в свежий ветер я выхожу с парусом 6.8). Но вероятно более гармонично на такой доске использование больших лопухов? Я пробовал 8.0 и 9.5, но только совсем по штилям.
Сулит ли какие-то выгоды использование на PC85 и досках с близкой шириной кормы, использование для обучения плавника покороче?
(Кроме упрощения бичстарта и возможности подойти чуть ближе к берегу.)
Конкретно с этой доской к штатному плавнику 57см должен идти штатный парус 8,5. Смысл в 9,5 - 10, по словам производителя этой доски, только если участвовать в гонках, нижний ветровой диапазон они не настолько уж раздвигают по сравнению с 8,5, зато при хорошем ветре потребуют определённой квалификации.
Учитывая Ваш вес, рекомендую при такой доске забыть о существовании парусов менее 8 квадратов на средних ветрах. Несмотря на то, что эта доска рассчитана и на минимум верхушки в 5,5, всё-таки я бы считал минимальным парусом как раз в размере 6,8-7.
И-да, кроме длины плавника имеет значение и его гибкость. Если он стоит как кол, то на крупном чопе и при больших скоростях лучше что-то помягче. Но это потом, сначала нужно уверенно ходить в петлях и трапе.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2018, 20:02
#9
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Хорошая теория не помешает... Но на воде надо бывать почаще и подольше, тогда и только тогда будет толк, это да...
Почаще не получается, но вот завтрашний прогноз
пропускать никак нельзя, флэт и тепло. А три дня назад снег шёл. Только вот порывы до 29 узлов меня немного смущают.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2018, 20:43
#10
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
В виндсёрфинге как в Буддизме - главное гармония.
На самом деле поиску гармоничного соотношения условия/верхушка/доска/плавник уделено не мало внимания. Но как правило рассматривается только часть аспектов.
Что скажут наши Гуру если я попрошу уделить ещё немножко внимания теме плавников?
Основное внимание на острые курсы. Впрочем хороший бакштаг без плавника ведь тоже на получится?

Прошу не пинать, но как уж я понимаю - работа плавника, это противодействие дрейфу.
1. Недостаточная сила бокового сопротивления (БС), связанная при наиболее популярной
форме, с длинной плавника ведёт к ухудшению лавировочных возможностей. При
малых скоростях и больших парусах, растёт вероятность спинаута.
Что ещё сюда запишем?
2. Большой плавник - создаёт не только бОльшее БС, но и вместе с верхушкой пытается провернуть доску вокруг продольной оси, чему райдер противодействует упираясь ногами в борт. Недостаточная ширина доски при большом плавнике усложняет эту задачу. А ещё чем больше плавник, тем большую замедляющую силу он развивает при росте скорости.
Меня интересует вопрос какие ещё неприятности ждать от большого плавника?
Никаих. Сопротивление вызванное длинной плавника Вам не грозит, т.к. Вы ещ не катете спид, или хотя-бы слалом.

Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Конкретно в моём случае при плавнике 57 см и ширине доски 85см мой вес позволяет с лёгкостью противодействовать крену на подветренный борт
При весе 80кг и доске где-то 85 см (в футе от кормы) я не испытывал неудобств при катании в сильный ветер 20-25 узлов с (жестким) плавником 64см, с парусами от 9.8 до 6.2.

Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
(с учетом того что в свежий ветер я выхожу с парусом 6.8). Но вероятно более гармонично на такой доске использование больших лопухов? Я пробовал 8.0 и 9.5, но только совсем по штилям.
Сулит ли какие-то выгоды использование на PC85 и досках с близкой шириной кормы, использование для обучения плавника покороче?
(Кроме упрощения бичстарта и возможности подойти чуть ближе к берегу.)
Для обучения? Разве что научит не передавливать в борт не разогнавшись.


По т.н. "гармонии" матчасти. Не вижу никакой прямой непосредстенной связи между шириной доски и размером паруса.
Гармония должна быть по след параметрам:
- вес тушки, сила ветра -> размер паруса
- требуемая скорость выхода на глисс -> ширина доски в корме
- развиваемая скорость -> размер плавника (и то, это важно для спида и слалома уровня ПВА, для фрирайда - пофиг)
- размер плавника -> ширина доски (как рычаг от выворачивания). Заметьте, вес тушки тут не настолько важен, так как на глиссе она вывешена на парусе, на доске находятся только ноги, ступни. Выворачивание доски предотвращается не весом тушки, а умением ведения и силой ступней в петлях.

Для 100 кг 6м надо брать при ветре 25+ узлов. Для свежего ветра берите 8-9.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2018, 21:11
#11
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Для 100 кг 6м надо брать при ветре 25+ узлов. Для свежего ветра берите 8-9.
Cегодня дул тот самый свежий ветер. В среднем 10-12 м/с с усилениями до 15 на берегу (а на воде, в порывах может и больше).
6.7 вытаскивал на глис легко и непринужденно. Флэт, и поэтому доска контролируется намного лучше. В этот раз парус из рук не вырывало, хотя ветра тоже было очень много, и он более порывистый. Возможно я набил его по мачте немного больше чем в прошлый раз, может гик поставил чуть ниже. Кстати по парусу есть вопросы. Набиваю по табличке. Задняя шкаторина провисает до 4-го окна, верхние латы до мачты не достают, но те что в районе гика заходят на неё. Натяжение по гику минимальное, можно сказать лишь только парус расправленным зафиксировал. На центральном окне какие-то непонятные морщины в диагональном направлении от мачты снизу вверх.Что бы это значило?
Трапеция в очередной раз только мешала. С ней как то сложно было увалиться для выхода. Да и нормальному дыханию она тоже не способствовала.
8.0 не набивал и правильно. После очередного галса с увереным выходом и вполне контролируемым глиссированием на ветер (метров 600-700) я не смог увалится после оверштага. В результате изрядно слился, и полностью выбился из сил. Отлепить парус отводы ещё получалось.... ну увалится для набора хода - никак. Приводит хоть тресни! Наверно надо было просто мастфут подвинуть к носу? Но эта мысль пришла уже на берегу.

Вторая каталка в сезоне удалась. Разве что прогресса в освоении трапеции не прибавилось. Мне явно надо совершенствовать управление верхушкой, и возможно настроить её правильнее.
А плавник, действительно не такой уж и большой! Главное его не обломать.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.06.2018, 22:04
#12
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Cегодня дул тот самый свежий ветер. В среднем 10-12 м/с с усилениями до 15 на берегу (а на воде, в порывах может и больше).
6.7 вытаскивал на глис легко и непринужденно. Флэт, и поэтому доска контролируется намного лучше. В этот раз парус из рук не вырывало, хотя ветра тоже было очень много, и он более порывистый. Возможно я набил его по мачте немного больше чем в прошлый раз,
Да. Скорее всего это.
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
может гик поставил чуть ниже. Кстати по парусу есть вопросы. Набиваю по табличке. Задняя шкаторина провисает до 4-го окна, верхние латы до мачты не достают, но те что в районе гика заходят на неё. Натяжение по гику минимальное, можно сказать лишь только парус расправленным зафиксировал. На центральном окне какие-то непонятные морщины в диагональном направлении от мачты снизу вверх.Что бы это значило?
Надо настраивать натяжение лат.
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Трапеция в очередной раз только мешала. С ней как то сложно было увалиться для выхода. Да и нормальному дыханию она тоже не способствовала.
Попробуйте сидячую.
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
...ну увалится для набора хода - никак. Приводит хоть тресни!
Для борьбы с приводом надо просто открыть парус и подождать секунд 5 пока развернет до галфвинда, а чтобы ускорить процесс можно еще наклонить открытую верхушку наветер. Как доска встала поперек ветра прикрывайте парус и разгонятесь, прикрывая его далее по мере разгона.
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Вторая каталка в сезоне удалась. Разве что прогресса в освоении трапеции не прибавилось. Мне явно надо совершенствовать управление верхушкой, и возможно настроить её правильнее.
А плавник, действительно не такой уж и большой! Главное его не обломать.
Поздравляю! :)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2018, 07:50
#13
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Для борьбы с приводом надо просто открыть парус и подождать секунд 5 пока развернет до галфвинда, а чтобы ускорить процесс можно еще наклонить открытую верхушку наветер. Как доска встала поперек ветра прикрывайте парус и разгонятесь, прикрывая его далее по мере разгона.
Можно немного детальнее? После успешного "стартшкотинга" доска расположена как раз в полветра, парус растравлен. Если дует умеренно я беру гик довольно широким хватом, подаю мачту к носу, при этом передняя нога может даже перед мачтой стоять. Однако сильно к носу встать невозможно, он у PC85 довольно короткий и норовит нырнуть. Раставленный парус мало того что изрядно треплет, так он ещё и тянет очень слабенько.
Я перезакрываю его, при этом тянет под ветер он существенно сильнее чем вперёд. опрокидывающую под ветер силу компенсирую повисанием на гике с упором в переднюю ногу. Доска уваливается быстро, одновременно набирая ход. Верхушка при этом становится легче, я легко могу уйти за мачту в корму и потравить парус до рабочего положения.

В сильный ветер даже если доска расположена носом под ветер, при плавном выбирании шкотового угла приходится уходить в корму раньше, в результате приводит очень быстро. Подать растравленную верхушку на ветер, я не пробовал, но мне кажется я при этом плюхнусь вместе с ней. Разве что в нужный момент успеть прикрыть её?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2018, 13:24
#14
dved
Windsurfer

Аватар для dved
 
Location: Тверь
Weight: 103 kg.
Благодарностей: 4
http://smu.gs/vOS1X2 вот кино из копилки, на мой взгляд, надо сравнить начало движения
dved вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.06.2018, 14:12
#15
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
в кино показывают красиво, но там как правило, ветер-парус четко соответствуют друг-другу, поэтому там всё легко.

в сильный ветер точно также надо подавать парус к носу и уваливаться, только движения должны быть более аккуратные, более точные, потому что цена ошибки тут выше.
Закрывать парус надо постепенно, не торопиться с этим, сначала надо дать доске разогнаться. И не пытаться отвеситься раньше времени.

Эта доска для 6.8 и сильного ветра, довольно неповоротлива, другая бы (поменьше) уже бы выстрелила на глисс, а этой надо время на разгон. И в этот момент, чтобы правильно держать парус, надо приложить приличные усилия.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot